Белая пустыня за один день. Возможно-ли?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Белая пустыня за один день. Возможно-ли?

Сообщение: #1

Сообщение Almax » 14 ноя 2015, 01:34

Белая пустыня за один день. Возможно-ли?
Программа по Египту спланирована, и, как всегда вдруг - вычитала про Белую пустыню и очень сильно захотелось туда. Читала на форуме отчёт - из Каира ездил молодой человек за относительно нормальные деньги, но с ночёвкой. Но у меня уже очень всё впритык, и два дня вообще никак. Может посоветует кто - возможно-ли очень-очень рано выехать из Каира в Фарафру, а очень поздно-поздно вернуться. Ну, естественно в Фарафре надо пересаживаться к аборигенам в джип и по пустыне с ними. Интересует только Белая пустыня - фотографии Чёрной как-то не торкнули. Может есть у кого опыт такого перемещения? Естественно цена вопроса имеет значение - за стомиллионов понятно можно найти.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64
шарм эль шейх

Re: Белая пустыня за один день. Возможно-ли?

Сообщение: #2

Сообщение Rabzi » 15 ноя 2015, 12:23

Если две ночи не спать, то да. Ночью едите в Фарафру из Каира, днем пустыня и во второй половине дня биже к вечеру начинать ехать назад. Теоретически да, а вот практически - я не знаю как там с ночными поезками через посты, но ночевать в пустыне экскурсиям вроде запретили. И надо ли вам этот стресс, если застряните там, машина сломается, да мало ли.. опоздаете на самолёт, будет неприятно. Очень мало времени, уставшие и всё бегом, а самые красивые виды - утром и закат.
В Каире брать машину или искать, с кем ехать. В пустыне я не была, но в подобных ситуациях - да. И мне в таких случаях всегда везло, стоило спросит кого-то одного из местных и сразу находились его братья, кузены, дяди, которые быстро вызванивались по мобильнику и организовывался бюджетный "тур". Но это риск. Мне с людьми везло,а там мало ли на кого нарваться можно . Тем более сейчас в Египте,тем более в пустыне...тем более ночью.
А официальные тур-фирмы такую сжатую программу, как вы хотите, может и предоставят, но за очень дополнительные деньги.
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белая пустыня за один день. Возможно-ли?

Сообщение: #3

Сообщение Almax » 16 ноя 2015, 00:10

Оказывается можно за 1 день - только не до Фарафры добираться, а до Бавити - от Каира около 3-х с половиной часов. Но печалька у меня другого плана - до 10 января Белую пустыню закрыли для иностранцев. ПлАчу. Списалась с турами, которые Лонли Планет в Бавити рекомендует - они мне и рассказали эту грустную историю. А по поводу напряжённых перемещений и сумашедшего графика - у меня большой опыт - и в Африке, и в Южной Америке, и в Азии. И на регистрацию в аэропорт запыхавшись почти опаздывала, и в отходящий поезд в Боливии практически на ходу запрыгивали, и вообще всяких приключений много было. Но в этой ситуации я бессильна - значит прийдётся вернуться в Египет - Белую пустыню посмотреть.
Almax
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.10.2015
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 64

Re: Белая пустыня за один день. Возможно-ли?

Сообщение: #4

Сообщение Rabzi » 16 ноя 2015, 09:49

понятно, спасибо!
а я вот всё думала, брать визу в шарме или нет, летим в дахаб на новогодние и я как-то тоже задумалась о пустыне, начала собирать информацию. от синая самолетом до каира всего час, за три дня мы бы уложились. теперь понятно - отпадает!
к напряженным перемещениям я тоже привычная, но бессонные ночи не моё, мне надо спать, иначе я-не я и всё не в радость.
Аватара пользователя
Rabzi
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 14.10.2015
Город: Киль
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Белая пустыня за один день. Возможно-ли?

Сообщение: #5

Сообщение sugarcane » 11 фев 2016, 16:39

Ночевки в Западной пустные вдалеке от населенных пунктов были поставлены под вопрос еще с осени 2014 года. Вернее как, полиция просто перестала выдавать пермиты. Ведь на каждую такую ночевку всегда нужно было получать пермит. Некоторые агенты, у которых была неподмоченая репутация с полицией иногда все же получали. Не думаю, что кардинально ситуация изменилась за год - я был там прошлой зимой. На Белую пустыню ночевку дали, а вот в районе Сивы ни в какую не вышло - видимо из-за близости Ливиии.

За день смотаться в прнципе можно, но для одного это будет дорого. Хотя есть утренний автобус из Каира, учтите что местные любят отправлятся в пустыню часов в 13-14, особенно если машина не полная - ждут второго автобуса надеясь на дополнительных пасажиров. После проблем с ночевкой сейчас это выгляддит так - выезд в 14 из Бавити, приезд на место около 17, минут 30-60 по Белой пустныне с 2-3 остановками и обратно на ночевку ближе к Бавити в Черную. Чтобы уговорить отправится сразу утром - вам нужно или быть втроем-вчетвером, или заплатить за весь джип на день, раньше это было около 150 долларов.

Возможно сейчас делают груповые туры из Каира на 1 день, тогда это может быть вариант. Спишитесь с http://www.dahabhostel.com/bahareya-oas ... esert.html В Каире. У них нормальные цены и репутация. Заодно получите всю свежую информацию. Я сильно сомневаюсь, что дневные поездки были тоже запрещены.
sugarcane
активный участник
 
Сообщения: 526
Регистрация: 28.10.2013
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 81 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль