Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение: #1

Сообщение ktk » 29 май 2012, 04:19

Никогда раньше не был в Турции, при этом в лучших традициях форума еду самостоятельно в июне этого года. Свожу маму в Турцию - для нее это первая поездка в дальнее зарубежье (для меня - далеко не первая).

Мы собираемся провести 3 дня в Стамбуле, но там вроде все более-менее понятно по путеводителям и советам знакомых, там побывавших. Вопрос связан с другой частью маршрута - 5 дней в окрестностях Измира. Пока что куплены авиабилеты Стамбул-Измир, но куда ехать дальше я пока на 100% не определился. Предварительно забронировал отель в Чешме (Cesme) в часе от Измира, но его можно бесплатно отменить. Интересует спокойный, потому что еду с мамой. В меру бюджетный, но не в ущерб комфорту (чистый отель, бессейн, питание в неплохих кафе и т д).

Вопросы:
- Куда лучше поехать из Измира? Чешме мне посоветовал знакомый, но на Винском прочитал отзыв, что это курорт для богатых турок, что там даже иностранцев немного. Меня в идеале интересует что-то менее элитное и с более разношерстной публикой .., хотя без чрезмерного количества пакетников. Еще рассматриваю Кушадасы и Бодрум.
- Есть ли смысл брать машину в аренду? Я умею водить, но практически весь опыт вождения на территрии Северной Америки. С одной стороны, хочется поездить по пляжам и интересным местам с комфортом, с другой - не знаю не будет ли вождение в Турции шоком и нужна ли в тех краях вообще машина или можно обойтись дешевыми такси. В качестве ориентира нашел на expedia вариант аренды где-то $210 на 5 дней + страховка (долларов 10 в день как я понимаю).
-Есть ли какие-то более выгодные варианты поиска отелей, чем booking.com? Booking выручал меня уже в нескольких странах, однако я понимаю, что там цены немного завышены по сравнению с тем, что можно найти на месте. С другой стороны, тратить время на поиск отелей на месте не особо хочется учитывая, что на этот сегмент будет всего 5 дней.

Буду очень признателен за советы.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской
форум по Турции

Re: Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение: #2

Сообщение Ayshe » 29 май 2012, 07:07

Кушадасы вообще-то тоже для богатых турок и англичан, и цены даже выше бывают (если брать отели типа Корумар, Каризма, Карпе Дием). Русские массово водятся только в отеле Фантазия, в остальных редкие вкрапления. В чем отличие от Чешме - Кушадасы морской порт для круизов, море более спокойное и ветра нет ( а вот в Чешме ветер нехилый, прямо скажем). Теперь Бодрум. Он объективно немного дешевле Кушадасы (почему и более обкатан российскими туроператорами), центр рассчитан на молодых туристов, любящих развлечения, отели в поселках уступают по уровню сервиса и Кушадасы, и Чешме - кофе в перчатках там в лобби не подают:))) Дешевых такси между Измиром и Кушадасы нет и не предвидится, так как идут вечная война между таксистами. Движение очень спокойное, разительно отличается от Стамбула, так что на арендованной машине ездить можно смело. Единственный минус - большое количество по всему Эгейскому побережью второй титульной нации и цыган, а значит машину без присмотра лучше не оставлять. У меня лично несколько раз таскали зеркала в Измире около торгового центра (икамет Кушадасы, а значит номера айдынские). Страховкой-то покрывается, но на разборки много нервов нужно.
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение: #3

Сообщение ktk » 29 май 2012, 18:20

Большое спасибо за советы.
Насколько полезна может оказаться машина, если останавливаться в Чешме или Кушадасы? То есть, например, если есть достопримечательности, пляжи и т д, до которых без машины будет добраться очень сложно и дорого. Маленькие городки на побережье, которые лучше всего посещать на машине, и т д. Я не собираюсь все время посвятить достопримечательностям, но хотелось бы увидеть пару интересных мест и может быть съездить на какой-нибудь хороший пляж.
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение: #4

Сообщение Ayshe » 29 май 2012, 18:35

Машину можно же взять и на пару дней... Съездить в Сельчук Эфес посмотреть, в нац. парк... До Памуккале доехать с Кушадасы за 2,5 часа можно...
Gönül buğday tanesine benziyor, bizse değirmene.
Değirmen nereden bilecek bu dönüşün sebebi ne?
Değirmen taşına benziyor beden, düşünce ce kaygı, suyu.
Su kulak kabarttı, dinledi, taş başından geçeni söyledi durdu.
Ayshe
полноправный участник
 
Сообщения: 329
Регистрация: 11.05.2012
Город: Dunyali
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 32 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение: #5

Сообщение sofiba » 29 май 2012, 22:02

В Чешме очень много летних домов (вилл), куда на все лето отправляются жены с детьми из мегаполисов (после середины июня, когда заканчивается учеба в школах). Чего-то супер люксового (по московским меркам) вы там не встретите. Простенькие домики, улочки, куча магазинчиков (не брендовых бутиков), масса кафешек и ресторанчиков на любой вкус и кошелек, обычные, просто одетые душевные люди и т.п. Богатые турки, как и русские предпочитают юг Франции, и тп. Цены, у меня сложилось впечатление, несколько выше, чем в окрестностях Анталии или Мармариса, но всегда можно уложиться в свой бюджет, т.е. найти место проживания и поесть чего-нибудь вкусного и питательного за любые деньги.
В Чешме ветренно и купаться до середины июня может быть прохладно. Вообще никогда не попадала там на воду, про которую можно сказать как "парное молоко" и не вылезать часами.
И если в Чешме есть ощущение, что ты в курортной деревушке, то в Кушадасы, я себя чувствую, как в мини-Измире.
А так, как говорится, на вкус и цвет ...., мне вообще этот кусок от Измира, до Бодрума не нравится, лысые холмы не впечатляют. Вот лесистые горы и море, самое то!!
Передвигаться лучше на машине, т.к. 5 дней слишком маленький срок, чтобы разбираться с общественным транспортом, а такси за пределы населенного пункта будет дорого, т.к. водитель обычно хочет денег и за его возвращение. А водить в Турции легче, чем в России. ИМХО, только в Стамбуле могут быть сложности в начале, с развязками и парковкой.
В Чешме есть много небольших отелей и уютных пансиончиков, которые не представлены ни на букинге, ни на других сайтах, но смотреть их на месте, это конечно тратить время. Также в Чешме есть ряд термальных отелей, куда проведена вода из окрестных термальных источников и народ приезжает даже лечиться. Уточняйте у отеля есть ли пляж и платный ли он. Если пляжа нет, то придется платить, где-то и пару лир, а где-то и все 15 (в выходные больше). До пляжей можно подъезжать на минибасах. Самым популярным (среди моих знакомых) почему-то считается Алтынкум. Здесь список из нескольких http://www.neseotel.net/cesme+plajlari.html
Съездить можно на машине или с экскурсией в Сельчук, Эфес, домик Марии, Памуккале. Мне нравиться боат-трип, когда с утра и до раннего вечера на кораблике, который останавливается в разных местах для купания, на нем же кормят и даже пытаются развлекать. Например, завозят на этот прекрасный остров http://wowturkey.com/forum/viewtopic.php?t=8257 Вокруг него часто с аквалангами погружаются.
Зачем вам иностранные туристы!!!! Без них спокойнее и душевнее отдыхается.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Окрестности Измира - посоветуйте, пожалуйста, новичку

Сообщение: #6

Сообщение ktk » 30 май 2012, 05:44

Cпасибо. Ничего не слышали о Kerman Hotel в Чешме? http://sp.booking.com/hotel/tr/kerman-otel.en.html
Я забронировал его через букинг, могу отменить, если он не очень. Описание довольно скудное, но судя по фотографиям рядом есть пляж-залив, а также место для парковки.

Что касается аренды машины, я нашел вариант с Payless Car Rental через Orbitz за 170 евро/5 дней не включая страховки. Лучше брать страховку на месте, через Orbitz ($9/сутки) или обойтись страховкой по кредитке?
ktk
путешественник
 
Сообщения: 1123
Регистрация: 01.01.2008
Город: Папуа
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 44
Страны: 19
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль