Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #41

Сообщение Uran79 » 06 фев 2016, 23:51

Всем доброго времени суток !

Кто был в Шарме в январе и феврале сего года прошу пару строк написать про текущую обстановку. Просто лечу вооообще первый раз самоходом через пару недель, да ещё кривым маршрутом через Турцию , с которой мы уже чуть ли не "на ножах" ....немного нервничаю. Конечно всё интересно , но больше всего как там сейчас обстановка с кафешками\ресторанчиками и продуктовыми магазинами? Рассчитаны же ведь они были на туристов, которых пока нет. Ящик "тушняка" на себе тащить, надеюсь, не надо, нет? Так же где выгоднее сейчас менять доллары на фунты - сразу по прилёту в аэропорту, или же в банках в городе ? Просто в соседней теме про Хургадинск уже написали что курс фунт скакать начал в обменниках по отношению к официальному. Что с местными и отношением к гостям, да и вообще есть ли там туристы, и если да - то кто и откуда ? Если кто через Стамбул летал - то как наши таможенники к подобным пассажирам относятся, особенно одиночкам ? Какие сейчас ценники на такси на расстояние 10-15 минут езды? В общем за любую информацию буду крайне признателен. Сам до этого летал только пакетником, причем стабильно раз в полгода и на протяжении...в общем не помню когда начал "египтовать", но уже второй загранник печатями утыкан. Я давно собирался (еще до запрета на полёты) своим ходом скататься, и на своих условиях, а не условиях турагенств. Да, и ещё одно, а где эмиграционную карточку брать по прилёту?

В этой теме не надо задавать вопросы про: визы, авиакомпании, стыковки, перелеты, багаж и т.д. и т.п. По всем этим вопросам есть отдельные темы.
Uran79
участник
 
Сообщения: 194
Регистрация: 16.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 45
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #42

Сообщение HaifaA » 03 мар 2016, 11:59

312ira через Израиль не подходит, т.к., я буду одна - не очень комфортно в одиночестве в таких делах, тем более путешественник я начинающий, это будет моя первая поездка с пересадками, а во-вторых, по прилету в Шарм или Каир меня встретят, и до Дахаба я уже поеду в сопровождении, поэтому гадаю в отношении этих двух городов. Может кто-то планирует поездку до Шарма на 7 мая из Москвы?? Можно было бы объединиться, чтобы веселее ))
HaifaA
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 13.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #43

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 12:09

HaifaA писал(а) 03 мар 2016, 11:59:312ira через Израиль не подходит, т.к., я буду одна - не очень комфортно в одиночестве в таких делах, тем более путешественник я начинающий, это будет моя первая поездка с пересадками, а во-вторых, по прилету в Шарм или Каир меня встретят, и до Дахаба я уже поеду в сопровождении, поэтому гадаю в отношении этих двух городов. Может кто-то планирует поездку до Шарма на 7 мая из Москвы?? Можно было бы объединиться, чтобы веселее ))

Собираюсь 1 мая тоже одна(пока) надеюсь найти попутчиков Но я хочу в Шарм
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #44

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 12:19

Если кто нибудь собирается на майские в Шарм напишите!!!!
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #45

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:14

Из Москвы Туркишами дороже и не удобно, в аэропорту в Турции сидеть 12 часов. Из Москвы лучше Пегасиусами.
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #46

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:22

312ira писал(а) 03 мар 2016, 11:13:Подскажите, пожалуйста, еще по страховке. Надо покупать? И еще: когда летишь турпакетом, то при прилете в Шарм отдаешь ваучер на поселение в обмен на миграционную карту. А если самостоятельно лететь? Подтверждение бронирования показывать? Какая вообще процедура? Ну и еще один вопрос: при перелете с пересадкой багаж всегда регистрируют до конечного пункта? Его не надо забирать в Стамбуле? В какой зал выходят пассажиры? В транзитный? На обратном пути стыковка у Туркишей 3 с половиной часа. Как думаете, хватит времени, если вылет из Шарма чуть задержат? Извините, что так много спрашиваю... Первый раз транзитом думаем лететь)


Страховку я не беру, В Шарме в аэропорту просто стоит полицейский и выдает миграционки. Ничего кроме паспорта не надо. Багаж еще в России регистрируют сразу до Шарма но вот посадочный талон в Москве давали до Стамбула, а там выдавали до Шарма. Почти сразу при входе в аэропорт стоит транзитная стойка там и выдают посадочные и идете спокойно в зал ожидания. Еще раз перечитайте мой рассказ выше..
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #47

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 15:28

Оля Лисенок писал(а) 03 мар 2016, 15:14:Из Москвы Туркишами дороже и не удобно, в аэропорту в Турции сидеть 12 часов. Из Москвы лучше Пегасиусами.

я из Питера посмотрела туда 3,5 часа пересадка, обратно-6,5 В принципе после перелета в Тайланд через Дубаи с ночной пересадкой 8 часов не так и страшно! Единственный риск вижу в отношениях России с Турцией. Уедешь, а наши Турцию закроют и что потом делать? Смотрю пути возвращения через Каир и Дубаи-ценник конечно не маленький. Не знаю решусь ли на такой подвиг, надеюсь может быть найдутся попутчики за это время да и может Вы поедите и опытом поделитесь очень буду Вам благодарна!!!
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #48

Сообщение 312ira » 03 мар 2016, 15:29

Оля Лисенок, спасибо за информацию! А Вы покупали билеты на официальных сайтах компаний?
312ira
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 16.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #49

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:31

basist писал(а) 03 мар 2016, 10:34:
Ольга Никульцева писал(а) 03 мар 2016, 09:47:Я всегда отдыхаю в Шарме в Домине Корал Бей

Я тоже.
Ольга Никульцева писал(а) 03 мар 2016, 09:47:в Домине Корал Бей,у них услуга встреча в аэропорту стоит 21 евро

А что так дорого? Там аэропорт рядом.


Ценники на транспортные услуги очень поднялись. Со мной ехали ребята в отель который находится в 15 мин от аэропорта, за трансфер заплатили 35$. Обратно в аэропорт из Дельты 20 мин езды, я отдала 180 фунтов (23$) а до отмены полетов всегда платила 50 фунтов.
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #50

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:33

312ira писал(а) 03 мар 2016, 15:29:Оля Лисенок, спасибо за информацию! А Вы покупали билеты на официальных сайтах компаний?


У Пегасиуса официальный сайт постоянно глючит..почти 5 часов пыталась купить там билет, остальные компании накидывают 3-4 тр. Сейчас из Питера Туркишами брала через Яндекс.авиабилеты
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #51

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:38

Ольга Никульцева писал(а) 03 мар 2016, 15:28:
Оля Лисенок писал(а) 03 мар 2016, 15:14:Из Москвы Туркишами дороже и не удобно, в аэропорту в Турции сидеть 12 часов. Из Москвы лучше Пегасиусами.

я из Питера посмотрела туда 3,5 часа пересадка, обратно-6,5 В принципе после перелета в Тайланд через Дубаи с ночной пересадкой 8 часов не так и страшно! Единственный риск вижу в отношениях России с Турцией. Уедешь, а наши Турцию закроют и что потом делать? Смотрю пути возвращения через Каир и Дубаи-ценник конечно не маленький. Не знаю решусь ли на такой подвиг, надеюсь может быть найдутся попутчики за это время да и может Вы поедите и опытом поделитесь очень буду Вам благодарна!!!


Вы знаете, мое мнение, если все думать а вот, что да как да если, лучше вообще не путешествовать. Если очень хочется, надо просто брать и ехать и не о чем не думать. Я плотно путешествовала 10 лет, ситуаций было много, но безвыходных положений не было. все всегда решается.
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #52

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 15:40

312ira писал(а):[quote="
Единственный риск вижу в отношениях России с Турцией. Уедешь, а наши Турцию закроют и что потом делать?


Вот и мы о том же.[/quote]
Смотрю вариант через Белоруссию там конечно ценник не маленький списалась с агенством туры Россиянам они продают, ну встал вопрос об оплате, идеально-ехать туда и оплачивать а это плюс ко всему 8000 перелет туда-обратно, плюс столько же перед поездкой,если найду возможность банковским переводом переслать, то наверное на этом варианте остановлюсь. Кстати с апреля Белавиа полетит и в Шарм, но пока Шарм продает только Библио Глобус, а я списалась с Тез туром. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ в ЕГИПЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #53

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:47

В Шарм живут мои подруги, они там замужем, постоянно летают через Турцию Пегасиусами, проблем не было
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #54

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 15:48

Оля Лисенок писал(а) 03 мар 2016, 15:47:В Шарм живут мои подруги, они там замужем, постоянно летают через Турцию Пегасиусами, проблем не было

Спасибо за Ваш оптимизм, я как уже писала была готова в феврале лететь,но Туркиши рейс отменили, уже билеты купила, отель забронировала.....Отпуск пропал! Но в мае обязательно поеду любыми способами, но в Египет попаду!
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #55

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:49

Ольга Никульцева писал(а) 03 мар 2016, 15:40:
312ira писал(а):[quote="
Единственный риск вижу в отношениях России с Турцией. Уедешь, а наши Турцию закроют и что потом делать?


Вот и мы о том же.

Смотрю вариант через Белоруссию там конечно ценник не маленький списалась с агенством туры Россиянам они продают, ну встал вопрос об оплате, идеально-ехать туда и оплачивать а это плюс ко всему 8000 перелет туда-обратно, плюс столько же перед поездкой,если найду возможность банковским переводом переслать, то наверное на этом варианте остановлюсь. Кстати с апреля Белавиа полетит и в Шарм, но пока Шарм продает только Библио Глобус, а я списалась с Тез туром. ОЧЕНЬ ХОЧЕТСЯ в ЕГИПЕТ!!!!!!!!!!!!!!!!!![/quote]
Посмотрите через Милан в Каир, моя подруга так летает из Москвы, правда ценник высокий
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #56

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 15:52

шенген нужен через Милан лететь
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #57

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 15:52

нет не нужен, вы же из аэропорта не выходите, находитесь в транзитной зоне
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #58

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 15:54

Оля Лисенок писал(а) 03 мар 2016, 15:52:нет не нужен, вы же из аэропорта не выходите, находитесь в транзитной зоне

Спасибо за информацию-посмотрю и этот вариант
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #59

Сообщение 312ira » 03 мар 2016, 16:08

Мы недели 2 назад списывались с тремя минскими ТА. В одном сразу сказали, что россиянам не продают Египет. Два других согласились. При более конкретном подходе оказалось, что все они сотрудничают с российскими Библио Глобусом и Тез туром. Библио Глобус отслеживает российские заявки и не подтверждает бронь, а Тез более независим от Москвы, поэтому россиянам подтверждают, но ТОЛЬКО Хургаду. Мы уже согласны и в Хургаду, вернее, в Марса Алам. Но больше хочется в Шарм. А в Шарм только самостоятельно.
312ira
полноправный участник
 
Сообщения: 295
Регистрация: 16.02.2016
Город: Белгород
Благодарил (а): 94 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 63
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #60

Сообщение Оля Лисенок » 03 мар 2016, 16:10

Мои друзья из Белоруссии летают либо через Киев, либо как я, через Пегасиус из Москвы
Оля Лисенок
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 21.02.2016
Город: Архангельск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Шарм Эль Шейх февраль 2016, что и как там сейчас ?

Сообщение: #61

Сообщение Ольга Никульцева » 03 мар 2016, 16:16

312ira писал(а) 03 мар 2016, 16:08:Мы недели 2 назад списывались с тремя минскими ТА. В одном сразу сказали, что россиянам не продают Египет. Два других согласились. При более конкретном подходе оказалось, что все они сотрудничают с российскими Библио Глобусом и Тез туром. Библио Глобус отслеживает российские заявки и не подтверждает бронь, а Тез более независим от Москвы, поэтому россиянам подтверждают, но ТОЛЬКО Хургаду. Мы уже согласны и в Хургаду, вернее, в Марса Алам. Но больше хочется в Шарм. А в Шарм только самостоятельно.

Тоже хочется в Шарм!!! И по деньгам получается почему то выгоднее! Буду думать,уже ближе к вылету, вот завтра например, не побоялась бы лететь, а на майские наши могут что-нибудь придумать,что бы наши в Турцию не ехали!!!
Ольга Никульцева
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 03.03.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль