Есть кто сейчас в Дахабе

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #1

Сообщение sestrik » 19 сен 2017, 19:35

Купила сегодня по акции Пегасус билетики в Шарм, три года у рыб в гостях не была и вот. Прилетаю в ноябре. Хочу снова в Дахаб ехать, никаких отелей и резерваций, чтоб голубая дыра, в пустыню ходить, на Лайтхаузе сидеть.
А чего там сейчас, много зимовщиков, дайверов, кайтеров, вообще людей кроме русских? Наших то реально там было очень много тогда.
Если есть кто, какие цены на овощи фрукты? Рыб не всех еще бедуины съели?
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский
Отзывы туристов о египте

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #2

Сообщение Sergii V. Sikorskyi » 22 окт 2017, 00:31

В Дахабе цены выросли в сравнении с январём, в ресторанах на Лайте ценник подскочил в 2 раза. Хотя курс тот же 17.40 за доллар. Просто тогда повышения не было. Фрукты - вроде не особо подорожали. Фреши на лайте - 10 фунтов - дыня, банан, арбуз и т.п., киви - 15 фунтов, гранат, манго, апельсин - 20 фунтов. В закупке манго от 40 до 70 фунтов за кг, грейпфрут примерно 15 фунтов за штуку на лайте. Остальное - не в курсе.

Дайверов много. Русских, увы, тоже очень много. Меньше, чем хотелось бы видеть.

Из ресторанов - sharks зажрался, цены подняли реально в 2 раза, friends - не на столько сильно.

Итальянский Eldorado Restaurant - цены выросли на 20-30 фунтов, но его продали, а точнее "сдали в аренду", потому есть новинки с арабской кухни там и некоторые блюда уже не те.

Red Cat русский у Мани также подорожал. Но не знаю, на сколько там можно есть. 2 года назад были довольно не очень хорошие пельмени. Сейчас успел поесть там только борщ и бифстроганов. Вроде вкусно, за исключением айрана. В целом пока не могу сказать исправились или ухудшились, ибо не знаю, как смотрит за арабами Маня.

Свободных квартир на долгосрочно по хорошей цене очень мало, сезон, хотя я снял однокомнатную студию за 230 долларов (около 4000 фунтов) в месяц, рядом с Coral Cost, 3-я линия. Но уже похолодало. Если 2 недели назад температура воды была 28 градусов, то сейчас 25. По вечерам уже прохладно бывает. И порой ветер.

Нырять рекреацию по прежнему лучше всего с Planet Divers, да и техно наверное лучше с ними же. 300 евро за пакет 20 дайвов на 10 дней с найтроксом. Ну и качество дайв-центра...
Sergii V. Sikorskyi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #3

Сообщение Pihto_88 » 31 окт 2017, 08:25

Sergii V. Sikorskyi писал(а) 22 окт 2017, 00:31:Дайверов много. Русских, увы, тоже очень много. Меньше, чем хотелось бы видеть.

Я был там в конце июня, по ценам всё верно. Только тогда было очень мало русских.
Но чем, простите, Вам русские дайверы не угодили? Чем они хуже других?
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #4

Сообщение Sergii V. Sikorskyi » 31 окт 2017, 14:28

Та у меня просто уже генетическая непереносимость к нашим зарубежом (не только к русским, а и к украинцам тоже, ко всему "нашему" контингенту). Наверное из-за таких случаев, как в самолёте, и что Египет превратили в базу для отдыха подобного рода людей. Когда летел сюда, увы, на чартере из Киева (других вариантов у нас добраться нормально в Шарм нет до сих пор из Украины). Где 90% чартера успела принять водки и закусить огурцом еще в самолете, а запах проспиртованности стоял адский, хотя по идее свой алкоголь и вообще алкоголь под запретом. Что делается на чартерах из РФ увы не знаю, но четко знаю, что европейцы стараются не селиться в одних отелях с русскоязычными людьми.

Благо до Дахаба такого народа доезжает небольшой %. Но случаи бывают.

И Вы правы. В целом дайверы тут русские нормальные, особенно те, кто живут тут долго, зимуют. А случаи случаются лишь с "заезжими", я помню случай, когда водил группу из РФ, когда работал гидом, что народ любил по вечерам как следует бухнуть, а потом еле нырял и потреблял огромное количества газов и приходилось некоторых реально "доставать" из воды.

Так уж сложилось, что "культура" какая-то у большинства наших людей не та... Что под водой, что на поверхности, это порой заметно. Ну и ныряют наши зачастую "стрёмно". Это факт.
Sergii V. Sikorskyi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #5

Сообщение Pihto_88 » 31 окт 2017, 17:46

Sergii V. Sikorskyi писал(а) 31 окт 2017, 14:28:90% чартера успела принять водки и закусить огурцом еще в самолете, а запах проспиртованности стоял адский, хотя по идее свой алкоголь и вообще алкоголь под запретом.

А как же тогда они проносят на борт? Или в дьюти фри уже берут?
Sergii V. Sikorskyi писал(а) 31 окт 2017, 14:28:Что делается на чартерах из РФ увы не знаю, но четко знаю, что европейцы стараются не селиться в одних отелях с русскоязычными людьми.

Ну... лет пять тому назад я летал из Москвы в Шарм русским чартером НордВинд, у меня не сложилось впечатления что всё так уж ужасно. Правда, обратно летел Оренбургскими авиалиниями. Вот там были выпившие люди, но всё без эксцессов. Причём всё это точно было до запрета на употребление алкоголя в полёте. Слышал, что сейчас в РФ за это вроде строго наказывают...
Что касается "стараются не селиться в одних отелях", то Вы имеете в виду гестхаусы в Дахабе или же большие отели в Шарме и Хургаде?
Обычно за границей все предпочитают держаться вместе со своими, немцы с немцами, русские с русскими... Французы с немцами тоже очень вряд ли в одном отеле жить будут... Британцев это тоже касается.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #6

Сообщение sestrik » 01 ноя 2017, 16:04

Искала искала квартирку, но в итоге забронировала опять отель Тропитель.Оттуда и до голубой пешком близко, и до центра автобус возит. А риф там хороший домашний.
Может кто скинуть контакты такси? Владельцы квартир за 18 долларов от аэропорта предлагали, но раз я жить не у них буду то и такси не дадут.
А то киви такси 50 долларов выдает в одну сторону.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #7

Сообщение Sergii V. Sikorskyi » 01 ноя 2017, 16:23

Забучьте такси здесь: https://bedouina.com.eg/taxis-and-airport-transfers/

Большой бусик будет стоить 325 фунтов

Что около той же цены, что и владельцы квартир с Вас хотят

Но я думаю они также не против были бы заработать на трансфере. В Египте топливо стоит 5 фунтов сейчас, а ехать 180 км в 2 стороны, то есть 90 фунтов себестоимость проезда без учета амортизации машины.
Sergii V. Sikorskyi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #8

Сообщение Eva3211 » 01 ноя 2017, 16:27

Квартиры в Дахабе надо искать на месте.
Дешевые варианты никтож в интернет не выкладывает.
Если лицом к морю от Лайтхауза налево-Ассала, где район дешевых квартир и домов.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #9

Сообщение sestrik » 01 ноя 2017, 16:53

Да я на неделю лечу, какое на месте. Ладно бы на месяц имело смысл.
Еще списалась с русским клубом, может будут у них в отеле места, если впишусь в курс фридайвинга.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #10

Сообщение Eva3211 » 01 ноя 2017, 16:56

Тогда другое дело.)))
Извините)
Хотя и отель мы на месте нашли не напрягаясь.
Аватара пользователя
Eva3211
путешественник
 
Сообщения: 1743
Регистрация: 14.04.2015
Город: Галифакс
Благодарил (а): 42 раз.
Поблагодарили: 248 раз.
Возраст: 54
Страны: 47
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #11

Сообщение Sergii V. Sikorskyi » 01 ноя 2017, 17:21

Pihto_88 писал(а) 31 окт 2017, 17:46:А как же тогда они проносят на борт? Или в дьюти фри уже берут?


Думаю контроль ослаблен

Pihto_88 писал(а) 31 окт 2017, 17:46:Что касается "стараются не селиться в одних отелях", то Вы имеете в виду гестхаусы в Дахабе или же большие отели в Шарме и Хургаде?
Обычно за границей все предпочитают держаться вместе со своими, немцы с немцами, русские с русскими... Французы с немцами тоже очень вряд ли в одном отеле жить будут... Британцев это тоже касается.


Я имею ввиду вообще отели, если. В нормальных странах такой диверсификации нет Все отели Ineternational и никто не выбирает где с кем жить.
Sergii V. Sikorskyi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #12

Сообщение Sergii V. Sikorskyi » 01 ноя 2017, 17:39

sestrik писал(а) 01 ноя 2017, 16:53:Да я на неделю лечу, какое на месте. Ладно бы на месяц имело смысл.
Еще списалась с русским клубом, может будут у них в отеле места, если впишусь в курс фридайвинга.


Вот чего чего, а у Русского Клуба я бы ничего не покупал в плане квартир лучше брать напрямую и без переплат и говорить о скидке напряую.

Я арендую в Ассале за 3800 фунтов в месяц (225 долларов) студию, само собой, что цена такая, если на долгосрочно (у меня оплачено вперед на 3+ месяцев) и договорился предварительно на пол года.

На неделю квартиру лучше брать в Бедуине прямо возле отеля Mirage Village почти на лайте:

https://bedouinarealestate.com/

По ценам - можно договориться в районе 150 евро за неделю легко за хорошую квартиру, а то и дешевле. Если конечно Вы сами не захотите платить официальный прайс сайта
Sergii V. Sikorskyi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #13

Сообщение Pihto_88 » 01 ноя 2017, 19:36

Sergii V. Sikorskyi писал(а) 01 ноя 2017, 17:21:Думаю контроль ослаблен

Как так?.. Не может быть... У меня в Киеве на контроле авиационной безопасности отобрали даже металлическую вилку, которую пропустили и в Германии, и в Москве.
Sergii V. Sikorskyi писал(а) 01 ноя 2017, 17:21:В нормальных странах такой диверсификации нет Все отели Ineternational и никто не выбирает где с кем жить.

Я бы так не сказал... На Майорке довольно чёткое разделение не только по отелям, но даже и по зонам. В "немецком" секторе могут отдыхать русские, но не британцы, а в "британском" немцы тоже встречаются очень редко. Французам же особо не рады ни там, ни там.
Полагаю, что это делается в первую очередь для того, чтобы избежать пьяных эксцессов, которые неизбежно возникнут, если подвыпившие британцы окажутся вечером на набережной Эль Аареналь.
Это всё касается в основном шумных компаний. На Майорке не принято особо ограничивать себя. Бывают, конечно и тихие люди, исключения, лишь подтверждающие правило.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #14

Сообщение sestrik » 01 ноя 2017, 19:41

Sergii V. Sikorskyi писал(а) 01 ноя 2017, 17:39:Вот чего чего, а у Русского Клуба я бы ничего не покупал в плане квартир

а я отель) red sea relax. Если честно, квартиру на . за 10 тыс за неделю я нашла, и не одну, но блин, с одним окошком в спальне под потолком... я без солнца и в питере поживу. А те что с террасой или балконом уже под 20 ценник на неделю. Не думаю что на месте сильно дешевле будет а с учетом что прилетаю в ШЭШ я в час ночи и в Дахабе буду с рассветом, какой там искать ходить. Поэтому и стала смотреть на отели.
sestrik
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 30.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 43
Страны: 36
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #15

Сообщение Happy_dolphin » 06 дек 2017, 11:28

Дабы не плодить темы, подниму эту.

Вопрос к местным жителям - какая погода сейчас в Шарме - Дахабе и что будет в последнюю неделю декабря? Я уже голову сломала над прогнозами и анализом средней ежегодной температуры Не понимаю, как ощущаются шармские +23 (судя по прогнозу) в купальнике на пляже и или когда выходишь из моря. Есть ли ветер?
Планирую приехать с 22 по 29 декабря, хочу неделю загара и сноркелинга, но боюсь, что будет холодно. Кроме пляжа в Шарме делать нечего, будет очень обидно прилететь и неделю сидеть в интернетиках в баре. Я езжу в Шарм каждый год в апреле-мае, в это время погода там идеальная. А как сейчас?
Я живу на Кипре, поэтому "холодно" для меня - когда температура воздуха/воды ниже 25. У нас сейчас дневная температура около 16-18, ходим в уггах

Заранее спасибо за информацию
Мы проживали не напрасно свои российские года
Так бескорыстно и опасно уже не жить нам никогда
Аватара пользователя
Happy_dolphin
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 22.05.2015
Город: Никосия
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 106
Страны: 22
Пол: Женский

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #16

Сообщение Pihto_88 » 06 дек 2017, 23:24

Я не местный житель. Пусть меня поправят, если я неправ.
По моим ощущениям:
Happy_dolphin писал(а) 06 дек 2017, 11:28:Есть ли ветер?

Ветер есть, особенно в Дахабе . В Шарме, если отель расположен в Наама Бэй, ветра меньше.
Happy_dolphin писал(а) 06 дек 2017, 11:28:как ощущаются шармские +23 (судя по прогнозу) в купальнике на пляже и или когда выходишь из моря.

Зависит от ветра.
Happy_dolphin писал(а) 06 дек 2017, 11:28:Я езжу в Шарм каждый год в апреле-мае, в это время погода там идеальная. А как сейчас?

Сейчас холоднее, но море ещё не совсем остыло. Я бы взял отель с подогреваемым бассейном. Но когда ветер будет слабый вполне можно купаться и в море.
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #17

Сообщение Sergii V. Sikorskyi » 07 дек 2017, 10:13

Удалено. Предлагаю ознакомиться с Правилами Форума и впредь быть сдержаннее в выражениях. Автопутешественник
Sergii V. Sikorskyi
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 28.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 37

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #18

Сообщение Aleksei_RF » 13 сен 2018, 19:55

sestrik писал(а) 01 ноя 2017, 16:04:забронировала опять отель Тропитель.Оттуда и до голубой пешком близко, и до центра автобус возит. А риф там хороший домашний.


Пардон, а "голубая" - это что?
А спросить я собственно хотел как раз про рифы и снорклинг. Жить буду в ШЭШ, но очень хотелось бы съездить на денек, наверное на автобусе, в Дахаб, посмотреть городок и посноркать - есть там хорошее, желательно скалистое место для снорка?
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #19

Сообщение Pihto_88 » 13 сен 2018, 23:46

Aleksei_RF писал(а) 13 сен 2018, 19:55:Пардон, а "голубая" - это что?

Есть кто сейчас в Дахабе
https://www.travelbook.de/orte/gefaehrl ... spot-dahab
Аватара пользователя
Pihto_88
почетный путешественник
 
Сообщения: 2923
Регистрация: 02.07.2009
Город: Гамбург
Благодарил (а): 367 раз.
Поблагодарили: 610 раз.
Возраст: 52
Страны: 30
Отчеты: 30
Пол: Мужской

Re: Есть кто сейчас в Дахабе

Сообщение: #20

Сообщение Aleksei_RF » 14 сен 2018, 09:33

Ясно, спасибо.
Почитал про Голубую дыру - как понял, место в основном для дайверов.
Для снорка пишут неплохи такие места: Eel Garden и Islands - попробую посетить чего-нибудь из них.
Аватара пользователя
Aleksei_RF
почетный путешественник
 
Сообщения: 2397
Регистрация: 22.06.2012
Город: Пермь
Благодарил (а): 117 раз.
Поблагодарили: 113 раз.
Возраст: 46
Страны: 20
Пол: Мужской

След.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль