Мама и дочка в Каире = сложности?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #1

Сообщение Pinky Vinky » 22 апр 2018, 00:57

Прилетаем в Каир и планируем между прилетом и кораллами по дороге туда, а потом и обратно потратить день и ночь на Гизу и потом на сам Каир. Самостоятельно, без экскурсий и туров.
Нас двое.
Мама. Не блондинка ))
Дочка - 7 лет, яркая голубоглазая блондинка ))
Ждут ли меня приставания горячих арабских мужчин, не взирая на наличие ребенка?
Возможны ли опасности для девочки?

ЗЫ. в ЮВА путешествуем вдвоем свободно, в Египте в таком составе еще не были, воспоминания об арабском менталитете вызывают некоторое беспокойство. Зря?

Заранее спасибо за ваши точки зрения.
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский
египетские пирамиды

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 23 апр 2018, 16:50

Если будете подобающе одеты - никто даже глаз не поднимет. Смотрят только на наших ненормальных разукрашенных кур с оголенным телом.
Без "экскурсий" сами никуда не попадёте - на общественном транспорте там только местные и никто не говорит по английски.
В "самом Каире" делать и смотреть нечего - всё разграблено после последней революции.
Пирамиды на месте - к ним возьмите заранее обзорную экскурсию с хорошим гидом.
Там это совсем недорого, чай не Иерусалим
Гость

 

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #3

Сообщение Pinky Vinky » 24 апр 2018, 03:39

Andrey Po, спасибо за ваше мнение. Пришла к мысли, что будем в джинсах и бейсболках )))) Есть несколько мест в Каире, которые хотим посмотреть. Прошерстила профильную ветку - передвигаться будем на такси (может, в метро разок нырнем). Пирамиды - возьмем такси на день и посмотрим пару комплексов.
Очень напрягает мысль о приставайках, попрошайках и помогайках (помнится по Шарму). Как бы это не затмило пирамиды. Если еще и отбиваться придется или за ребенка бояться - ох...
Конечно, хочется в белом платье, чтобы развевалось на фоне пустыни, но без сопровождающих мужчин, видимо, не рискнем

По возвращению отпишусь (вдруг у кого-то такой же вопрос возникнет )
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #4

Сообщение Джо-777 » 12 июл 2018, 15:35

Ждем подробностей. Едем в ноябре
Путешествия – это единственная вещь на свете, покупая которую, становишься богаче
Джо-777
полноправный участник
 
Сообщения: 248
Регистрация: 21.01.2015
Город: Мариуполь
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 65
Страны: 9

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #5

Сообщение Pinky Vinky » 07 окт 2018, 01:43

Джо-777 писал(а) 12 июл 2018, 15:35:Ждем подробностей. Едем в ноябре

Так много всего написано в форуме, что я, вовсю пользуясь обширной информацией путешественников более разговорчивых, более первопроходческих или более талантливопишущих, искренне полагала, что всем все понятно и незачем писать. Хотя интересные у нас были приключения. Надо сесть и написать маленький отчет, потому что все знакомые, ездившие в Египет традиционными путями, смотрели на меня странными глазами, когда расспрашивали меня за чашечкой кофэ. А для меня, после поездок по ЮВА, все это примерно одинаково и различается только по тому, какого именно отдыха я сейчас хочу... А после корифеев типа Зерокола и всех-всех-всех, путешествовавшим по пустыням белым и черным и прочим фантастическим и ускользающим (особенно последние годы) мирам, писать-то как-то рука не поднимается...

Если вкратце, то дикарем гуляли по Каиру (дня 3), был Рамадан, что нас сильно ограничивало в еде, Пирамидах и пр., и притом плюс 40 днем, что нас еще более ограничивало )) поездили на локальном басике от аэропорта до Тахира (час, без определенного маршрута, крайне весело и позитивно, когда есть время), на басах gobus до Хургады и обратно (напишу потом, вдруг пригодится кому), на такси повсюду вокруг. На пароходике за 5 фунтов по Нилу до ресторанчика и банкомата (их там не найдешь! Зато обнаружились кэш-автоматы). Познакомились с продвинутыми местными, нам кое-что показали и погуляли нас. В длинном платье )) Итого: не страшно. Не бросилось в глаза навязчивой бедности, не приставали приставалы. Хотя были похожие личности, но мы правильные физиономии делали, наверное. Белых немного. Но, не смотря на это, мы излишнего внимания не вызывали. Когда надо было что-то спросить, находили образованных англоговорящих и спрашивали.
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #6

Сообщение Aleksei_RF » 08 окт 2018, 13:05

Рад за вас, что поездка удалась, и приставалы (которыми по-моему чрезмерно пугают) не сильно доставали.

Pinky Vinky писал(а) 07 окт 2018, 01:43:Если вкратце, то дикарем гуляли по Каиру (дня 3)


Действительно, было бы интересно поподробнее, что там делали целых 3 дня, что именно посетили, и что из достпримов понравилось больше, а что - не понравилось.

Pinky Vinky писал(а) 07 окт 2018, 01:43: поездили на локальном басике от аэропорта до Тахира


Поскольку я хочу попробовать добраться до аэропорта на транспорте, может подскажете мне: в каком именно месте в районе Тахрира останавливается этот автобус, отправляющийся в а/п, может ориентир какой есть ("вон мусорный ящик, а там женщина курила" )
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #7

Сообщение Pinky Vinky » 11 окт 2018, 20:55

Aleksei_RF писал(а) 08 окт 2018, 13:05:Поскольку я хочу попробовать добраться до аэропорта на транспорте, может подскажете мне: в каком именно месте в районе Тахрира останавливается этот автобус, отправляющийся в а/п, может ориентир какой есть ("вон мусорный ящик, а там женщина курила" )


Так мне вам подсказать не выйдет )) мы ехали от терминала на шаттл-басе до остановки обществ. транспорта у аэропорта. Там нам сказали, что нет автобусов, последний ушел. Но поскольку вокруг стояло еще 2-3 (видимо, предпоследних), то я спросила у водителя: Тахрир? раза три, пассажиры сказали, нет, мы отошли, и тут водитель выскочил и замахал нам радостно: Тахрир, Тахрир!
Автобус ехал каким-то непередаваемо извилистым маршрутом по улочкам, крутясь в разные стороны и останавливаясь непредсказуемо. Было часов 8, не меньше, улочки светились, рынки торговались, в кафешках (еще на окраине!) сидел народ. Дочь высунула физиономию в окно, развевалась по ветру и радовалась жизни ))) Ехали 1.20 примерно, и, как я поняла, не факт, что по заранее определенному маршруту )))

Получили порцию пост-полетного удовольствия ) если бы на такси, было бы скучно.

Но вот обратно ехали принципиально на такси - потому что местные при вопросе о басах до аэропорта очень удивлялись и потому что предсказать, сколько займет поездка, было бы невозможно. Обратно для нас была важнее пунктуальность ))) Такси от переулочков Тахрира до аэропорта стоит 80-100 фунтов без особого торга, цену я называла первой)
Pinky Vinky
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 20.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #8

Сообщение krasna devitca » 07 июн 2021, 12:37

Pinky Vinky, давно это было... ))) Случайно наткнулась на ваш пост. Ситуация такая же - мама и дочка 12 лет. У нас есть полтора дня между Каиром и Хургадой. И мы хотели бы потратить один день на пирамиды. Поделитесь, плиз, опытом )))
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #9

Сообщение RoМаня » 11 июн 2021, 21:04

krasna devitca писал(а) 07 июн 2021, 12:37: У нас есть полтора дня между Каиром и Хургадой. И мы хотели бы потратить один день на пирамиды. Поделитесь, плиз, опытом )))

Возьмите отель с видом на пирамиды. По Каиру шастать не рекомендую, особенно метро. Экскурсия к пирамидам, отельчик с видом на все это с подсветкой и тд и в хургадень.
RoМаня
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 25.02.2013
Город: Челябинск
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #10

Сообщение krasna devitca » 11 июн 2021, 21:57

RoМаня, хорошая идея! Что-то мне не пришло в голову селиться в отель с видом на пирамиды! Я даже не знала, что там есть таковые)))
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #11

Сообщение slonisha » 12 июл 2021, 11:43

krasna devitca писал(а) 11 июн 2021, 21:57: в отель с видом на пирамиды! Я даже не знала, что там есть таковые)))

перечитала миллион отчетов, пишут, что это гест самый лучший, сфинкс смотрит в окно и в инсте он у блогеров также фигурирует и фоточки классные, тоже забронировала, надеюсь, что так и есть
Guardian Guest House

https://sp.booking.com/hotel/eg/guardi ... aid=375440
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #12

Сообщение julie_by » 16 дек 2021, 23:35

Всем привет, были вдвоем с дочкой в Хургаде недавно. Дочке 5 лет. Сильно смутили 2 ситуации.
Ситуация первая: завтракали в отеле. Оставила дочку за столом, а сама отошла буквально на 3 метра за чаем. Поворачиваю голову и виду, что за соседним стрликом сидит араб (лет 30) и снимает на видео мою дочь и даже как-то подмигивает ей что ли. Я подошла к ниму со спины получается и все это отчетливо видела. Шок! Я обошла столик, стала у него в кадр и спросила вотсап? Он засмущался, быстро встал и ушел.
Что это было?

Ситуация 2: взяли экскурсию на лодке. К концу поездки дочка устала, забралась ко мне на руки и задремала. Поворачиваю голову и вижу, что стоит араб тоже около 30 лет в нескольких метрах и нагло снимает нас на телефон. Сначала смутился, когда я это заметила. Снимал именно нас, потому что на этой палубе больше никого не было.

Ребят, что это было? До сих пор в шоке. Всю жизнь ездила в самые дикие страны и паранойи за собой не замечала. Пытаюсь найти какое-то логическое объяснение.
Аватара пользователя
julie_by
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #13

Сообщение merial » 16 дек 2021, 23:54

julie_by писал(а) 16 дек 2021, 23:35:Ребят, что это было?

Для вас - ничего. Понравился ребенок, особенно если светлые волосы. Во многих странах, будут гладить, трогать, брать на руки, фоткаться и т.д....
julie_by писал(а) 16 дек 2021, 23:35:Пытаюсь найти какое-то логическое объяснение.

С такими загонами, не пытайтесь.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #14

Сообщение julie_by » 17 дек 2021, 00:42

У вас, наверное, своих детей нет, но вообще детей с пеленок всегда учат, что если взрослый обращает на ребенка внимание, то это сразу красный флаг. Если бы в россии посторонний снимал моего ребенка втихаря на видео, то я бы решила что маньяк. Просто понравился ребенок и молодой мужчина решил снять на видео?? Правда? Для чего?
Аватара пользователя
julie_by
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.09.2013
Город: Минск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #15

Сообщение merial » 17 дек 2021, 01:12

julie_by писал(а) 17 дек 2021, 00:42: Просто понравился ребенок и молодой мужчина решил снять на видео?? Правда? Для чего?

Потому что понравился/необычный и хочет потом показать. Обычное дело в разных странах.
julie_by писал(а) 17 дек 2021, 00:42:У вас, наверное, своих детей нет

Ошибаетесь. ))

Еще раз, никаких проблем нет. А в голове можете гонять что угодно и и ездить с такими загонами вам противопоказано..
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #16

Сообщение slonisha » 18 дек 2021, 10:10

Когда подходят к ребенку без родителей - это перебор, конечно же.
Если фотают вас и ребенка, то вы красотки для них. Меня даже фотали и со мной, а мне 40 лет и я была без своих детей )))
Аватара пользователя
slonisha
активный участник
 
Сообщения: 564
Регистрация: 24.08.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #17

Сообщение VladimirVD » 05 янв 2022, 05:00

julie_by, много фотографировал людей и детей, в том числе и в Египте, потому что они интересные, не такие как я, почему они не могут фоткать меня и моего ребенка?
Не путайте с безопасностью - один глаз всегда смотрит на ребенка, иначе какой вы родитель.
У меня сын, мелкий, очень активный и симпатишный, так же фотали, гладили по голове, угощали, дарили безделушки даже в самых страшных районах Каира, Луксора, Хургады.
VladimirVD
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2021
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #18

Сообщение VladimirVD » 05 янв 2022, 05:14

julie_by писал(а) 16 дек 2021, 23:35:Ребят, что это было? До сих пор в шоке. Всю жизнь ездила в самые дикие страны и паранойи за собой не замечала

Возможно, нужно заранее представить, что может случиться (ибо случиться может все, что угодно вплоть до...), обдумать - что делать и куда звонить, решить - готовы ли вы к этому, и если да, то успокоиться и получать удовольствие от отдыха и внимания окружающих.
Самое страшное может произойти даже в собственном дворе и к этому просто нужно быть готовым.
VladimirVD
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2021
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #19

Сообщение VladimirVD » 05 янв 2022, 05:29

julie_by писал(а) 16 дек 2021, 23:35:До сих пор в шоке. Всю жизнь ездила в самые дикие

Насчёт дикости.
Первый случай. Поехали дикарями в Луксор с одной ночёвкой. Приехали в сумерках, при выходе из автобуса было ощущение что нас (папа, мама, мелкий) хотят растащить в стороны, украсть и увезти в рабство (даже у меня - 45ти летнего мужика). У жены истерика, в гостиницу пешком бегом... Успокоились. Через час гуляли по вечерней набережной - очень красиво, очень много людей. Это так встречают туристов местные таксисты и извозчики на каретах.
Второй случай. Последние три дня в Каир, так же дикарями. Поселились возле пирамид. Вечером пошли прогуляться по окрестным улицам. Толпы народа, горы мусора, поток машин, шум, гам. Короче, культурный шок!
На следующий вечер - как дома ,кафешки, лавки, прогулки, фото.
VladimirVD
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 20.03.2021
Город: Абакан
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Мама и дочка в Каире = сложности?

Сообщение: #20

Сообщение Ign!s » 12 янв 2022, 14:12

VladimirVD писал(а) 05 янв 2022, 05:29:
julie_by писал(а) 16 дек 2021, 23:35:До сих пор в шоке. Всю жизнь ездила в самые дикие

Насчёт дикости.
Первый случай. Поехали дикарями в Луксор с одной ночёвкой. Приехали в сумерках, при выходе из автобуса было ощущение что нас (папа, мама, мелкий) хотят растащить в стороны, украсть и увезти в рабство (даже у меня - 45ти летнего мужика). У жены истерика, в гостиницу пешком бегом... Успокоились. Через час гуляли по вечерней набережной - очень красиво, очень много людей. Это так встречают туристов местные таксисты и извозчики на каретах.
Второй случай. Последние три дня в Каир, так же дикарями. Поселились возле пирамид. Вечером пошли прогуляться по окрестным улицам. Толпы народа, горы мусора, поток машин, шум, гам. Короче, культурный шок!
На следующий вечер - как дома ,кафешки, лавки, прогулки, фото.


советую перед посещением страны или региона читать про него. общеизвестный факт о наличии мусора\пыли\засранных туалетов\задержки общественного транспорта\приставучести арабов в туристических местах\попытках развести на деньги в тех же местах в Египте
Аватара пользователя
Ign!s
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 21.09.2021
Город: Одесса
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 36
Страны: 8
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль