Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #1

Сообщение pantik » 08 ноя 2015, 01:27

Будем с мужем в Шарме (отель в бухте Шаркс Бей) 10 ноября всего 6 дней,из которых 1-2 уйдет на поездку в Израиль.
Хотим воспользоваться возможностью посмотреть рыбок и коралловый риф,но до этого никогда не занимались сноркелингом.Мне как-то давали маску с трубкой на Шри-ланке,но под маску все время заходила вода но меня ничего не получилось. Когда маска заполнялась водой,было как-то страшновато,несмотря на то,что я -опытный пловец и дело было на мелководье В связи с этим вопрос,какие есть нюансы для того.чтобы маска нормально держалась? Как её выбрать(в нете почитала,что должна "прилипнуть к лицу при примерке,может,еще что-то?) Как я понимаю,там с понтона сразу идет большая глубина,а мой муж плохо плавает,что посоветует? (рыбок-то посмотреть хочется )
И поскольку мы будем ограничены во времени,где лучше всего купить маску с трубкой(будем с отеле Island Garden Resort 4*) и сколько она должна стоить?
Заранее спасибо
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский
чартеры в египет

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #2

Сообщение Rabzi » 09 ноя 2015, 15:24

там вода такая соленая, что и захочешь - не утонешь, очень легко плавать, вернее просто лежать на воде, работать одними ластами, а в руках фотоаппарат , грести руками и не надо. хотя некоторые да, плавали в надувных жилетах, если неуверенны, то лучше тогда жилет одеть, чем нервничать и бояться. но вода очень хорошо держит, муж жаловался как ему нырять тяжело.
маски мы купили дома. это дело такое...надо свою иметь. если ласты еще можно на прокат, то маски непонятно кем там уже жевались, я брезгую. когда маску одеваете при вдохе она должна к лицу плотненько так прилипнуть. у меня после снорклинга с пол часа следы на лице от маски видны, присасывается отлично! но!!! одевайте маску на СУХОЕ лицо, не в воде. иначе возможно будет вода попадать.
трубки есть специальные с клапаном, вода внутрь через трубку не попадает при волнах, это очень важно. маска у меня с панорамным "стеклом", т.е. на переносице тоже прозрачная. про цену сложно сказать, дело такое...моя стоила 30 евро в магазине amazon, но есть и дешевле и наверное не хуже. я думаю сейчас почти все маски силиконовые делают и с клапаном. в шарме на каждом углу продаются. если у вас проблемы со зрением лучше заказать специальные стёкла иначе ничего ж не увидете, тогда надо дома маску покупать, в египте только стандартные продаются.

молодцы, что летите...что не боитесь
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #3

Сообщение pantik » 09 ноя 2015, 15:49

спасибо за ответ,чуть-чуть боимся,ног все равно летим) приеду -напишу про обстановку.
А маску дома,увы,не получится купить -завтра вылетаем...
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #4

Сообщение Атася » 09 ноя 2015, 17:01

Rabzi писал(а) 09 ноя 2015, 15:24:там вода такая соленая, что и захочешь - не утонешь, очень легко плавать, вернее просто лежать на воде, работать одними ластами, а в руках фотоаппарат , грести руками и не надо. хотя некоторые да, плавали в надувных жилетах, если неуверенны, то лучше тогда жилет одеть, чем нервничать и бояться. но вода очень хорошо держит, муж жаловался как ему нырять тяжело.
маски мы купили дома. это дело такое...надо свою иметь. если ласты еще можно на прокат, то маски непонятно кем там уже жевались, я брезгую. когда маску одеваете при вдохе она должна к лицу плотненько так прилипнуть. у меня после снорклинга с пол часа следы на лице от маски видны, присасывается отлично! но!!! одевайте маску на СУХОЕ лицо, не в воде. иначе возможно будет вода попадать.
трубки есть специальные с клапаном, вода внутрь через трубку не попадает при волнах, это очень важно. маска у меня с панорамным "стеклом", т.е. на переносице тоже прозрачная. про цену сложно сказать, дело такое...моя стоила 30 евро в магазине amazon, но есть и дешевле и наверное не хуже. я думаю сейчас почти все маски силиконовые делают и с клапаном. в шарме на каждом углу продаются. если у вас проблемы со зрением лучше заказать специальные стёкла иначе ничего ж не увидете, тогда надо дома маску покупать, в египте только стандартные продаются.

молодцы, что летите...что не боитесь

Именно в Шарме делала себе и дочери маску с диоптриями, все прекрасно служит много лет, стоит правда это не дешево- 100$, зрение у меня -13, но нашли только стекла -8, нормально все видно и при дайвинге тоже. Маску одевают на мокрое лицо, она прилипает, если протекает- то либо неправильно подобрана по овалу либо направильно настроена, мокрое лицо совершенно ни при чем...
Счастье — это быть с человеком, который поддерживает твои сумасшедшие идеи, помогает воплотить твои безумные мечты, а когда ты получаешься на фотографии как косой щенок шарпея, говорит, что ты самая красивая и лучше тебя никого нет!
Атася
путешественник
 
Сообщения: 1109
Регистрация: 08.08.2013
Город: Снежинск
Благодарил (а): 234 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 56
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #5

Сообщение Rommih » 09 ноя 2015, 17:13

На 7-м, на пятой, недалеко от милиции, по той же стороне, если идти в сторону заводской, видел неплохие маски, с утра можете успеть )))
Купите на месте в Сохо, там рядом, недорогие. Набор маска/трубка, если я не ошибаюсь, от 7 баксов и выше. Ошибка большинства девочек - волосы под маской, нужно полностью убирать назад, так чтоб под резинкой маски их не оставалось. Спасжилет не обязательно надувной, обычный возьмете на прокат, на пляже должны быть, если не будет то можно попробовать взять в магазине при отеле, или купить на крайняк( примерно 10-15$ стоит).Моя супруга только в жилете и сноркает, видон еще тот - маска, трубка, ласты и жилет)))
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #6

Сообщение Almax » 11 ноя 2015, 05:45

Дорогая pantik , пожалуйста не пропадайте после поездки - я через 2 недели лечу и мне очень важно свежая информация ИМЕННО по возможности перемещаться по Синаю: Вы тур в Израиль запланировали - очень хочу знать - всё-ли у Вас срослось. И ещё - пожалуйста, узнайте как обстоят дела с поездками на гору Синай. Ну и конечно по сноркленгу тоже поделитесь - что к чему. И хорошего Вам отдыха - имею ввиду безопастного. Если получится интернетнуться из Египта - держите нас в курсе.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #7

Сообщение Almax » 11 ноя 2015, 06:06

Рrоsсriрtus, а Вы случайно не в Шарме сейчас? Кстати - я тоже в жилеточке снорклю - плавать не умею, а рыбок и кораллы посмотреть охота. В первый раз в Белизе на рифе сноркала - 10 км от берега. Ох, страшно было - ужас. Даже обблевалась в воде от страха. Правда рыбки были этому прикорму несказанно рады. С тех пор так и сноркаю - в своём жёлтеньком дивайсе. Теперь вот мужа хочу приобщить - он вообще матрас. Думала ему маску - трубку - жилеточку дома покупать, но Вы меня научили, что можно это и в Шарме сделать. Правда не знаю, как его уговорить эту жилетку на себя напялить - он стесняется.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #8

Сообщение Rommih » 11 ноя 2015, 16:07

Нет, не в Шарме. Я через полторы недели на Филы сноркать еду. У себушников акция была, билеты в два конца( из Одессы) по 260$ вышли( это я типа хвастаюсь))) ), так что в Шарм, вероятно, или на майские, или осенью следующей.
надо просто не быть говном ©
Аватара пользователя
Rommih
почетный путешественник
 
Сообщения: 2686
Регистрация: 13.12.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 284 раз.
Поблагодарили: 504 раз.
Возраст: 53
Страны: 44
Пол: Мужской

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #9

Сообщение Seglaz » 11 ноя 2015, 17:12

Almax писал(а) 11 ноя 2015, 06:06:я тоже в жилеточке снорклю - плавать не умею, а рыбок и кораллы посмотреть охота. ...... Правда не знаю, как его уговорить эту жилетку на себя напялить - он стесняется.

Мой Вам совет. Я тож не пловец - максимум стометровку освою, затем топором ко дну. НО. Человек (любой, живой) в любом случае, независимо от его телосложения, имеет "положительную" плавучесть - т.е. утонуть он может только при одном условии - у него нет живота и легких наполненных воздухом. Люди тонут когда захлёбываются. Т.е. в панике чтобы не утонуть, они делают всё необходимое, чтобы утонуть- вместо отдыха на воде, они начинают судорожно грести к берегу, теряя силы и хлебая водичку (температуру воды не рассматриваем сейчас, и так понятно, что если она ниже 20-и (или например 18-и) долго не протянешь по другой причине, вопрос времени).
Короче: 1) Купите гидрокостюм 2) Купите "грамотные" маску и трубку, не скупитесь 3) Резвитесь на рифах, если первые две рекомендации исполнены - я, топор, снорклил порой по 5 км. побережья Красного моря без выхода на берег !
Seglaz
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 27.11.2012
Город: Чехов
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 61
Страны: 13

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #10

Сообщение Almax » 18 ноя 2015, 19:50

Дорогая Pantik
Знаю, что Вы благополучно вернулись. Хоть в двух словах - как там чего? Ездили-ли в Иерусалим? Как погода? Сноркали-ли и что из этого вышло?
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #11

Сообщение pantik » 23 ноя 2015, 11:00

Более подробно ответила в ЛС. В Иерусалим ездили,все нормально прошло, Поезки на гору Синай предлагают,мы не ходили,т.к. всего недельку там были,а однодневный тур в Иерусалим - это полторы ночи без сна.в Шарме тоже спокойно,мало очень отдыхающих(т.к. практически одни украинцы остались),везде блокпосты и металлоискатели. Сноркали,но маску так и не купили) Решили купить хорошую в интернет-магазине(имели возможность поплавать в хороших и плохих масках,почувствовали разницу!) Погода была отличная -днем около 30,ночью -22-24,вода теплая,наверное 24-25 тоже где-то.
Напишу отчет скоро)
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Сноркелинг в Шарме(Шаркс бэй) для новичков

Сообщение: #12

Сообщение pantik » 23 ноя 2015, 11:16

Almax писал(а) 11 ноя 2015, 06:06:Рrоsсriрtus, а Вы случайно не в Шарме сейчас? Кстати - я тоже в жилеточке снорклю - плавать не умею, а рыбок и кораллы посмотреть охота. В первый раз в Белизе на рифе сноркала - 10 км от берега. Ох, страшно было - ужас. Даже обблевалась в воде от страха. Правда рыбки были этому прикорму несказанно рады. С тех пор так и сноркаю - в своём жёлтеньком дивайсе. Теперь вот мужа хочу приобщить - он вообще матрас. Думала ему маску - трубку - жилеточку дома покупать, но Вы меня научили, что можно это и в Шарме сделать. Правда не знаю, как его уговорить эту жилетку на себя напялить - он стесняется.


А моему мужу жилеточку прикупили у нас в отеле,ему так спокойнее было,а то он говорил,что то судорога схватила,то дыхание сбилось,а в жилете знает,что ничего с ним не случится,вот и продолжал спокойно плавать.. Чего там стесняться -все сами хотят на рыбок и риф посмотреть и никто не обращает внимания,в каком виде там кто другой плавает...
Аватара пользователя
pantik
полноправный участник
 
Сообщения: 256
Регистрация: 19.11.2012
Город: Одесса
Благодарил (а): 121 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 52
Страны: 14
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль