Египет самостоятельно

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Сообщение: #21

Сообщение GD_SPb » 02 апр 2008, 09:48

Radiance писал(а):Подскажите, где Вы брали билеты на чартер?

Обзвонил штуки 4 крупных оператора по Египту - выбирал, где подешевле
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #22

Сообщение Geostrom » 20 ноя 2008, 22:49

Чартерные рейсы организовываются тур. операторами для удешевления своих путевок. Для Египта в основном турецкая авиакомпания CORENDON. В свободной продаже в авиакассе их почти никогда не бывает. Разве что в "в глухой не сезон"
Geostrom
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #23

Сообщение Фёдорыч » 24 ноя 2008, 10:20

Поездка зачетная.

Сам был в Египте по путевке, но затасковал в отеле, нашел водилу, как потом выяснилось практически не говорящего по английски, и поехал "своим ходом" в Луксор.

Кто-нибудь мне может объяснить зачем ночью, когда на дороге нет ни одного фонаря и знака, не видно просто ни х... , они на скорости 140-160 км/час, полностью выключают свет, и только раз в 10-15 сукунд мигают фарами? Причем периодически едут по встречке. Я думал, что это мне такой "шумахер" попался. Но нет, время от времени на встечу пролетали такие же муд-ки. Вобщем, диснейлэндовские аттракционы отдыхают...
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение zemancool » 24 ноя 2008, 10:44

Я тоже ехал на экскурсию в Луксор ночью на легковом автомобиле. Но ехали с фарами, как обычно. Может у них мода пошла такая экстремальная. Типа - угадай не по твоей ли полосе я еду навстречу?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Да нет

Сообщение: #25

Сообщение GD_SPb » 24 ноя 2008, 10:51

Точно знаю, что в городах непринято (или нельзя) ездить со светом вообще - только габариты, даже ближний включается только там, где совсем уж темно. На подъезде к постам тоже со светом надо осторожнее - включать только для подсветки дороги и сразу выключать, иначе можно ослепить полицейского и он начнет в ослепляющего стрелять. Ну и еще есть "экономы" (как и у нас) - те, что ездят только на габаритах.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Фёдорыч » 24 ноя 2008, 11:35

zemancool писал(а): Типа - угадай не по твоей ли полосе я еду навстречу?


Игра интересная, по пиздец страшно. В машине со мной были еще 2 девушки, так они вообще, находились в предобморочном состоянии

БОльшую часть дороги мы ехали все-таки с фарами, но некоторые отрезки именно так. В чем прикол, непонятно.

Вроде пустыня вокруг, горы, никаких населенных пунктов, Софагу давно проехали. Блок посты были, мы на них останавливались, и водитель выходил побщаться с солдатами, поорать и помахать руками.

Солдаты, как показалось, несколько удивленно заглядывали в салон, не выпуская из рук калашей. На одном блок посту нас пропустили, на другом (уже ближе к Луксору, после гор) завернули и мы поехали в объезд по другой дороге.
Последний раз редактировалось Фёдорыч 24 ноя 2008, 14:40, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #27

Сообщение zemancool » 24 ноя 2008, 11:41

Ну там случай был с захватом фрацузских заложников лет пять назад. Может на опасных участках вдалеке от блок постов он свет и гасил. Вообще то там положено с конвоем ездить, нас обратно так и везли кстати - пересадили в микроавтобус и одной колонной где то в 20 автобусов все ехали. Впереди и позади колонны - патрульная машина. А ночью судя по всему там вообще автобусам запрещено ездить, только на легковых и только после терок на блок-постах. У нас тоже какие то проблемы были, вроде как башлять водилам пришлось. У нас три машины ехало сразу.
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #28

Сообщение Фёдорыч » 24 ноя 2008, 12:13

Мы в Софаге пересеклись с семейной парой латышей, с ними дети были, где-то лет 7 и 12 (кстати, дети по-русски уже не говорят). Их тоже вез нанятый водила, такой же м... Сначала 2 машины ехали вместе, еще и гонялись между собой, пытались подрезать друг-друга, с периодически выключаемыми фарами, на скорости 160 км/час. Через какое-то время, водители притормозили, наорали друг на друга, чуть не подрались, и каждый поехал сам по себе.

Потом я встретил этих латышей в Луксоре, нас в 1 гостиницу привезли. Вид у них был охуевший, сказали, "не верится, что доехали, думали - пиздец".

А обратно ехали на маршрутке, в охраняемой колонне, в которую не совсем понятно как эта маршрутка незаметно затесалась, почти как обычные туристы...
Последний раз редактировалось Фёдорыч 24 ноя 2008, 14:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #29

Сообщение Geostrom » 24 ноя 2008, 12:18

Насчет стрелять в ослепляющего это явный перебор. Никти этого делать не будет. По поводу, что едут по встречной полосе сам столкнулся пару раз с таким куръезом. Потом мне объяснили. Я долго хохотал. Дело в том, что там много англичан. И они иногда забывают, что не у себя на родине. Не знаю насколько это правда, но я так слышал.
Насчет света попробую подробно:
1. При подъезде к кордону свет выключать ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!. Стрелять не будут но это элементарная вежливость. Оставлять габарит и ВКЛЮЧИТЬ АВАРИЙКУ. Тоже кстати не лишнее правило безопасности.
2. На трассе короткое мигание встречной машине и ответ миганием ОБЯЗАТЕЛЬНЫ. Это проверка водителя на сонливость. Делать необходимо В ЛЮБОЕ ВРЕМЯ СУТОК!!!!!
3. Короткие гудки при приближении к рядом по обочине идущему пешеходу (в городе тоже нелишнее) подавать необходимо, хотя это не аксиома.
4. При обгоне на трассе. Догоняя машину подать сигнал миганием. Дождаться ответного звукового длинного сигнала или включения левого поворота, подав короткий звуковой сигнал, ити на обгон. При приближении к обгоняемой машине ночью - обязательно выключить фары, оставить ТОЛЬКО ГАБАРИТ.
5. При встречном разъезде, особенно на узкой дороге, ФАРЫ ВЫКЛЮЧАТЬ!!!!! Подавать сигнал левым поворотом.
6. В к\городе и на "клумбах" Короткий, несколько коротких сигналов означает: " уступи дорогу я проезжаю" Ночью влючен ТОЛЬКО ГАБАРИТ!!!! У местных машин фары отрегулированы на более слабый свет, чего не скажеш о рентных машинах. Если Вам навстречу прет кто то с включенными фарами - можно дать гарантию это турист
7. По статискике Африканские водители самые вежливые в мире. Давайте сблюдать эти маленикие правила и не осожнять жизнь себе и другим. Продолжаю: Светофор (доже в больших городах дело условное). иногда (лучше туристам этого не делать) его можно игнорировать. Как правило на каждом перекрестке есть полицейский и лучше коротким гудком привлечь его внимание и спросить жестом когда можно проехать.
8. РЕМЕНЬ БЕЗОПАСНОСТИ пристегнут обязательно. Штраф 25 фунтов (для местных) и 60 фунтов (для туристов) могут попытаться скачать и больше.
9. ПРЕВЫШЕНИЕ СКОРОСТИ. Лучше стараться ехать в пределах правил. Ну куда спешить в отпуске!!!! Знаки на обочинах устанавливают ограничение. Вряд ли в чужой стране следует лихачить. Пустынная дорога обманчива своей простотой. Менты с "фарой" не частое явление но нарваться можно. Выписывают штраф от 100 фунтов и забирают документы на машину. Дальше ехать можно, но вот сколько потом помимо штрафа с Вас сдерут в агенстве ( за простой машины по вашей вине пока заберут документы из полисдепартамента) ето как повезет. (У меня в машине COBRA и таких проблем не бывает)
Вот вкратце и все. Объяснил вроде не хуже инспектора ГАИ
У кого есть еще вопросы лучше переспросите. ЭТО ВАША ЖИЗНЬ!!!!!!! и рисковать нею просто из за того, что не знаеш какойто мелочи не стоит. Да и мне сталкиваться с кем то из свох очень бы не хотелось
Geostrom
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #30

Сообщение zemancool » 24 ноя 2008, 14:35

Да уж, посигналить арабы любят, хлебом не корми. Насчет статистики про вежливость - по каким критериям она определялась собственно?
Аватара пользователя
zemancool
путешественник
 
Сообщения: 1716
Регистрация: 01.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 1

Сообщение: #31

Сообщение Ramses » 26 ноя 2008, 15:27

Интересно После сообщения от Geostrom сложилось даже впечатление некой организованности и наличие пусть условных и отличных от наших, но все же преимущественно всем понятных правил. По своему опыту скорее готов засвидетельствовать что правил нет вовсе:
1) Это не отрицается кстати и самими египтянами. Особенно в Каире. Про светофоры - 100% согласен. Сам не водил, но не раз был пасажиром, видел так сказать из первого ряда. У меня друг египтянин, он говорит что единое правило - никаких правил. Кроме того возил водитель с опытом работы в международной компании, Саид, классный мужик вообще, частенько слышал от него "отборный мат" в сторону других участников движения по поводу несоблюдения элементарных даже логически понятных правил
2) Был свидетелем аварии, одно авто догнало другое, после чего спокойно объехал и поехал дальше, может потому что ущерб незначителен - немного подмял бампер, у них вроде допускается контактная парковка, но машины практически все побиты и без этого
3) Насчет вежливости возможно, вообще заметил что египтяне довольно толерантны к друг другу, хотя и шумят много. Был свидетелем разборок (не в шутку) - у нас бы давно уже в кровь побились, а эти друг друга только в грудь толкают и кричат. Свой мир, свои обычаи...
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #32

Сообщение GD_SPb » 26 ноя 2008, 17:55

Geostrom писал(а): По статискике Африканские водители самые вежливые в мире.

Рыдал.
А водители в Дакаре или нуакшоте об этом знают?
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #33

Сообщение Geostrom » 26 ноя 2008, 22:35

Я думаю не стоит плохо отзываться об обычаях и правилах только потому, что они отличаются от принятых у нас. И вообще мне показалось, что больше всех ругаются те кто мало самостоятельно ездит по нашим городам (может мне так показалось). Да вы посмотрите и сравните сколько времени занимает у нас проезд по городу (у меня например Киев) и я Каир, который в 6 раз больше проезжаю быстрее чем Киев. А рогопилов у нас мало? Только у нас могут два джипа столкнуться на тротуаре и стоять выяснять кто из них не прав. Не знаю как у вас в России, а меня все это ж....., что понаезжало в Киев (права купили, мозгов нет) задолбало до смерти. Поэтому я в Каире за рулем оттдыхаю.
Geostrom
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 20.11.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #34

Сообщение Ramses » 28 ноя 2008, 18:01

Да вы посмотрите и сравните сколько времени занимает у нас проезд по городу (у меня например Киев) и я Каир, который в 6 раз больше проезжаю быстрее чем Киев.

Откуда такие данные? население раза в четыре больше, это да, а площадь примерно одинакова (имхо), а если верить википедии то Киев в три раза больше там наверное Каир без пригородов считают
стоял в пробках и там и там, страны и культуры разные, но одинаково бесит
Аватара пользователя
Ramses
участник
 
Сообщения: 75
Регистрация: 02.04.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #35

Сообщение VESPA » 12 дек 2008, 13:48

Единственное чего не хватает, фото... А так довольно таки интересная поездка... Выкладывайте обещаные фото!
Аватара пользователя
VESPA
полноправный участник
 
Сообщения: 264
Регистрация: 26.03.2008
Город: Уфа
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 35
Страны: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #36

Сообщение Чань » 12 дек 2008, 16:25

Федорыч писал(а):А обратно ехали на маршрутке, в охраняемой колонне, в которую не совсем понятно как эта маршрутка незаметно затесалась, почти как обычные туристы...


Ездил туда обратно на обычном рейсовом автобусе, единственное что - на автовокзале предствители местной СБ докопались - какого я не хочу с туристами ездить, переписали отель где живу и данные паспорта.
Гораздо интереснее получилось так как автобус шел еще через какие-то города и я офигел увидев что в Египте!! оказывается есть города где моют тротуары с порошком.
Чань
полноправный участник
 
Сообщения: 348
Регистрация: 25.12.2004
Город: Shanghai
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 55
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Египет самостоятнльно.

Сообщение: #37

Сообщение Smok » 02 авг 2009, 17:06

Я выбегаю на улицу за тоником к джину, лежащему в рюкзаке. Несмотря на то, что по местному времени уже наступила полночь

Стакан джина с тоником я в итоге так и не допил – уснул под пение какой-то арабской певицы в телевизоре.

Это по нашему...
Учите матчасть!... перед тем, как задать вопрос.
Smok
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 10.01.2009
Город: Моск.обл.
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль