Египет отказался пускать специалистов РФ для проверки аэропортов

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Египет отказался пускать специалистов РФ для проверки аэропортов

Сообщение: #1

Сообщение windstyle » 20 май 2017, 09:34

Власти Египта отказались пустить очередную российскую делегацию с проверкой аэропортов республики. Об этом в четверг, 18 мая, в рамках международного форума KazanSummit 2017 рассказал журналистам глава Российско-Египетского делового совета Михаил Орлов. «Сейчас отношение египтян меняется. Они отказались пускать очередную русскую делегацию проверять в очередной раз то, что делается по аэропортам Египта, и это очень плохой знак. Я думаю, что мы очередного союзника потеряем», – приводит слова Михаила Орлова rns.online.

В свою очередь, исполнительный директор Российско-Египетского делового совета Мона Халиль также добавила, что вопрос восстановления авиасообщения между странами находится на грани срыва. «В последний раз российская делегация опять что-то нашла, а у египтян кончилось терпение, и они решили, что больше не готовы вести диалог, поскольку египетская сторона считает, что сделала более чем достаточно», – цитирует «Татар-информ» Мону Халиль. По ее словам, египетская сторона ни под каким предлогом не готова видеть сотрудников из РФ в аэропортах Египта, так как считает, что это противоречит национальным интересам страны. Более того, данный пункт носит политический характер и не относится напрямую к безопасности самих аэропортов. «Я полагаю, что это вопрос некоего торга и что есть проект, в котором заинтересована российская сторона и который стопорит Египет, и полагаю, что единственным ключом воздействия на Египет у России является туризм, который по факту составляет третью статью бюджета страны», – заключила Мона Халиль.

Отметим, что последние две недели египетские власти довольно жестко высказываются относительно позиции Москвы по вопросу открытия неба. Более того, в Каире подчеркивают, что сделали всё возможное для безопасности туристов в стране. По мнению наблюдателей, сложившаяся ситуация может не просто негативно сказаться на вопросе восстановления авиасообщения, но и поставить в нем точку на долгое время. https:/ /www.дурдом/news/egipet-otkazalsya-puskat-specialistov-rf-dlya-proverki-aeroportov.html
windstyle
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 07.12.2013
Город: Новоуральск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской
туры в египет

Re: Египет отказался пускать специалистов РФ для проверки аэропортов

Сообщение: #2

Сообщение Pihto_88 » 20 май 2017, 19:50

windstyle писал(а) 20 май 2017, 09:34:«Я полагаю, что это вопрос некоего торга и что есть проект, в котором заинтересована российская сторона и который стопорит Египет, и полагаю, что единственным ключом воздействия на Египет у России является туризм, который по факту составляет третью статью бюджета страны», – заключила Мона Халиль.

Скорей всего, именно так и обстоят дела. Только туризм - не единственный "ключ воздействия", это единственный известный госпоже Халиль "ключ воздействия".
Во- первых, президент Сиси пришёл к власти при поддержке Эль Саудов, и многим обязан КСА. Во-вторых, Египет остро нуждается в кредитах в первую очередь для закупки продовольствия, без них наверняка возникнет голодный бунт, который закончится плохо для всех.
РФ отказала в кредитах, саудиты тоже давно кредитов не дают. Сравнительно давно ведутся переговоры с МВФ, некоторые непопулярные требования уже выполнены, некоторые (отмена государственной продовольственной помощи неимущим) уже готовятся выполнить.
Сейчас маятник качнулся в другую сторону, идёт выстраивание ближневосточной системы безопасности в соответствии с предвыборной стратегией Трампа. Саудиты в этой системе должны занять главное место, а следовательно и Сиси чувствует, что может пока не очень прогибаться... В принципе, он прав.
Это обычная торговля как на рынке. Зачем же уступать в цене сейчас, если можно пока не уступать?
Но если ситуация потребует, то он прогнётся без особых проблем. Задача российских государственных деятелей в том, чтобы постараться создать такую ситуацию, как в шахматах.
Получится у них или нет - поглядим, но от Российско-Египетского делового совета, Министерства туризма или гражданской авиации Египта, всевозможных комиссий и прочих "компетентных источников" здесь уж точно ничего не зависит. Все эти проверочные комиссии могут только составлять отчёты, а решения принимают не они.
Решение о возобновлении прямого авиасообщения зависит только от высшего политического руководства обеих стран.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль