Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Обсуждение и рекомендации курортов и отелей Египта. Бронирование отелей и аренда недвижимости в Египте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #1

Сообщение Beyzn » 10 дек 2012, 15:52

Хочу поехать в Египет на новогодние каникулы (с 30.12 по 08.01). Планирую подождать недельку и поглядеть на развитие ситуации в стране, а потом уже принимать окончательное решение о поездке. Куплю тур, без отеля авиабилеты негуманно дороги, что на регулярные рейсы, что на чартеры. Но вот не пойму, куда ехать? В Египте и вообще, на Красном море никогда не был, более того, никаких туров с проживанием в жизни не покупал, здесь я новичок. Более или менее я понимаю, на что нужно ориентироваться, но есть проблема выбора места, связанная вот с чем.

Я дайвер, ОВД. Не фанат. Дайвить думаю не чаще, чем через день, пару дайвов в сутки мне хватит. Когда есть дайвинг, люблю ему посвящать время до ланча, после ланча немного поваляться в номере, а потом снорклинг или просто плаваю, до упора. Когда дайвинга нет, то экскурсии/снорклинг/плавание до ланча, потом поваляться, а потом опять то же самое. Водная программа и все, что связано с пребыванием в воде - это главное. Все остальное меня волнует меньше. Хотя: остальная природа с прогулками по ней, еда и алкоголь, удобное и приятное размещение и т.д. тоже важно, конечно. Так что здесь тоже буду благодарен за ремарки и правильные наводки.

Я так понял, что в Шарме есть отели с домашним рифом. Но не очень усвоил, какие. Дайвить на одном и том же рифе всю дорогу я, конечно, не буду, а вот снорклить, наверное, можно. Если риф большой, разнообразный и в хорошем состоянии. Есть такой? Какой? И поплавать можно с удовольствием, если в гавани нет судов. Есть такие, правильно? Какие? На дайвинг в Шарме нужно уезжать, на плавсредстве, как я понял. А есть ли в окрестностях Шарма погружения с берега? Далеко ехать? И можно ли в Шарме погулять по окрестностям? Или это неинтересно?

В Дахабе, насколько я усвоил, на дайвинг нужно всегда ехать по берегу. Далеко? А снорклить тоже нужно ехать? Или можно пешком дойти? Просто поплавать-то в Дахабе везде можно, так? Дело в том, что купаться или снорклить люблю именно ходить, не ездить. Можно ли выбрать в Дахабе проживание так, чтобы хороший, качественный снорклинг был в шаговой доступности от отеля (не более 20 мин. пешком), но чтобы отель при этом был не на выселках у черта на рогах? - это, пожалуй, ключевой момент. И, вообще, я люблю гулять, ходить ногами. В Дахабе есть где походить?

Если чисто по дайвингу, то я так понял, что и в Шарме и в Дахабе много на что можно посмотреть, примерно одинаково, нет?
Если не по дайвингу, то где красивее ландшафт и виды, морские и другие, в целом?
Короче, хочу сравнить и выбрать. Помогите, пожалуйста.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской
Каир отели отзывы

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #2

Сообщение Beyzn » 12 дек 2012, 08:59

Аууу!
Неужели никому нечего сказать?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #3

Сообщение Nick_III » 12 дек 2012, 09:19

Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #4

Сообщение Beyzn » 13 дек 2012, 20:23

Спасибо, я эти темы не заметил при поиске. Ситуация прояснилась, но не полностью. Например, ответа на ключевой вопрос пока нет. Если кто-то поможет его найти, то буду признателен.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #5

Сообщение Beyzn » 13 дек 2012, 22:32

Посыл уловил, не буду зацикливаться на частностях) Спасибо.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #6

Сообщение Beyzn » 13 дек 2012, 23:03

Bojulia писал(а):и возьми гидрокостюм, если есть - пригодится в НГ - водичка прохладной будет

Сколько примерно?
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #7

Сообщение Beyzn » 19 дек 2012, 16:05

Блин горелый. Да, не так-то это просто - уехать на НГ.
Хочу в Дахаб, в Старый Город, не в Лагуну и не на выселки. Фиг-с-два. Авиабилеты туроператоры без туров на конец декабря не продают, а туров с отелями в Старом Городе на российском рынке, похоже, нет( Регулярка либо дорогая и кривая либо прямая и очень дорогая.
Думаю вот теперь, что делать. Что делать? В Лагуну? На выселки? Или, тогда уж в Шарм? В Шарме наверняка тучи детей, вопят...
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Шарм или Дахаб? Дайвинг, снорклинг, плавание.

Сообщение: #8

Сообщение Nick_III » 19 дек 2012, 22:53

Beyzn писал(а) 19 дек 2012, 16:05:Регулярка либо дорогая и кривая либо прямая и очень дорогая.

Сочувствую Египтяне цены втрое против обычного задрали.
Аватара пользователя
Nick_III
путешественник
 
Сообщения: 1242
Регистрация: 02.05.2007
Город: Moscow
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 46
Страны: 10
Пол: Мужской




Список форумовАФРИКА форумЕГИПЕТ форумОтели в Египте. Выбор и отзывы о курортах и отелях Египта



Включить мобильный стиль