Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #1

Сообщение Stivan » 10 апр 2008, 14:36

факты и цифры

Октябрь 2007 года


В этом отчете не будет эмоций,только информация и факты,которые возможно будут полезны тем самостоятельным путешественникам,которые планируют туда поехать.(А побывать там,безусловно,стоит).
Побывав до этого дважды в Египте и посетив ряд достопримечательностей с помощью местных туристических агенств,а именно: Луксор,Каир, монастырь св.Екатерины, цветной каньйон,заповедник Рас Мохаммед,а также большинство экскурсий в районе Хургады мне захотелось увидеть храмы Абу Симбела.Но как это осуществить? Организованных поездок туда из Шарм эль Шейха и Хургады нет скорее всего из-за большой удаленности Абу Симбела от этих курортных городов.Я решил ехать туда самостоятельно. Конечно здорово ехать туда с компанией людей,которым это тоже интересно. Среди моих знакомых таковых не оказалось.Еду один.Ведь отсутствие компании -не повод не осуществить задуманное.Тем более,что одно из прелестей путешествий это встречи с новыми, интересными людьми.Эта поездка только подтвердила эту мысль.
Опыт самостоятельных путешествий за рубежом у меня уже имелся,хоть и небольшой-Париж,Прага,Краков,Таиланд.Занимаясь поиском информации в интернете я не нашел отчета с достаточно подробным описанием такого путешествия в его практическом аспекте,поэтому, в меру своей осведомленности, я постараюсь восполнить этот пробел.Возможно кому-то этот отчет покажется слишком детализированным и подробным.Я сознательно делаю его таким,считая такое положение вещей значительно лучшим,чем то,при котором у человека, прочитавшего отчет,появляется ощущение неполноты изложенной информации.


НАЧАЛО ПОЕЗДКИ

Турпутевку я взял на две недели-в Хургаду.В планах-неделя пляжного отдыха,а потом поездка в Абу Симбел.При выборе отеля мои предпочтения-хороший пляж и расположение отеля.Рассматривались трехзвездочные отели.Из предложенных турфирмами города был выбран отель «Захабия» как оптимальный.Преимущества-

-один из лучших пляжей Хургады.
Так было сказано на форумах.В дествительности пляж очень хорош.Уже при заходе в воду можно видеть рыб разной расцветки и размера.А в двух метрах от берега начинается коралловый риф (т.е.не имело смысла ехать на экскурсии на коралловые острова-риф под боком),плавая вдоль которого мне приходилось дважды видеть мурену,а один раз-кальмара,не говоря уже о том,что каждый день попадались рыбы с новой расцветкой.Другие отдыхающие видели крыльчатку,рыбу-камень,ската.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

-концертные шоу
каждый вечер во время ужина в 20.30 имели место быть достаточно интересные шоу-факир с глотанием шпаг,танец живота,выбор мисс и мистера «Захабия» и т.д.То есть,два в одном-совмещаешь материальную пищу с духовной,не напрягаясь с поисками последней.

-расположение отеля
Мне показалось хорошим по причине достаточной удаленности от старого города (Саккала):не пристают назойливые хургадинские торговцы,хотя и недалеко от него-на маршрутном такси -3-5 мин,пешком -30 мин.Такое же расстояние и до Дахара (Down town).

Возможным минусом может показаться то,что отель расположен на второй линии и находится возле трассы.Минус условный,так как реально:
1)от reception отеля до пляжа пешком 5-7 мин.
2)возле трассы расположено только здание,где reception.Остальные здания на территории вдали от трассы,т.е.никаких шумов транспорта не слышно.

(фото отеля)

Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел


ПУТЕШЕСТВИЕ ДО АБУ СИМБЕЛА.

На форумах приходилось читать отчеты,в которых авторы писали о том,что они брали такси от Хургады до Абу Симбела и назад только затем,чтобы увидеть знаменитые храмы.Называлась сумма-1 фунт за 1 км.Конечно,храмы стоят того,чтобы сделать это.Вне всякого сомнения.И путешественники, сделавшие это- большие молодцы. Но у меня по этому поводу возникают некоторые вопросы и соображения.

1.Такси.

Признаюсь,была такая мысль.Остановило две вещи:
-цена на такси для одного человека явно не грела.
Свобода перемещений на такси по территории Египта до поездки мною изучена не была.Не от недостатка времени (хотя у меня реально было мало времени).Скорее от того,что мне не представлялось,что подобная проблема может возникнуть.Информация,которую я почерпнул уже в Египте из книги “Egypt” (серия Lonely Planet (дальше LP),навела меня на мысль,что этот вопрос нужно хорошо изучить,прежде чем планировать самостоятельные путешествия по Египту.Не все так просто.Так при поиске такси от хургадинцев проскользнула информация (мною,правда, не проверенная),что

-такси из города (Хургады) не выпускают.

В LP сообщалось,что:

-такси без конвоя в Абу Симбел не пускают
-иностранцам продают билеты не на все поезда,отправляющие из Асуана,а только на определенные
-иностранцев,следующих рейсом Асуан-Абу Симбел должно быть не более 4 в рейсовом атобусе,а если Вам повезет то вам могут разрешить ехать в автобусе и при наличии 6 иностранцев в автобусе.
Может быть на практике эти ограничения и не действуют,но это нужно выяснить у людей,которые имеют опыт поездок по Египту на такси и общественном транспорте.Но даже если эти ограничения и действуют,то не проблема учитывая их,осуществить поездку.У меня этой информации до поездки не было и это не помешало мне без малейших проблем осуществить ее.

2.Абу Симбел как единственный объект поездки.

После посещения Асуана считаю,что при планировании поездки в Абу Симбел стоит обязательно задержаться а Асуане на несколько дней.Если вы решите поехать только в Абу Симбел,то лишите себя возможности увидеть очень много интересных мест в Асуане.Поверьте, их стоит увидеть.Я не говорю об Асуанской плотине.Ее как раз можно и не смотреть.(Разве что для галочки).Но храм Калабша (1 век до н.э.),храмы священного острова Филе,мавзолей Ага-Хана,один из древнейших православных монастырей -монастырь св.Симеона (VI-VIII век),очень красивый остров Китченера (остров-сад),слоновий остров (Elefantin Island),неоконченный обелиск,Нубийский музей.Думаю,не оставит вас равнодушными и поездка на верблюдах по пустыне к гробницам знати (Tombs of Nobles),катание в бричке на лошади по вечернему городу, ,а знаменитый рынок в Асуане.На нем вы не только увидите много интересных сувениров местных умельцев-нубийские маски,местные музыкальные инструменты-абаба,кучу восточных пряностей,много интересных книг о древнем Египте и т.д.Именно здесь вы почувствуете атмосферу другой цивилизации.Вы видите картинки из жизни простых египтян: как нубийские женщины покупают себе одежду,там торговец секонд-хендом зазывает покупателей купить его товар,а вот нубийские девушки в красивой одежде выбирают косметику,мальчик-нубиец просит бакшиш,египтяне отдыхают в местных кафе. Здесь вы заметите разницу между местным населением и остальными жителями Египта,даже во внешности.Ведь местные жители,фактически коренное население Асуана-настоящие африканцы (нубийцы). Вокруг вас одни египтяне,а вы иногда среди них-единственный белый.Такие ощущения интересно почувсвовать в жизни.Тем более,что осуществить такую поездку в финансовом плане посильно, думаю, практически каждому.У меня все траты на поездку из Хургады и возвращение назад составили порядка 180 долларов.А самостоятельно организовать все экскурсии не составляет большого труда-местное население зарабатывает деньги,предоставляя услуги туристам.Так,что нанять лодку или такси на несколько часов совсем не сложно.


ДОРОГА

Я принял решение ехать до Абу Симбела на рейсовых автобусах.От Хургады до Асуана,а там пересадка до Абу Симбела.Заранее на такси за 5 фунтов (реальная минимальная цена на такси в Хургаде на октябрь 2007 года) добрался до автобусной станции,чтобы выяснить ситуацию.Сделать это просто-сказать водителю: «Upper Egypt bus station at Dahar (or Down Town)» . Если еще и добавить «to bus to Aswan»,-я думаю и дурак поймет.(В Асуан отправлются автобусы компании Upper Egypt).Автобусная станция –территория небольшого размера,на которой еле помещается 3-4 автобуса.
Табло из указанием рейсов,номера платформ.от которых отправляются автобусы,объявление о посадке и отправлении автобусов,предварительная продажа билетов-отсутствуют.При попытке выяснить,когда отправляются автобусы до Асуана в кассе,ко мне подошел человек и написал на листочке бумаги -10.30 а.м.,10.30 р.м.,12.00 р.м. (я был во время Рамадана,в другое время они должны ходить,я думаю,чаще)и посоветовал подойти за полчаса до отправления автобуса.Билеты покупаются в автобусе,-добавил он.(Их продает кондуктор,не водитель)Я решил выехать в 10.30 вечера-не жарко ехать,и день экономишь,а поспать можно и в автобусе. Где-то в начале одиннадцатого я пришел на станцию (от отеля пешком полчаса),выясняя какой же автобус идет в Абу Симбел,я увидел,что еще один белый человек занимается тем же (остальные-арабы).Познакомились.Оказался американцем из Калифорнии по имени Дейл..Сказал,что едет в Луксор.Познакомил меня со своей женой.После короткого разговора с ней,в котором я сообщил ,что еду в Абу Симбел,чтобы увидеть храмы,они решили ехать со мной.Приехал автобус,и арабский народ начал его штурм,используя для проникновения внутрь и переднюю и среднюю дверь,с тем чтобы занять места (используйте последнюю- больше шансов сесть,а ехать целую ночьАвтобус прибывает в Асуан в 7 утра.).Пришлось последовать их примеру.Получилось удачно.Сел.
В американцев-нет опыта в этом деле.(Когда они вошли в автобус ,сидячие места все были заняты),зато нет комплексов- Дейл улегся на пол в проходе в белой тенниске и светлых шортах.Автобус был без кондиционера (но он там был и не нужен),но с туалетом.(Обратный дневной автобус Асуан-Хургада был без туалета.) Приблизительно часа через два возле придорожного кафе автобус останавливается и стоит достаточно долго-можно спокойно выпить кофе-чай.Где это будет вы легко сориентируетесь.увидев,что много людей выходят и идут в туалет или садятся за столики в вышеупомянутом кафе.Не переживайте,что автобус уедет без вас-водитель перед отправлением предупреждает пассажиров звуковым сигналом,нажав на клаксон.
Автобус прибывает в Асуан в 7 часов утра.Стоимость билета 48 фунтов.

Примечание.Выясните в Асуане время обратного отправления в кассе, попросив, чтобы вам его написали на листке.(Ситуация с табло и др.информацией в Асуане такая же как и в Хургаде-восток,ничего не поделаешь.)Мне дали неверную информацию-пришлось пол ночи провести на станции,ожидая автобус и кроме наблюдения ночного африканского неба и утренних криков асуанских петухов ничего интересного я в это время не увидел и не услышал.Реально автобус отправляется обратно в Хургаду в 6 утра (точно), и наверное в 3.30 дня (в последней информации не уверен).Но это рейсы в Рамадан.,число которых сокращается в этот период времени.В обычное время их должно быть больше.

Автобус в Абу Симбел отправляется в 8 утра.(в LP есть информация,что и в 11.30 и в 17.00) с той же автобусной станции.Если же вы решите сначала остаться в Асуане,то вы можете уехать в Абу Симбел на такси туда и назад от отеля.
Стоимость билета на рейсовый автобус 21 фунт.Билеты покупаются в кассе станции.Время поездки около 4 часов.И хотя в LP написано,что в автобусе должно находиться не больше 4 иностранцев,не думаю,что многие иностранцы предпочитают этот вид транспорта.По крайней мере в нашем автобусе,кроме себя и двух американцев,которые ехали со мной, других иностранцев я не обнаружил.
В автобусе дважды проводится паспортная проверка (Абу Симбел в нескольких десятках километров от границы с Суданом)-не забудьте взять с собой паспорт.
В Абу Симбеле вам предложат такси до храмов и обратно (таксист вас будет ждать необходимое время).Особого смысла нанимать такси,если знаешь,что храмы в 10 минутах ходьбы от автобусной станции,я не вижу.Мои знакомые американцы были с багажом,поэтому мы наняли такси за 30 фунтов.Конечно оставлять вещи в такси не желательно.
Стоимость билетов на обзор двух храмов-Рамзеса II и богини Хатхор-80 фунтов.Впечатляют как сами храмы даже в современном виде (На картинах Дэвида Робертса они выглядат очень красочно.Можно себе только представить какими они были в древние времена.А учитывая громадную удаленность от Каира-около 1200 километров нельзя не отметить размеры и мощь древнего египетского государства) так и работа,проделанная по их перенесению на новое место.Охранникам храма Хатхор я вполне искренне сказал,что восхищаюсь древней египетской цивилизацией и мне нравится современный Египет (безусловно не все в нем).Как-бы в ответ они вынесли мне коптский крест ангх и дали мне возможность сделать памятную фотографию.


(ФОТО)
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Красивая панорама открывается из храмов на озеро Насер.Возможно будет интересным посмотреть вечернее лазерное шоу в Абу Симбеле.В этом случае нужно заказать отель в Абу Симбеле (стоимость номера,где-то от 100 фунтов)
Рейсовый автобус обратно в Асуан отправляется в 14.30.но микроавто-бусы ходят часто и билет на них стоит 20 фунтов.На один из них мы сели и отправились в Асуан,где я и распрощался со своими американскими попутчиками.

АСУАН


ВЫБОР ОТЕЛЯ

Lp (и местные таксисты) однозначно позиционируют Keylany Hotel как лучший из бюджетных.(100 фунтов за double).Но меня смутил факт некоторй удаленности отеля от центра города.Впоследствии оказалалось,что он расположен достаточно недалеко все же и от набережной и от местного рынка,да и от ж.-д. вокзала не больше 20-30 мин пешком.Я решил выбрать или Nuba Nile Hotel или Ramsis Hotel из-за их удачного расположения.В пользу первого из них говорила более новая мебель,сантехника и т.п.,но в нем не было окон.Во втором же все более старое (значительно),но окна есть.Вид из окон на Нил,особенно в вечернее время,когда на другом берегу Нила подсвечивается песчаный холм,на котором расположены гробницы знати,склонил меня после некоторых колебаний (обстановка номера мягко говоря,очень старая)все же ко второму варианту.Цена за номер после торга-70 фунтов за сутки с завтраком.Организация завтрака,правда, своеобразная. Придя в ресторан утром,я не обнаружил в нем ни завтракающих,ни обслуживающий персонал.Пришлось спуститься к портье за разъяснениями. Он послал человека для обслуживания.На другой и в последующие дни ситуация повторялась.При этом сам завтрак достаточно скромный.

Вид из балкона номера отеля:
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
После поселения в отель я решил немного побродить по вечернему городу.Возле ночного рынка увидев бричку с лошадью решил покататься по центру Асуана (цена 10 фунтов). Рассчитываясь с водителем,я дал ему купюру в 50 фунтов.Не прошло и секунды,как в его руке оказалась купюра в 50 пиастров,и он начал утверждать,что я ему дал именно эту купюру. Пришлось его убеждать,что он мягко говоря,не прав.По проишествии некоторого времени это удалось.Настроение это,конечно не улучшает.Но я заметил,что египтян в таких случаях (а это был не единичный случай,когда они стараются тебя обмануть.Будьте бдительны и воспринимайте все спокойно,но при этом умейте за себя постоять.) и не волнует твое настроение.Они воспринимают туристов лишь как кошелек с деньгами,который нужно открыть и взять побольше денег.Обман или мошенничество при этом-это обыкновенный прием.


ЭКСКУРСИИ

Посмотреть достопримечательности Асуана за один день нереально.Для этого нужно 2-3 дня.В первый день я решил посетить Большую плотину (High Dam),храм Калабша (Kalabsha Temple),остров Филе (Philae Island) и неоконченный обелиск (Unfinished Obelisk),а вечером погулять по городу,посмотреть городской рынок.Для дневных экскурсий первого дня я заказал в отеле такси за 100 фунтов.Возможно можно было поискать и дешевле,но я был уставшим-проехал около 1100 километров.жара, практически не ел...



ЭКСКУРСИИ 1-ГО ДНЯ


Большая плотина (High Dam)
храм Калабша (Kalabsha Temple),
остров Филе (Philae Island)
неоконченный обелиск (Unfinished Obelisk)

Начал экскурсии с осмотра плотины.Впечатления-выше.Стоимость-8 фунтов.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
В 3 км от плотины находится храм Калабша.Такси до причала.Там нужно нанимать лодку.Договорился за 25 фунтов на 1 час (туда и назад-30мин,осмотр храма-30мин.Билет для посещения храма-25 фунтов.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Дальше-остров Филе.Последовательность такая же-такси до причала,билеты в кассе-40 фунтов,торг за лодку.На причале встретился с другими американцами.Решили взять лодку всей компанией.Сторговались за 60 фунтов в час.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Неоконченный обелиск-25 фунтов.Повторная встреча с сегодняшними американцами.Умные,интересующие историей древнего Египта, люди, достаточно осведомлены о ситуации в Украине.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
На экскурсии первого дня достаточно время до обеда-около 5 часов.




ЭКСКУРСИИ 2-ГО ДНЯ


Остров Китченера (Kitchener Island)
Мавзолей Ага-Хана
Монастырь св.Симеона (Monastery of St.Simeon)
Слоновий остров (Elefantin Island)

Утром не смог поменять деньги ни в банке (закрыт) ни в отеле-не было менеджера.Досада. Банки не работали и в воскресенье-но какой-то праздник.

Справка.Банки работают воскресенье-четверг 8.30-14.00 17.00-20.00
(В Рамадан после обеда они не работают.)
В пятницу-субботу банки не работают.
Частный банк (на улице где набережная) должен работать и в выходные дни.

Пришлось мне идти искать,где же поменять деньги.По дороге повстречался парень с предложением нанять фелуку (лодку с парусом).Я договорился по 15 фунтов за 1 час,маршрут- Остров Китченера (Kitchener Island),Мавзолей Ага-Хана ,Монастырь св.Симеона (Monastery of St.Simeon),
Слоновий остров (Elefantin Island).
Но у меня нет египетских денег.Пошли с ним менять.На рынке поменяли по приемлемому курсу и вперед-на остров Китченера. Очень красивый остров,где посажены деревья с разных уголков мира.Здесь можно просто отдохнуть,побродить по аллеям,посидеть в кафе.При планировании экскурсий хорошо его оставить последним в экскурсии дня-когда уже жарко-на нем можно отдохнуть в тени деревьев.
Стоимость билета-10 фунтов.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
Дальше-мавзолей Ага-Хана.Лодка подплывает к берегу и слева в 5 мин ходьбы-мавзолей.К сожалению он был закрыт.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
В 15-20 мин от того же берега-монастырь св.Симеона (на арабском Deir al-Anba Sama’an).На берегу вас ждут верблюды,на которых удобнее добраться до монастыря.Мне этот транспорт обошелся в 20 фунтов.Билет в монастырь-20 фунтов.Монастырь-впечатляет своими размерами и местом расположения:вокруг-реальная пустыня,только одинокие всадники-туристы на верблюдах плывут по пустыне,следуя в гробницы знати (Tombs of Nobles).Для тех путешественников,которые раньше не катались на верблюдах есть возможность сделать это.Сами гробницы могут вас не впечатлить,но путь туда таким способом-и романтика и экзотика.Правда лучше спланировать такую экскурсию с утра,когда еще не так жарко. Сама пустыня в этих местах выглядит очень колоритно и мне показалась и более и суворой и более красивой,если сравнить с пустыней в районе Хургады.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Последняя экскурсия моего второго дня-остров Elefantin Island.Билет стоит 25 фунтов.Не скажу,что мне очень понравился,но там я в третий раз встретил своих знакомых американцев,с которыми ездил на остров Филе.
Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел
При расчете за лодку мне снова нужно было отстаивать свои права.Все экскурсии второго дня заняли мне 4 часа времени,а лодочник в какой то только ему известный способ посчитал,что я должен заплатить за 6 часов.С помощью другого лодочника я доказал ему,что 13-9=4.Он согласился,
-Но тогда,-сказал он,-заплати за 5 часов.Когда я предложил ему в роли арбитра в нашем споре выступить представителя туристической полиции,он согласился взять деньги за 4 часа и потребовал бакшиш.Дал ему 70 фунтов,хотя он явно не заслуживал бакшиша.От него я узнал,что некоторые туристы заказывают фелуку для поездки в Ком-Омбо с ночевкой.Для любителей романтики-самое то.Правда,люди,которые побывали в Ком-Омбо и в Эдфу,отдают свои симпатии последнему.В Ком-Омбо можно добраться на такси -100 фунтов (LP) или на поезде.
В два часа дня при жаре идти на экскурсию- затея средней привлекательности,но я хотел успеть побывать в Нубийском музее (Nubian Musium),а ночью выехать в Хургаду.Музей работает до 15 часов.Конечно очень мало времени.Особенно учитывая форму подачи материала для посетителей-много информации в текстовом виде,правда и много интересных экспонатов.Стоит посетить,но для обзора нужно несколько часов.Стоимость 40 фунтов.
Такси в пределах города стоит 5 фунтов.
В последний вечер я погулял по городу.Было интересно наблюдать как проводят время египтяне.За час до захода солнца на улицах были накрыты столы,около многих из них уже сидели мужчины и ждали захода солнца,после которого им можно было поесть-Рамадан.А вечером многие египтяне сидят за столиками кафе.Они заказывают,как правило одно из двух-или чай или кальян.Для них стоимость чая-1 фунт.а кальян 2,5-3,5 фунтов.Цены для египтян ниже,чем для туристов.Было любопытно наблюдать в одном кафе разные ценники –один для египтян на арабском,другой для иностранцев на английском.
Ночью я покинул Асуан с ощущением того,что мне еще немного удалось прикоснуться к истории древнего Египта и увидеть один из красивейших египетских городов-Асуан,который некоторые жители Каира считают более живописным,чистым и красивым,чем их родной город.


Все мои траты на поездку по маршруту Хургада-Асуан-Абу Симбел-Асуан-Хургада:

Такси отель-автобусная станция в Хургаде-5 фунтов
Автобус Хургада-Асуан-48 фунтов
Билет на автобус Асуан-Абу Симбел -21 фунт
Такси Абу Симбел –храмы-10 фунтов
Храмы Абу Симбела -80 фунтов
Автобус Абу Симбел-Асуан-20 фунтов
Отель Ramsis Hotel в Асуане 3 cуток-210 фунтов
Катание на бричке-10 фунтов
Такси на экскурсии 1 дня-100 фунтов
Большая плотина-8 фунтов
Лодка до храма Калабша-25 фунтов
храм Калабша -25 фунтов
Лодка до острова Филе-12 фунтов
Остров Филе-40 фунтов
Неоконченный обелиск-25 фунтов
Лодка на экскурсии 2 дня-70 фунтов
Остров Китченера -10 фунтов
Мавзолей Ага-Хана -
Путь на верблюдах к Монастырю св.Симеона-20 фунтов
Монастырь св.Симеона-20 фунтов
Слоновий остров-25 фунтов
Нубийский музей-40 фунтов
Такси на автобусную станцию-5 фунтов
Автобус Асуан-Хургада-48 фунтов
Такси автобусная станция-отель-5 фунтов
Еда,напитки –около 50 фунтов
Сувениры-70 фунтов

Всего=1000 фунтов или 180 долларов

Выражаю благодарность всем тем путешественникам,которые не пожалев своего времени,поделились своим опытом путешествий, за их интересные,эмоциональные рассказы,которые вызвали интерес к определенным странам и достопримечательностям,а главное за то,что они своими самостоятельнымы путешествиями доказали возможность последних.Все это помогло мне в осуществлении моих предыдущих поездок.Буду рад,если информация и факты,изложенные в этом отчете смогут вам помочь в осуществлении вашей поездки по этому маршруту.
В моих планах-Иордания,Камбоджа-Таиланд,Марокко,возможны и другие варианты.Маршруты в стадии разработки.Без проблем путешествую один,но буду рад и хорошим попутчикам.
Всем желаю интересных и удачных путешествий.
Последний раз редактировалось Stivan 11 апр 2008, 13:48, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской
бюджетно в Египет

Сообщение: #2

Сообщение Alien » 10 апр 2008, 20:38

А Правила для начала почитать не пробовали ?:
- убедительно прошу НЕ ОРАТЬ. Т.е. писать слово/фразу целиком большими буквами

да и фоты по нормальному вставлять не мешало бы...
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=11023

Stivan писал(а):...Занимаясь поиском информации в интернете я не нашел отчета с достаточно подробным описанием такого путешествия в его практическом аспекте,


Да шо Ви говорите ? Плохо искали...

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=42732

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=46345

https://forum.awd.ru/viewtopic.php?t=12854
Последний раз редактировалось Alien 10 апр 2008, 20:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alien
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 28.01.2005
Город: Салават
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 7

Сообщение: #3

Сообщение Hedinsei » 10 апр 2008, 20:47

2 Alien - уж очень строгий первый комментарий к первому посту у человека Рассказ-то сам по себе хороший и интересный
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Alien » 10 апр 2008, 21:04

2 Hedinsei
Да я ж без злобЫ Просто поправил "по-отечески" нового форумчанина
Ничего личного...
Аватара пользователя
Alien
полноправный участник
 
Сообщения: 268
Регистрация: 28.01.2005
Город: Салават
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 63
Страны: 7

Сообщение: #5

Сообщение Путник » 10 апр 2008, 21:21

И мне понравилось.....
Автор очень постарался сделать отчет информативным. Думаю, что тем, кто поедет по этому маршруту в первый раз, помощь реальная....
Аватара пользователя
Путник
активный участник
 
Сообщения: 972
Регистрация: 10.09.2004
Город: Ленинградская обл.
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 56
Страны: 47
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 10 апр 2008, 22:51

Автору большое спасибо. Обязательно воспользуюсь информацией.
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Stivan » 11 апр 2008, 15:10

Спасибо за замечания.Они учтены.
Большое спасибо за добрые слова.
Аватара пользователя
Stivan
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 28.02.2008
Город: Львов,Украина
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 64
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #8

Сообщение tin » 04 янв 2013, 15:08

спасибо большое за рассказ, очень толковый. надеюсь, эти маршруты еще остались.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #9

Сообщение machoandcowboy » 22 окт 2014, 15:18

А есть у кого информация, как сейчас с автобусами до Асуана из Хургады, время, стоимость, также по отелям в Асуане, и стоимости туров в отелях и Асуана до Абу-Симбела?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #10

Сообщение sugarcane » 22 окт 2014, 22:53

nasusheinamore писал(а) 22 окт 2014, 15:18:А есть у кого информация, как сейчас с автобусами до Асуана из Хургады, время, стоимость, также по отелям в Асуане, и стоимости туров в отелях и Асуана до Абу-Симбела?


В Абу-Симбел из Асуана место в автобусе/микроавтобусе будет стоить 120-150 египетских фунтов, если заказывать через бюджетные отели. Отдельный автомобиль будет гдето между 500-800 фунтов. Публичный автобус 08:00, 11.30, 17:00, 17:30 около 30 фунтов в одну сторону. Из недорогих отелей Келани и Нил работают точно, сингл $29 дабл $44. Можно найти за $13/$20 самые дешевые типа Эл-Салам. Автобусы в Хургаду 15:30 и 17:00, их Хургады не знаю во сколько.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 23 окт 2014, 00:30

nasusheinamore писал(а) 22 окт 2014, 15:18:А есть у кого информация, как сейчас с автобусами до Асуана из Хургады, время, стоимость,

Прямой до Асуана? Трудно сказать... Автобусы туда ходят по воле Аллаха.
Я бы сделал так. В 09.30 (это точно) ежедневно отправляется автобус Go Bus (единственная компания, что ходит по расписанию)на Луксор. Идёт почти четыре часа цена 50 фунтов. На вокзале разузнал бы когда ближайший поезд для местных до Асуана. Скорее всего будет вечером, часов в пять, но расписание у них всё время меняется. Билет на него иностранцу в кассе не продадут, но в вагон однако пустят, и кондуктор "обилетит" Стоимость во втором классе невысокая. Раньше было фунтов 25, сейчас не знаю.
Ну а до поезда погулял бы в Луксоре, покатался бы на извозчике или на лодке, пообедал бы как следует.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2926
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 368 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #12

Сообщение machoandcowboy » 23 окт 2014, 19:27

sugarcane писал(а) 22 окт 2014, 22:53:В Абу-Симбел из Асуана место в автобусе/микроавтобусе будет стоить 120-150 египетских фунтов, если заказывать через бюджетные отели.

А обратно?
Счастлив тот, кто ничего не должен
Степень свободы определяется длиной цепи
Пьяный воздух свободы сыграл с профессором Плейшнером злую шутку...
Свобода бессмысленна без возможности ею воспользоваться
Анархия — мать порядка
Аватара пользователя
machoandcowboy
путешественник
 
Сообщения: 1405
Регистрация: 25.08.2006
Город: Королев
Благодарил (а): 185 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 47
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #13

Сообщение tin » 24 окт 2014, 19:13

Я ехала Хургада-Асуан, по расписанию идет в 11.30 что ли, но наш опоздал почти на час. Стоил 50 фунтов на человека, в Асуане мы были около часа ночи. Компания вроде не Го бас, не могу сейчас вспомнить. Остановки маленькие, так что запаситесь едой.
Если соберетесь ехать поездом, есть хинт: идете в туристическую полицию (их будка в Асуане прямо у входа в железнодорожный вокзал) и там просите написать на арабском нужный вам номер поезда и количество билетов. Мне так продали билет на вечерний поезд, из Асуана шел в 10 вечера. В Асьюте я была в 8 утра.

На всякий случай добавлю, что это было 1,5 года назад.

Абу-Симбел.
Идете по городу, заходите в отели и торгуетесь. Я сторговалась на 100 фунтов на человека. Причем не важно, где вы живете, маршрутка или автобус вас заберут у отеля.
Выезд в 5 утра, там около 9, обратно часа через 3-4. Времени достаточно, чтобы посмотреть комплекс. А вот сам городок уже нет. Обратно те же автобусы вас и отвезут. Предложат по пути заехать еще посмотреть достопримечательности.
tin
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 06.04.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Опыт самостоятельного путешествия в Асуан и Абу-Симбел

Сообщение: #14

Сообщение sugarcane » 25 окт 2014, 18:07

nasusheinamore писал(а) 23 окт 2014, 19:27:
sugarcane писал(а) 22 окт 2014, 22:53:В Абу-Симбел из Асуана место в автобусе/микроавтобусе будет стоить 120-150 египетских фунтов, если заказывать через бюджетные отели.

А обратно?


Туры обычно продаются в обе стороны как вы сами прекрасно знаете. Но если вам интересны альтернативные варианты возвращения в Асуан, можно обсудить.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль