Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #1

Сообщение mb » 17 май 2009, 22:28

Кроме Каира, в эту поездку в мои планы так же входил осмотр ближайших достопримечательностей, в основном пирамид.
Для этого я арендовал машину с водителем, объяснил маршрут: Гиза – Дахшур – Мемфис - Саккара и после непродолжительного торга получил цену 200 фунтов. Ниже опустить не удалось.
Поездка началась с 10 утра. Водитель оказался веселым малым, единственное что раздражало, это постоянное навязывание всевозможных сувенирных магазинов, фабрики папирусов и прочей туристической шелухи. Меня это не интересовало да и ценное время тратить было жалко.
Поэтому я твердо отказывался, на что водила недовольно цокал языком вздыхал и следовал по маршруту дальше.
Первым пунктом была Гиза. Вход 60 фунтов. Место известное многим, благодаря пирамиде Хеопса и Сфинксу. Пожалуй самое фотографируемой и публичное место в мире.
Я уже бывал тут, в далеком 97 году. Тогда я запомнил только большую толпу попрошаек, навязчивых продавцов сувениров и вонь верблюдов.
На этот раз все было иначе. Туристов очень мало, вероятно из-за погоды. Когда мы приехали, небо заволокло желтым туманом – начиналась песчаная буря. Мелкая пыль безжалостно забивала глаза, попадала в рот и нос. Фотографировать в таких условиях сложно, да по большому счету и не интересно. Все виды засняты миллионы раз и кажутся банальными…
Поэтому мы прогулялись вокруг пирамид, я сделал несколько кадров для проформы и мы отправились дальше…

Гиза
Знаменитый Сфинск
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Доставка воды
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Туристов нет, катать некого
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

А этот с надеждой смотрит на туристические автобусы. Может повезет...
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Нищие и попрашайки тоже скучают
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

или кушают всем семейством
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Остатки пирамид
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Если верить словам полицейского, в этих домах живут люди
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Окраины Каира в тумане песчанной бури
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38
фотографии из Египта

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #2

Сообщение mb » 22 май 2009, 22:54

Дахшур
Дахшур – изолированная пустынная местность на юге от Саккары. Здесь мало пирамид и расположены они довольно далеко друг от друга.
Место открыто для публики недавно, в середине 90-х годов.
После Гизы мы направились именно сюда. Дорога большую часть тянулась вдоль ровного канала и заняла около часа. За окном мелькал однообразный пейзаж: деревни, люди, лошадиные повозки, поля в которых трудятся крестьяне. А еще много грязи и мусора..очень много мусора.

Местная деревенская шпана:
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Наконец дорога уперлась в блок пост. Полицейские перекинулись парой фраз с водителям, после чего мы заплатили по 15 фунтов с человека за въезд. Нам открыли путь и через несколько минут мы остановились на пустой площадке у подножья пирамиды.
Туристов нет, автобусов нет. Кроме нас, в стороне стояла еще одна машина, рядом скучали несколько полицейских.

Это Северная (Красная) пирамида - самая крупная из трех больших пирамид, расположенных на территории Дахшурского некрополя. Название связано с цветом каменных блоков, приобретающих в лучах заходящего солнца розовый цвет. Является третьей по высоте пирамидой в Египте, после Хуфу и Хафра в Гизе. Красная пирамида не всегда имела свой нынешний цвет. Раньше её стены были покрыты белым известняком. Но в настоящее время белый известняк почти полностью отсутствует, т.к. ещё в Средние века значительная его часть была снята для строительства домов в Каире, в результате чего обнажился розоватый известняк.

Мы покинули машину и направились к лестнице, ведущую в верх, к входу в пирамиду, расположенному на высоте 30 м. По жаре подниматься нелегко. Вид открывающийся на верху скучный. Поэтому вручив фунт на входе аборигену мы нырнули в узкий квадратный туннель. Туннель длинный, уходящий под углом вниз и упирается в пустую комнату с высоким потолком. Из нее можно попасть еще в две похожих камеры. Смотреть тут нечего.
Единственное что запомнил, мерзкий резкий запах, похожий на нашатырь. Как сказал водила, пирамиду открыли полтора десятка лет назад, поэтому многовековой воздух в ней еще не выветрился.
Видимо такой запах имел воздух четыре тысячи лет назад…
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

С южной стороны, на большом расстоянии видна еще одна пирамида, с неправильной геометрической формой.

Это ломаная пирамида (южная) — возведение которой приписывается фараону Снофру (XXVI в. до н. э.)

Южная пирамида носит название «ломаной», «срезанной» или «ромбовидной» за свою неправильную форму. Она отличается от других пирамид Древнего царства тем, что имеет вход не только на северной стороне, что было нормой, но также и второй вход, который открыт выше, на западной стороне. Северный вход расположен на высоте примерно 12 м над уровнем земли, ведёт в наклонный коридор, который опускается под землю в две комнаты с выступами. Из этих двух комнат, через шахту ведет проход в другую маленькую камеру, которая тоже имеет выступ в виде крыши. Входы на северной стороне пирамиды делали во время Древнего царства. Это было связано с религиозными верованиями древних египтян. Почему здесь появилась потребность во втором, западном, входе — это остаётся загадкой. В этой пирамиде не обнаружено и следа присутствия саркофага, который был бы расположен в этих комнатах. Имя Снофру было написано красной краской в двух местах в «ломаной» пирамиде. Его же имя найдено на стеле, которая стояла внутри ограды малой пирамиды.

Для объяснения нестандартной формы пирамиды немецкий египтолог Людвиг Бурхардт (1863—1938) предложил свою «теорию приращивания». Согласно ей, царь умер неожиданно и угол наклона граней пирамиды был резко изменен с 54 градусов 31 минуты до 43 градусов 21 минуты, чтобы быстро закончить работу. Курт Мендельсон предложил альтернативу: пирамида в Медуме и южная пирамида в Дахшуре были построены одновременно, но случилась авария в Медуме — возможно, после дождей обшивка обрушилась — и этот инцидент заставил спешно изменить угол наклона сторон пирамиды в Дахшуре, когда она была построена уже наполовину.

Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

К сожалению, эту пирамиду мы смогли рассмотреть только из далека. Водила отказался везти ближе, аргументируя тем, что туда нет дороги, а добраться можно исключительно на полноприводном джипе.
Может наеб..л, а может и вправду так и есть. Не знаю, но потрогать, а так же полазить по южной пирамиде, нам так и не удалось...
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #3

Сообщение zulazula » 23 май 2009, 11:44

Половин фоток куда-то пропала...верните красоту народу!
Насчет пирамиды водитель не на....ал. Мы там были буквально 4 мес еазад, и водитель тоже туда не поехал. Хотя на вид дорога не выглядела плохой-просто на ней песок. Мы ходили туда пешком. Это не так далеко и долго, как кажется.
Фотографии просто супер! Опять захотелось в Египет.
Аватара пользователя
zulazula
путешественник
 
Сообщения: 1118
Регистрация: 06.04.2008
Город: Барселона
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 207 раз.
Возраст: 42
Страны: 33
Отчеты: 30
Пол: Женский

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #4

Сообщение IL 2 » 23 май 2009, 21:57

А на верхушку этих пирамид залезть можно?
IL 2
полноправный участник
 
Сообщения: 315
Регистрация: 03.08.2006
Город: Тюмень
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 64
Отчеты: 1

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #5

Сообщение andruhenc » 24 май 2009, 21:47

отличные фотографии, спасибо)
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #6

Сообщение mb » 24 май 2009, 22:12

Спасибо Хотел вставить продолжение, но в новом форуме ограничение на размер картинок

Насчёт залезть на верхушку пирамиды. Думаю можно, надо только дать небольшой бакшиш полисмену
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #7

Сообщение Прокурор » 28 май 2009, 17:03

1. Спасибо большое за очередные египетские фотографии! Порадовали

2. Насчет водительского поведения в Дахшуре:

mb писал(а):К сожалению, эту пирамиду мы смогли рассмотреть только из далека. Водила отказался везти ближе, аргументируя тем, что туда нет дороги, а добраться можно исключительно на полноприводном джипе.
Может наеб..л, а может и вправду так и есть. Не знаю, но потрогать, а так же полазить по южной пирамиде, нам так и не удалось...


zulazula писал(а):Насчет пирамиды водитель не на....ал. Мы там были буквально 4 мес еазад, и водитель тоже туда не поехал. Хотя на вид дорога не выглядела плохой-просто на ней песок. Мы ходили туда пешком. Это не так далеко и долго, как кажется.
Фотографии просто супер! Опять захотелось в Египет.


Вынужден огорчить - водилы вас всё же на*бали.
Там нормальная прямая ровная дорога-"грунтовка" от одной пирамиды до другой. Единственный минус что "грунт" там не земля или песок, а мелкие камни (пустыня-то каменистая) - и стойки это раздрачивает отлично; едишь как по стиральной доске. Вот они и не хотят ехать.
Не хотят - но ездят! И не только таксисты, но и орг.экскурсии (и на мини-басах и на больших автобусах). Только вторые едут туда беспрекословно (им деваться некуда), а первые, то бишь таксисты, пытаются всячески от поездки по этой дороге отмазаться. Решается всё повышением голоса, гневным взглядом и шантажем (не поедешь - хрен деньги получишь вообще).
Так что насчет "полноприводного джипа" - лажа (это ж не русский деревенский проселок в распутицу, на котором любой "крузак" застрянет"). У джипа единственный плюс - подвеска лучше, стойки прочнее; соответственно и самим ехать комфортней (тряска не оч.заметна) и машина меньше раздрачивается.
Могу вставить сюда мои фотки этой дороги, в т.ч. ч-з лобовик такси. Но боюсь позориться со своими "цифромыльничными шедеврами" рядом с расположенным выше великолепием от mb
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #8

Сообщение Прокурор » 22 июл 2009, 15:11

Всё же не хотелось бы портить гармонию этого прекрасного альбома - посему здесь вставлю лишь превьюхи; полноразмерные фоты смотрите на http://foto.awd.ru/categories.php?cat_id=62

Дорога "туда" - вид от северной (Розовой) пирамиды к южной (Ломаной), она в кадре:
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Дорога "обратно" (в кадре Розовая пирамида), здесь участок дороги, не вошедший в 1й кадр:
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Как видите дорога прекрасная - отличная укатанная каменистая грунтовка
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #9

Сообщение *Лелея* » 22 июл 2009, 16:17

Хм, у меня фотографии не открываются, превьюшек также не видно.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #10

Сообщение Прокурор » 22 июл 2009, 17:06

*Лелея* писал(а):Хм, у меня фотографии не открываются, превьюшек также не видно.

Хм, странно, у меня всё видно и открывается
Ну а так - прямые ссылки на соотв. фоты на foto.awd.ru (проверил, всё открывается):
Дорога "туда" - http://foto.awd.ru/details.php?image_id ... 297acthf61
Дорога "обратно" - http://foto.awd.ru/details.php?image_id ... 297acthf61
ЗЫ: если уважаемый топикстартер не будет возражать - я могу их и полноразмерно тут разместить. Но не хотел бы без его ведома. Уж простите за чрезмерный такт.
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #11

Сообщение mb » 22 июл 2009, 17:09

Топикстартер не возражает. Конечно публикуй...фото в студию!
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #12

Сообщение Прокурор » 22 июл 2009, 17:26

Ну коли так, тады вот

Дорога "туда" - вид от северной (Розовой) пирамиды к южной (Ломаной), она в кадре:
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Дорога "обратно" (в кадре Розовая пирамида), здесь участок дороги, не вошедший в 1й кадр:
Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #13

Сообщение *Лелея* » 23 июл 2009, 19:17

Спасибо!
Сегодня почему-то видны и превьюшки.
Скажите, сколько может стоить такси по указанному маршруту без заезда в Гизу?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #14

Сообщение Прокурор » 23 июл 2009, 21:28

Я в 2007г. брал на весь день - с 9 утра часов до 7 вечера из центра Кира (пл.Талаад-Харб, ок. пл.Тахрир) по маршруту Каир-Саккара-Дахшур-Мемфис-Каир - за 100 фунтов + уже по приезду "домой", при оплате таксоид бакшишь попросил - ну я и дал от щедрот душевных 30 фунтов. Можно было и меньшей суммой бакшиша ограничиться или вообще ничего не платить (изначально сумма в 100ф. оговорена, доплачивать я не обязан), но чувак был прикольный, понравился + хоть и не беспрекословно, но все же провез меня по этой "страшной" дороге, что выше на фото
Отец мой год спустя в 2008г. за тот же маршрут заплатил 140 фунтов (бакшишь вроде не платил, точно не знаю) - но это просто потому что он не торговался совсем, какую цену изначально озвучили, на то и согласился - он просто арабов (в отличие от меня ) "савсэм нэ лубыт" - ему проще больше отдать, дабы минимизировать общение с ними
В 2009г. я именно таким маршрутом такси не брал, но порядок цен, я думаю, тот же.
ЗЫ: машины в обоих случаях брались не "на улице" (обычные такси в Каире раздолбайки 70-х гг., так далеко ездить некомфортно, да и не дешевле), а заказывались с вечера на ресепшене в хостеле - в любом это можно сделать. Подгоняли почти новые комфортные хюндаи и дэу.
ЗЗЫ: а насчет "с заездом в Гизу", без заезда ли - один чёрт - всё одно по пути фактически, такси оплачивается на весь день. Только заранее маршрут надо обговорить, чтоб потом требований бакшиша не было на пустом месте, "за заезд" - арабы ведь они ушлые ребята
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #15

Сообщение *Лелея* » 24 июл 2009, 10:57

Спасибочки за бесценную информацию
А скажите еще, когда обговаривается цена при заказе такси на ресепшн - в момент самого заказа такси или когда уже сидишь в машине?
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #16

Сообщение Прокурор » 24 июл 2009, 14:21

Да, цена и маршрут оговариваются на ресепшене в момент заказа такси (ресепшионист при Вас будет звонить и решать эти вопросы). Если решите торговаться - то в этот момент. В такси торг нерационален, т.к. таксист может быть лишь наёмным водилой (в наших случаях так было) и с ним можно договориться скорректировать маршрут, посетить доп.места за доплату (бакшишь) и т.п.; а вот наиборот снизить равнее оговореную на ресепшене цену в такси явно уже не получится...
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #17

Сообщение *Лелея* » 27 июл 2009, 11:02

Прокурор, спасибо еще раз, вы мне очень помогли.
Не пойму, что происходит с форумом - вчера большую часть дня не работал, и так практически каждый день..
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 52
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #18

Сообщение nataliestar » 13 сен 2009, 17:02

Прокурор, подскажите, насколько реально за 1 день посетить Гизу, Абусир, Саккару, Мемфис, Дахшур и Мейдум. Боюсь Мейдум не успеем...
Наталья
Аватара пользователя
nataliestar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #19

Сообщение Прокурор » 13 сен 2009, 17:49

nataliestar писал(а):Прокурор, подскажите, насколько реально за 1 день посетить Гизу, Абусир, Саккару, Мемфис, Дахшур и Мейдум. Боюсь Мейдум не успеем...

Гиза-Абусир-Саккара-Дахшур + Мемфис до кучи расположены относительно недалеко друг от друга, поэтому при особом желании можно все эти точки за день посетить. Но это будет галоп, учитывая кол-во памятников в указанных местах. Если время позволяет, советовал бы разбить на 2 дня. Если не позволяет - пойти по схеме: вначале Гиза, затем Саккара, затем Дахшур (они как раз один за другим идут с севера на юг); а вот уже если время останется (хотя это маловероятно), то на обратном пути заехать в Абусир и Мемфис. И естественно стартовать пораньше, чтоб уже в Гизе быть к открытию.
Тут понимаете ли какая ситауция:
- если не особые фанаты Др.Ег., то хватит и 1 дня, и Абусир/Мемфис можно смело исключить.
- а вот если фанаты, то 2 дня минимум.
Насчет Медума - а Вы на карту посмотрите, и сами найдете ответ на свой вопрос. Впрочем, если Вы идете на мировой рекорд в такой неординарной спортивной дисциплине, как "скоростное перемещение между пирамидами" - тогда другое дело))) В Файюм надо ехать отдельно, как мин. день на это закладывая, а еще лучше с ночевкой. Там же кроме известной пирамиды есть и др.археологич.памятники. Кроме того, сам оазис тоже достоин внимания.
Удачи!
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Гиза - Дахшур - Мемфис - Саккара (фото) Трафик !

Сообщение: #20

Сообщение nataliestar » 13 сен 2009, 19:34

Уважаемый Прокурор, спасибо за ответ!
Неее, мы не спортсмены) И в Гизе-Саккаре-Мемфисе уже были пару раз, в этот раз только прогуляться планируем, без осмотра с пристрастием. А вот на Мейдум хочется хоть одним глазочком взглянуть, но на полноценный Фаюм времени нет... Вот и думаем, сможем или ну его такой спринт
Наталья
Аватара пользователя
nataliestar
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.08.2009
Город: Омск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 6

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль