Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #21

Сообщение Almax » 03 ноя 2015, 06:18

Уважаемые египтологи и шармэлшейховеды, нужен Ваш совет: я очень начинающий сноркленгист (снорклер?). Мой спутник плавать не умеет а сноркать в спасательном жилете стесняется. Задача - нужен такой пляж, чтобы и он в воду мог зайти и покиснуть по шею в воде - заход не с понтона, и чтоб мне посноркать на домашнем рифе. Посколько я только приобщилась к снорку, мне как-то жутковато одной делать заплывы вдоль рифа - стены, где сразу дикая глубина. То есть нужно, чтобы дно было как-то в зоне досягаемости. И ещё волнует тема зимних ветров: будем в Шарме в начале декабря. Может есть такое место, чтобы от ветра защищено было? И ещё вот посетила мысль - никогда раньше с понтонами не сталкивалась: если по нему заходить в воду - так там сразу глубоко?
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #22

Сообщение Илья Д » 03 ноя 2015, 14:14

Риф и пляж Иберотель Фанара очень неплохи для снорка и просто поплавать.
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #23

Сообщение southpark » 22 фев 2016, 17:29

Подскажите где стоит сноркать в районе бухты Шарм Эль Майа ? Буду с детьми в аквапарке Aqua Blu Sharm El Sheikh (пляж Beach Albatros возле лифта), но хотелось бы самому посноркать в более интересном месте.
southpark
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #24

Сообщение 312ira » 23 фев 2016, 14:13

southpark писал(а) 22 фев 2016, 17:29:Подскажите где стоит сноркать в районе бухты Шарм Эль Майа ? Буду с детьми в аквапарке Aqua Blu Sharm El Sheikh (пляж Beach Albatros возле лифта), но хотелось бы самому посноркать в более интересном месте.


Наш любимый отель))) Если встать спиной к лифту, то налево до кораллового пляжа идти минут 5. Ориентир- полицейская будка. За ней начинается коралловый пляж. Обязательно обувь или ласты. Проходите/переплывете мертвые кораллы метров 30 - и выплываете к коралловой стене необыкновенной красоты. Плывете налево вдоль стены и наслаждаетесь красотой! Можно плыть и за выступающий мыс, коралловая стена тянется далеко. К этому рифу подвозят туристов в Сископе, но отдыхающие Аква Блю и Бич Альбатрос получают наслаждение бесплатно!!! Хорошего отдыха!!!!
312ira
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 16.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #25

Сообщение southpark » 23 фев 2016, 16:01

А на общественный пляж Рас-Кати(у выхода из бухты в море) как попасть с улицы, не спускаясь возле лифта?
http://wikimapia.org/#lang=en&lat=27.85 ... m=b&tag=50

Как попасть на пляжи бухты AL Faraana и Ras UMM SID ? Есть проход через отели или с дороги? Сколько стоит вход?
southpark
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 08.04.2013
Город: Одесса
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #26

Сообщение 312ira » 23 фев 2016, 21:16

На Рас Кати раньше ходили пешком с пляжа Бич Альбатрос, там минут 20-30 идти, не всегда удобно по горным тропинкам. Потом слышали, что дорогу закрыли местные и просили деньги за вход. Сколько- не могу сказать. Можно вплавь. Мы плавали обычно на коралловый пляж прямо от лифта, а оттуда за мыс еще столько же. Не в напряг, т.к. все в удовольствие. Про пляж Эль Фанар (Вы про него пишете?) Там, где маяк и памятник разбившимся в авиакатастрофе туристам? Туда можно пешком, но далековато идти (нужно выйти на улицу Эль Фанар), лучше на такси (маршрутки туда не ходят). И не вызывайте отельное такси, очень дорого. Ловите на дороге и торгуйтесь. Думаю, что за 3-5 долларов отвезут, хотя стартовая цена будет 10, а то и больше. Вход стоит 10 долларов или 75 фунтов. По мне так ничего особенного, наш коралловый пляж по красоте такой же. А там просто глубже. Про Ras Um Sid ничего не слышала, только то, что это название места, то же самое, что и Хадаба. Если хотите увидеть крылаток на нашем пляже Бич Альбатрос, могу рассказать где.
312ira
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 16.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #27

Сообщение ljrnjh » 02 мар 2016, 19:46

" А на общественный пляж Рас-Кати(у выхода из бухты в море) как попасть с улицы, не спускаясь возле лифта? "

Проезжаете мимо Фарша бич, мимо кафе Садыки( ул. Эль Бахр ),далее дорога поворачивает обратно в город. На первом отворотке влево( Аль Бахр ) выходите и идёте по переулку метров 100, слева будет неприметная калитка.Это и есть один из входов. На пляжи бухты Эль Фарана вход с дороги разумеется есть. Таксисту говорите:" Фарша бич", там несколько участков и цены разные. Лучше дождаться местного Босса, пообещать, что вы будете отдыхать у него постоянно и получить значительную скидку. Мы платили по 2$ с носа. Но на Рас Кати лучше. Бесплатно, никто не умничает, народу немного,несёшь с собой всё, что угодно. Единственно в отлив через риф плывёшь почти царапая пузо.
ljrnjh
участник
 
Сообщения: 141
Регистрация: 02.03.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 4
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #28

Сообщение Oleg 1968 » 09 май 2017, 20:55

Местный риф отеля Four Seasons: 2 раза видел величественного Наполеона. Длиной - около 1,5 метра, медленный, важный с большим набалдашником на лбу. Один раз наблюдал пару Наполеончиков, поменьше. Может, дети? Красиво. Но, это единственное интересное, что увидел за неделю на рифе этого отеля.
Oleg 1968
активный участник
 
Сообщения: 933
Регистрация: 26.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 55
Страны: 43
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #29

Сообщение ИМО » 13 май 2017, 08:39

30 апреля из ШЭШ. Домашний риф отеля Otium Aloha
coongla.ucoz.ru/video/vip/17/zapadnee_khimok/otium_hotel_aloha_sharm_el_sheikh_egypt_v_aprele_2017
ИМО
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 13.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 35
Отчеты: 5

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #30

Сообщение ФилиАл » 30 июл 2017, 13:47

По моему опыту, самый лучший риф в Шарме в бухте Эль Фанар (Рас Ум Эль Сид). Возле маяка. Сноркать можно по нескольку часов в день. С октября по апрель в гидрокостюме. Живности очень много. Течения бывают, но в ластах не унесет. От Ренессанса до Джаз фанары сноркали 3 часа.
С одной стороны маяка, у отеля Джаз Фанар небольшой платный пляж. Только лежаки, вход 20-25 фунтов.
С другой стороны от маяка - платный пляж Эль Фанар, вход весной был 75 фунтов в день (торговаться можно, если несколько дней). Лежак, полотенце, 0,5 воды. Ресторан. Рядом дайв-центр. Хорошее место. В сезон может быть много туристов.
Такси из отелей Хадабы (Эль Меркато) не более доллара. Подружиться с таксистом и он будет возить Вас туда-обратно. Нас возил "Боб Марли" (машина так была разрисована, стоит у Джаз Фанары).
Из некоторых недорогих отелей договор на бесплатное обслуживание туристов на платных пляжах, надо узнавать.
ФилиАл
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #31

Сообщение Reten » 22 дек 2020, 17:33

ФилиАл писал(а) 30 июл 2017, 13:47:С одной стороны маяка, у отеля Джаз Фанар небольшой платный пляж. Только лежаки, вход 20-25 фунтов.


Сейчас уже 30. Вход на пляж сразу за отелем - неприметная тропинка вниз между живых изгородей. Пляж маленький, лежака может не хватить, и до кораллов плыть немного дальше чем на Эль Фанаре, но в целом норм, тем более за такую цену.

ФилиАл писал(а) 30 июл 2017, 13:47:С другой стороны от маяка - платный пляж Эль Фанар, вход весной был 75 фунтов в день (торговаться можно, если несколько дней). Лежак, полотенце, 0,5 воды. Ресторан. Рядом дайв-центр. Хорошее место. В сезон может быть много туристов.


Сейчас вход 100 фунтов, скинуть захотел только до 6 долларов. Полотенца не дают, мотивировав это короновирусом, вода вроде была бесплатная на разлив. Пляж хорош, стена из кораллов близко.
Reten
участник
 
Сообщения: 85
Регистрация: 08.02.2019
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #32

Сообщение asmin » 20 мар 2021, 14:28

Такой вопрос, из-за ситуации в мире решил хоть где-то отдохнуть и перезагрузиться, выбрал египет в конце апреля, по отзывам забронировал несколько отелей в разных бухтах, чтобы даже если где-то не повезет -в целом удалось поснорклить. Но встал вопрос. Можно ли плавать "на чужих пляжах"? Т.е. я понимаю, что зайти на территорию отеля и расположиться там врядли получится, интересует именно путь по морю. Могу ли я проплыть за буйки и плавать по территории всей бухты или спасатели/охранники останавливают?
asmin
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 26.01.2020
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #33

Сообщение ФилиАл » 20 мар 2021, 18:13

asmin писал(а) 20 мар 2021, 14:28:Можно ли плавать "на чужих пляжах"? Т.е. я понимаю, что зайти на территорию отеля и расположиться там врядли получится, интересует именно путь по морю. Могу ли я проплыть за буйки и плавать по территории всей бухты или спасатели/охранники останавливают?
Зайти на территорию пляжа чужого отеля можно только там где есть общий межотельный променад (НаамаБей, РасНасрани). В обособленный отель зайти не получится, придётся заплатить за суточное пребывание. Расположиться на лежаках чужого отеля вам не позволят.
Если вы выходите на риф в своём отеле, то выйти на берег вы можете в любом отеле, на понтон или просто на пляж, если позволяет прилив. Вас не могут не пустить выйти из моря на понтон, максимум проводят на выход из отеля и вам придётся как-то добираться к себе в отель по "земле".
Если вы сноркаете на рифе мимо любого отеля, вам никто не может воспрепятствовать наслаждаться подводным рифом, максимум будут свистеть, если вы наступаете ластами и топчете риф.
ФилиАл
полноправный участник
 
Сообщения: 406
Регистрация: 04.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 57
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #34

Сообщение van_der_bone » 30 мар 2021, 13:17

Извиняюсь за, возможно, дилетантский вопрос, но я ещё не бывал в Египте: а где брать экипировку для снорклинга?
van_der_bone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #35

Сообщение mirvlad » 30 мар 2021, 14:28

van_der_bone писал(а) 30 мар 2021, 13:17:Извиняюсь за, возможно, дилетантский вопрос, но я ещё не бывал в Египте: а где брать экипировку для снорклинга?

В любом спортивном магазине.
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 495
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #36

Сообщение van_der_bone » 30 мар 2021, 17:03

mirvlad писал(а) 30 мар 2021, 14:28:В любом спортивном магазине.

в аренду там сдавать не будут?
если я хочу 1-2 раза поснорклить, имеет смысл покупать? лучше дома покупать или там где-то? если там, то где конкретно?
van_der_bone
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 29.07.2015
Город: Минск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #37

Сообщение basist » 30 мар 2021, 18:31

van_der_bone писал(а) 30 мар 2021, 17:03:в аренду там сдавать не будут?

Не припомню. Если и дадут под залог, назад могут и не взять.
van_der_bone писал(а) 30 мар 2021, 17:03:если я хочу 1-2 раза поснорклить, имеет смысл покупать?

Если с экскурсией на яхте, то там дают. Но я не представляю себе, если хороший риф, плавать без маски.
van_der_bone писал(а) 30 мар 2021, 17:03:лучше дома покупать или там где-то?

Я бы дома купил, сейчас на них спрос невелик. А там придётся на это тратить время, а отелях если и продают, то по завышенной цене
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4170
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #38

Сообщение RSfun » 30 мар 2021, 20:11

Все зависит от того, хотите ли вы иметь хорошее снаряжение или на один раз.
Кстати, на али - экспресс сейчас продают вполне удобоваримые маски - трубки.
https://aliexpress.ru/item/32994363249. ... 6947132076

В Египте тоже в отелях можно купить маски - трубки китайские, но дороже
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #39

Сообщение IrinaZenkova » 30 мар 2021, 21:07

RSfun писал(а) 30 мар 2021, 20:11:В Египте тоже в отелях можно купить маски - трубки китайские, но дороже

На сплошные ("полнолицевые") маски с трубками в магазинах и на рынках Шарма цены начинаются от 5-6 долларов (4 воздушных клапана). Дороже, если клапанов больше (6-8).
IrinaZenkova
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.11.2016
Город: Апатиты
Благодарил (а): 91 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарм-Эль-Шейхе

Сообщение: #40

Сообщение RSfun » 30 мар 2021, 21:20

Лучше не привыкать к полнолицевым маскам - классическая маска лучше!
RSfun
путешественник
 
Сообщения: 1410
Регистрация: 27.12.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 156 раз.
Поблагодарили: 194 раз.
Возраст: 53
Страны: 29
Отчеты: 6
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль