Каир 1 день, что посмотреть?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Сообщение: #21

Сообщение ASwan » 20 фев 2007, 12:15

Puteshestvie писал(а):А какие вообще-то расценки, хоть примерно, чтобы ориентироваться?


не буду обманывать - сама торговаться не умею. Цены узнаю двумя способами: 1. узнаю сколько такси стоит в самой гостинице и делю эту сумму в разы. 2. если ловлю сама, то просто названную сумму уменьшаю на половину и пытаюсь торговаться.
Более чётко Вам скажут на форуме Египетском (Египетский клуб).
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #22

Сообщение Puteshestvie » 21 фев 2007, 10:39

ASwan. Большое спасибо. Приятно общаться с толковым и доброжелательным человеком. Особенно, если сама немного бестолкова
Puteshestvie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #23

Сообщение ASwan » 21 фев 2007, 13:17

всегда пожалуйста
если есть ещё вопросы - обязательно отвечу.
живу настоящим ,ради прошлого, для будущего
Аватара пользователя
ASwan
Старожил
 
Сообщения: 749
Регистрация: 22.12.2003
Город: Москва и обл.
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 48
Страны: 29
Отчеты: 5
Пол: Женский

Сообщение: #24

Сообщение aslan » 21 фев 2007, 19:20

Puteshestvie писал(а):А какие вообще-то расценки, хоть примерно, чтобы ориентироваться?


Я в гостинице спрашивал, они говорили, сколько надо предлагать. Я жил у Талаат-Харба, это рядом с музеем, и каждый день ездил на мейдан Хуссейн - это стоило 5 фунтов, если мне не изменяет память
Аватара пользователя
aslan
Старожил
 
Сообщения: 4593
Регистрация: 07.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 100 раз.
Возраст: 49
Страны: 51
Отчеты: 1

Сообщение: #25

Сообщение Mezamor » 22 фев 2007, 16:27

Сам был в Каире один день - 18 числа. Правда приехал в 6 утра и уехал в 11. Гостиница не понадобилась.
Посмотрел:
1. Старый город - квартал с старинными коптскими и православными церквями. Побывал на службе в коптской Висячей церкви (как раз было воскресенье).
2. Пирамиды. Из центра города на такси - 20 фунтов. Утром не так жарко, туристов умеренно. Правда в Каире было прохладно и пасмурно почти весь день.
3. Центральная площадь Тахрир. "Парижская" архитектура, много дешевых кафе и забегаловок с местной очень дещевой пищей и кальянами.
4. Рынок Хан-эль-Халили. Вечером, часов в 7-8 некоторые точки начинают закрываться. Зато становится интересно на площади перед мечетью, где много кафе и туристов. (в кафе безбожно дурят...)
5. Вечером прогулка по набережной Нила (улица Корниш аль-Нил).

Мелочь: побывал в метро - неинтересное.
и на главном вокзале Рамзес - страшное место...

Это то, что успел. Интересно было бы посмотреть мечеть Аль-Азхар и Цитадель - это в Исламском квартале, там же, где и рынок.
Аватара пользователя
Mezamor
полноправный участник
 
Сообщения: 498
Регистрация: 05.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 48
Страны: 60
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение Puteshestvie » 27 фев 2007, 10:40

Спасибо всем за ответы. А не знает ли кто-нибудь работает ли в Египте хоть какая IP-телефония?
Puteshestvie
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 11.10.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 75

Сообщение: #27

Сообщение VD » 28 фев 2007, 09:25

Самое класное в Каире - трущобы с полями мусора, мечети и кладбища. Там точно не встретишь назойливых торгашей и руссо туристо
Аватара пользователя
VD
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 24.08.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 42
Страны: 79
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #28

Сообщение wilya » 21 авг 2011, 20:25

Доброго времени суток всем путешественникам! Планируем однодневную самостоятельную поездку в Каир из Шарма. Из желаемых мест посещения - Цитадель, Каирский музей, пирамиды (Гизы или Дашкур). Если пройдем по времени - коптский квартал. Помогите, плиз, составить оптимальный маршрут. И какой примерно бюджет? По дороге ШэШ-Каир я уже примерно понял, что около 75-80 Le за билет. Ехать планируем в ночь из Шарма, без остановки в отелях.
И еще вопрос - стоит ли снимать при такой поездке браслеты отеля, в котором будем жить в Шарме?
Спасибо
Аватара пользователя
wilya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #29

Сообщение Raison » 21 авг 2011, 21:21

Браслеты лучше снять, они сразу повышают ответ местных на вопрос: "Сколько" - в два раза. Шучу, но доля правды есть...
Я бы вам всё-таки советовал взять на 1 ночь отель в Каире, ибо за 1 день нельзя впихнуть невпихуемое.
1 день:
С утра Музей, потом садимся на метро (на площади Тахрир станция метро "Садат") и едем до станции Мар Гиргис. Это Коптский квартал.
После едем на такси в Гизу, смотрим пирамиды, солнце пойдет к закату, отличные фото гарантированы... Ну а вечерком - Хан Эль Халили.
2 день:
С утра - Цитадель. Далее в старый мусульманский Каир. Мечеть Рифаи, Медресе Султана Хасана, Мечеть Ибн Тулун.
Далее пилим в центр, можно поболтаться по Замалеку, покататься на речном трамвайчике по Нилу, как стемнеет - сесть где нибудь у Талаат Харб в уютную кондитерку или ресторанчик с шишь кебабом. Ну и потом домой...

Вариации возможны, но в 1 день это не уложить. Галоп - враг любознательного туриста. Одумайтесь, благо отель в центре будет стоить около 15-20$ с завтраком на 2 персоны...
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #30

Сообщение Kirill Vlasoff » 21 авг 2011, 21:36

присоединяюсь. хотя, по моему мнению 2х дней мало. так и два дня будут очень активными.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #31

Сообщение Raison » 21 авг 2011, 22:31

Kirill Vlasoff, мне четырёх нехватило.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #32

Сообщение MrCr » 22 авг 2011, 02:34

wilya писал(а) 21 авг 2011, 20:25: Планируем однодневную самостоятельную поездку в Каир из Шарма. Из желаемых мест посещения - Цитадель, Каирский музей, пирамиды (Гизы или Дашкур). Если пройдем по времени - коптский квартал. Помогите, плиз, составить оптимальный маршрут.

Основные места маст си Raison Вам уже описал. Позволю себе вставить и свои 5 пиастров.
Если всё же решите ограничиться одним днём, не распыляйтесь на всё пункты - нельзя впихнуть невпихуемое. Для одного дня рекомендую пирамиды-музей-Хан эль Халили (если время останется) или Замалек, или просто побродить по центру, отдохнуть, пожрать кебаб, покурить шишу.

1. Музей обязательно! Но туда лучше после обеда - меньше толп пакетников. Музей работает до 17-00, 3 часа на осмотр оптимально - если торкнет, то Вам 3-х часов будет мало, но и больше 3 за один заход утомительно, поэтому дабы не смазывать впечатления этого будет достаточно, а что не досмотрите - оставите для следующего визита. Ну, а если не торкнет, то 3часа - выше крыши (даже 2 будет достаточно). Таким образом можете планировать быть в музее в 14-00. Цена билета 60 ЛЕ не нос.

2. Пирамиды. С утра и пораньше, выдвигаться из центра Каира нужно не позже 8-00. В Гизе наплыв туриков начинается с 10-00. Но если хотите совместить за один день и пирамиды и музей - забейте на Гизу - метнитесь сразу в Дахшур, это круче. Можете ещё и в Саккару по дороге заскочить, но имхо не хер там делать. Если собираетесь в каирский музей, ходить по музею Имхотепа совсем не обязательно, а пирамида Микерина в лесах и с новоделом - только весь кайф испортит. В Дахшуре турья не будет совсем, полицаи встретят как родных, не обольщайтесь - потом они потребуют бакшиш, больше 10 фунтов не давайте, для начала дайте 5, будут клянчить - добавьте (и не ссорьтесь с ними, у них автоматы, а кроме Вас и полицаев в пустыне больше никого ) Если едете только в Дахшур, таксисту больше 100 фунтов не давайте - и этого за глаза, машинку выбирайте посвежее и ни каких бомбил. Цены на человека: пирамиды в Гизе 60 фунтов, пирамиды в Саккаре + музей Имхотепа 60 фунтов, пирамиды в Дахшуре 30 фунтов, но на въезде в Дахшур на блок посту придётся заплатить за всю машину (точно не помню) фунтов 15.

3. Если ограничитесь Дахшуром, до 14-00 у Вас останется 2-3 часа (если не позволите таксисту развести себя и завезти в лавки ковров/папирусов/прочего говна). Ваврианты: метнуться в Цитадель (билет 50 фунтов) на такси (10 фунтов из центра - Мидан Тахрир), метнуться в коптский квартал - 3 или 4, точно не помню, остановки на метро от Мидан Тахрир, проезд что-то около 1 фунта с носа (входной билет 50 фунтов/чел). Разумней имхо коптский квартал - близко, быстро и без неожиданностей, заодно ознакомитесь с каирским метро.

4. Вечером, если останутся силы (в чём сомневаюсь) и время до автобуса, можно метнуться в Хан эль Халили. Но скорее всего впечатлений будет уже достаточно и захочется просто отдохнуть. Тогда Замалек (увы не бывал, но наслышан) или просто выйдя из музея, доплестись до кафешки и похавать. Пару достойных мест (это недалеко от музея) мы с Raisonом упоминали здесь и здесь. И имейте в виду - это не Москва, это Каир - не брезгуйте, не отравитесь.

5. А вообще 1 день на Каир очень мало. Хотя бы 3. И тогда всю предложенную Raisonом программу и даже более сможете осилить, включая пирамиды Гизы-Саккары-Дахшура. Но принцип Гиза с утра (быть к 9-00), а каирский музей после обеда остаётся в силе.

6. И отчёты здесь на форуме почитайте,, там много полезной и интересной инфы. Некоторые из отчётов просто готовые путеводители по Каиру. Мне в своё время очень пригодились и понравились эти:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=585&t=85437
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=585&t=89798
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #33

Сообщение Raison » 22 авг 2011, 07:59

Володь, отличный ответ, достойные рекомендации!
Кстати, в Коптском квартале я бы не советовал переться в музей и платить бабло. Там бесплатных достопримов - минимум на 2 часа беспрерывного осмотра. Как ни странно, но меня больше всего торкнуло кладбище. Потрясающие надгробия, фамильные склепы...

Да что говорить, вот сижу, вспоминаю прошлый декабрьский Каир - и становится обидно, что туристы прискакивают туда посмотреть вершки, не ценят ни своё время, ни деньги. После таких "набегов" ничего хорошего о городе не вспомнить, всё сумбурно и скомкано...
Восток - дело тонкое, не терпит суеты. Чего только стоят минуты, когда стоишь на минарете Ибн Тулуна, солнце закатывается в пыльное марево над городом, ты смотришь на это - и такие ощущения накатывают. Хочется вот всё это, то что ты видишь в данный момент, просто сожрать глазами, сам себе говоришь: "Бляяя это надо есть, жрать, записывать на подкорку", момент быстртечен, хочется его захапать, как можно больше в себя впитать, вдохнуть в себя весь воздух вокруг... Красота - потрясающая.
У Каира есть свой, неповторимый запах, у него есть характер и душа. Чтоб он начал нравиться - вы сами должны понравиться ему, должны научиться улыбаться, принять его таким, какой он есть, без раздражения, нервяка. Тогда он отдаст вам частичку себя. И, поверьте, это уже останется с вами на всю жизнь. Не те порнушные воспоминания туриков-пакетников типа: "Я и пирамида, я и магазин масел, я и куча верблюжьего говна", а настоящие, глубокие, искренние.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #34

Сообщение MrCr » 22 авг 2011, 12:42

Raison писал(а) 22 авг 2011, 07:59:Кстати, в Коптском квартале я бы не советовал переться в музей и платить бабло. Там бесплатных достопримов - минимум на 2 часа беспрерывного осмотра. Как ни странно, но меня больше всего торкнуло кладбище. Потрясающие надгробия, фамильные склепы...

Серёг, ещё офигенные склепы в "городе мёртвых" и даже с полагающимися зомбаками
А если серьёзно, соглашусь - 2 часа не хватит на коптский музей, кладбище и храмы. Но в коптском музее тоже прикольно. Я втащился от того, насколько искусные были копты в кузнечном деле, в резьбе по дереву и по камню. Но прикол в том, что при всех этих талантах, иконописцы они были - просто трындец. Во времена гонения православия в СССР репродукции коптских икон можно было бы безо всякого редактирования размещать в журнале "Крокодил". Херлуф Бидструп отдыхает. Вот например, это ещё "приличная", более весёлые не получились - щёлкал мобилкой без вспышки и втихаря.Каир 1 день, что посмотреть?
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #35

Сообщение wilya » 22 авг 2011, 19:00

Raison писал(а) 22 авг 2011, 07:59: У Каира есть свой, неповторимый запах, у него есть характер и душа. Чтоб он начал нравиться - вы сами должны понравиться ему, должны научиться улыбаться, принять его таким, какой он есть, без раздражения, нервяка. Тогда он отдаст вам частичку себя. И, поверьте, это уже останется с вами на всю жизнь. Не те порнушные воспоминания туриков-пакетников типа: "Я и пирамида, я и магазин масел, я и куча верблюжьего говна", а настоящие, глубокие, искренние.

Эт..точно:) Был в мае в Хайдерабаде, Индия, запахи тоже ух... И движение на дорогах... А по дням - едем-то в Шарм всего на 11 ночей, хоцца и наплаваться, однако. Хотя понимаю, что одним попом все базары, конечно, объехать не получится.
Аватара пользователя
wilya
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 21.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 54
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #36

Сообщение Диметрио » 04 сен 2011, 19:31

Ребята прокоментируйте плиз, то чего напридумывал себе.

с утра (часам к 7-8) в Гизу, пока нет пакетников - смотрю Пирамиды. Вопрос - могу ли я после Пирамид, прям в Гизе договориться с таксистами о поездке в Саккару, Дахшур, Мемфис?! сколько затянет бабла!? Сколько по времени данный вояж займёт - не галопом но и не для профи-египтолога -)

Ещё лучше Пирамиды в Гизе + такси Саккара, Дахшур, Мемфис и к 14:00 в Египетский музей - реально?!

Или лучше оставить на следующий день(поездку в Саккару,Дахшур, Мемфис) и договариваться с таксистами на целый день в Каире?!
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #37

Сообщение MrCr » 05 сен 2011, 00:58

Диметрио писал(а) 04 сен 2011, 19:31:с утра (часам к 7-8) в Гизу, пока нет пакетников - смотрю Пирамиды.

Если я правильно помню, доступ к пирамидам в Гизе открывают в 9-00 (если ошибаюсь, ща меня поправят), в это время пакетников мало, они начинают подтягиваться после 11-00.
Диметрио писал(а) 04 сен 2011, 19:31:могу ли я после Пирамид, прям в Гизе договориться с таксистами о поездке в Саккару, Дахшур, Мемфис?! сколько затянет бабла!? Сколько по времени данный вояж займёт - не галопом но и не для профи-египтолога

На фига искать такси в Гизе? Гимор один... Берёте такси в Каире (легко и быстро), договариваетесь до вечера по маршруту центр-Гиза-Саккара-Дахшур-центр - за всё это 150 фунтов и ни пиастром больше за приличный пепелац. Если включите сюда ещё и Мемфис, ну накиньте двадцатку. Чаевые по окончании трипа - опционально, на Ваше усмотрение (клянчить конечно будет ). Этой программы Вам на весь день. Если включая Мемфис, то вообще в упор. Да, ещё за въезд к пирамидам Дахшура взимается плата с автомобиля (немного, кажется фунтов 15), её оплатить можете сами. Всё остальное проблемы водителя.
Диметрио писал(а) 04 сен 2011, 19:31:Ещё лучше Пирамиды в Гизе + такси Саккара, Дахшур, Мемфис и к 14:00 в Египетский музей - реально?!

Шутить изволите? Музей оставьте на следующий день на после обеда (с утра толпы пакетников). Он закрывается в 17-00 и оптимально как раз в 14-00 начать просмотр. Кому-то 3 часа много, кому-то мало, в любом случае шляться по музею больше 3 часов за раз утомительно и впечатление будет смазано. Если 3 часов не хватит, лучше не пожалеть денег за билет и придти в следующий раз досмотреть.

Стоимость билетов на различные достопримечательности и прочие цены: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1640460#p1640460
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #38

Сообщение Raison » 05 сен 2011, 07:41

Всё верно.
Кассы у главного входа на пирамиды открываются в 9 часов утра.
Взять такси на пирамидах за дёшево - не получится, не то место. Там самое дорогое место с ценниками, ориентированными на туриков.
В музее с утра - охренеете. Мало того, что привозят пакетников, там еще полно экскурсий из школ. А арабские дети, сосредоточенные в одном месте в большом количестве - это, непобоюсь этого слова, полный пиздец.
Чем больше в вашем разговорной речи будет арабских слов - тем дешевле вам обойдется абсолютно ВСЁ. Учите элементарные предложения.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #39

Сообщение Диметрио » 05 сен 2011, 14:18

Raison, MrCr

Спасибо ребятки! Прояснили этот момент.

Захожу на сайт Египетских ж/д но не могу понять... во сколько уходит первая утренняя электричка на Александрию из Каира?! И успеваю ли я вернуться вечерней собакой обратно в Каир, что бы не опоздать на слипер в Луксор/Асуан?!
Диметрио
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 13.05.2010
Город: Запорожье
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 10

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #40

Сообщение Raison » 05 сен 2011, 14:42

Диметрио, меня пока что не обманывал этот сайт, тем более что его совсем недавно обновили.

http://www.ask-aladdin.com/Egypt-transp ... tables.htm

Так же ходит множество автобусов от вокзалов Тургоман и АлМаза. Расписание там же смотрите.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль