В конце января в Египет, чем заняться

Общие вопросы по Египту, вопросы безопасности, последние новости из Египта, климат и погода, быт и нравы, курс валюты, сувениры и покупки, мобильная связь в Египте, особенности некурортных городов Египта

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #81

Сообщение Raison » 09 дек 2010, 16:46

Карточки практически нигде не принимают. Банков и обменников - полно. Курс фунта к баксу - приблизительно 5,5:1
Везде не требуют никаких справок и документов. Платишь бабло - погружаешься с инструктором. Сейчас пробник на 6-8 метров стоит 40 евро. Цены и школы гуглятся на раз-два.
Меня зовут Сергей.
Аватара пользователя
Raison
почетный путешественник
 
Сообщения: 4789
Регистрация: 17.03.2009
Город: TH, Koh Samui
Благодарил (а): 130 раз.
Поблагодарили: 511 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #82

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 19:02

belan_dmailru писал(а):Какой курс обмена местной валюты на декабрь 2010?
На конец ноября 2010 в обменниках аэропорта Каира, 5*гостиниц, в обменниках Шарма - 1USD:1LE=от 1:5,73 до 1:5,76 (чуть подрос в самом конце месяца).
belan_dmailru писал(а):Широко -ли принимают карточки за экскурсии, за дайвинг?
Не широко. Я бы даже сказал узко.
belan_dmailru писал(а):Может быть там доллары и евро принимают лучше чем местную валюту (что лучше)?
По крайней мере не хуже. Только это не выгодно, ибо обходится дороже. С собой ИМХО лучше брать баксы. С обменом ни каких проблем. Даже если всё уже или ещё зарыто - в любом 5* отеле есть обменник. Выданную наличность пересчитывать на глазах кассира обязательно в любом обменнике - нередко норовят намахать, иногда намного.
belan_dmailru писал(а):Ну и вопросы по дайвингу: я до этого нырял с аквалангом в Сочи и Тарханкуте (Крым). Там я нырял метров на 5-10 глубиной и минут 20 продолжительностью на расстоянии от берега метров 30. Для этого не требовалось никаких справок, сертификатов и прочего, только инструктаж инструктора и он плавал рядом, а у меня из ... оборудования буек торчал на поверхности.
И чё? Понравилось?
belan_dmailru писал(а): Так вот, можно ли что-нибудь подобное сделать в Дахабе или Шарме ?, чтобы заплатил, послушал че-как, одел балоны и ныряй без справок и тренеровок? Ну и почем примерно?
Тогда без проблем. От 50 баксов до 50 евро - два погружения (думаю вряд ли больше чем по 10 минут). Вообще, раз уж однажды Вас угораздило залезть под воду и Вы собираетесь сделать это снова, то если Вы разумный человек, почитаете в инете немного теории или хотя бы по форумам полазите. Возможно после этого сертификат перестанет Вам казаться чем-то необязательным.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #83

Сообщение Амбал » 09 дек 2010, 20:49

MrCr писал(а):Тогда без проблем. От 50 баксов до 50 евро - два погружения (думаю вряд ли больше чем по 10 минут).

Обычно 30-40 мин. 1 погружение.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #84

Сообщение MrCr » 09 дек 2010, 21:40

Амбал писал(а):
MrCr писал(а):Тогда без проблем. От 50 баксов до 50 евро - два погружения (думаю вряд ли больше чем по 10 минут).

Обычно 30-40 мин. 1 погружение.

Угу. Эт если с сертификатом. А "липтонам" и в балон меньше бар забивают и воздух они жрут как танки соляру.
В крайнюю поездку в Шарм сноркаю я как-то вдоль рифа, гляжу с очередного пирса погружаются два "дайвера" - один явно "инструктор", а другая очевидно "липтон". Зацепил он её по руку, потаскал на глубине 7-8 м минут 5. Наконец нашёл под камнем электрического ската. Видимо дамочку этот зверь впечатлил и она резко начала всплывать. А этот долбаный "инструктор" видно сам засмотрелся на ската и прощёлкал момент. Я как раз был над ними, нырнул, что бы придержать девушку, но метров до 3 она успела всплыть. Тут и "инструктор" подтянулся. Я ему жестами показал, что его зовут Хуан и отвалил. После этого они двинули обратно в сторону пирса - вот и всё подводное путешествие.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #85

Сообщение Амбал » 09 дек 2010, 23:05

MrCr писал(а):Угу. Эт если с сертификатом. А "липтонам" и в балон меньше бар забивают и воздух они жрут как танки соляру.
В крайнюю поездку в Шарм сноркаю я как-то вдоль рифа, гляжу с очередного пирса погружаются два "дайвера" - один явно "инструктор", а другая очевидно "липтон". Зацепил он её по руку, потаскал на глубине 7-8 м минут 5. Наконец нашёл под камнем электрического ската. Видимо дамочку этот зверь впечатлил и она резко начала всплывать. А этот долбаный "инструктор" видно сам засмотрелся на ската и прощёлкал момент. Я как раз был над ними, нырнул, что бы придержать девушку, но метров до 3 она успела всплыть. Тут и "инструктор" подтянулся. Я ему жестами показал, что его зовут Хуан и отвалил. После этого они двинули обратно в сторону пирса - вот и всё подводное путешествие.

Всяко бывает, и Хуаны и дамочки, но обычно все же дольше идет погружение. Если страшные скаты и т.п. под ласты не залетают Для собственной безопасности все же лучше хотя бы начальную ступень обучения пройти.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #86

Сообщение MrCr » 10 дек 2010, 04:04

Амбал писал(а):Всяко бывает, и Хуаны и дамочки, но обычно все же дольше идет погружение. Если страшные скаты и т.п. под ласты не залетают

Не знаю как где, но в Шарме организаторы экскурсий в Рас Мухамед и на Тиран (если их распросить поконкретней) так и поясняют, что если есть сертификат - забиваем в баллон 200 бар (а в реальности если забьют 180 - засчастье) и ныряй пока воздух не кончится, нет сертификата - максимум 160 бар (думаю будет не более 140) и максимум 15 минут. Ну, уж если сами называют 15 минут, значит в реальности вряд ли больше 10. В дайвцентрах каюсь не выяснял, там и ценник подороже.
Амбал писал(а): Для собственной безопасности все же лучше хотя бы начальную ступень обучения пройти.

Вот и я пытаюсь эту мысль здесь пролоббировать.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #87

Сообщение sparkle » 26 сен 2011, 22:09

Скажите, а из Египта можно везти фрукты/соки в пакетах в ручной клади? Есть ли ограничения по весу?

Насколько безопасно будет одной ехать из Хургады в Каир на автобусе (и обратно)?
sparkle
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #88

Сообщение Амбал » 26 сен 2011, 22:40

sparkle писал(а) 26 сен 2011, 22:09:Скажите, а из Египта можно везти фрукты/соки в пакетах в ручной клади? Есть ли ограничения по весу?

Да там вроде как ограничения по жидкости как везде...
sparkle писал(а) 26 сен 2011, 22:09:Насколько безопасно будет одной ехать из Хургады в Каир на автобусе (и обратно)?

Ездят египтяне рискованно, поэтому, что одной, что в коллективе ехать не безопасно, но все ж аварий не очень много.
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #89

Сообщение MrCr » 26 сен 2011, 23:11

Амбал писал(а) 26 сен 2011, 22:40: Насколько безопасно будет одной ехать из Хургады в Каир на автобусе (и обратно)?


Ездят египтяне рискованно, поэтому, что одной, что в коллективе ехать не безопасно, но все ж аварий не очень много.

Автобусы с пакетниками - это да, экстрим. Напротив, рейсовые автобусы ездят довольно сдержанно, не более 110 км/ч, а в основном 90-100, водилы вполне вменяемые (если на дальняк, в автобусе 2 водителя). Достаточн6о безопасно.
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #90

Сообщение sparkle » 27 сен 2011, 00:01

А как на счет личной безопасности в плане отношения к туристке в автобусе? Египтяне донимать не будут?
sparkle
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 26.09.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Женский

Re: Новичку о Египте

Сообщение: #91

Сообщение MrCr » 27 сен 2011, 00:13

sparkle писал(а) 27 сен 2011, 00:01:А как на счет личной безопасности в плане отношения к туристке в автобусе? Египтяне донимать не будут?

Замечено, что когда покупает билет на рейсовый автобус иностранец, особенно дама, кассир старается дать место в первых рядах поближе к водителю. Я так понял, что они вообще резервируют несколько первых мест на такие случаи, а так же на случаи, когда одинокоедущую египтянку в платке угораздит оказаться по соседству с "неверным" (такой случай был как раз у меня ). В принципе в автобусе достаточно безопасно, но Вы же потом из него выйдете. Всё-таки компания была бы желательна, если не хотите повторить подвиг британской журналистки на Мидан Тахрир. Хотя есть продвинутые путешественницы которые берут ситуацию в свои руки и ни чего не боятся - почитайте к примеру отчёт ElenaTruva: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1213957#p1213957
Аватара пользователя
MrCr
полноправный участник
 
Сообщения: 466
Регистрация: 11.02.2009
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 57
Страны: 12
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумВопросы о Египте: погода, цены, интернет



Включить мобильный стиль