Каир 1 день, что посмотреть?

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Оптимальный маршрут по Каиру

Сообщение: #41

Сообщение Sergeyc » 30 июл 2016, 14:00

На фига искать такси в Гизе? Гимор один... Берёте такси в Каире (легко и быстро), договариваетесь до вечера по маршруту центр-Гиза-Саккара-Дахшур-центр - за всё это 150 фунтов и ни пиастром больше за приличный пепелац. Если включите сюда ещё и Мемфис, ну накиньте двадцатку. Чаевые по окончании трипа - опционально, на Ваше усмотрение (клянчить конечно будет ). Этой программы Вам на весь день. Если включая Мемфис, то вообще в упор. Да, ещё за въезд к пирамидам Дахшура взимается плата с автомобиля (немного, кажется фунтов 15), её оплатить можете сами. Всё остальное проблемы водителя.
Пока гуляете таксист вас ждёт в каждой точке? А деньги когда ему давать, вдруг он умотает?
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #42

Сообщение Pihto_88 » 30 июл 2016, 20:23

За 150 фунтов не поедет. Да и за 200 тоже очень трудно будет сторговаться.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #43

Сообщение Sergeyc » 31 июл 2016, 22:47

сколько стоит такси из эропорта в Гизу на пирамиды? А с центра Каира? Прилетаю в 1.30 ночи, что лучше? автобус в 4 утра до центра а потом такси в Гизу или сразу такси в Гизу? Отель смотрю возле пирамид. Какой там отель лучше на полтора суток? Пятизвёздный отель 5 звёзд по 30$ "это реально будет 5 звёзд отель на середину августа?
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #44

Сообщение Pihto_88 » 02 авг 2016, 01:16

Sergeyc писал(а) 31 июл 2016, 22:47:сколько стоит такси из эропорта в Гизу на пирамиды?

Жадность таксистов предела не имеет. Но вообще такси там недорогое.
Проблема ещё в том, что дешёвые отели на плато Гиза ночью закрыты, то есть придётся ждать утра. Если у Вас заезд ночью, то лучше заказать трансфер у них: они берут 20 долларов. Нанятый таксист будет долго ночью искать отель, вы понервничаете, потом таксист будет скандалить, вымогать прибавку к той сумме, на которую Вы уже договорились. Ни в коем случае не давайте ему деньги до тех пор, пока не убедитесь, что он привёз Вас именно туда, куда нужно, и учтите, что они не дают сдачи.
Sergeyc писал(а) 30 июл 2016, 14:00:А деньги когда ему давать, вдруг он умотает?

Без денег - никогда! Деньги в самом конце, когда уже в отель доставит, а то у него машина может "сломаться".
Sergeyc писал(а) 31 июл 2016, 22:47:Прилетаю в 1.30 ночи, что лучше? автобус в 4 утра до центра а потом такси в Гизу или сразу такси в Гизу?

Автобусом пользоваться не рекомендую. Если прилетаете ночью, то особо мелочиться не имеет смысла: ночью до плато Гиза можно дать сто фунтов, хотя по счётчику гораздо меньше.
Sergeyc писал(а) 31 июл 2016, 22:47:Какой там отель лучше на полтора суток?

Re: Вылазки из Хургады.
Sergeyc писал(а) 31 июл 2016, 22:47:Пятизвёздный отель 5 звёзд по 30$ "это реально будет 5 звёзд отель на середину августа?

Да что Вы, нет конечно.
А если Вы хотите узнать предметно, то лучше называть конкретный отель.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #45

Сообщение Sergeyc » 02 авг 2016, 12:14

https://www.expedia.com/Cairo-Hotels-Py ... exp_pg=HSR
я думал взять этот отель за 29$ Вроде 5 звёзд, пишут что бассейн хороший поваляться после пирамид. Но есть много негативных отзывов по шуму (возле хайвея на Александрию) и по чистоте в номере. Подкупил тока бассеин и большой номер 46 кв.м и фронт деск 24 часа.
может кто сталкивался с этим чудом? Пишут что на одни сутки нормально. Или не мучиться и взять за 50-60$ нормальный резорт?
Ещё подскажите можно ли где недалеко от пирамид погонять по пустыне на мотике или квадрике? Или кроме верблюдов ничего нет?
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #46

Сообщение Pihto_88 » 02 авг 2016, 16:09

Sergeyc писал(а) 02 авг 2016, 12:14:я думал взять этот отель за 29$ Вроде 5 звёзд, пишут что бассейн хороший поваляться после пирамид. Но есть много негативных отзывов по шуму (возле хайвея на Александрию) и по чистоте в номере. Подкупил тока бассеин и большой номер 46 кв.м и фронт деск 24 часа.
может кто сталкивался с этим чудом? Пишут что на одни сутки нормально. Или не мучиться и взять за 50-60$ нормальный резорт?
Ещё подскажите можно ли где недалеко от пирамид погонять по пустыне на мотике или квадрике? Или кроме верблюдов ничего нет?

Отель этот довольно далеко от плато Гиза, километра 4. Туристы там не селятся, поэтому и цена такая. Может он неплох, но я его не знаю...
Погонять там на чём хотите можно, только скажите. Сколько стоит не знаю, но везде нужно торговаься.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #47

Сообщение Sergeyc » 15 авг 2016, 05:03

За один день можно глянуть, к 8 ми утра на пирамиды и сфинкса, пару часов. Далее Каирский музей, пару часов. Далее цитадель, час-два часа.
По прилёту ночью, в 3 часа, решил никуда не ехать и качумнуть до 5.30 утра в аэропорту. Далее бесплатный шатл до автостанции через первый терминал и в 6 утра первый автобус в Гизу, 2 фунта. Прикольно с ветерком, так как все окна и двери в автобусе на распашку доехал до Гизы. Далее такси до пирамид. Говорили что меньше 100 не реально, но когда я показал на навигаторе, что ехать всего 13 минут! (Скачал Sigic Египта на айфон), цена резко стала 50.
Подъезжая к пирамидам в такси запрыгнул чел!!!.... Спрашиваю ты кто? Говорит я сейчас тебе тут всё расскажу и покажу, развод и приключения начались.
Проскакиваем мимо входа и заворачиваем в переулок с лошадьми и верблюдами. Чешет мне что пустыня 7 миль и без верблюда или повозки лошадей мне к пирамидам не попасть и без него туда тоже не попасть, без него меня заберут в полицию а если не верю то говорит иди и попробуй и указывает на чёрный ход выламаный в заборе.
Пришлось включить режим игнора и идти ко входу самому. Всю дорогу он за мной бежал с уговорами, просил взять с собой иначе пропаду и даже за входом через забор кричал что я уже не туда пошёл.
Сумку оставил напротив входа в книжном магазине. Оставили с условием что её тчательно досмотрят. Когда потом забирал давал ему чаевые но он наотрез отказался!!!!!
Здорово погулял на пирамидах в одиночестве, главное ни словом не отвечать помогайкам и всё будет отлично.
Думал взять отельчик на этой улице с видом на сфинкса и пирамиды, Но, улица вся в говне и помогайках, не знаю что из этого хуже. Поэтому решил всё же ехать в вышеуказаный резорт до которого навигатор показал 3.5 км.
Подошёл к такси показал навигатор и говорю поехали. Подбежали 2 помогайки стали у меня спрашивать куда ехать чтоб потом объяснить водиле, Через минуту подбежал третий помогала чтоб помочь первым двум. Я сижу молчу ткнув навигатор водиле в нос.
Через 5 минут водила говорит убери навигатор я знаю куда ехать и молча довёз меня в отель. Получил 50 фунтиков.
Реально резорт 5 звёзд, ну или смотря с чем сравнивать. Например на Багамах Хилтон резорт 5 звёзд в разы хуже. Номера конечно грязноваты, но найти что то чистое посреди Египта наверное нереально. Но, было очень тихо, в номере даже был прибор против комаров, что в Каире немаловажно. В общем реально приличный резорт. Рядом пальмовый лес а через дорогу богатые виллы а за ними в сторону пирамид грандиозная стройка, строят Египетский музей.
Если платите наличкой то цена останется 29$ а если карточкой то попросят ещё тур налог 6$.
Из минусов баночка колы в отеле 20 фунтов!!! А в магазине за углом набрал еды, воды на пару дней не глядя на ценник и в итоге вышло всё на 15
Остаток дня провёл в резорте, больше никуда не хотелось. Отдыхающих насчитал 6 человек, но к вечеру навезли 3 автобуса туриков, Итальянцы, Китайцы и Арабы. С утра их на завтрак, по автобусам и по экскурсиям.
На второй день на рецепшене мне нарисовали куда и где что интересное посмотреть в Каире. Я выбрал Каирский музей, и цитадель с мечетью и музеями. Мне вызвали такси, дали водиле чёткие инструкции и мы поехали. Он меня подвозил и уезжал, а в назначеное время забирал и вёз дальше. Дедок был супер.
Далее он меня отвёз в аэропорт. Цена за всё 200 как и договаривались, ничего сверху не клянчил. Я ему накинул 20-ку и сгрузил оставшиеся еду и воду.
Понравилось всё кроме помогаек! Много интересного и необычного даже в не туристических местах. Прикольно когда по второму ярусу хайвэя ходят люди и ослы, стоят тележки с беляшами и виноградом а машины летят на приличных скоростях.
И несколько небольших советов. Не отвечайте на вопросы помогаек, полный игнор. Ездите на такси с навигатором. Если у вас есть интернет можете пользоваться Uber. Они ездят тоже по навигатору, но у них постоянный тариф х3. Если торгуясь хотите сбавить цену в два раза быстро уходите, если в 3 раза быстро убегайте, не волнуйтесь они вас догонят. Если хотите гулять в одиночестве идите по дорожке навстречу движению чтобы помогайкам было трудно бросить машину посреди дороги и бежать за вами против движения, им тогда нужно объехать квартал чтоб снова оказаться возле вас.
Египет рекомендую только людям с крепкой психикой полного пофигиста.
Если я решил ничего не делать, то меня уже ничто не остановит.
Аватара пользователя
Sergeyc
активный участник
 
Сообщения: 554
Регистрация: 28.02.2012
Город: Santa Fe
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 62 раз.
Возраст: 49
Страны: 98
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #48

Сообщение Aleksei_RF » 13 сен 2018, 21:15

Sergeyc писал(а) 15 авг 2016, 05:03: к 8 ми утра на пирамиды и сфинкса, пару часов.


Но залезть внутрь пирамиды можно только с 9 часов, как писали в предыдущих сообщениях, или теперь они раньше стали открываться?

Sergeyc писал(а) 15 авг 2016, 05:03:Египет рекомендую только людям с крепкой психикой полного пофигиста.


Наверное, в данной фразе Египет стоит заменить на Каир. Ибо в отелях "все включено" на побережьях помогалки и прочие приставалки не особо докучают?
Не смог открыть список ваших стран, не знаю, были ли вы во Вьетнаме и Камбодже - там с этим контингентом тоже не просто, неужто в Египте еще хуже?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Каир 1 день, что посмотреть?

Сообщение: #49

Сообщение krasna devitca » 15 июн 2021, 19:27

ASwan писал(а) 20 фев 2007, 12:15:Более чётко Вам скажут на форуме Египетском (Египетский клуб

А есть у кого-нибудь ссылочка на Египетский клуб? Было бы интересно почитать))
Если тебя в чем-то незаслуженно обвинили - вернись и заслужи!
krasna devitca
полноправный участник
 
Сообщения: 234
Регистрация: 31.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль