Болгарский перец- как переводится на турецкий

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Болгарский перец- как переводится на турецкий

Сообщение: #1

Сообщение nik-s1 » 28 сен 2012, 16:14

Добрый день,
Подскажите как на турецком болгарский перец, и в каких блюдах там он традиционно используется. Как спросить есть ли он в еде?
Собираемся в Турцию в октябре- а есть его нельзя категорически.
Спасибо.
nik-s1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский
Турция форум

Re: Болгарский перец- как переводится на турецкий

Сообщение: #2

Сообщение capone-online » 28 сен 2012, 17:40

перец = бибер
как конкретно болгарский не знаю, точно не "болгарский". можно спросить про сладкий = татлы-бибер

спросить, что то типа ...
татлы-бибер ич вар мы? сладкий перец внутри есть?
Аватара пользователя
capone-online
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.05.2010
Город: Воронеж
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 61 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Болгарский перец- как переводится на турецкий

Сообщение: #3

Сообщение Alex Catamaran » 28 сен 2012, 17:40

"ДолмА бибЯр", что в переводе означает "перец для фаршировки".

Его более мелкая разновидность используется, собственно, для наполнения фаршем. Более крупных, цветных собратьев можете встретить, в нарезанном виде, и в разных салатах ("европейская кухня"), и как декоративно-съедобный элемент в мясных блюдах(если повару кажется, что это - красиво).

Если Вы турецким не владеете, то спрашивать "есть ли болгарский перец?" на этом языке, чтобы потом не понять ответа - смысла мало, наверное?

На Вашем месте, я бы сказал так: "Биз кесинликлЕ долмА бибЯр емеЁруз. ОнУ куллАнмаиныз, лютфЕн" (Мы совсем не едим болгарский перец. Не используйте его, пожалуйста).

Но уши держите востро по-любому. Приятного аппетита.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Болгарский перец- как переводится на турецкий

Сообщение: #4

Сообщение sofiba » 29 сен 2012, 19:03

Здесь есть несколько разновидностей перца, которые у нас (в России) редки или не встречаются совсем. Некоторые по вкусу напоминают болгарский перец, а вот по виду нет. Долма бибер это как и российский перец для фарширования, и по вкусу и по виду, и это не болгарский. Под татлы бибер поймут все разновидности перца, которые не острые.
Я обычно про лук в ресторанах спрашиваю так, всегда понимают. Соаан вар? (лук есть) тыкая пальцем в блюдо. В ответ вар (есть) или эвет (да), или отрицательно йок (не имеется) или соаан деиль (лука нет). Если в блюде, что я хочу заказать есть лук (часто это и без вопросов можно понять по описанию состава под названием), то заказываю его так, тыкаю пальцем и 2-3 раза повторяю лютфен соан деиль (пожалуйста без лука).
Про перец все так же. Бибер вар ? - перец есть? (указывая на блюдо). Лютфен бибер деиль (пожалуйста без перца). Одна сложность. Я думаю, что в первую очередь подумают на счет перца в виде специй (baharat бахарат), тогда надо уточнять, что овощ (sebze себзе).
В блюда часто кладут сладкий перец çarliston biber (как в салаты, так и в горячее) и остренький sivri biber.
По вкусу болгарский перец мне напоминает турецкий Kırmızı Biber (красный перец). Гугл на картинках покажет его и вытянутую форму, и привычную нам квадратную (бочонком), но в магазинах я встречаю только его вытянутую форму. В ресторанах тоже встречается, но меньше, чем выше указанные две разновидности.
Можно на телефон загрузить картинку красного перца и при заказе говорить лютфен кырмызы бибер деиль (пожалуйста без красного перца) и показывать изображение на телефоне:)
И перец в горячих блюдах и в салатах будет виден. Не понять чего, только в овощных рагу. А так, перец в Турции очень любят, сунуть могут куда угодно, хоть в котлеты, посему перечислить блюда не представляется возможным.
В туристических местах, в ресторанах обычно понимают и английский, иногда и русский.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Болгарский перец- как переводится на турецкий

Сообщение: #5

Сообщение nik-s1 » 29 сен 2012, 19:30

Большое спасибо ) Надеюсь, не попадется. Не хочется в больницу.
nik-s1
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 04.09.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль