хочу попасть в Египет в Дахаб

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #21

Сообщение Denissimo89 » 30 окт 2011, 22:31

Привет всем!

Хочу спросить- планирую поездку в Египет - в январе-феврале 2012. Интересен в том числе и Дахаб. что изменилось в стране в период революции? как лучше добраться до Дахаба из Хургады? есть ли паромы? если я приеду в Дахаб ночью- в какой район мне поехать чтобы найти переночевать/выбрать где жить ?
Denissimo89
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.02.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #22

Сообщение maximgk » 31 окт 2011, 04:12

Только что из Дахаба прилетел.
1. Изменилось только то, что отдыхающих стало заметно меньше, соответственно увеличился выбор жилья. Цены не изменились.
2. Самый надежный способ - самолетом Хургада - ШЭШ, дальше такси $50. Либо такси до автостанции, дальше автобус 20 LE, дальше до центра такси 5 LE. Нужно иметь ввиду, что у автобусов днем окно, мы на прошлой неделе на него как раз попали, пришлось ехать от автостанции на пикапе за 180 LE. Сильно не торговались, т.к. были с коляской и ребенком 1 год.
3. Ночью все спят (часов с 2 ночи до 8 утра). Надо заранее бронировать жилье через интернет хотя бы на одну ночь. Дальше на месте разберетесь, предложение в разы превышает спрос. В любом случае надо ехать к мосту, жизнь сейчас течет по побережью от Газалы маркета до заброшенного отеля Сиртаки на Лайтхаусе. Дальше в сторону Эль Гардена и от полиции в сторону Лагуны практически никого нет, хотя все отели и кэмпы работают.

Для начала порекомендовал бы Alaska Camp, находися в самом центре, рядом с мостом, один выход на променад, второй на объездную дорогу. Есть номера без кондиционера за 140 LE, но выходят на север, поэтому в номере никогда не жарко. Есть общая плита и холодильник. Микроволновки нет. С собой брать фумитокс!
http://www.dahabescape.com/russian/index.html
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #23

Сообщение Denissimo89 » 31 окт 2011, 09:44

спасибо, Максим!
а что можно сказать про климат? в Египте не был, но смотрел температуру воды- даже зимой- не менее 20- значит купаться можно! но наверное климат меняется и там. так вот вопрос- зимы стали мягче или суровее?
( с ветрами и прочее).
Denissimo89
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.02.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #24

Сообщение Raison » 31 окт 2011, 18:12

maximgk
Номера БЕЗ кондея за 140 фунтов - это просто грабёж!
В 20 метрах от Аляски найдете за 80 и С кондеем.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #25

Сообщение Denissimo89 » 31 окт 2011, 18:25

ну в январе/феврале вряд ли кондер понадобится. гораздо интереснее узнать насчет горячей воды в номере, есть ли душевые и какие они. и главное для меня- если смысл ехать в дахаб, если еще не решил - нужен ли мне снорклинг/дайвинг/серфинг/кайтинг ? я бы с удовольствием на велике поездил - но вот ветрА наверное там не хилые зимой!
Denissimo89
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 19.02.2010
Город: Ноябрьск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #26

Сообщение maximgk » 03 ноя 2011, 17:22

Raison писал(а) 31 окт 2011, 18:12:maximgk
Номера БЕЗ кондея за 140 фунтов - это просто грабёж!
В 20 метрах от Аляски найдете за 80 и С кондеем.

В Кенгуру сейчас из крана течет морская вода. Ни душ после моря не принять, ни шмотки толком постирать. Из за этого там три дня прожили и вернулись в Аляску.
А отсутствие кондея - не проблема, сторона северная, солнце не попадает в окно, всегда ветер, было вполне комфортно. А учитывая то, что жили с ребенком 1 год и 2 мессяца, кондей вообще зло, продует махом.
140 LE на одну ночь нормально, учитывая возможность бронирования отсюда. Потом можно и заметно дешевле найти, если в сторону Эль Гардена идти, там полно пустых кемпов. Только воду в кране проверяйте.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #27

Сообщение MrCr » 03 ноя 2011, 18:45

maximgk писал(а) 03 ноя 2011, 17:22:В Кенгуру сейчас из крана течет морская вода. Ни душ после моря не принять, ни шмотки толком постирать.

Экий вы, батенька, привередливый... Ну солоноватая вода, но не морская же. Плавали - знаем, и зубы ею чистили (даже полезно), и душ принимали, и стирали - нормально. Просто не смогли вы одахабиться, не ваше это...
Поэтому и цену вам в Аляске вломили аж 140 фунтей за келью без кондея - видать даже по инету унюхали, что вы не дахабит. На кой болт вообще было бронить кемп отсюда? С меня вот в марте этого года в Аляске запросили 80 за дабл с кондеем, а после торга готовы были за 70 сдать. Согласитесь, трудно предположить, что за полгода цены так взлетели. Похоже вас жестоко развели.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #28

Сообщение maximgk » 03 ноя 2011, 19:12

Тут ключевой момент
С ребенком 1 год и 2 месяца
Естесственно, были бы просто вдвоем, пофик на воду, Кенгуру вполне для взрослых оптимально. В Крыму бывало за такие деньги в вагончике с сортиром на улице жили, и ничего
1.20. Убедительная просьба: Не использовать красный цвет в постах и подписях. Красным цветом пользуются модераторы форума, когда пишут свои комментарии и замечания.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #29

Сообщение MrCr » 03 ноя 2011, 21:13

maximgk писал(а) 03 ноя 2011, 19:12:Тут ключевой момент
С ребенком 1 год и 2 месяца

Ну а ребёнок чё, не человек? В год ему ваще пофиг всё. Вы там кампанию мамашек с новорожденными видали на берегу? На Лайтхаусе прямо в метре от воды садится такая мадонна на камушек, достаёт просоленную сиську и давай кормить отпрыска - нормальный ход. Глядишь иной раз и завидуешь младенцу - такую закусь сам бы под пиво не отказался.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #30

Сообщение maximgk » 04 ноя 2011, 16:32

Ну хз, может среднестатистическому мировому ребенку (включая детей Сомали), пофиг все, нашей дочке не понравилось, когда ей мыли попу соленой водой. Так что мы из Кенгуру переместились назад в Аляску. 300 рублей в день дополнительно нифига для комфорта дочки не жалко

пс: в Дахабе нет водопровода, воду завозят бочками. Степень опресненности воды в каждом отдельно взятом кемпе зависит от экономичности хозяина
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #31

Сообщение MrCr » 04 ноя 2011, 20:03

maximgk писал(а) 04 ноя 2011, 16:32:в Дахабе нет водопровода, воду завозят бочками. Степень опресненности воды в каждом отдельно взятом кемпе зависит от экономичности хозяина

Есть. Вот та солёненькая как раз водопроводная, а которая пресная - та привозная. Другого не дано.
maximgk писал(а) 04 ноя 2011, 16:32:нашей дочке не понравилось, когда ей мыли попу соленой водой.

Не морская душа. А вот дочка Сэма не жужжит. А мож наоборот - надо было сделать это в море?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #32

Сообщение maximgk » 05 ноя 2011, 07:17

Дык она в школу уже ходит
А наша только на четвертый день в море согласилась залезть....
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #33

Сообщение irrija » 26 фев 2012, 16:14

Я тоже очень хочу в Дахаб!
А вот с деньгами - не ах. С жильем я на месте разберусь, благо кэмпов - пруд пруди.
Может кто-нибудь подсказать, где дешевле можно взять билет? Желательно из Питера, но на крайняк, готова и из Москвы лететь.
irrija
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 26.06.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Пол: Женский

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #34

Сообщение Raison » 26 фев 2012, 21:43

Билет на чартер на 2 недели - 400-450$, дешевле не получается...
Имеет смысл брать пакет в самую-самую паршивую тройку на ВВ. У меня в декабре получилось реально дёшево. Потом сразу из порта ехать в Дахаб и всё...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #35

Сообщение maximgk » 27 фев 2012, 14:29

Если самолет рано утром прилетает может быть напряг с такси, мы часов в 5 утра прилетели - один всего таксист стоял, до Дахаба $50 ломил. В таком случае нужно подождать в аэропорту, пока арабы не проснутся, либо ехать на трансфере в пакетный отель, помыться-переодеться там и спокойно выдвигаться в Дахаб хоть на автобусе, хоть на такси.
пс: уточняйте расписание автобусов, у них там окно примерно с 12 до 15.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #36

Сообщение tatyana sh » 11 ноя 2012, 12:43

Товарищи путешственники, помогите чем можете. Я первый раз в жизни еду за границу и решила в Дахаб, в отель, ну тур купила с 23 до 1.12. Нырять и серфить не умею, но страшно интересно, а еще интереснее ночевать в пустыне с бедуинами и на верблюдах поездить, посмотрела еще - охота цветной каньон, гора Моисея, Нац.парк. Я человек не массового туризма и не миллионерша, с кем не связываться (Р.кл.) это я поняла, а с кем связаться, чтобы было надежно и недорого поездить? По английски не говорила лет 15, арабский не знаю. По поиску глянула - не поняла, есть ли такая тема, про проводников и мастеров обучения для чайников.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #37

Сообщение Вьетнамец » 11 ноя 2012, 18:21

tatyana sh писал(а) 11 ноя 2012, 12:43:Товарищи путешственники, помогите чем можете. Я первый раз в жизни еду за границу и решила в Дахаб, в отель, ну тур купила с 23 до 1.12.

Сначала тур купили, а теперь вопросы задаете?
Если бы вы заранее спросили, то посоветовал бы более "уютную" дыру - Кусейр. Куда более приятный город и более безопасный. Там копты - почти братья по вере. А на синае басмачи - каждый второй член секты "братья мусульмани"
Нырять и серфить не умею, но страшно интересно, а еще интереснее ночевать в пустыне с бедуинами и на верблюдах поездить, посмотрела еще - охота цветной каньон, гора Моисея, Нац.парк. Я человек не массового туризма и не миллионерша, с кем не связываться (Р.Куала Лумпур.) это я поняла, а с кем связаться, чтобы было надежно и недорого поездить? По английски не говорила лет 15, арабский не знаю. По поиску глянула - не поняла, есть ли такая тема, про проводников и мастеров обучения для чайников.

Дахаб туристическая деревня - есть агентства и с русско-говорящими гидами. Выживите и без английского.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #38

Сообщение tatyana sh » 11 ноя 2012, 19:30

Дык сильно хотела удовлетворить несколько желаний - чтоб не шумно, не пьяно и не пафосно, чтоб в Израиль на свидание съездить недалеко было и чтоб погода получше и море теплее, ну надо с чего-то начинать себя миру показывать.
tatyana sh
участник
 
Сообщения: 106
Регистрация: 11.11.2012
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #39

Сообщение maximgk » 13 ноя 2012, 14:02

Пройдите по набережной, наберите проспектов турагенств, многие из них по русски.
Масса предложений и верблюды, и ночевка в пустыне и прочие удовольствия. Группы маленькие, 4-6 человек, русских не будет, в основном европейцы и арабы. Очень спокойно.
Возьмите обязательно русско-английский разговорник чтоб вспомнить язык. Русско-арабский тоже возьмите, но за короткий период освоить сможете только три-четыре фразы, но они очень пригодятся. По русски говорят очень немногие. Да и за русский язык сразу процентов на 50 ценник придется увеличивать.
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: хочу попасть в Египет в Дахаб

Сообщение: #40

Сообщение Форестер » 19 июн 2014, 14:06

Подскажите, во сколько может обойтись неделя в сентябре в Дахабе, на двоих? В первую очередь интересует снорклинг и вечерние прогулки по барам.
Жилье самое простое, с горячей водой, еда простая - типа рис с мясом, ром.
Развлечения - выезд на лодке на рифы, ночной снорклинг, возможно сафари по пустыне и что там еще можно придумать, мы еще не были в Египте.

Сейчас рассматриваем вариант жить в ШШ, олл инклюзив, в отеле с каким-никаким рифом, допустим, это 50 тысяч (из Петербурга).
Либо самый дешевый отель (это 24 тысячи) +Дахаб.
Второй вариант привлекательнее, но если разница будет слишком критична, то смысла нет.
Форестер
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 10.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 42
Страны: 10

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль