Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

отзывы об отдыхе в Египте, впечатления и рассказы о Египте от побывавших там. Египет отзывы туристов. Самостоятельные путешествия в Египет отзывы

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #1

Сообщение listat » 20 дек 2009, 00:13

Привет всем! Решил написать свой небольшой рассказ о том как провел в Египте ( в Луксоре , в Каире ) недельку авось кому-то и пригодиться))))) Начнем с того, что египетскую визу в даркон я делал через фирму Мацада за 200 шек. Делали ее долго, без 4-5 дней месяц ( хотя обещали максимум за 2 недели сделать ). Виза действительна 4 месяца. Летел я в Египет компанией Egyptair из Москвы в Луксор ( Москва - Каир, Каир - Луксор ), это удовольствие стоило 180 евро. Как-то было сначала страшновато от мысли, что по израильскому паспорту лечу команией Egyptair. Прибыл я в Домодедово как полагалось за 3 часа до вылета, подхожу со своим паспортом к регистрационной стойке, даю паспорт девушке, а у нее глаза на лоб полезли))))) Короч она быстро побежала там к своим старшим сотрудницам и к арабским представителям компании, они короч минут 10 смотрели и крутили мой паспорт, потом девушка вернулась обратно и на мой вопрос " что-то не так?" девушка ответила - "все вроде бы в порядке". Прошел я регистрацию, прошел паспортный контроль ( паспортный контроль прошел с небольшим приключением т.к. у девушки пограничника российского от такого сочетания израильский паспорт+билет в Каир вылезли глаза на лоб и она в смятении спросила - "Какова цель вашего визита в Каир?". Я не ожидал такого вопроса и сморозился, потом через минуту проговорил - "еду путешествовать естественно", на это девушка в небольшом шоке покивала головой и поставила штамп в паспорт. )
Прошел я паспортный контроль, вошел в транзитную зону и страх, что я лечу Egyptair все еще не покидал меня. Потом объявили посадку, самолет был на половину заполнен ( часть арабы, часть русские ) , я прошел в самый конец самолета для того чтобы занять свободные 3 места ( круче, чем в бизнесс классе ) , вскоре напротив меня появилась девушка русская такая же умная как и я усевшись на 3 свободных места и мы с ней проболтали всю дорогу все 4 часа, поэтому перелет прошел незаметно. Прибыли мы с небольшим опозданием , я сильно волновался так как мне нужно было быстро пройти регистрацию на другой рейс Каир - Луксор , а времени остовалось всего 1 час. В самолете дали заполнить 2 карты - медицинскую и въездную. Вышли мы из самолета, а там нас первыми встречают врачи. Все им дружненько вручают медицинские карты. Ну я ессесна тож свою вручил ( там была указана национальность тобишь Израиль ), они взяв мою карту в шоке показывали ее друг другу, а потом на меня уставились. Чего уствились непонятно?)))))) Я быстро побежал искать свой пересадочный рейс Каир- Луксор, единственное на что напоролся это представительство Egyptair в аэропорту, я к ним сую свой билет. Пришлось подождать в очереди минут 5, даю свой билет ,а они меня спрашивают - " Your nationality?" , ну я им в ответ Израиль. После этого работник компании замолчал, потом что-то долго искал в компьютере, а потом вдруг что-то начал кричать на арабском выдавая мне посадочный талон. Ну я был чес говоря не совсем рад такому приему, испортилось настроение,а потом еще и аэропорт в Каире громадный и там не просто быстро найти то,что тебе надо. Побегав туда сюда минут 10, я уже чуть ли не кричал по-английски HELPPPPPPPPPPPPPPP!!!!!!! , вдруг меня кто-то услышал и объяснил как и куда идти. Времени оставалось всего 30-40 минут, я в ужасе бегу в указанном направлении. Прибегаю к стойке с народом, там вроде бы табло висит и рейсов указано много, один из них мой Каир-Луксор. Нужно было там же пройти пограничный контроль, какой-то араб втискивается впереди меня и сует свой паспорт. Потом мило беседует с пограничником , чтобы тот несмотря на проблемы с его паспортом ему поставил визу или что-то там такое, а я извините на самолет опаздываю, а они мило беседуют. Я на нервах кричу "Каир-Луксор!", пограничник сначала не реагирует, а потом через минуту обращает на меня внимание. И задает этот зловещий вопрос - " Your nationality?" , а меня вдруг распирает национальная гордость и я наперекор всему громко и важно отвечаю - "Израиль". В этот момент все ближайшие арабы некоторые в ужасе, некоторые с презрением смотрят на меня. Погранец как только это услышав задвигался и быстро поставил мне штамп в паспорт. Лишних вопросов больше не задавал, что порадовало. Я как дурак бежал изо всех сил , чтобы не опоздать на самолет и что я узрел - куча народа японцы, англичане, французы и т.д. толпяться и ожидают начала посадки. Короч посадки я еще ожидал целый час ( спрашивается куда так спешить было?)))))) Самолет Каир-Луксор был переполнен, благо перелет всего 40 минут. В аэропорту в Луксоре меня встретил хозяин хостеля "Оазис хотель" мистер Хасан оч приятный человек. Выбрал этот отель так как его рекомендовали израильтяне на сайте www.lametayel.co.il как хорошо относящийся к израельской национальности))))) Если собираетесь в Луксор надо заранее поинтересоваться какие отели норм. относятся к израильтянам, без этой справки не советую суваться в луксорские отели с израильским паспортом. Дабл номер стоил 60 фунтов, я оплатил номер заранее за 4 ночи. Отель был переполнен, окружение было весьма приятное - японцы, корейцы, австралийцы, французы, англичане, хорваты... из русских по-моему я был одын)))) Ну что вам рассказать про Луксор, про него надо не рассказывать. Его надо смотреть потому что это просто потрясающе интересное место, если бы можно было убрать оттуда арабов было бы намного приятнее и интереснее)))))) Еще очень важный момент - многие уличные арабы и не только будут приставать к вам с одным загадочным вопросом - "Where are you from?" Ну вы ессесна улыбаясь должны им сообщать, что из России и тогда они расплываясь в ответной улыбке в 32 гнилых зуба будут пожимать вам руки и тепло приглашать в Египет т.к. Россия и арабы друзья))))))) Какая реакция у местного населения на заявление что я из Израеля я не осмелился проверять))))))) В Луксоре первый день я провел в Луксорском храме и в Карнаке ( оч захватывающе и интересно ), второй день я пытался провести одын, но меня вдруг как только я вышел из гостиницы схватил под руку проходящий араб. у меня музыка в наушниках играет, я ему ессесна типа так как уже успел познакомиться с приставучим уличным ябипецким народом под названием БАКШИШ - "No, no, no!...Thank you! No, no!...I dont want!...NOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOOO!!!!!!!"
а он меня все продолжает хватать за руки, я короч в полном "не хочу ругаццо матом" , снимаю наушники и меня подзывает хозяин гостиницы. Короч уже разведали что я из Израэлю, прислали мне телохранителя Махмуда, который не говорит на английском, тока на арабском и он должен меня охранять. Ну я типа возникаю что я с ним буду делать если он не говорит на английском. на что мне говорят, что другого выбора нет. Ну это полный пипец подумал я , но потом я так быстро сообразил что разговоры только съедают мое время, поэтому схватил Махмуда под мышку и мы быстро пошли гулять и путешествовать по Луксору вместе))))) Ой бедный Махмуд, он шел туда куда я его вел, а так как я был полным лохом в Луксоре я ко всему добирался кругами, потом когда до Махмуда дошло что до определенного места можно было дойти за 5 минут, а не за час ( ой плохим я был проводником ) он долго ругался на арабском языке я сначале не понимал почему))))))))) короч купил я фалафеля и себе и Махмуду ( он был внезапно приятно удивлен ) и пошли мы с ним садиццо на паром, чтобы переплыть Нил и попасть на Западный берег Луксора, по плану был храм в Мединат Абу. ( Храм в Мединат Абу это самое потрясающее, что я видел в Египте! Это просто MUST SEE ) Добрались мы с Махмудом до западного берега, мне пришлось взять ему велик на прокат ( за 2 велика заплатил 35 фунтов , я потом немного недоумевал почему это мне пришлось заплатить за велик Махмуду!?)))))))) и поехали в Мединат Абу, это совсем недалеко примерно 4 км пути. Посмотрев и НАСЛАДИВШИСЬ храмом в Мединат Абу я решил поездеваццо над Махмудом на полном серьезе заявив ему, что щас мы едим в храм Хатшепсут ))))))) Видели бы вы выражение лица Махмуда, он был просто в полном ужасе)))))) на что я засмеялся и сказал что это была всего лишь шутка))))) он засмеялся вместе со мной, потом мы вернулись обратно на восточный берег , я угостил опять Махмуда фалафелем и он целым и невредимым доставил меня в отель. дасссссс, видимо проводник из меня не очень так как на завтрашний день и послезавтрашний Махмуд исчез навсегда)))))) На 3-й день я рано утром посетил все достопримечательности Западного берега - Рамзесиум, Деер-эль Медина, храм Хатшепсут, Долина Царей. Оч интересно, особенно все это просмотреть на велосипеде , а не на такси. В 4-й день я опять поехал в храм, который впечатлил меня больше всего - Мединат Абу, потом в Луксорский музей. В 5-й день рано утром я взял такси до аэропорта Луксора, я летел в Каир. Опять же компанией Egyptair , на сей раз страха у меня не было и хочу вам сказать, что это был самый шикарный перелет в моей жизни так как весь самолет был бизнесс класс ( т.е. не 3 кресла, а 2 шикарных широких кресла ) и все это удовольствие всего за 250 фунтов т.е. 185 шекелей. Прилетев в Каир я поселился в хостеле Дахаб в центре Каира ( в Каире уже как-то проще с израильским дарконом, но я все таки тож сначала прочитал отзывы израильтян об отелях в каире ), комната нормальная, скромная чистая за 45 фунтов. Правда денег на такси из аэропорта в центр Каира я пожалел и поехал на общественном транспорте. это было что-то))))) типа целый час езды в московском метро кольцевая линия в часы пик с сумками)))))))) В Каире я побывал в Гизе ( пирамиды ) и Египетский музей. Музей настолько насыщенный , что еле сил хватает за один раз осмотреть 1-й этаж и на это надо много времени почти целый день. Но поход в музей обязательный и лучше в музей идти под конец путешествия в Египте, когда вы уже в курсе какие фараоны когда обитали и как их звали и т.д. На 7-й день я рано утром 5-30 утра приехал на центральную автобусную станцию Каира на улице Тургеман и отбыл в Табу. в Табу я приехал в 12-30 ( автобус делает 3 долгие остановки на пути ), потом переход границы Египет-Израиль занял 5-7 минут, а потом автобус Эйлат - Иерусалим. Если вы меня спросите хотел бы я вернуться еще раз в Египет, в те места где побывал с полной уверенностью отвечаю да, обязательно вернусь в Луксор, в Мединат Абу и еще не раз. Надеюсь мой рассказ кому-то принесет пользу, прошу простить за ошибки))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
бюджетно в Египет

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #2

Сообщение AlexHappy » 20 дек 2009, 17:44

listat писал(а):Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Какое страненькое название. Интересно, а вот израильтянин Нерусский как-то бы кардинально по другому путешествовал???
Дайте силу мне Самсона! Дайте мне Сократов ум! Дайте лёгкие Клеона, Ювеналовскую злость! Дайте… дайте... дайте бочку Диогена, чтоб всё было офигенно!
Аватара пользователя
AlexHappy
полноправный участник
 
Сообщения: 229
Регистрация: 15.11.2009
Город: Алматы
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 48
Страны: 63
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #3

Сообщение listat » 20 дек 2009, 18:21

AlexHappy писал(а):
listat писал(а):Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Какое страненькое название. Интересно, а вот израильтянин Нерусский как-то бы кардинально по другому путешествовал???


я особенного смысла в название не вкладывал чес слово. просто я родом из советского союза, щас гражданин Израиля. не русскому израильтянину если он не владеет иностранными языками полагаю не безопасно путешествовать одному в Египте, только организованной группой.
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #4

Сообщение Позор » 20 дек 2009, 18:30

Конечно по другому ))))))) он бы прикидывался на улице не Русским а Болгарином, Немцем, Марроканцем или ещё кем )))) вообщем тем, откуда корни ))))))
Аватара пользователя
Позор
почетный путешественник
 
Сообщения: 2586
Регистрация: 27.01.2006
Город: Эль Ром Рамат аГолан
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #5

Сообщение listat » 20 дек 2009, 18:46

Позор писал(а):Конечно по другому ))))))) он бы прикидывался на улице не Русским а Болгарином, Немцем, Марроканцем или ещё кем )))) вообщем тем, откуда корни ))))))


да, совершенно верно))))
listat
путешественник
 
Сообщения: 1296
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #6

Сообщение Фёдорыч » 14 фев 2010, 18:15

listat Ну что вам рассказать про Луксор, про него надо не рассказывать. Его надо смотреть потому что это просто потрясающе интересное место, если бы можно было убрать оттуда арабов было бы намного приятнее и интереснее


В Израиле всё хорошо. Только жара и евреи
(с) М. Жванецкий

А так кратенький, но небезинтересный отчет.
Аватара пользователя
Фёдорыч
путешественник
 
Сообщения: 1280
Регистрация: 30.06.2008
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 82 раз.
Возраст: 48
Страны: 35
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #7

Сообщение ALADDIN » 08 авг 2012, 12:19

После революции видно с Еджипт Эиром что-то произошло . Я летал на них из Москвы , года 3 назад в Эфиопию , тоже по Израильскому паспорту , не слова не сказали , да в визу в Москве ( египетскую ) получил , тоже без проблем и без вопросов . А Египтосам надо было отвечать Руси таяра . Хотя тоже люблю зазывалам обьявлять что я из Израиля , их позывы н@абать сразу пропадают Но это в Дахабе или Шарме , в Луксоре всё таки лучше этого не делать , не те сейчас времена .
ALADDIN
участник
 
Сообщения: 66
Регистрация: 27.05.2007
Город: Подольск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #8

Сообщение Pihto_88 » 24 мар 2013, 17:59

ALADDIN писал(а) 08 авг 2012, 12:19:люблю зазывалам обьявлять что я из Израиля , их позывы н@абать сразу пропадают

Что? Серьёзно?!! А почему? Расскажите подробнее, пожалуйста.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #9

Сообщение iter_alicubi » 10 апр 2013, 23:50

Pihto_88 писал(а) 24 мар 2013, 17:59:
ALADDIN писал(а) 08 авг 2012, 12:19:люблю зазывалам обьявлять что я из Израиля , их позывы н@абать сразу пропадают

Что? Серьёзно?!! А почему? Расскажите подробнее, пожалуйста.


Однозначно. Интерес к тебе как к потенциальному лоху теряется. Уж не знаю чем он там заменяется, но работает это не только в арабских странах. Попробуйте в Таиланде,Камбодже (Индии, Шри Ланке) скажите, что вы израильтянин. Связываться не будут. Видать наши ушлые туристы везде уже успели со всеми так наторговаться, что люди понимают - шансов втюхать втридорога нет (поэтому только вдвое )
В Паттае на третий день пребывания прошелся по индусам на Бичке и всем рассказал, что в Тель Авие жарко и костюмы никто не носит и поэтому будьте добры отьебитесь. После этого хоть эти перестали говорить "Брат зайди пошить костюм". В Иордании всем пофик откуда ты. Но цены все равно падают если ты из соседней страны. Местным скидки.
iter_alicubi
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 04.06.2012
Город: Посреди Иудейских Гор
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #10

Сообщение Katy99 » 24 ноя 2014, 13:07

Я до революции была в центральном Египте трижды: дважды одна, один раз с матерью. На улицах, конечно, выдавала себя за русскую - нафиг мне надо людей нервировать и вызывать их на беседы про палестино-израильский конфликт , но было дофига народа, знавшего, что я израильтянка: отельный персонал (никаких гостиниц я специально не выбирала, заказывала по интернету и раз по ланели планет), во второй поездке - заказанный еще из Израиля гид в Луксоре, в третьей - подобраный на улице водитель, которому мы сначала, правда, наврали, что мы из России, но его просветили на первом же блокпосту, где забрали на проверку наши паспорта. Все были очень любезны. После того, как мы с тем водителем рванули к южным храмам, нам, по возвращении, приставили полицейского с пушкой. Сей представитель египетской военщины тоже был вежлив и охотно взял от меня бакшиш за беспокойство. А в первую поездку в Каире отельный охранник по собственной иницитиве выбрал мне водителя такси, который ему показался надежным, чтобы тот отвез меня в 11 вечера на автостанцию.

В обчем, по крайней мере в туристической сфере и в те времена, люди к израильтянам относились совершенно нормально. Конечно, ехать было по первому разу страшно. Зато потом уже нормально.

Сейчас уже не решусь - пока там все не устаканится...
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #11

Сообщение Pihto_88 » 17 дек 2014, 16:28

Katy99 писал(а) 24 ноя 2014, 13:07:Сейчас уже не решусь - пока там все не устаканится...

Так уже устаканилось.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #12

Сообщение tesla616 » 29 сен 2018, 00:24

Добрый день!
Кратенький отчет по перемещениям по Синаю из Тель-Авива.
Подумав, где хотим провести время, пока в Израиле праздники, решили организовать совместное путешествие: мы с женой из Тель-Авива в Шарм по дороге и родители туда же самолетом из России в один отель.
Поскольку в Египте я не бывал уже около 4-х лет, не знал что там поменялось за это время(спасибо форуму за некоторую информацию).
Дорога от Тель-Авива до КПП на границе не представляет особых сложностей: мы ехали автобусом Тель-Авив - Эйлат туда-обратно (112 шеккелей на человека), далее от центральной автостанции в Эйлате до КПП ездит №15 (4.20 шек на человека, отправляется раз в час). Переход границы делали со стороны Израиля по израильским загранникам, со стороны Египта вход по Российским.
А вот с дальнейшей дорогой вставал вопрос. Отовсюду (родственники, друзья, СМИ) говорят что мол сейчас ехать небезопасно, особенно с израильским заграном. С местными таксистами связываться не очень хотелось, особенно учитывая что расстояние Таба-Шарм немалое. Поэтому на первый раз решили не рисковать и взяли через турфирму в Эйлате трансфер от КПП Табы. Обошелся он в стоимость 140$ с двух человек. Как оказалось это был микроавтобус от какой-то туристической фирмы Египта. В стоимость не входила Синайская пошлина, которая внезапно оказалась в два раза дороже, чем рассчитывал(прочитал на форуме, кажется информация от апреля 2018) - 400 египетских фунтов на человека(около 25$). В общей сложности путь занял около 10 часов, от Тель-Авива до Шарма.
В обратную сторону решили воспользоваться услугами такси от отеля и сэкономили 40$ о чем ничуть не пожалели. Таксист оказался приятным, и с удовольствием рассказывал нам об обстановке в Египте сейчас и в целом. После КПП, обратно, путь проходил так же.
Мы были очень удивлены огромным количеством Израильтян посещающих Египет целыми семьями человек по 10. На КПП в обе стороны днем стояли огромные очереди(мы потратили час там в обе стороны) преимущественно из них. Также немало было тех, кто явно ехал дикарем и израильтян-выходцев из союзных республик.
В общем ситуация на Синае сейчас вполне располагающая для посещения Красного Моря)
tesla616
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Как израильтянин ( русский ) в Египте путешествовал!

Сообщение: #13

Сообщение Katy99 » 30 сен 2018, 12:03

Как по ощущениям обстановка в Шарме? Выезжали ли оттуда куда? Как называется фирма трансфера? А автобусами опасно?
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтзывы об отдыхе в Египте



Включить мобильный стиль