Раздумье о возможном

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Раздумье о возможном

Сообщение: #1

Сообщение orlando » 10 дек 2010, 23:22

Знаю, что впереди много времени, поэтому у меня есть возможность хорошо спланировать маршрут. Сейчас можно недорого купить тикеты на август в Стамбул. В Турции была много раз, даже мельком видела Стамбул. В этот раз хочу поподробнее и с другой стороны. Планирую: Стамбул-Кападокия-побережье-Стамбул. В странах Юго-Восточной Азии путешествую обычными рейсовыми автобусами, это и бюджетно и экзотично. Как в Турции? Либо надо заказывать тур из Стамбула до Кападокии? Оттуда мне надо будет продвигаться на юго-запад к побережью. Обратно возвращаться в Стамбул. Можно вылететь из Анталии, но цена возрастает на 5 с половиной тысяч. Что посоветуете? Буду благодарна за любую рекомендацию.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16
где хранить деньги на отдыхе в Турции

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #2

Сообщение Alex_ka » 10 дек 2010, 23:38

Никакой проблемы. Автобусов сколько угодно, в любой конец. Весьма комфортабельны, хотя и немного дороже, чем в ЮВА. Есть еще вариант поезда. Медленнее, но экзотичнее и много дешевле. Можно даже купить месячный проездной билет по железным дорогам Турции, как это сделал я в свое время, а туда, куда поезд не доходит, добираться автобусами и долмушами.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #3

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 дек 2010, 23:45

orlando писал(а):Знаю, что впереди много времени, поэтому у меня есть возможность хорошо спланировать маршрут. Сейчас можно недорого купить тикеты на август в Стамбул. В Турции была много раз, даже мельком видела Стамбул. В этот раз хочу поподробнее и с другой стороны. Планирую: Стамбул-Кападокия-побережье-Стамбул. В странах Юго-Восточной Азии путешествую обычными рейсовыми автобусами, это и бюджетно и экзотично. Как в Турции? Либо надо заказывать тур из Стамбула до Кападокии? Оттуда мне надо будет продвигаться на юго-запад к побережью. Обратно возвращаться в Стамбул. Можно вылететь из Анталии, но цена возрастает на 5 с половиной тысяч. Что посоветуете? Буду благодарна за любую рекомендацию.

Imho, разумнее в таком случае прилетать в Анкару (и, возможно, улетать из нее). Держи руку на пульсе - турки, как у меня сложилось впечатление, совсем недавно запустили новый грандиозный аэропорт в Анкаре, и активно переводят в него рейсы из Стамбула (месяц назад я летал Туркишами в Адану - всегда было через Стамбул, а сейчас, вдруг, стало дешевле и быстрее через Анкару).

На побережье из Каппадокии куда естественнее выбираться в юго-восточную часть (Антакья, Чевлик, Адана, Кизкалеси, Силифке). Это существенно ближе, и, на мой взгляд, там более интересные места.

Есть на форуме великолепный недавний отчет ElenaTruva. И я, и Лина также знаем эти места, лет 15 туда ездим раз в 2-3 года (месяц не прошел, как очередной раз вернулись из тех мест), нам они кажутся фантастически интересными, любопытными, комфортными и для познавательного, и для пляжного отдыха!

А какие там кебаб, раки, екмек, шарап...

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #4

Сообщение orlando » 10 дек 2010, 23:46

Alex_ka писал(а): Весьма комфортабельны, хотя и немного дороже, чем в ЮВА.

Приблизительно, какая цена в Кападокию и сколько по времени? Спасибо
Evgeny Rodichev
Женя, спасибо. Я хочу посмотреть как следует Стамбул - это все-таки город Есть, на что взглянуть. К тому же накапливаю мили Аэрофлота (у меня уже 55 000 будет после Вьетнама, хочу догнать до 70 тыс), а он в Анкару не летает
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #5

Сообщение Alex_ka » 10 дек 2010, 23:59

Время в пути от Стамбула до Кайсери около 12 часов. Есть очень хороший сайт по Турции, автор Tom Brosnahan. Там есть много информации об автобусном сообщении. http://www.turkeytravelplanner.com/trans/Bus/
Цены немного устарели, но есть линки на современные источники.

О моем путешествии можно прочесть здесь: В Восточную Турцию по железной дороге с проездным билетом
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #6

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 дек 2010, 00:01

orlando писал(а):Женя, спасибо. Я хочу посмотреть как следует Стамбул - это все-таки город Есть, на что взглянуть.

Безусловно! Но в августе? Imho, не лучшее время. Слишком жарко. В Турции в это время все бегут из больших городов.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #7

Сообщение orlando » 11 дек 2010, 04:29

Alex_ka
Спасибо. Обязательно воспользуюсь Вашей информацией.

Evgeny Rodichev писал(а): Слишком жарко. В Турции в это время все бегут из больших городов.

Я уже думала об этом, но у меня, как ты знаешь, в сентябре начинается работа. В любом случае подготовить маршрут не помешает, выдастся "минутка", так и "усвищу"
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #8

Сообщение Gariway » 11 дек 2010, 09:07

Alex_ka писал(а):Никакой проблемы. Автобусов сколько угодно, в любой конец. Весьма комфортабельны, хотя и немного дороже, чем в ЮВА. Есть еще вариант поезда. Медленнее, но экзотичнее и много дешевле.

Автобусы гораздо, гораздо дороже, чем в ЮВА. Цена на бензин и солярку "кусается".
А поездом далеко не всегда можно доехать в интересующее тебя место.
Как пример.
Как-то раз через Анталию добирался до сирийской границы на автобусе.
И ведь читал на форуме, что это поездка "для негра преклонных годов", но деваться было некуда, поезда туда не ходят.
Не помню, где-то баксов восемьдесят мне это обошлось.
Ни о какой "каме" или "полу-каме", естественно, и речь не идет.
На обратном пути в Анталию не выдержал и сделал остановку на сутки в Аланье.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #9

Сообщение Alex_ka » 11 дек 2010, 09:54

Gariway
Если уж на то пошло, до можно даже до Дамаска поездом доехать. Я добирался до Антакии так (правда не из Анталии): поездом до Искандеруна, а дальше полчаса долмушем за три лиры. Кстати, проездной билет на 30 дней стоит (стоил в 2006 году) всего 100 лир.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #10

Сообщение Gariway » 11 дек 2010, 10:19

Не спорю, проездной на поезд "рулит", когда планируешь осматривать Турцию всерьез, особенно турецкий "Дальний Восток".
Жаль, что такие трипы не популярны.
Почему-то по Египту все не так, море морем, а в Луксор и к пирамидам народ таки ездит, и часто самостоятельно.
Полагаю, что не все в курсе о цене на проездной в Турции...

Мой дорогой друг, не сердитесь.
Сволочная натура никак не позволяет мне обойтись без некоторого ерничества, как бы я не старался.
Gariway
активный участник
 
Сообщения: 591
Регистрация: 02.09.2008
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 73
Отчеты: 11

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #11

Сообщение orlando » 11 дек 2010, 12:14

Мдя Сейчас посмотрела: автобус 80 баксов о-ля-ля, кусаются цены в Турции, как в Европе.
Сколько, приблизительно, сейчас могут стоить отели 3 звезды. Раньше можно было найти вполне приличное прибежище за 20 баксов.
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #12

Сообщение *Лелея* » 11 дек 2010, 15:38

Хорошей альтернативой автобусу будет самолет. Если подгадать с билетами, то перелет из Стамбула до любого турецкого города обойдется лир в 40, то есть, дешевле автобуса. В августе я бы выбрала черноморское побережье или какие-нибудь горы повыше. Например, в качестве точки прилета взять Эрзурум, Трабзон или Ван. Можно посетить провинцию Артвин на границе с Грузией. В остальной части страны будет ну очень жарко.
Аватара пользователя
*Лелея*
активный участник
 
Сообщения: 875
Регистрация: 28.10.2008
Город: Днепр
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 64 раз.
Возраст: 51
Страны: 10
Отчеты: 4

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #13

Сообщение Evgeny Rodichev » 11 дек 2010, 18:56

orlando писал(а):Сколько, приблизительно, сейчас могут стоить отели 3 звезды. Раньше можно было найти вполне приличное прибежище за 20 баксов.

Сейчас - дешево В ноябре я жил в Чевлике на первой линии за 15 евро (за дабл). Поторговавшись, можно было и до 10 евро опустить цену, полагаю.

Но в августе все будет сильно по другому. 25-50 евро - грубая оценка. Конечно, сильно зависит от места.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #14

Сообщение orlando » 12 дек 2010, 11:47

Evgeny Rodichev писал(а):25-50 евро

М-дя дорогая стала страна Турция, я о ней была лучшего мнения
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 12 дек 2010, 12:44

orlando писал(а):Мдя Сейчас посмотрела: автобус 80 баксов о-ля-ля, кусаются цены в Турции, как в Европе.
Сколько, приблизительно, сейчас могут стоить отели 3 звезды. Раньше можно было найти вполне приличное прибежище за 20 баксов.



Ой, это куда??????? До Невшехира из Стамбула билет стоит 50-55 лир.Из Анталии чуть подешевле
В Турции совсем не обязательно искать звездную гостиницу. Можно и беззвездых, там вполне прилично
Вообще поддержу Евгения, в августе ехать - не лучшее время. В Каппадокии жара, а на морях полно народу. Даже если поедете в непакетные места там местных полно в это время
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #16

Сообщение orlando » 12 дек 2010, 13:15

ElenaTruva писал(а): В Каппадокии жара, а на морях полно народу. Даже если поедете в непакетные места там местных полно в это время

Ок! Уговорили. Пока отложим
Аватара пользователя
orlando
почетный путешественник
 
Сообщения: 3916
Регистрация: 16.07.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 153 раз.
Поблагодарили: 309 раз.
Возраст: 65
Страны: 41
Отчеты: 16

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 12 дек 2010, 13:27

Автобус это хорошо(кстати можно и нужно тоговаться в компаниях на отогаре), но долго,потеря времени. Альтернатива - это самолет, дешевле чем автобус, летает много лоукостников куда угодно. Для примера - сейчас смотрел цены на рейсы из Стамбула в Хатай(январь) - 12 евриков, туды-сюды. Раньше автобус в Турции рулил, сейчас самолет.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Раздумье о возможном

Сообщение: #18

Сообщение Karusha » 17 дек 2010, 00:09

В Каппадокию лучше всего весной, местные говорят, что лучшее время - апрель. Там ведь очень много открытого пространства, в тени зачастую укрыться негде. Хотя. если жара хорошо переносится...
В апреле мы покупали билет из Стамбула за 80 лир (около 40 евро) туда-обратно, автобус удобный, только стюарды, которые воду и разные печенюшки разносят, всю ночь что-то предлагали, уснуть было проблематично. Ехать часов 12.
В Каппадокии останавливались в Гереме, там много недорогих гостиниц от 25 евро.
В Стамбуле гостиницы дороже.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 59
Страны: 130
Отчеты: 3
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль