Фетхие-Олюдениз

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #61

Сообщение Ёлла » 30 сен 2015, 20:47

kumis
Я не подскажу. Мы отдыхали в Олюденизе, в Фетхие были только на отогаре
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #62

Сообщение ГаЛкА-dalida » 01 окт 2015, 10:19

kumis писал(а) 30 сен 2015, 20:14:
Re: Фетхие-Олюдениз
Сообщение: #60

Непрочитанное сообщение kumis » Вчера, 20:14
А кто подскажет (Елла) где в Фетхие обменники? Желательно в районе Чалыш (там жить собираемся), прилетаем в воскресенье работают ли обменники в выходные дни. Заранее благодарен

Мы жили в Чалыше,меняли просто на набережной у торговца сувенирами,еще и торговались.Никто нас не обманул.Все торговцы +- говорят по-русски. Ради интереса сходили к пункту обмена,курс ниже,само собой, да и не работал, когда нам нужно было.
Аватара пользователя
ГаЛкА-dalida
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 07.05.2013
Город: Винница,UA
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #63

Сообщение kumis » 01 окт 2015, 20:07

А все-таки может кто нибудь подсказать адрес-ориентир обменника в Фетхие, на Отогаре каком-нибудь есть или нет? И где лучше менять в а/п Даламана, или в Сабихе (Стамбул)?
kumis
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 24.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #64

Сообщение Shopen » 08 май 2016, 15:02

kumis писал(а) 01 окт 2015, 20:07:адрес-ориентир обменника в Фетхие

На набережной (где площадь с памятником) и на пешеходной улице. Если просто пойдете в центр, то их НЕ увидеть почти невозможно
Nobody likes cunning asses
Аватара пользователя
Shopen
активный участник
 
Сообщения: 701
Регистрация: 26.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #65

Сообщение kumis » 09 май 2016, 06:08

Да нашли сразу 2- один возле другого, но это было в октябре 2015
kumis
полноправный участник
 
Сообщения: 220
Регистрация: 24.09.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 66
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #66

Сообщение aleksei.kaut » 25 июл 2016, 11:50

В пятницу 22.07.2016 попробывали параглайдинг над Олюденизом. Очень красивый вид с высоты и куча эмоций.
По ценам:
Мы брали возле пляжа Олюдениза у конторы EasyRiding, по цене 230 лир за человека (курс 1 доллар = 3 лиры), плюс фото и видео по 100 лир за человека.
Но можно было найти и дешевле, там есть рядом контора Gravity, у них там куча мешков с парашютами, а значит много и пилотов своих. Мы когда уже оплатили, я ради интереса поинтересовался сколько бы стоило у них, то опустили цену до 200 лир за полет.
После полета спросил у пилота, сколько он получает за это. Он сказал что 90 лир за полет и 100 лир за фото и видео сьемку. Плюс канторы платят за проезд на гору Бабадаг и за вход на нее, в среднем 30 лир все вместе.
aleksei.kaut
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 01.05.2016
Город: Черкассы
Благодарил (а): 29 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #67

Сообщение Za4arovannaya » 21 окт 2016, 12:39

Добрый день!

Планируем в первой половине ноября поплавать в Аланье (температура устраивает, до этого тоже были в ноябре).
После этого пару дней хотим побыть в Олудениз - есть ли смысл? Формат купания прыгнул-выпрыгнул устраивает Больше хочется из-за умопомрачительных видов, увиденных на фото и случайно прочитанных слов о параплане

Возможен ли морской круиз по островам и параглайдинг в ноябре (в десятых числах) или нет?
А еще вопрос автору предыдущего поста (или всем, кто знает) - вы заплатили 230 с человека за полет, а по времени сколько это было? С инструктором?

Спасибо!
Za4arovannaya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #68

Сообщение MrVic » 23 окт 2016, 17:35

Время полета примерно с полчаса, зависит от ветра, веса и т.д. Прыжок, разумеется, с инструктором. Конечно, если Вы не занимаетесь параглайдингом профессионально.
MrVic
активный участник
 
Сообщения: 555
Регистрация: 20.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 63
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #69

Сообщение Za4arovannaya » 23 окт 2016, 19:20

MrVic

Поняла, спасибо большое за информацию! 30 минут - неплохо
Za4arovannaya
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 25.04.2012
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #70

Сообщение FataMorgana9 » 21 июн 2018, 02:36

Граждане, я хочу немного возродить тему, новую не хочу пока создавать. Завтра летим в Олюдениз на 9 дней. Мне пока из обсуждений интересен параглайдинг и катание на яхте. Я уже летала с парапланом, парашютом... интересно, стоит ли мне и этот вид попробовать? На текущие время есть изменения по ценам? Кто-то в курсе?
Еще подскажите, пожалуйста, куда сходить погулять с мелким ребенком и куда съездить пошопиться? Стоит ли брать машину и ехать в Фетхие, куда-то еще? Или маршрутеи, такси?
А еще хочу в какой-нибудь клуб сходить, тряхнуть стариной - какие там известные приличные площадки?
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #71

Сообщение russakowalena » 21 июн 2018, 09:51

Мне так себе параглайдинг после парашютного спорта, но виды красивые, ради них стоит полетать.
Мы брали машину, много мест, куда можно съездить с машиной: Каш, Патара, Сакликент, Кекова.
Яхтинг тоже советую, но не с огромными лодками по изъезженным маршрутам, а на день или несколько, особенно Blue cruise мне понравился.
По ценам не скажу, сейчас сама в Турции, инфляция за 4 года стльная в лирах, а в евро особо не изменилось.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #72

Сообщение IrinaZenkova » 21 июн 2018, 11:09

Добрый день!
Мы были в мае по нескольку дней в Фетхие и Олюденизе. Первый - жилой городок, поэтому цены там намного демократичнее. К примеру, 1 кг черешни стоил 7-10 лир, в Олюденизе как курортном городке - 17-20 лир; апельсиновый фреш в Фетхие - 4-5 лир, на набережной Олюдениза - 15. Комфортабельная маршрутка - долмуш за 12 лир довезет вас из Олюдениза в район порта в Фетхие. Это конечная остановка долмушей. Выходите на конечной и идете минут 5-10 в сторону порта, рыбного рынка и вдоль улицы Atatürk Cad, там много магазинов на любой вкус. На набережной можно погулять вокруг фонтанов с бассейнами, за 6 лир и 15 минут доехать до городского аквапарка. Он небольшой, рассчитан скорее на детей, есть и взрослые горки.
В Олюденизе сходите в Голубую лагуну, она того стоит, там можно провести целый день, есть душевые, туалеты, кафе, мелководная детская лагуна (по правую сторону от центральной дорожки) и живописная купальня слева. Вход 6 лир для взрослых, 3 - для детей и студентов. Лежаки и зонтики тоже платные, но мы располагались на своем полотенце на песке в тени зонтика, и секьюрики (сборщики денег) претензий нам не предъявляли.
К параглайдингу не приценивалась. Зрелище, конечно, захватывающее, и полетать хотела, но когда насмотрелась, какие кульбиты и с какой скоростью приходится вытворять летающим, когда они попадают в воздушные потоки над морем, то передумала (все-таки к концу 5-го десятка здоровье уже небезупречное). Понравились водные экскурсии по нескольким островам: на каждом из них особый пляж и особое море, мы везде купались. У большинства экскурсионных лодок есть встроенные водные горки, можно нырять в открытое море. Понравились развлекательные программы на борту, а ланч, который входил в стоимость экскурсии, - нет: все сильно перченое, а напитки в стоимость обеда не включены, надо покупать отдельно. Стаканчик чая - 4 лиры. Так что берите питие с собой.
В общем, впечатлений масса. Мы в Турции не первый раз, всегда все бронируем сами, пакетами не летаем, не во все места хочется вернуться, но в Олюдениз я бы вернулась. Планирую в августе, после посещения Мармариса. Если есть вопросы - обращайтесь. Могу фото выложить.
IrinaZenkova
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.11.2016
Город: Апатиты
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #73

Сообщение FataMorgana9 » 23 июн 2018, 01:22

russakowalena писал(а) 21 июн 2018, 09:51:Мне так себе параглайдинг после парашютного спорта, но виды красивые, ради них стоит полетать.
Мы брали машину, много мест, куда можно съездить с машиной: Каш, Патара, Сакликент, Кекова.
Яхтинг тоже советую, но не с огромными лодками по изъезженным маршрутам, а на день или несколько, особенно Blue cruise мне понравился.
По ценам не скажу, сейчас сама в Турции, инфляция за 4 года стльная в лирах, а в евро особо не изменилось.

Я сейчас поняла, что обойдется без машины. Яхтинг на несколько дней- это круто, но к сожалению не с маленьким ребёнком. Я возьму на заметку на будущее.
Вот у нас инфляция так инфляция. 64 рубля за бакс и бензин по 63 95й (
Сегодня узнавали в местных агентствах на чем и куда и за сколько они плавают. В основном это маленькие боты. Моему ребенку там поспать дневной сон будет негде.( Большие яхты предложить должен завтра гид - вот посмотрим.
Местное агентство нерусскоговорящее Blue bays travel предложило за 24 доллара на Дальян. За 20 конный тур на 2 часа (это по московским меркам вообще отлично). 75 параглайдинг. Это самые дешевые предложения. Агенство разрекомендованное топхотелем Sky sports предлагает полетать уже за 90 (но у них и школа своя), и остальное все дороже ощутимо. А еще предлагают хамам в Palm spa. 24 полный набор и 12 только с пенным пилингом.
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #74

Сообщение FataMorgana9 » 23 июн 2018, 01:30

IrinaZenkova писал(а) 21 июн 2018, 11:09:Добрый день!
Мы были в мае по нескольку дней в Фетхие и Олюденизе. Первый - жилой городок, поэтому цены там намного демократичнее. К примеру, 1 кг черешни стоил 7-10 лир, в Олюденизе как курортном городке - 17-20 лир; апельсиновый фреш в Фетхие - 4-5 лир, на набережной Олюдениза - 15. Комфортабельная маршрутка - долмуш за 12 лир довезет вас из Олюдениза в район порта в Фетхие. Это конечная остановка долмушей. Выходите на конечной и идете минут 5-10 в сторону порта, рыбного рынка и вдоль улицы Atatürk Cad, там много магазинов на любой вкус. .

Спасибо за такой подробный ответ.
Мне действительно сегодня объяснили турки как доехать до erasta avm. Я думаю, что это про него вы пишите. Конечная. Хотя я думаю можно поторговаться при умении и в нашей деревне.
Голубая лагуна теперь 7 лир кстати стоит. А Тез тур предлагает нам за 15 трансферы с оплаченными зонтами и лежаками...
Мне интересно, за какое время вы начинаете бронироваться и есть ли в этом экономический смысл? Помимо свободы выбора ) наверное, лучше в личку или киньте, где почитать )
Аватара пользователя
FataMorgana9
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 28.08.2016
Город: Грац
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #75

Сообщение russakowalena » 23 июн 2018, 18:38

Мы с детьми ( им было 4 и 5) вместо Голубой Лагуны ходили на Sun City beach, тоже платный, но нам там больше нравилось, там и обедали, и детям песок и мелко у берега, и поиграть есть где.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #76

Сообщение russakowalena » 23 июн 2018, 18:41

В Алании параглайдинг от 85$, при том виды там не такие и пишут, что время полёта короткое. Над Олюденизом плюс, что можно долго летать ( 40-50 мин), т к воздушные потоки позволяют.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #77

Сообщение IrinaZenkova » 24 июн 2018, 10:52

А откуда вы собираетесь ехать до Голубой лагуны за 15 лир трансфером? В Олюденизе все в шаговой доступности. Или вы в верхнем Олюденизе остановились, т.е. далеко от моря?

И про какое бронирование спрашиваете - отелей или авиабилетов? Свобода выбора и свобода передвижения - основные преимущества, за одну поездку успеваем пожить в среднем в 3-х отелях в разных местах. Отели бронируем или напрямую на их сайтах, или через букинг по скидке гениус-путешественника, но и она не всегда выгоднее, чем напрямую.
А с билетами ситуации разные. У меня несколько поисковиков настроены на разные страны; средний ценник знаю, если появляется дешевый вариант и в подходящие под отпуск даты - выкупаю. Вот в мае в Турцию не планировали, но авиакомпания Победа за месяц до даты вылета "уронила" цену на перелет Москва-Анталья до 2 тыс.600 руб., сразу решили лететь. А из Антальи до Фетхие - на комфортабельном автобусе за 3 часа и 35-40 лир с человека, либо вдоль живописного побережья Средиземного моря, либо через бесподобную горную местность - вот вам прекрасная экскурсия. Хорошего отдыха!
IrinaZenkova
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.11.2016
Город: Апатиты
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #78

Сообщение Theri » 25 июн 2018, 16:18

IrinaZenkova писал(а) 21 июн 2018, 11:09:Добрый день!
Мы были в мае по нескольку дней в Фетхие и Олюденизе. Первый - жилой городок, поэтому цены там намного демократичнее. К примеру, 1 кг черешни стоил 7-10 лир, в Олюденизе как курортном городке - 17-20 лир; апельсиновый фреш в Фетхие - 4-5 лир, на набережной Олюдениза - 15. Комфортабельная маршрутка - долмуш за 12 лир довезет вас из Олюдениза в район порта в Фетхие. Это конечная остановка долмушей. Выходите на конечной и идете минут 5-10 в сторону порта, рыбного рынка и вдоль улицы Atatürk Cad, там много магазинов на любой вкус. На набережной можно погулять вокруг фонтанов с бассейнами, за 6 лир и 15 минут доехать до городского аквапарка. Он небольшой, рассчитан скорее на детей, есть и взрослые горки.
В Олюденизе сходите в Голубую лагуну, она того стоит, там можно провести целый день, есть душевые, туалеты, кафе, мелководная детская лагуна (по правую сторону от центральной дорожки) и живописная купальня слева. Вход 6 лир для взрослых, 3 - для детей и студентов. Лежаки и зонтики тоже платные, но мы располагались на своем полотенце на песке в тени зонтика, и секьюрики (сборщики денег) претензий нам не предъявляли.
К параглайдингу не приценивалась. Зрелище, конечно, захватывающее, и полетать хотела, но когда насмотрелась, какие кульбиты и с какой скоростью приходится вытворять летающим, когда они попадают в воздушные потоки над морем, то передумала (все-таки к концу 5-го десятка здоровье уже небезупречное). Понравились водные экскурсии по нескольким островам: на каждом из них особый пляж и особое море, мы везде купались. У большинства экскурсионных лодок есть встроенные водные горки, можно нырять в открытое море. Понравились развлекательные программы на борту, а ланч, который входил в стоимость экскурсии, - нет: все сильно перченое, а напитки в стоимость обеда не включены, надо покупать отдельно. Стаканчик чая - 4 лиры. Так что берите питие с собой.
В общем, впечатлений масса. Мы в Турции не первый раз, всегда все бронируем сами, пакетами не летаем, не во все места хочется вернуться, но в Олюдениз я бы вернулась. Планирую в августе, после посещения Мармариса. Если есть вопросы - обращайтесь. Могу фото выложить.


Добрый день.
Подскажите, пожалуйста, по ценам в ресторанах. Планируем поездку, выбрали отель, там есть предложение только с завтраками и завтрак + ужин. Разница между этими вариантами выходит около 12 долларов на человека в день.
Какие цены на ужин в ресторанах Олюдениза? Стоит ли брать ужин в отеле по цене в 12 долларов? Или можно будет поужинать и дешевле и вкусно в каком-нибудь из ресторанов?
Theri
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.03.2017
Город: Киев
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #79

Сообщение russakowalena » 25 июн 2018, 18:47

Я была в нескольких местах побережья сейчас в июне, я бы сказала, что 30-50 лир перекусить в кафе, 60-100 лир поужинать, если фэнси ресторан с видом, закатом и свечами, то и 200 лир может быть. Все на одного человека без алкоголя.
Опять же есть а-ля карте свое удовольствие, мне нравится так больше чем шведский стол, а кому-то наоборот.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8921
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Фетхие-Олюдениз

Сообщение: #80

Сообщение IrinaZenkova » 26 июн 2018, 00:21

Мы бронировали завтрак+ужин, но выбор на ужин был небольшой и зависел от числа постояльцев. Как правило - один вариант мясного и к нему овощные разносолы. Не столько насытиться, сколько "ритуально" провести время: посидеть за столом под хорошую музыку рядом с подсвеченным бассейном, пообщаться с компанейским ресторатором и другими постояльцами. Но за отдельную плату можете заказать что-нибудь на свой вкус из пространного меню. За ужином, как правило, нет напитков, за любой (чай, воду и проч.) придется расплатиться при выезде из отеля (счет записывают вам на отельную карту). Чайник и чайные принадлежности в большинстве отелей отсутствуют, поэтому напитки мы всегда покупали в магазине. Про рестораны не проконсультирую, их целые вереницы, но очень громкая вечерняя программа, танцы на столе и караоке - не наш вариант отдыха, поэтому не посещали. В магазинах можно купить фрукты, овощи, сыры, молочку, выпечку как на обед, так и на ужин. Можете забронировать отель только с завтраком, а с ужином определиться на месте и доплатить в отеле.
IrinaZenkova
полноправный участник
 
Сообщения: 210
Регистрация: 01.11.2016
Город: Апатиты
Благодарил (а): 90 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 54
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль