Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #1

Сообщение Uran79 » 06 фев 2016, 23:51

Всем доброго времени суток !

Кто был в Шарме в январе и феврале сего года прошу пару строк написать про текущую обстановку. Просто лечу вооообще первый раз самоходом через пару недель, да ещё кривым маршрутом через Турцию , с которой мы уже чуть ли не "на ножах" ....немного нервничаю. Конечно всё интересно , но больше всего как там сейчас обстановка с кафешками\ресторанчиками и продуктовыми магазинами? Рассчитаны же ведь они были на туристов, которых пока нет. Ящик "тушняка" на себе тащить, надеюсь, не надо, нет? Так же где выгоднее сейчас менять доллары на фунты - сразу по прилёту в аэропорту, или же в банках в городе ? Просто в соседней теме про Хургадинск уже написали что курс фунт скакать начал в обменниках по отношению к официальному. Что с местными и отношением к гостям, да и вообще есть ли там туристы, и если да - то кто и откуда ? Если кто через Стамбул летал - то как наши таможенники к подобным пассажирам относятся, особенно одиночкам ? Какие сейчас ценники на такси на расстояние 10-15 минут езды? В общем за любую информацию буду крайне признателен. Сам до этого летал только пакетником, причем стабильно раз в полгода и на протяжении...в общем не помню когда начал "египтовать", но уже второй загранник печатями утыкан. Я давно собирался (еще до запрета на полёты) своим ходом скататься, и на своих условиях, а не условиях турагенств. Да, и ещё одно, а где эмиграционную карточку брать по прилёту?

В этой теме не надо задавать вопросы про: визы, авиакомпании, стыковки, перелеты, багаж и т.д. и т.п. По всем этим вопросам есть отдельные темы.
Uran79
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской
сувениры Египта

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #2

Сообщение МнеВсегдаВезет » 07 фев 2016, 22:31

А почему вы через Стамбул летите? НЕ удобнее ли через Минск?
Собака лает, караван идет!
МнеВсегдаВезет
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #3

Сообщение Uran79 » 07 фев 2016, 23:58

Да вот инфа в инете проскакивала что у россиян проблемы возникали на вылете из Минска - белорусские погранцы "крылышки" то подрезали. Правда в тех случаях туру покупали у белорусских туроператоров , может из-за этого , а может и ..... В любом случае перелёт Pesasus рассматривался мной как бюджетный вариант , и остался единственно доступным после того того как Orenair слился со своими прямыми рейсами . А у остальных перевозчиков , чтоб не через Турцию ,ценник за гранью разумного . Или , может , порекомендуете кого за 20 тыров туда и обратно с багажом ?
Uran79
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #4

Сообщение МнеВсегдаВезет » 08 фев 2016, 06:06

Сейчас билеты посмотрела из Минска-50 тысяч, с пересадками все, удивительно, почему так дорого? Я вчера в Белорусь звонила на счет тура , мне сказали,что россияне без проблем летают, 7ми дневный тур в пятизвездник на одного стоит 742 доллара на тез туре)
Собака лает, караван идет!
МнеВсегдаВезет
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 29.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #5

Сообщение sergeimsk01 » 08 фев 2016, 16:55

Писал емэйл в турфирму, в Минск, ответили, что тур купить можно, проблем нет
sergeimsk01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #6

Сообщение Uran79 » 09 фев 2016, 21:15

sergeimsk01 Конечно нет . Какие могут быть проблемы с продажей тура ? Я про это даже и не говорил , но вот что будет потом ?
https://russian.rt.com/article/141841
Советую договора почитать у туроператоров , везде пишут что если вас таможня завернула - то к ним никаких претензий . Конечно я может всё слишком усложняю , но мне до чёртиков надоело жить в одном отеле все две недели , в этот раз планируется в трех пожить , чтоб рифы не приедались. Как раз отели выбрал чтоб по соседству пусто было ,либо пляж очень длинный , и два часа за снорком с камерой пролетают незаметно . Да еще у всех агентств всегда AI уже включен ...вот на черта он мне сдался то ? А без него не продают ...
Uran79
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #7

Сообщение sergeimsk01 » 10 фев 2016, 10:27

РФ СМИ верить, Белоруссия отдельное государство, странно на каком основании запрешают, ВВП еще не президент Белоруси, надо погуглить эту тему
Писал в Тез Тур РФ с этим вопросом, написали, что надо мне обратиться с Тез Тур Беларусь
sergeimsk01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #8

Сообщение kattarsis » 10 фев 2016, 15:27

Какого числа летите?
kattarsis
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 10.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #9

Сообщение Uran79 » 10 фев 2016, 20:56

.........во второй половине февраля , если никакой ерунды не приключится . И вообще то тему создал не о себе рассказывать , а получить свежую информацию непосредственно от побывавших там , и вернувшихся только что . Неужели никто туда не катается , и я один такой .....со съехавшим чердаком ?
Uran79
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #10

Сообщение sergeimsk01 » 10 фев 2016, 23:18

мне кажется, едут, мало и не пишут об этом, вдруг чего...
sergeimsk01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #11

Сообщение sergeimsk01 » 10 фев 2016, 23:40

Uran79 писал(а) 09 фев 2016, 21:15:sergeimsk01 Конечно нет . Какие могут быть проблемы с продажей тура ? Я про это даже и не говорил , но вот что будет потом ?
https://russian.rt.com/article/141841
Советую договора почитать у туроператоров , везде пишут что если вас таможня завернула - то к ним никаких претензий . Конечно я может всё слишком усложняю , но мне до чёртиков надоело жить в одном отеле все две недели , в этот раз планируется в трех пожить , чтоб рифы не приедались. Как раз отели выбрал чтоб по соседству пусто было ,либо пляж очень длинный , и два часа за снорком с камерой пролетают незаметно . Да еще у всех агентств всегда AI уже включен ...вот на черта он мне сдался то ? А без него не продают ...


по поводу, что будет потом...

«Если у туриста все в порядке с паспортом и у него нет проблем с законом (розыск, долги), то нет никаких оснований препятствовать его выезду в Египет»,
— указывает Тищенко.
https://rns.online/consumer-market/Mins ... 2016-01-14
sergeimsk01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #12

Сообщение basist » 11 фев 2016, 11:16

Из Минска туры только в Хургаду. Шарма нет.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #13

Сообщение sergeimsk01 » 11 фев 2016, 16:05

basist писал(а) 11 фев 2016, 11:16:Из Минска туры только в Хургаду. Шарма нет.

Это да, жаль
sergeimsk01
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 09.12.2015
Город: Котельники
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #14

Сообщение Оля Лисенок » 21 фев 2016, 00:55

Если я не опоздала.. то могу подробно рассказать о путешествии в Шарм
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #15

Сообщение basist » 21 фев 2016, 06:03

Оля Лисенок писал(а) 21 фев 2016, 00:55:Если я не опоздала.. то могу подробно рассказать о путешествии в Шарм

Ну так и расскажите. Или здесь или в отчёте.
Аватара пользователя
basist
почетный путешественник
 
Сообщения: 4171
Регистрация: 13.09.2013
Город: Елец
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 507 раз.
Возраст: 61
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #16

Сообщение 312ira » 21 фев 2016, 10:17

Мы тоже с мужем рассматриваем поездку в Шарм в конце марта. Не улетели в ноябре, пробуем сейчас. Открытия не дождались. Через Стамбул боязно. Не потому, что не выпустят, а потому, что если наши страны окончательно рассорятся во время нашего пребывания в Шарме и прекратят сообщение, выбираться оттуда будет очень проблематично. Просто не хотим рисковать. Списались с ТА Минска. В одном сразу отказали в продаже тура россиянам, два других решают вопрос. Сказали, что в Хургаду возможно ( т.к. продает ТЕЗ и он закрывает глаза на россиян), а в Шарм нельзя (продает Библик, а он очень бдит и не подтверждает туры). У Библика открываются полеты из Минска в Шарм с 20 марта, на сайте уже есть цены. А в Хургаду- хоть сейчас через ТЕЗ. В общем, мы пока ждем и надеемся... Интересно будет прочитать истории тех, кто летал самостоятельно или через ТА Минска. Делитесь, пожалуйста, опытом.
312ira
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 16.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #17

Сообщение Оля Лисенок » 21 фев 2016, 15:34

Летела из Москвы через Стамбул авиакомпанией Пегасиус..на сайте купила билеты..да..хочу сразу предупредить..сайт периодически глючит ..наберитесь терпения. Билет вышел вперед и обратно 270$ .. можно поискать даты и выбрать подешевле. когда бронировала билет было указано Москва-Стамбул-Шарм аль Шейх, когда билет оплатила и распечатала увидела что вперед самолет летит через Хургаду...ранее это ни где не указывалось. Ну ладно билеты куплены..поездка запланирована. 17.20 .. Москва.. спокойно без расспросов прошла регистрацию..багаж пошел транзитом сразу до Шарма, посадочный талон выдали только до Стамбула. На таможне спросили только сколько денег в наличии и куда едете..больше ничего..потом у народа спрашивала..все прошли спокойно.
3,5 часа и мы в Стамбуле...да в самолете не поят не кормят..берите с собой.
Аэропорт небольшой..сразу нашли место регистрации.. Международный транзит..получили посадочный талон..обратите внимание..если будет проездная Хургада..на табло будет Хургада..не паникуйте..определяйте по номеру рейса..и еще информация о выходе будет на табло минут за 30. Еще раз контроль ручной клади и рамка и все. В аэропорту сидели 4 часа..рейс немного задержали..минут на 30..
3 часа и мы в Хургаде..1,5 часа в самолете посидели и 40 минут до Шарма.
в 3.50 утра мы прилетели в Шарм. заполнили как обычно карточки..прошли таможню..перед выходом сидел дядечка..и проверял паспорта..и некоторым задавал вопросы..куда..зачем..проверяли багаж через одного.
Трансфер я не заказывала думала что спокойно доеду до отеля на такси..обычно с меня брали 50 фунтов..но тут заявили 280..у меня челюсть отпала..ну короче сторговалась на 100 фунтов..до отеля 20 минут..
ехали ночью..полиции на каждом перекрестке..да и потом когда днем выходили в город..полиции больше чем отдыхающих..все тихо..спокойно.. автобусы, машины постоянно тормозят все проверяют.
Жила в отеле Дельта Шарм, там кемпинг, забронировала себе студию..ценник в среднем 160-180 фунтов сутки. Разговаривала в аэропорту с народом который тоже ехали в Шарм..многие по инету бронировали отель с питанием.
Ну теперь о Шарме.. Тишина..европейцев почти нет..немного ну так 10% .. и украинцы..примерно по 10-15 человек в действующих отелях..а так приезжие арабы. Курс доллара к фунту периодически за 2 недели менялся от 8,15 до 7,80. деньги меняла в обменнике в Олд маркете. Теперь про цены..продукты очень подорожали в магазинах.. фрукты лучше брать на рынке.. в супермаркете намного дороже.
Я питалась в кафешке, а точнее заказывала в номер.. выходило дешевле, чем покупать и готовить.
Море (пляж) платное..ценник тоже разный от 40 до 20 фунтов.
Экскурсии работают..народ летал и в Израиль и насафари ездили..короче потихоньку шевелятся.
ну вот..наступило время вылета..Пегасиус на мою электронку прислал сообщение о вылете..за 3 часа поехала в аэропорт..и тут началось все по взрослому..
В аэропорт провожающих не пускают..сразу стоит рамка..тебя досматиривают в ручную..мадам обследует все части твоего тела. Затем все как обычно..посадочный талон на этот раз выдали сразу до Москвы..таможня без вопросов..потом опять рамка..обувь снимаем..одежду тоже и опять мадам в ручную обследует тело. Рейс чуток задержали..минут на 40..посадили в автобус довезли до самолета и выпускали из автобуса по 10 человек. Перед самолетом были выставлены наши чемоданы..мы подходили к ним брали свой и лично ставили на тележку. потом проходили в самолет.
Обратная дорогая прошла тихо спокойно.. никто ни где не задерживал и не досматривал.
Путешествие закончилось.
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #18

Сообщение 312ira » 23 фев 2016, 11:18

Оля Лисенок, огромное спасибо за подробное описание Вашего путешествия. Мы с мужем все в раздумьях... Скажите, не заметили, как с мужчинами беседуют пограничники? Нам, женщинам, проще и я не волнуюсь. А вот муж переживает. Много ли мужчин летит в самолете до Хургады/Египта? Заранее благодарю за ответ.
312ira
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 16.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #19

Сообщение Оля Лисенок » 23 фев 2016, 13:50

Не волнуйтесь, мужчин было даже больше чем женщин..спрашивают дежурные фразы..куда летите..цель поездки..сколько налички.. Со многими разговаривала, так как тоже переживала за погранцов, ни к кому не привязываются..все тихо и спокойно.
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #20

Сообщение Оля Лисенок » 23 фев 2016, 15:24

Конечно это дело каждого...я летела одна, тоже переживала..но как в аэропорт в Москве попала посмотрела, что таких как я много..все сразу начинают общаться..время в пути пролетело незаметно..планирую в апреле снова повторить поездку. Лишь бы Турцию не закрыли, но ждем может Каир к тому времени откроют.
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль