Коротко о Дахабе

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Коротко о Дахабе

Сообщение: #1

Сообщение mb » 09 сен 2009, 13:48

Недавно вернулся из Египта. На этот раз судьба забросила в небольшой городок или скорее даже деревеньку на берегу Красного моря – Дахаб.
Дахаб расположен в часе езды на север, от широко известного курорта Шарм Эль Шейх и в отличии от именитого соседа является тихим и спокойным местом.
Здесь нет огромных масс пакетных туристов, нет линий дорогих пятизвездочных отелей, нет развитой туристической инфраструктуры. Основной контингент приезжающих иностранцев это дайверы и серферы.
Именно на дайвинг я и прилетел сюда, вырвав неделю отпуска из рабочих будней.
Поселились мы в бюджетном отеле Tropitel расположенном в нескольких километрах от самого Дахаба, на пустом побережье подпираемый горами с тыла.
Отель прост и ничем не примечателен. В качестве базы вполне подойдет, но в качестве основного места отдыха я бы не рекомендовал. Далеко от города, вокруг пустыня и голое побережье. Ни магазинов, ни ресторанов, ничего.
Все погружения в Дахабе проходят с берега. Типичная картина побережья, старенькие убитые пикапы забитые дайверским оборудованием припаркованные у кромки воды, скучающий бедуин, а недалеко в воде группа дайверов.
Коротко о Дахабе

Так же вдоль берега раскиданы скромные но очень уютные кафешки, с пуфиками и подушками на земле и низкими столиками по середине. Популярные места для отдых после погружений, называемые чилаутами.
А еще в Дахабе много верблюдов и коз, которые пасутся повсюду питаясь целлофановыми пакетами.

В поездку брал свежеприобретенную камеру 5D II но скудный пейзаж на суше не вдохновлял на фотографию. Поэтому картинок будет мало, скорее для визуального представления о Дахабе.
Основная красота спрятана под водой, но за неимением подводного бокса, запечатлеть ее мне не удалось.
А жаль…
Кстати, подводный мир Дахаба отличается от Шарма. Здесь меньше пестрых цветов живности, меньше разнообразных представителей морских тварей. Но зато какие пейзажи..какие рельефы коралловых склонов - это надо видеть, словами даже частично не передать.
Хотя и живность посмотреть все ж удалось. Например я впервые увидел осьминогов. Интересные твари…Много наполеонов, встречаются групперы, клоуны, барракуды, крылатки уж не говоря о мелких стаях неизвестных мне рыбешек.
А в заключительном дайве мы встретили рыбу-камень. Ядовитая и опасная тварь, которую с трудом можно отличить от рельефа коралла.

Особо запомнилось погружение в печально знаменитый Blue Hole. Сколько погибло в этом месте человек сказать сложно, но судя по мемориальным доскам на склоне горы, не мало.
Гибнут здесь часто. Как рассказали ребята, в последнее время появилась даже мода среди европейцев, погружаться специально ради суицида. Два человека на одном баллоне воздуха опускаются на максимальную глубину и гибнут… красивая смерть, в красивом месте.
Не все тела достают со дна, т.к. это очень дорогостоящая операция. Поэтому проплывая в толще воды, когда свет уже блеклый и не яркий, а под тобой чёрная бездна, на дне которой покоится не одно тело уснувшего на всегда дайвера, производит сильное ощущение.
Но главным для меня впечатлением оказался ночной дайв. Это совершенно потрясающе, словно в космосе побывал.
Вокруг чёрна мгла и ты паришь в невесомости, пробивая тьму узким лучом фонаря. Затем опускаешься на дно, гасишь свет и через минуту, когда глаз привыкает к темноте, наблюдаешь светящиеся вокруг тебя всполохи искр планктона, словно вокруг кружатся тысячи звезд. Эмоции в тот момент переполняют...

Неделя прошла быстро и насыщенно. Я сдал на сертификат AOWD, а так же дополнительную степень NITROX.
Набрался опыта, набрался новых знаний.
Еще раз убедился, что дайвинг это интересно. И в очередной раз появилось стойкое желание заняться им более серьезно. Во всяком случае ребята зовут на сафари, на дальний юг… серьезно об этом думаю. Возможно и поддамся искушению.
Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

На противоположном берегу, хорошо видны горы Саудовской Аравии
Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Коротко о Дахабе

Голубая Дыра (от англ. Blue Hole) — подводная вертикальная пещера неподалёку от Дахаба. Известно также как «Самое опасное в мире место для погружений» или «Кладбище дайверов».

Представляет собой окружённую коралловыми рифами лагуну глубиной около 100 метров. С глубины 52-55 метров пещеру с морем соединяет пролив. Нависающие над проливом скалы называют Аркой.

Традиционный маршрут для дайверов-любителей состоит из погружения в Bells , перемещения вдоль стенки рифа и вхождения в Голубую Дыру через верхний перешеек (на глубине 6-7 метров). Пройдя через Дыру по хорде или вдоль стенки, можно выбраться из воды по удобному деревянному мостику. Таким образом, знакомство с данным дайв-сайтом не требует погружений глубже 20-30 метров.

Дурную славу Голубой Дыре создали дайверы, выполнявшие погружения в этом месте, не обладая достаточной квалификацией и без соответствующего снаряжения. Обманчивая простота прохождения Арки с одним баллоном с рекреационным снаряжением часто приводит к печальному финалу. В память о погибших в Голубой Дыре дайверах на берегу создан мемориал. Однако из-за большого количества таких дайверов перестали ставить "таблички" с именами погибших, т.к. это отпугивает туристов.

Кроме того здесь и по сей день погружаются фридайверы.
Коротко о Дахабе

Мостик в Блю Холл
Коротко о Дахабе

Мемориальная доска
Коротко о Дахабе


Вопросы есть, пишите.
Последний раз редактировалось mb 14 ноя 2009, 14:04, всего редактировалось 1 раз.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38
сувениры Египта

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #2

Сообщение jusa » 09 сен 2009, 14:41

Ваши фотографии, как всегда, - великолепны
Аватара пользователя
jusa
новичок
 
Сообщения: 45
Регистрация: 29.12.2008
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 2
Пол: Женский

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #3

Сообщение Agafa P. » 09 сен 2009, 14:46

mb писал(а):Дурную славу Голубой Дыре создали дайверы, выполнявшие погружения в этом месте, не обладая достаточной квалификацией и без соответствующего снаряжения


Мишаня, гибнут в дыре чаще как раз-таки хорошо подготовленные технари...

В арку ходил?

Фотки очень хороши, как всегда, уже соскучилась по твоим работам, давно не появлялся!
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #4

Сообщение Гость » 09 сен 2009, 21:41

Скупая мужская слеза упала на клавиатуру.
Я достал из тумбочки свою сороковку, стер пыль и подумал, а если он купит подводный бокс?

Миша - какой AOWD, какая дополнительная степень NITROX?

Миша - срочно открываю школу фотографа, школу обработки фотографий и знай - один благодарный слушатель у тебя же есть, я буду жадно ловить твои слова, я буду с трепетом наблюдать движение твоих рук, рук мастера, мастера с большой буквы

Миша - знаю точно - 5D нашел себе очень достойного хозяина

Миша - если у тебя остались линзы от кропа, дай, дай попользовать линзы, который были в руках у такого мастера

Миша - ты гений
Гость

 

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #5

Сообщение Agafa P. » 09 сен 2009, 23:18

keriman писал(а):Миша - ты гений


+100
----------------------------
второй благодарный слушатель
Аватара пользователя
Agafa P.
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9358
Регистрация: 12.09.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 882 раз.
Поблагодарили: 1904 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 47
Пол: Женский

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #6

Сообщение mb » 10 сен 2009, 08:54

Спасибо за отзывы, друзья
Ань, насчет Блю Хола скорее ты права. Во всяком случае мемориальные доски указывают на погибших дайверов именно технарей.
В арку не ходил, не успели...но есть повод вернуться

Кирилл, поверь 40-ка очень даже хороший аппарат которым можно делать достойные фотографии. Оптики от кропа не осталось, все распродал.
Сейчас собираю комплект стекол под ФФ. Дорогое удовольствие надо признать

В выходные собираюсь на фотосессию во Владимирскую область, плотно потестировать 5-ку. А то все ни как не получалось. Если будет что интересного, на след. неделе покажу результаты.
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #7

Сообщение Гость » 10 сен 2009, 09:22

Миша,просьба,думаю ее многие поддержут,заведи тему в форуме,расскажи,как фотографируешь(хотя конечно это индивидуально) а вот как обрабатываешь,как добиваещься тех или иных результатов,было бы интересно

Зы по поводу дороговизны 5д-это и пугает,одно дело тушку купить,а вот линзы подобрать,хотя боюсь,что в ноябре в америке не удержусь)))
Гость

 

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #8

Сообщение mb » 10 сен 2009, 10:00

Кирилл, по твоей просьбе создал отдельную ветку по этой теме.
Как мы обрабатываем фотографии
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #9

Сообщение quadrat » 10 сен 2009, 10:06

Не откладывай на завтра то, что можешь сделать послезавтра!
Аватара пользователя
quadrat
активный участник
 
Сообщения: 925
Регистрация: 14.05.2007
Город: Питер
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #10

Сообщение Прокурор » 10 сен 2009, 15:27

Присоединяюсь к восхищенным отзывам. Михаил, фотографии, как всегда, просто великолепны! Жму руку, Мастер!!!
Аватара пользователя
Прокурор
активный участник
 
Сообщения: 721
Регистрация: 30.08.2008
Город: Koh Samui
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 45
Страны: 89
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #11

Сообщение vonshlikken » 10 сен 2009, 17:10

А-аааа! Растравили душу! Я опять хочу в Дахаб! Я смотрю, деревянный мостик совсем разломали и поставили гумозный пластиковый понтон?
ЗЫ. По поводу погибших в Блю Хоуле - там каждой твари по паре, не только технари. Андрей Чистяков даже сценарии гибели написал, довольно художественно. Если интересно кому - размещу.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #12

Сообщение andruhenc » 09 дек 2009, 22:59

Очень понравились фотографии))) энто и ясно ...тут чувствуется рука мастера:) Хотел спросить, какой оптикой сейчас пользуетесь после перехода на ФФ:) Знаю, что это дорогой процесс, сам сейчас в таких же условиях, поэтому интересно на чём остановили вы свой выбор?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #13

Сообщение mb » 09 дек 2009, 23:52

andruhenc писал(а): andruhenc » Ср дек 09, 2009 11:59 pm
Очень понравились фотографии))) энто и ясно ...тут чувствуется рука мастера:) Хотел спросить, какой оптикой сейчас пользуетесь после перехода на ФФ:) Знаю, что это дорогой процесс, сам сейчас в таких же условиях, поэтому интересно на чём остановили вы свой выбор?


Лестно это услышать от вас, т.к. считаю многие ваши фотографии для себя примером

Насчет техники: в Дахабе имел с собой только 70-200/2.8 (все фотографии сделаны им)

Сейчас набор расширил. Купил ширик Canon 16-35II и Canon 24-70 Теперь имею полный комплект по фокусным расстояниям 16-200

Давно присматриваюсь к фиксу для жанра Sigma 50/1.4 но найти его в Москве очень сложно. Появилась партия в ноябре, но быстро исчезла.

Еще докупил к 16-35 новый поялрик Heliopan.
Собственно все. На данный момент раздумываю над покупкой набора фильтров от Lee
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #14

Сообщение andruhenc » 10 дек 2009, 00:58

Коротко о Дахабе

Почему и спросил т.к был почти уверен, что вот этот снимок сделан на фикс типа 85 1.2 ;))) очень впечатлили портреты))) Я решил 16-35 не брать, а взять пару фиксов. Перечисленный мной 85 1.2 и 35 f/1.4 оба рисуют фантастическую картинку и боке. Может если денег накоплю, то и 135 f/2. Сигма 50 1.4 у нас на Украине есть в продаже свободно. В Киеве если бываете, то можете купить. Дам наводку где это сделать. Поделитесь поподробнее про фильтры Lee. Что в них такого интересного?
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #15

Сообщение mb » 10 дек 2009, 12:54

Фиксы конечно хорошо. Я долго изучал тему но для себя сделал вывод - качество фиксов не намного первышает по качеству L-ки зума (которые у меня есть)
А т.к. в путешествии, гораздо важнее вес, минимум смены объективов и скорость построения композиции мой выбор однозначно за зумами, пусть и в ущерб незначительному качеству.
Что касается фильтров Lee...появилась потребность в градиенте и нейтральном наборе, для длинной выдержки. Почему Lee ?
Конечно SinghRay будет лучше, но уж очень дорго. Для меня фотография больше хобби, чем заработок.
А судя по отзывам знакомых, которые пользуются фильтрами, Lee наиболее оптимальный вариант по цене/качеству
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #16

Сообщение andruhenc » 10 дек 2009, 13:00

Спасибо))) пошёл читать про фильтры Lee, меня просто мои Кокины не устраивают по качеству.
Жизнь это счастье...особенно если счастлив
Аватара пользователя
andruhenc
Старожил
 
Сообщения: 3352
Регистрация: 11.12.2006
Город: Simferopol
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 275 раз.
Возраст: 54
Страны: 97
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #17

Сообщение mb » 10 дек 2009, 13:08

Да, про Кокин слышал много негативных отзывов. Поэтому и выбрал Lee
А если есть средства то смотрите SinghRay (не зря они делают стекла для космической индустрии). Но цена за пластину от 200$ и в Россиии их не купить
mb
активный участник
 
Сообщения: 733
Регистрация: 08.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 130 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 38

Re: Коротко о Дахабе-мысли новичка

Сообщение: #18

Сообщение Antoha79 » 25 май 2010, 10:52

Хотелось по теме Блю Холла, ибо только вчера сам прикидывал смесь.
"Обманчивая простота прохождения Арки с одним баллоном с рекреационным снаряжением часто приводит к печальному финалу."
Сам начитался этих историй и послушал рассказы очевидцев, в итоге стал разбираться.
1. известно, что не курс АОВД (30м) не deep diver(40м) не разрешают проходить арку-НО НЕ ГОВОРЯТ ПОЧЕМУ. Из маркетинговых соображений эта информация идет следующими курсами типа нитрокса и особенно тримикса. (так как вы "в теме" дайвинга, то наверняка заметили, что обычный учебник повторяет первый курс процентов на 80, нового дается очень мало) .
2. В первых базовых курсах много говориться про кислород , в нитроксе вы считали его рекомендуемое парциональное давление, но на 90 процентов не было ни слова про то, по КАКИМ КРИТЕРИЯМ считать парциалку азота и зачем, хотя термин Азотный наркоз безусловно был озвучен.
3. погружение на 54 метра с временем прохождения под аркой относится к декомпрессионым погружениям, но как считать их говорят в следующих курсах, снова просто ограничивая новичков по глубине.
Вывод-человек имеет информацию, что по парциональному давлению кислорода 54 метра вполне допустимы, что 40 метров рекомендуют не превышать и что будет азотный наркоз. почему бы не пойти?

И только попав на более высокий (и дорогой) уровень обучения (или уровни в случае с пади), просто почитав нормальные "читабельные" учебники он видит что:
1. Погружение декомпрессионное и с учетом обязательных остановок время погружения на воздухе, при 10 минутах на 54 метрах, составит мин. 40 минут, а если занесет на 60 то 54 мин. При этом общий потребленный объем воздуха составит 3400 литров в первом случае и 4300 во втором. А стандартный 12 литровый баллон при 200А (а больше арабы не забивают обычно) всего 2400.
==>Т.е. на одном баллоне прийдется "взлетать", плюя на декомпрессию.
2. Посчитав эквивалентную глубину по азоту дайвер выйдет на то, что для избежания азотного наркоза смесь надо обеднить по азоту с 79 до 50%, т.е уже добавлять гелий.
3. Просто самостоятельно посчитав это я уже не хочу рисковать в арке на одном баллоне, зато с удовольствием пройду ее в спарке с нормооксическим тримикосм и трэвел баллоном нитрокса (можно и без него но дороже и дольше висеть))

Весь этот текст просто желание поделиться понятой инфой с коллегой дайвером)
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #19

Сообщение Migelitto » 14 дек 2010, 13:06

Как-то все сложно с баллонами, смесями, расчетами.. Некоторые поступают проще: http://www.youtube.com/watch?v=hrXQbucZUDA
Шучу, конечно, таких единицы...
Всё путём!
Аватара пользователя
Migelitto
полноправный участник
 
Сообщения: 434
Регистрация: 25.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 22
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Коротко о Дахабе

Сообщение: #20

Сообщение Pingvin » 14 дек 2010, 13:18

mb
Какие шикарные фото!!!!!
Аватара пользователя
Pingvin
почетный путешественник
 
Сообщения: 2323
Регистрация: 30.09.2006
Город: Ярославль
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 123 раз.
Возраст: 61
Страны: 10
Отчеты: 7




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



cron
Включить мобильный стиль