Асуанский релакс

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Асуанский релакс

Сообщение: #1

Сообщение liana » 09 янв 2008, 11:20

В-основном конечно пишу этот отчет "для девочек"

Для перелета в Египет был использован "горящий" турпакет в Хургаду 2* за 129$.
Турфирма «Нева», вылет чартером в 22-30 в субботу, получение турпакета накануне – в пятницу – с 19 до 20. В момент получения документов выясняется – чартер перенесен на субботнее утро, 6-20. Могли бы хоть позвонить и предупредить – я рассчитывала чемодан в субботу собирать…но ничего, прорвемся!

15 декабря
«Атлант-союз» - питание минимальное, в туалетах накурено, стюардессы усталые и мрачные. Но практически в графике. Хургада – принимающая сторона САФИР-Тревел – все организовано, никаких проволочек при трансфере и заселении.

Уже в час дня я выдвигаюсь в сторону UPPER EGYPT BUS STATION.

Асуанский релакс

Автобус в Асуан – в 22-30, потом еще рейсы в 23-00 и 00-30, и один утренний – в 10-30.
Еще есть дополнительные рейсы по приблизительному расписанию, и внеплановые минибасы до Луксора и Кены. Но почему-то билеты продают только по прибытии автобуса...вот тут бы задуматься надо было...

Ветер Хургадский - пронзительно-холодный, пляжи пустые. С трех часов дня народ уже в куртки одевается.

Асуанский релакс

Погуляла я по Хургаде до вечера – тоска зеленая! Рюкзачок собрала – и к 22 -00 на автостанцию. Но это ж было накануне мусульманского праздника, этого я не учла….Пол-Египта ехало в гости к родственникам - шашлычка покушать, детишек посмотреть-показать...автобусы на Асуан приходили из Каира и Суэца с опозданием на 40-50 минут , набитые под завязку египетскими семьями в полном составе - от дряхлых стариков до грудных младенцев. Народ даже на полу сидел, куда уж мне вписаться…

Асуанский релакс

За эту ночь я практически сроднилась с такими же бедолагами-пассажирами и персоналом автостанции, научилась разбираться в прибывающих автобусах не хуже местных!

Я была там единственной иностранкой, к тому же – просто одинокой женщиной. Если б не 12-летний опыт общения с арабско-турецким контингентом, выдержать такую ночку было бы практически нереально. А так – даже прикольно, моя бутылка джина разошлась на ура, кофе, кальян… дикий холод, толпа местных, штурмующих автобус – и я среди них…

В 3-30 ночи стало понятно – шансов нет. Нашлось единственное место в минибасе до Кены(потом можно было бы на поезд пересесть). Но у шофера не было лицензии на перевозку иностранцев, меня не взяли. Пришлось вернуться в отель.

16 декабря
Отогрелась, выспалась, позавтракала – и опять на автостанцию.
Шансов опять нет. Общественным транспортом не уехать даже в Луксор, не говоря уж про Асуан или Каир. Потому и билеты заранее не продают - только по наличию свободных мест.

Ну что ж. Сама виновата – надо было заранее посмотреть календарь праздников. И не долбиться почти сутки между автостанцией и отелем, а сразу брать такси. Хотя тоже поискать придется! Свободных машин нет, на дальние рейсы никто не соглашается - и здесь клиентов избыток!

Удалось сторговать такси Хургада –Асуан за 700 египетских фунтов за машину – это всего лишь 130 баксов, лично для меня сумма не принципиальная. К тому же мне находят попутчицу – немку, расходы пополам! Оплата по прибытии! Все, поехали уже нааконец, без конвоя, у шофера все лицензии в порядке, его и наши документы проверяют на каждом посту.

15-00. В 20 км за Луксором дорога закрыта.
Полиция предлагает 2 варианта – или ночевать в Луксоре и вписываться в утренний конвой, или проплатить частное сопровождение – 100 баксов. Шофер в панике – он не готов платить ни за свою ночевку, ни за частный конвой. Самый простой вариант -пересадить нас на поезд - ему почему-то в голову не пришел, пришлось подсказать.

Вернулись в Луксор на ж\д станцию, расплатились с шофером - полцены за полдороги. Поездом 18-15 уехали в Асуан, шикарный мягкий почти пустой вагон, билет у проводника 45 фунтов.

Немка счастлива - еще бы . такая экономия! Она готова прилепиться ко мне на всю поездку, все время чего-то спрашивает. Нашла, блин, "гида" .... такую нагрузку я не вынесу. Даже не могу запомнить и правильно произнести ее имя, все мои познания в немецком - "хэндэ хох"и "айн. цвай, драй". Она почему-то зовет меня Джулией, по-английски знает только " хэлло" и " гуд-бай". И самое неприятное- она в ужасе шарахается от любого египтянина, ей все время кажется, что вот прям счас ее утащат и поимеют. Хотя все окружающие ведут себя вполне пристойно, рук и языков не распускают, ну а что глаза горят - это ж не страшно.

Прибыли в 22-20. Меня уже ждал бесплатный трансфер в забронированный из Москвы MEMNON HOTEL 2*, в центре Асуана. Номер с видом на Нил; ресторан и бассейн на крыше; 13$ (75 фунтов) за сингл с завтраком.

Увидев длиннющий белый «свадебный» лимузин и красавчика-нубийца - моего трансфермена – я поняла, что в Асуане мне понравится. Ехать до отеля 7 минут, там к приезду был готов ужин на крыше – целая курица в фольге, бульон, миска салата, 2 чашки соусов, свежие лепешки и сок манго – все за 25 фунтов.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Потом уже в номере был душистый местный чай, «Бейлис» и....Асуанский релакс..."маленькая вечеринка" в часть моего прибытия.

17 декабря.
Утром в 5-30 – wake-up call, ....Асуанский релакс.....рассвет над Нилом, кофе на крыше ..... и обратно в теплую постельку до завтрака Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Такси на полный день – 150 фунтов, фактически все проехали с 9 до 17 :
--Храм Калабши – (фелюка 110 фунтов)
--Асуанская Плотина (8 фунтов за въезд на смотровую площадку)и монумент Советско----Египетской Дружбы( наверх подняться ни за какой бакшиш не получилось),
--остров Агилика, он же Филе (фелюка 50 фунтов, входной билет 40 фунтов, локальная рыбалка с лодочки - 5 фунтов)
--Незаконченный Обелиск (вх. билет 25 фунтов)
--кладбище Фатимидов
--обзорная по городу с заездом в Туристический Офис, на автостанцию, в оптовый магазин за пивом (куплено разного на 180 фунтов, всего 6 банок и 8 бутылок), проезд по Новому мосту на другой берег Нила.

Сойти с проторенной туристической тропы не удалось.
При первой же попытке углубиться в пустыню ( за ж\д станцией) в поисках лежащей статуи Осириса, машину отловил военный патруль.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Ужин «под закат» принесли опять же на крышу – огромная куриная шаурма 4 фунта и баранья – 5 фунтов. Все очень чисто приготовлено, желудочных проблем не возникло ни разу.

Вечером с новыми знакомыми гуляла по нарядному Базару.
Мне надарили кучку разных милых безделушек – браслетики, статуэтки, финики-апельсины….

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Устала, еле до постельки добралась… и уже сквозь сон – последнее впечатление дня : кто-то( кажется, тот симпатяга с ресепшн?) аккуратно развешивает по стульям сброшенные на пол шмотки, и ставит на тумбочку стакан чая и бутылочку воды… ииии...чей-то шепчет на ушко... ... ну правильно, я же не закрыла дверь )))
...и мне это чертовски нравится !!!!!!!!!!!

сами догадайтесь, было или не было, но тому кому это нужно - имейте в виду!!!!Асуан - для вас!!!

.... не надо где-то лазить и искать всякие "боди-массажи", весь сервис - включая ессно и реальный фул-боди масляный массаж - прям в отеле на выбор...... в смысле, "массажиста" можно выбрать, чтоб прочих кандидатов отсеять ... попросить принести чай в номер, а дальше ....enjoy baby !!!!......... будет новый день, можно массажиста заменить, аборигены не обижаются на дамские причуды ...

Это ж не Тай, где Ночные Феи, после оплаты, просят фарангов жениться на них и обещают родить ребеночка ... и не Куба, где мачо хочет рома, пива, дискотеку и потому обходится в лучшем случае 60 евро за ночь.
Это ЕБИПЕТ! - все из любви к процессу

18 декабря.

Подъем в 3-30, ланч-пакет в руку – вперед, в Абу-Симбел!
Конвой - 10 минибасов в 4 утра,Место рядом с шофером - 60 фунтов, входной билет(3 бумажки) – 80 фунтов. Гонки по трассе в пустыне, шофера выжимают все возможное из своих машин. По встречке как по родной полосе!

Черное бездонное небо, россыпь ярких звезд. Рассвет. Мои спутники – туристы из Польши и Китая. Все спят! Им наверное часто так ездить приходится, им неинтересно. Это я в Москве совсем от пробок озверела - наслаждаюсь ночной дорогой.

На осмотр храмов дали 2 часа, этого вполне хватило.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Какие-то они слишком ухоженные, эти храмы. Проникнуться ощущением древности не удалось. И дело совсем не в наличии других туристов рядом. Историю Абу-Симбела еще в школе читала, на внеклассном английском переводили статьи из буржуйских журналов. Наверное, слишком уж долго я сюда добиралась – все по-другому представляла и к своим представлениям привыкла.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

К часу дня вернулась в отель, немного отдохнула-позагорала на крыше.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Потом наняла лодку-фелюку на 4 часа за 100 фунтов.
Сначала на другой берег – Гробницы знати(вх. Билет 25 фунтов).
Сами гробницы, часовня на вершине холма.
Мавзолей Ага-Хана закрыт для посещения, осмотр монастыря Св. Симеона в планы не входил. Плывем дальше.
Объехали остров Китчнера – ну сад там Ботанический….не привлекло, высаживаться не стала.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Остров Элефантин - уже интереснее.
Входной билет 25 фунтов. Красивые валуны, вид на легендарный отель OLD CATARACTA. Ниломер, храмы Хнума и Сатет, развалины древнего Асуана.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Тут же потемкинская Нубийская Деревня.
Вроде бы никого видно не было, и вдруг при моем появлении развилась бурная деятельность: женщины стирают, белье развешивают, с помойными ведрами бегают. Детишки чумазые носятся, козы вонючие откуда-то появились. Впечатление, что все стремятся подчеркнуть грязь и нищету. Улицы – как помойка, но валяются там бутылочки от сока манго, а значит не так уж все тут плохо.

В-общем, хватило меня минут на 10 в этой деревне, а потом бегом – обратно на развалины. Фелючник принес предусмотрительно захваченного пива, посидели-покурили с ним в древней беседочке до заката.

Ужинать хотела в известном ресторане ASWAN MOON, но места уже были все заняты. праздничные дни. народ с утра уже все забронировал. Ну и ладно, мне и на крыше моего отеля неплохо – целая курица-гриль и салат, все за 23 фунтика.

Асуанский релакс

Вечером опять же гуляли по Базару.
Я обозначила свой интерес – примерить национальную женскую одежду, но предупредила – вряд ли буду что-то покупать. Только фотосессия.

Одежд разных, включая тряпочки с нашитыми монетками для танца живота, принесли больше чем требовалось.

Асуанский релакс

Прогулка превратилась в 3-х часовую ...Асуанский релакс-Асуанский релакс-Асуанский релакс .... примерку.

Чисто женское развлечение!

19 декабря.

Машина пополам с немкой в Ком-Омбо и Эдфу, 250 фунтиков на двоих. Туда с утренним конвоем в 7-30, обратно с полуденным в 15-00. Входные билеты соотв. 25 и 40 фунтов.
Почему с опять с немкой - встретились случайно на набережной, город-то маленький. Ей скучно, сидит в своих 4* у бассейна, боится одна ездить.

Конвой идет до/от Луксора, делая остановки на 30 мин в Ком-Омбо и 40 мин. в Эдфу.
Мне в Луксор не надо, я раньше там побывала- неделю почти по храмам лазила . Поэтому на первой же остановке договорились, что отделяемся от конвоя - пусть дальше едут без нас, на обратном пути подберут нашу машину.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

На храм Гора и город Эдфу времени оказалось более чем достаточно.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Это был праздничный день, кругом нарядные жители, песни и смех, обилие фруктов и всяких вкусностей. Нас пригласили испить чая в... полицейском участке, там же угостили хорошим кальяном. Потом совершенно бесплатно покатали в нарядном конном экипаже. Время до конвоя на возвращение пролетело незаметно и прикольно. Хорошие там праздничные традиции!

Вечером решила самостоятельно прогуляться по центру Асуана. Базар в честь праздника не работал. Улицы были залиты ручейками бараньей крови, медленно проезжающие грузовики собирали свежие шкуры, кучами выляющиеся около домов.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Зрелище настолько тяжелое, да еще и запах…
Голова кружилась, до отеля добралась в полуобморочном состоянии.

Мне тут же притащили в номер чай, разные масла и свечи ароматные, руки натерли лимонной цедрой. Все за счет отеля. Менеджер ушел только после....Асуанский релакс.....клятвенного заверения, что со мной все в порядке и « если что» - - в смысле, если я еще раз захочу...Асуанский релакс. натереться чем-нить ароматненьким .......то я сразу его позову.

20 декабря.
Последний день в Асуане, да еще и ДР.
Отдала менеджеру отельному 200 фунтиков накануне, чтоб сделал день незабываемым

Уехали на остров, на лодке час примерно от города. Загорали, купались, жарили барбекю рыбное ...Асуанский релакс . Асуанский релакс
Все было восхитительно-суперски - все «UP TO YOU» 24 часа в сутки - и в прямом и в переносном смысле.

Асуанский релакс

Асуанский релакс

И так -«UP TO YOU» - прошли все дни в Асуане.

Теперь понятно, почему это место стало одним из излюбленных курортов для француженок и немок. Один пристальный взгляд , чуть обозначенный интерес, полуулыбка - и получаешь требуемое, любого возраста и экстерьера, в любых количествах и на любое время.

21 декабря.
5 утра. Чек-аут. Автостанция. 6 утра. Рейс Асуан-Каир через Хургаду.Билет в кассе, 48 фунтов.
Едем не торопясь. Подбираем на трассе пассажиров и посылки, заезжаем в деревеньки разные. Где-то обедаем, где-то покупаю фрукты.

Водителю нужна новая СИМка – меняем маршруи и всем автобусом едем покупать эту СИМку. Потом куда-то подвозим какого-то чина из полицейских.
Автобус живет своей жизнью, а мне совершенно все равно – хочу оттянуть момент возвращения в Хургадскую городскую двушку. Лучше бы в Москву сразу.

Прибыли в Хургаду в 16-30, еще 15 мин – и я в отеле.
Менеджер подготовил прощальную вечеринку... виски и клубника .... я не отказалась

22 декабря.
Ранним утром осмотрела грандиозную стройку на горе – новый отельно-развлекательный комплекс в стиле древнего города. Обещает быть интересным...

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Потом съездила в Эль-Гуну.Прощальное купание, прощальный массаж, легкий шопинг…

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс

Асуанский релакс
Последний раз редактировалось liana 30 ноя 2014, 19:29, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
liana
почетный путешественник
 
Сообщения: 2621
Регистрация: 13.05.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 188 раз.
Поблагодарили: 431 раз.
Возраст: 63
Страны: 62
Отчеты: 57
Египет дешево

Re: Асуанский релакс

Сообщение: #2

Сообщение хочу » 04 июл 2010, 09:58

отличный отчет и ни одного отзыва! Хотя чего странного, написано -то девочкой. Спасибо за подробность и хотя цены скорее всего устарели, но направления и маршруты будут использоваться в нашей поездке в ноябре
Сперва подумай. Потом говори. Потом ...не обижайся!(с)
хочу
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.05.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 4
Пол: Женский

Re: Асуанский релакс

Сообщение: #3

Сообщение Aspro » 21 окт 2010, 18:47

Крайне полезный отчет. Будем пользовать)))
Aspro
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 21.10.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Асуанский релакс

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 28 ноя 2010, 10:33

Благодарю за отчёт. В декабре буду в Асуане четыре дня, информацию использую.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль