Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #61

Сообщение Pihto_88 » 19 авг 2013, 14:41

cremedecreme писал(а) 19 авг 2013, 14:33:Очень приклаоывает спецуха в Хилтон Замалек на эти дни - 3 ночи по цене двух. Насколько я помню, рядом с Тахиир есть Хилтон Нил, но ее вроде закрыли. Селиться лучше на Замалеке. Это остров, поэтому охранять легче. Или около российского посольства в Шератоне с дьюти фри. Только теперь это кажется не Шератоне уже.

Если бы мне нужно было сейчас ехать в Каир, то я поселился бы в Гизе. В Катаракте, например, или в Мовенпике, если бы был не один.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #62

Сообщение cremedecreme » 19 авг 2013, 15:09

Все таки жадный народ эти египетские хотельнры. Всего за 260 долларов можно пожить в four seasons, вокруг которого идут бои. В другой бы стране отель эвакуировали бы и перестали принимать новых гостей, а эти работают в прежнем режиме. Только заселяться в отель лучше ехать в броне жилете на бтр. Иначе к рецепшн не пробиться.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #63

Сообщение Pihto_88 » 19 авг 2013, 15:29

cremedecreme писал(а) 19 авг 2013, 15:09:Все таки жадный народ эти египетские хотельнры. Всего за 260 долларов можно пожить в four seasons, вокруг которого идут бои. В другой бы стране отель эвакуировали бы и перестали принимать новых гостей, а эти работают в прежнем режиме. Только заселяться в отель лучше ехать в броне жилете на бтр. Иначе к рецепшн не пробиться.

Там наверно аккредитованные журналисты живут. Им там очень удобно, да и деньги платят не свои.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2918
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 366 раз.
Поблагодарили: 609 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #64

Сообщение cremedecreme » 19 авг 2013, 20:12

Ну и написали бы - цена по запросу. Зачем в открытую продажу пускать. А то сейчас народ увидит халяву и рванет.
cremedecreme
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7256
Регистрация: 11.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 334 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 2

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #65

Сообщение Tenderness » 31 авг 2013, 17:06

В Хургаде был убит местный житель, а не турист.
На курортах все более-менее спокойно.
В Каире сейчас комендантский час с 21.00, а в остальном обычная жизнь.
Достаточно не соваться спецом в места где есть волнения - и будет вам щастье....
Tenderness
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 30.08.2013
Город: Каир
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Страны: 3
Пол: Женский

Re: Новости о Египте

Сообщение: #66

Сообщение pointer » 20 окт 2013, 13:14

Прошу совета у форумчан:
1) не опасно ли в ближайшее время транзитным рейсом Egipt Air лететь через Каир дальше в Африку? Цена билета привлекательная, но как-то стремно...
2) какая обстановка в Каире? Была бы интересна остановка в Каире не более чем на 1-2 дня для осмотра
пирамид и посещения Национального музея...
pointer
полноправный участник
 
Сообщения: 349
Регистрация: 20.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 53
Страны: 51

Re: Новости о Египте

Сообщение: #67

Сообщение Raison » 20 окт 2013, 14:01

pointer писал(а) 20 окт 2013, 13:14:не опасно ли в ближайшее время транзитным рейсом Egipt Air лететь через Каир дальше в Африку?

Не вижу никаких проблем. Летал ими и во время первой революции, и когда чартеры вообще полностью отменяли...
pointer писал(а) 20 окт 2013, 13:14:какая обстановка в Каире? Была бы интересна остановка в Каире не более чем на 1-2 дня для осмотра

Нормальная обстановка. Я не устану повторять, что в Москве гораздо опаснее, чем в Каире.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новости о Египте

Сообщение: #68

Сообщение Хатхор » 20 окт 2013, 14:14

Raison писал(а) 20 окт 2013, 14:01:Я не устану повторять, что в Москве гораздо опаснее, чем в Каире.

для женщины без сопровождения мужчины, ИМХО, сейчас опасней там,чем в М-ве,они и раньше были сдвинуты на сексуальной теме,а сейчас ещё и страх потерян. Мужчинам, ИМХО опять же, можно не волноваться,отобьются,если что
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости о Египте

Сообщение: #69

Сообщение Raison » 20 окт 2013, 15:08

В принципе, вы правы, но с оговоркой: барышня должна понимать, что она едет в мусульманскую страну.
Одеваться нужно соответствующе, очень желательна закрытая одежда (рукава, голые ноги) и подобие хиджаба.
Я крайне сомневаюсь, что к женщине, выглящей примерно вот так, будут какие либо притязания:
Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новости о Египте

Сообщение: #70

Сообщение Хатхор » 20 окт 2013, 15:12

Raison писал(а) 20 окт 2013, 15:08:Я крайне сомневаюсь, что к женщине, выглящей примерно вот так, будут какие либо притязания
Надеюсь, вы не предлагаете там в хиджабе ходить ?
зря сомневаетесь, не важен ни возраст, ни внешность, ни форма одежды, они и до своих домогаются,но за теми хоть семья стоит, а за туристкой-никто
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости о Египте

Сообщение: #71

Сообщение Raison » 20 окт 2013, 15:20

Хатхор писал(а) 20 окт 2013, 15:12:Надеюсь, вы не предлагаете там в хиджабе ходить ?

А почему бы и нет? Я не говорю о классическом хиджабе, а о его подобии.
Супруга в Каире ходила в лёгких льняных брюках и блузке с длинным рукавом, на голове лёгкая газовая косыночка... Никаких проблем.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новости о Египте

Сообщение: #72

Сообщение Хатхор » 20 окт 2013, 15:39

Raison писал(а) 20 окт 2013, 15:20:А почему бы и нет?
у меня и в обычной одежде и без косынки не было проблем,но это было давно, революция их сильно распоясала, даже была создана организация по защите женщин (местных) после кучи инцидентов во время беспорядков
Никогда не доверяй мужчине, который может обидеть кошку
Аватара пользователя
Хатхор
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9085
Регистрация: 15.08.2008
Город: Всеволожск ЛО
Благодарил (а): 347 раз.
Поблагодарили: 322 раз.
Возраст: 55
Страны: 20
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Новости о Египте

Сообщение: #73

Сообщение Форум Винского » 31 окт 2013, 05:04

Хатхор писал(а) 20 окт 2013, 14:14: для женщины без сопровождения мужчины, ИМХО, сейчас опасней там,чем в М-ве,они и раньше были сдвинуты на сексуальной теме,а сейчас ещё и страх потерян. Мужчинам, ИМХО опять же, можно не волноваться,отобьются,если что


Хатхор писал(а) 20 окт 2013, 15:39:у меня и в обычной одежде и без косынки не было проблем,но это было давно, революция их сильно распоясала, даже была создана организация по защите женщин (местных) после кучи инцидентов во время беспорядков



Хатхор - Вы были там после революции? У Вас были проблемы после революции? На каком основании Вы утверждаете, что там сейчас опаснее, чем прежде?
Аватара пользователя
Форум Винского
Гуру
 
Сообщения: 24473
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 190 раз.
Возраст: 34
Отчеты: 90

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #74

Сообщение Irina_Sharm » 28 ноя 2013, 20:11

с 20.11.2013 и с 21.11.2013 у нас ( в Шарме возобновлены самолётные экскурсии в Луксор и Каир.Каир автобусом пока что не открыт, и когда откроют выезды на него не известно, разговоры ходят что ч.з 2 недели, мы все ждём от мин. туризма и от тур.полиции одобрения.Луксор на самолёте сейчас только 1 раз в неделю по средам, Каир на самолёте по четвергам, самолёт один на весь Шарм
НИКОГДА НЕ СДАВАЙСЯ !!!
Аватара пользователя
Irina_Sharm
новичок
 
Сообщения: 32
Регистрация: 26.07.2011
Город: Египет, Шарм-Эль-Шейх
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #75

Сообщение orion_x_x » 07 дек 2013, 19:32

Вчера в Хургаде ситуация была следующая: представители тур агентств, во всяком случае, "Пегас" и "Натали-турс" сказали, что все экскурсии в Каир отменены, что автобусы возвращают, что всех, кто туда поедет изнасилуют/четвертуют/расстреляют/продадут в заложники и т.д.
А в палатках на улице спокойно продают однодневные экскурсии на пирамиды за 80 $, при этом говорят, что все нормально. А вот что касается двухдневных экскурсий, то в одних палатках отказывают вообще, а в других начинают как-то хитрить пургу гнать. Во всяком случае, побывав в трех или четырех палатках, я не получил четкого утвердительного ответа о возможности экскурсии в Каир и Александрию. Не исключаю, что мы просто не поняли друг друга вследствие слабого знания английского с обеих сторон. Еще скажу, что я спрашивал об этом скорее из любопытства, т.к. сам в эти экскурсии ехать не собираюсь.
Так что желаю всем удачи и...сохранить мозг!
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #76

Сообщение chos » 10 дек 2013, 11:29

orion_x_x писал(а) 07 дек 2013, 19:32:чера в Хургаде ситуация была следующая: представители тур агентств, во всяком случае, "Пегас" и "Натали-турс" сказали, что все экскурсии в Каир отменены, что автобусы возвращают, что всех, кто туда поедет изнасилуют/четвертуют/расстреляют/продадут в заложники и т.д.


А что там сейчас опять такое ? Вроде же стихло уже все ?
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #77

Сообщение orion_x_x » 12 дек 2013, 21:38

Я был в Каире в воскресенье, понедельник, раза три бродил в районе площади Тахрир. На улицах, выходящих на эту площадь, действительно стоят танки в углах, но они никому не мешают. Просто стоят - и все. Все выходы и входы для людей полностью открыты. На самой площади народ гуляет, ни полиции, ни военных не видно. Около обгоревшего здания правительства (если я правильно понял, что это оно) здания довольно большая площадь огорожена забором. Я ее всю обошел, в одном месте ворота и через них видно, что там идут строительные работы. Видимо, идет реставрация этого здания.
Да, вот что еще важно - закрыта станция Sadat, которая как раз на Тахрир и выходит. Я долго лазал в округе, нашел, что от станции Gezira (Opera) по улице Тахрир, можно дойти туда, а оттуда - к Каирскому музею. Идти, правда, довольно долго - думаю, минут 20, не меньше. Напротив полно турфирм, в которых можно экскурсии купить.
Когда рассказывал местным водилам про то, что говорят по нашему ТВ, они сильно удивлялись и говорили, что их СМИ такие же - все время лгут.
Вчера был в тех же местах проездом - ситуация аналогичная.
Когда ездил на рейсовом автобусе по маршруту Хургада-Каир и обратно, автобус раза по три останавливался на разных полицейских постах. При этом полицейские брали или отдавали водиле какие-то бумаги и после минутных разговоров мы ехали дальше. Один раз при въезде в Каир один полицейский вошел в автобус. Он лишь глянул в салон и не обратил никакого внимания ни на меня, ни на других пассажиров, а начал с водилой о чем-то спорить.
Так что на мой взгляд все в центре Каира тихо и можно смело ехать на экскурсии.
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #78

Сообщение orion_x_x » 12 дек 2013, 21:48

Bojulia писал(а):Только из Каира
Все спокойно, тахрир пустой, жизнь идет своим чередом, 150 раз все жители говорят добро пожаловать...
Облазили весь Каир...

В уличных агентствах стоимость повысилась и раз в неделю поездка (набирают группы, спрос маленький) - понедельник, можно за 60-70 долларов съездить
Если нужна помощь - обращайтесь в ЛС

Bojulia - как жаль, что я Вас там не встретил! А то в силу первого посещения, в сочетании с топографическим кретинизмом, я там столько плутал попусту.
Хочу туда еще - дюже интересный, хотя и очень странный город! Буду проситься в Вашу компанию.
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #79

Сообщение orion_x_x » 14 дек 2013, 10:59

Большое спасибо за приглашение, но это уже в следующую поездку. Надеюсь, в следующем году еще в Египет съездить. Но уже прямиком в Каир, там пожить некоторое время, а дальше видно будет.
Я ехал из Хургады на автобусе за 75 фт, который следовал через Каир в Александрию. Дорого занимала 6 ч, и он высадил не на автобусной станции возле Тахрира, а в какой-то дыре, прямо на эстакаде. В 15 минут ходьбы было какое-то метро, но я так и не понял, какое именно.
А обратно ехал от на том же автобусе, что и Вы за 150 фт. Он ехал около 5 часов и какой-то обед в коробочке давали.
В ближайшее время хочу посетить Луксор. Вы не в курсе, во сколько сейчас туда автобусы из Хургады ходят?
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Что с экскурсиями на пирамиды в связи с обстановкой

Сообщение: #80

Сообщение orion_x_x » 14 дек 2013, 20:39

Этот сайт видел, но на на автобусной станции, где я был сегодня, мне назвали другие времена отправления. Написал сегодняшнюю информацию в соответствующей ветке. А это сообщение можно снести как оффтоп.
Ударим азимутом по топографическому кретинизму!
orion_x_x
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 26.07.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 32 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 51
Страны: 6
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль