Фетхие-Олюдениз

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #1

Сообщение andrewin2ra » 28 май 2011, 14:38

Друзья, такой вопрос волнует:
1. из фетхие до олюдениза (и обратно) можно ли добраться долмушем? думаю что да, но все же?
2. планирую пробыть в олюденизе 3 дня - что за это время можно испытать?
3. если кто сталкивался с отелем Morina Hotel - кто знает точное местоположение? на разных сайтах почему-то разная инфа о них. а на их личном сайте нет вообще данных о их местоположении.
4. как можно добраться до долины бабочек? (butterfly valley)
5. если проложить маршрут фетхие-памуккале-анталья, то где остановиться в памуккале?
andrewin2ra
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской
карта Турции

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #2

Сообщение ElenaTruva » 28 май 2011, 22:44

1.на долмуше 30 минут примерно
2. Полетать на параплане, лучше ближе к закату.Взять экскурсию по островам. Заброшенный город Кайякёй. А еще будет куча народу на пляжах
4. Можно с экскурсией (долина часто входит в экскурсию по островам) . Но абсолютно не факт, что вы этих бабочек увидите
5. Где хотите. В Памуккале полно недорогих пансионов, в т.ч. с бассейнами с водой, идущей с травертин
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #3

Сообщение capone-online » 29 май 2011, 10:57

1. подтвержаю, очень часто ездят, лиры 4 сейчас наверное стоят. отправляются в олюденизе от набережной, рядом с жандармой. не ошибётесь, на месте всё очевидно.
2. тоже всё одобряю, в Кайякёй можно самому съездить или сходить, долмуши ходят Фетхие-Оваджик-Хисарёню-Кайякёй. в Хисарёню можно подсесть.
и оязательно по островам, мне ОЧЕНЬ понравилось
3. если в Олюденизе отель, то там особой разницы нету где располагается, там отовсюду до моря 5 минут идти. если в Хисарёню или Оваджике (административно относятся тоже к Олюденизу), то там ездить на море. обычно бесплатный шатл возит от отеля.
4. на морской прогулки по островам посмотрите с моря или с берега (там самый хороший вид). бабочек там не было в конце сентября. и вообще жалею что попёрся туда к водопаду, ничего интересного. лучше б остался на пляже и покупался лишние полчаса в кристально чистой воде.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #4

Сообщение jumper2010 » 07 июн 2011, 11:38

А где можно купить экскурсию по островам, что она в себя включает, сколько стоит и какова ее продолжительность?
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #5

Сообщение andrewin2ra » 07 июн 2011, 11:50

мм... лично я не могу подробно ответить на этот вопрос. однако, что могу сказать: наш отель предлагает такую экскурсию и думаю мы ее возьмем. вероятно, у вас будет такая же ситуация - спросите сами, напишите в отель.
andrewin2ra
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #6

Сообщение jumper2010 » 07 июн 2011, 12:58

Проблема в том, что я не собираюсь останавливаться ни в каком из отелей фетхие-олудениза.
Приеду из Каша на машине. Вопрос скорее к capone-online.
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #7

Сообщение capone-online » 07 июн 2011, 13:31

на пляже олюдениза вечером стоят с десяток корабликов, там же и продают экскурсии "без посредников" так сказать.
думаю, что и ранним утром (часов до 9:00) там же можно купить. ещё и скидку просите, ибо вам трансфер от отеля не требуется.

то же самое в порту в самом фетхие...

из олюдениза катают по акватории олюденизовской - грот какой-то, келебек-вадиши долина бабочек, холодные источники, обед, остров гемилер с руинами и ещё пара островков. +2-3 остановки для купаний. стоило 20 лир.

из фетхие катают по акватории бухты фетхие. называется 12 островов. я не ездил.
знал бы что на таких яхтенных прогулках так классно, обязательно ещё поехал бы и на 12 островов.

+ в любом экскурсионном агентстве можно купить билет.

ПС (прочитав повнимательнее вопрос): включает трансфер отель-яхта-отель, обед без напитков, пользование яхтой. мороженое, напитки - экстра-прайс. забрали утром часов в 9:00, привезли назад часов в 16-17. кароче на целый день.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #8

Сообщение jumper2010 » 08 июн 2011, 13:53

В качестве программы для однодневного посещения Олудениза эта морская прогулка нормально прокатит, как считаете?
У меня место постоянной дислокации Каш будет, а в Олудениз хочу обязательно скататься. После прогулки еще можно
на машине куда то прокатиться немного, а к ужину надо обратно в Каш вернуться.
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #9

Сообщение Наталья Key » 08 июн 2011, 14:02

jumper2010 писал(а):После прогулки еще можно
на машине куда то прокатиться немного, а к ужину надо обратно в Каш вернуться.

После прогулки на пляже в Олюденизе полежать лучше, отдохнуть, а потом обратно в Каш никуда более не заезжая, и так будете больше двух часов добираться.
Аватара пользователя
Наталья Key
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 14410
Регистрация: 11.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 2028 раз.
Поблагодарили: 3116 раз.
Возраст: 56
Страны: 36
Отчеты: 33
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #10

Сообщение jumper2010 » 08 июн 2011, 19:17

Интересно, а приехав около 9 утра в Олудениз, я попаду на эту морскую прогулку без предварительной записи?
И куда ехать, где садиться на яхту?
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #11

Сообщение ElenaTruva » 08 июн 2011, 21:06

Если места будут, то, конечно, попадете.

jumper2010
а вам именно Ёлюденизовская поездка нужна? Если нет, то у вас прямо из Каша есть тоже замечательные поездки на яхте на день. Там их несколько вариантов. У меня такой был: проплываете всякие интересные каменные необитаемые острова, делают около них раза 3 за день остановки минут по 40 понырять-поплавать ; везут к крепости Симена, там стоянка около часа, чтобы полазить по крепости; проплываете мимо затопленного города Кекова;обед на борту включен. Стартуют где-то в 9.30. Возврат в Каш - к 18. Сколько сейчас стоит -не знаю, но , думаю, лир 70, не больше.Продаются поездки прямо на набережной около яхт

А Ёлюдениз можете совместить с Кайякёем
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #12

Сообщение Aw » 08 июн 2011, 21:20

Олюдениз это конечно параглайдинг в первую очередь...Видок когда летишь изумительный...
пляж не большой - разберетесь на месте.
В Saklıkent еще можно заскочить если на машине и время будет ...
Остальное вам уже посоветовали.
Aw
новичок
 
Сообщения: 38
Регистрация: 23.05.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #13

Сообщение jumper2010 » 09 июн 2011, 05:03

ElenaTruva

Из Каша в сторону Кекова-Симена сгонять мы само собой хотим. Просто я сейчас изучаю направление Олудениз-Фетхие,
чтобы можно было съездить туда глянуть чего-как, раз уж на машине будем перемещаться.
Про Кайякей инфы у меня ноль, какие будут рекомендации?
Aw

Есть цены на параглайдинг? Читал, что параглайдить лучше во второй половине дня.
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #14

Сообщение capone-online » 09 июн 2011, 07:50

я брал в уличном агентстве - 100 лир, просили 150.
по звонку по телефону из путеводителя зарядили 100 долларов.
летают или утром или вечером. я утром летал. мне понравилось, стоит того.

http://bvf.ru/forum/showpost.php?p=9791 ... tcount=165
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #15

Сообщение ElenaTruva » 09 июн 2011, 09:37

jumper2010 писал(а):Про Кайякей инфы у меня ноль, какие будут рекомендации?


Рекомендации-то будут съездить. Но не знаю, понравится ли вам. Вы вон в Саклыкент ехать не хотите (если правильно помню из дугой темы), хотя не только я, а большинство вам скажет "зря не едете". Могу только расскаказать-показать
Это заброшенное греческое поселение, достаточно живописное с руинами домов, церквей и пр.

Фетхие-Олюдениз

Фетхие-Олюдениз
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #16

Сообщение jumper2010 » 09 июн 2011, 09:49

Сообщение capone-online » Сегодня, 10:50

Благодарю за инфо!

В Саклыкент мы бы съездили, конечно - но не очень хочется по ледяной воде ногами гулять, нету у нас такой тяги
jumper2010
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 30.05.2011
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 49
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 09 июн 2011, 10:33

В ледяной воде гулять не надо. Ледяная вода - только чтобы основной поток перейти, это займет , ну, может, минуту-две, а может и меньше (всё от вашей прыткости зависит). Далее вода нормальной температуры.Тем более, если едете летом, то ее будет не так много
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #18

Сообщение GrMiller » 25 июн 2011, 10:22

Можно мне тоже вопросик? Собираемся 7-10 дней с детишками пробыть в Фетхие-Олюденизе. Основная цель - расслабленный пляжный отдых. Сейчас думаем, где искать жилье - в Фетхие или Олюденизе.
Олюдениз - рядом с пляжем, в Фетхие, я так понимаю особо по этой части ловить нечего. С другой стороны, мы на машине, так что трансферы не проблема (15 км, правильно?) Олюдениз при взгляде на карту кажется деревенькой, в то время как Фетхие выглядит более цивилизованно, а значит развлекалово для детишек и взрослых найти легче. Плюс наверняка более широкий выбор аппартаментов, магазинов и прочих благ. Так?
Конечно, на месте разберемся, но если есть что посоветовать - с благодарностью прочитаю.
Аватара пользователя
GrMiller
участник
 
Сообщения: 89
Регистрация: 10.01.2011
Город: Самуи
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #19

Сообщение andrewin2ra » 25 июн 2011, 11:05

мм... я тоже задавался этим вопросом. правда мы без детей и без машины. решили сделать так: в фетхие остановимся в Anna Apart Hotel, а в олюденизе в Morina Hotel. Почему? Анна Апарт находится в фетхие не в самой глуши, и не в самом кипише центра, и также недалеко от пляжа чалыш. По-нашему, было удобное расположение. Да, фетхие более цивилизованное место. В олюденизе выбрали Морина отель опять же из-за его расположения и цены: дело в том, что условно можно разделить олюдениз на нижний (у моря) и верхний (что в "горах"), таким образом получается что отели в нижнем олю значительно дороже, чем в верхнем, но близко к морю. Морина же расположен в нижнем олю, но имеет ценник лишь немногим выше, чем в верхнем олю, соответственно и к морю ближе пешком.
Что же касается вашей ситуации, предполагаю разумно будет выбрать отель в верхнем олю, где для вас как семьи с детьми будет комфортно, а это несколько другой критерий, чем просто для семейной пары. У вас есть машина, значит проблем с передвижением не будет - как до моря, так и до фетхие, где вы сможете найти себе и детям больше развлечений.
andrewin2ra
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 28.05.2011
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #20

Сообщение capone-online » 25 июн 2011, 11:41

я бы рекомендовал в Олюденизе.
оно конечно посёлок-то небольшой, но всё там есть. дополнительно поднялись на машине (или долмуше) в Хисарёню, там уж этих ресторанов-клубов-лунапарков-магазинов пруд пруди. из фетхие многие туда ездят развлекаться.

ещё меня очень заинтересовали пара маленьких отелей на берегу САМОЙ ЛАГУНЫ, названий не помню, сорри. там совсем тихо и отдалённо, пляж в паре шагов от номера, до Олюдениза 1-1.5 км, пешком или на машине. тихо, мирно, английские пенсионеры - я очень люблю такое.

ПС. "верхнее олю" это я так полагаю Хисарёню? административно оно относится к Олюдениз-беледие, и соответственно на ГуглМапс обозначают его Олюденизом

ППС. я сам жил в хисарёню, отель СентНихолас Парк *** 14 евро сингл с завтраками и ужинами. на пляж возили на шаттле 2 рейса туда и 2 обратно, пляж в Лагуне (рядом с описанными отелями), пляж платный 6 лир. я был ОЧЕНЬ доволен данным отелем. но это (повторю ещё раз) не олюдениз, и не у моря. Регулярно ездил в Фетхие (и далее), и в Олюдениз.
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль