можно быстренько спрошу про Дахаб?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #1

Сообщение contradiction » 07 апр 2013, 04:04

теперь поздно настаивать на отдельной теме про Дахаб:))я вроде все поняла, но для бодрости духа...
1) ТАКСИ:я от Лагуны до Мосбата отдаю 10 местных( в первый день прибытия, просто в отеле я HB, и обгорать не охото, а кушать охота будет:))
2) РЕСТОРАНЫ:можно сразу у хостесов спросить дисконт и фри стартер салат? ( а как я дисконт узнаю? по меню цены считаю, потом сама в калькуляторе? )
3)ЭКСКУРСИИ: белый и цветной каньон сколько стоит?( тезтур делю на два?) в пределах лагуны , чтобы пешеходно-пляжово(нет такого слова) где лучше подобрать от Ибис отеля.
4) а если выпить захочется, алкоголь только местный в ресторанах и кафе? а свое можно?
5) я и сама знаю, но все-таки одной девушке славянской внешности после захода солнца, на такси-в кафе -обратно на такси, да?
ну и по доброй воли :- никому ничего[quote][/quote] не надо привезти(медицина,заколки,талкыш:) ? вопрос актуален до 10.04 вкл
Аватара пользователя
contradiction
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 11.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Женский
музеи Каира

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 07 апр 2013, 08:37

contradiction писал(а) 07 апр 2013, 04:04:1) ТАКСИ:я от Лагуны до Мосбата отдаю 10 местных( в первый день прибытия, просто в отеле я HB, и обгорать не охото, а кушать охота будет:))

По такси из Лагуны не сориентирую, ибо не в курсе. Пусть напишет Raison, он знает. Но я бы дал 20...
contradiction писал(а) 07 апр 2013, 04:04:3)ЭКСКУРСИИ: белый и цветной каньон сколько стоит?( тезтур делю на два?) в пределах лагуны , чтобы пешеходно-пляжово...

За двухдневную экскурсию на верблюдах в белый и цветной каньоны просят 500 фунтов, за однодневную на джипе - 250. Торг уместен. В Дахабе Вас сразу атакуют, закидают флаерами турагентств. Даже на русском.
contradiction писал(а) 07 апр 2013, 04:04: я и сама знаю, но все-таки одной девушке славянской внешности после захода солнца, на такси-в кафе -обратно на такси, да?

Там совершенно безопасно, но на такси просто удобнее.
Вид белого человека, идущего пешком, вызывает у них непреодолимое желание его подвезти. Каждая проезжающая машина будет тормозить или бибикать.
contradiction писал(а) 07 апр 2013, 04:04:а если выпить захочется, алкоголь только местный в ресторанах и кафе? а свое можно?

Конечно можно.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #3

Сообщение Katy99 » 07 апр 2013, 19:40

"Там совершенно безопасно"

Там же(на Синае) буквально неделю назад похитили двух человек: норвежку и израильского араба.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #4

Сообщение Pihto_88 » 07 апр 2013, 21:53

Katy99 писал(а) 07 апр 2013, 19:40:Там же(на Синае) буквально неделю назад похитили двух человек: норвежку и израильского араба.

Это было связано не с туристкой, а с арабом. И ехали они, кстати, именно на такси.
Было это уже не неделю назад, и их давно уже отпустили.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #5

Сообщение varlam-ka » 07 апр 2013, 22:00

с Лагуны до Мосбата мы вдвоем за 5 доезжали (хамсе гены)
varlam-ka
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 04.04.2013
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #6

Сообщение Katy99 » 07 апр 2013, 22:08

Pihto_88 писал(а) 07 апр 2013, 21:53:
Katy99 писал(а) 07 апр 2013, 19:40:Там же(на Синае) буквально неделю назад похитили двух человек: норвежку и израильского араба.

Это было связано не с туристкой, а с арабом. И ехали они, кстати, именно на такси.
Было это уже не неделю назад, и их давно уже отпустили.


Это было связано с тем, что у похитителей были родственники в заключении за контрабанду.

Две недели. Я знаю, что их отпустили.

Мне не очень понятно, что есть в Египте такого, чтобы рисковать похищением, но каждому свое.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #7

Сообщение Pihto_88 » 07 апр 2013, 22:59

Katy99 писал(а) 07 апр 2013, 22:08:Мне не очень понятно, что есть в Египте такого, чтобы рисковать похищением

В Дахабе - чудесное море. А похищение - это же романтично.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #8

Сообщение Raison » 12 апр 2013, 17:04

Извините что поздно тему увидел, но тем не менее постараюсь ответить.

1) Такси от лагуны (отель Корал) до моста - 5 фунтов. Не давайте больше, не балуйте. Спрашиваете в лоб: "Хамса гиней. Мешь?" если начинает отнекиваться - прекращаете разговор и идете в нужном направлении. Сам догонит и согласится. Он тоже не дурак: чем ехать в попутном направлении бесплатно, он хоть пятачок слупит.
Если едете до Лайтхауса - пару фунтов накидываю. Если едет полный кузов народу (мы обычно со станции Хэппи-Кайт добирались в пятером-шестером), то давали 10 фунтов.
2) В ресторанах сразу знакомлюсь с официантами, беседую про скидки. Говорите честно: "Если мне понравится кухня и сделаете скидку - буду к вам ходить часто и еще друзей приведу". Обычно сразу дают 30%, без разговоров. В последствии мне давали и 40% скидку. Мои приятели, живущие в Дахабе постоянно, столуются на масбате за 50% стоимости. Кстати, скидка на любые алкогольные напитки и колу (лимонады) - НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ! Если прикупили бутылочку рома (18 фунтов в магазине Абаноб) но забыли купить колы - любой официант метнется для вас в соседнюю лавку. Вообще, дружелюбие и улыбка - чудеса творят
3) Экскурсионных агенств на Масбате - полно. Пройдитесь по всем, через пол-часа узнаете ценники. Одно могу сказать с уверенностью: дешевле чем в Шарме.
4) Без вопросов, хоть денатурат приносите и пейте. "Курева" тоже навалом и курят все открыто.
5) Никто к вам не пристанет, не беспокойтесь. Свою жену, стройную длинноногую блонду я отпускаю спокойно, например в 10 вечера по полной темноте с фонариком прошвырнуться от Лайтхауса до кондитерской у рынка, ну если её на сладенькое тянет . Поверьте, в Казани опасней в сто раз.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #9

Сообщение catling-cat » 24 апр 2013, 08:57

За 5 уехать можно, но можно и простоять долго. 10 сейчас средняя цена, особенно для нового лица.
...Используй в жизни каждое мгновенье
часов и дней неуловимый бег...
жизненное руководство - "Заповедь" Киплинга
catling-cat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.09.2008
Город: плайя дель кармен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #10

Сообщение Raison » 24 апр 2013, 09:43

Сами разбаловали. Я понимаю, что курс бакса к фунту сейчас повыше, ну накинул бы пару фунтей, не больше. Смотрят не на лицо, а на загар и элементарное знание языка. Если спрашивать прямо "хамса гинеи, мещи?" - скорее всего отвезут, в просивном случае - разворачиваюсь и топаю, в 90 процентах догонит и подберет. Ну максимум "саба гинеи"...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #11

Сообщение catling-cat » 24 апр 2013, 10:56

Я как то не в жару, и с не уставшими детьми дошла от Панды до поворота на кайтерскую лужу по дороге:) ну никто ехать не соглашался за 5
...Используй в жизни каждое мгновенье
часов и дней неуловимый бег...
жизненное руководство - "Заповедь" Киплинга
catling-cat
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 18.09.2008
Город: плайя дель кармен
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48

Re: можно быстренько спрошу про Дахаб?

Сообщение: #12

Сообщение Yulia97 » 22 авг 2013, 11:17

catling-cat писал(а) 24 апр 2013, 10:56:Я как то не в жару, и с не уставшими детьми дошла от Панды до поворота на кайтерскую лужу по дороге:) ну никто ехать не соглашался за 5

Можно договориться туда и обратно за 10 фунтиков. Просто говорите водителю, через сколько собираетесь обратно. Всегда так делаем и говорим : Good price Очень удобно если ненадолго едешь за едой или быстрым шопингом.
Этот день мы приближали как могли...
Yulia97
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 17.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль