Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #21

Сообщение Анапа » 26 дек 2013, 23:59

Ёжик_в тумане
Это расписание не коммерческих корабликов, на которые приглашают зазывалы на причале, а паромной компании Sehir Hatlari. Вот оно же, но более наглядно http://www.sehirhatlari.com.tr/en#
Здесь Вы найдете расписание длинных и коротких туров по Босфору, их описание и стоимость
В частности, с 2 ноября 2013 по 28 февраля 2014 короткий Босфор тур (продолжительность ок. 2 часов) осуществляется только по субботам, воскресеньям и праздничным дням, один раз в день: отправление в 14.30 от Эминеню ( в 14.50 от Ортакей). http://sehirhatlari.com.tr/en/timetable ... r-363.html
Т.е, .23 февраля, в воскресенье, Вы сможете воспользоваться этим предложением.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #22

Сообщение Ёжик_в тумане » 27 дек 2013, 13:09

Анапа, Вы меня не поняли. Я пытаюсь выбрать между двух поездок на общественных, маршрутных паромах: по Босфору (обратно на автобусе) или Золотому Рогу.
По Босфору не найду расписания, ну и еще вопросы по этому направлению. Какая из поездок обещает быть интереснее?
Ёжик_в тумане
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #23

Сообщение Анапа » 27 дек 2013, 13:18

Ёжик_в тумане
Значит, я Вас не поняла. Увы, здесь я Вам не помогу.
Не уверена, что возвращение из отдаленных районов на автобусах в феврале месяце доставит много радости. Холодно и сыро. Но решать, конечно, Вам.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #24

Сообщение Анапа » 27 дек 2013, 13:25

Ёжик_в тумане
Здесь http://www.sehirhatlari.com.tr/en# в желтом окне выбираете из списка место отправления и место прибытия, получаете расписание паромов.
Аватара пользователя
Анапа
путешественник
 
Сообщения: 1893
Регистрация: 05.03.2013
Город: Российская Федерация
Благодарил (а): 324 раз.
Поблагодарили: 488 раз.
Возраст: 51
Отчеты: 7
Пол: Женский

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #25

Сообщение Ёжик_в тумане » 27 дек 2013, 13:41

Не уверена, что возвращение из отдаленных районов на автобусах в феврале месяце доставит много радости. Холодно и сыро

Анапа, спасибо за предупреждение, я даже не предполагала, что в автобусе может быть некомфортно.
Я так и не могу найти в расписании YENIKOY
Ёжик_в тумане
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 17.03.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 102 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 65
Пол: Женский

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #26

Сообщение tim_dnepr » 23 апр 2014, 01:39

LyLKA писал(а) 10 окт 2012, 13:24:Есть два варианта прогулок по Босфору:

Вроде еще есть какой-то MOONLIGHT TOUR по цене 20 TL.

Но вот какой у него маршрут и расписание я так и не нашел
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #27

Сообщение Елена333 » 02 май 2014, 21:18

Пожалуйста, подскажите, как лучше посмотреть Босфор по воде! Пишут, что экскурсионные круизы дороже, а можно - по IstanbulKard городским водным транспортом. Дочь будет там с 6 мая, отель где-то около трамвайной остановки Kennedy Circle. Смотрела расписание IDO, запуталась. И еще - IDO - единственная компания, на которой действует IstanbulKard? И с каких причалов идет ее транспорт? Я все это искала и отчаялась разобраться, а надо бы помочь ребенку. Выручите, пожалуйста.
Елена333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #28

Сообщение medvejok » 02 май 2014, 21:41

Елена333 писал(а) 02 май 2014, 21:18:Пожалуйста, подскажите, как лучше посмотреть Босфор по воде!

Вот ссылка на сайт Sehir Hatlari: http://www.sehirhatlari.com.tr/en Стоимость 25 TL (425 руб) за путь туда-обратно... Это полный круиз по Босфору (самостоятельный) В прилагаемом файле маршрут плавания. Отправление из Эминону, куда легко попасть на трамвае по ветке T-1. У Вас будет 2 часа свободного времени, чтобы погулять на конечной перед отправлением обратно... Ваш отель случайно не Artefes Hotel называется? В этом случае, Вам нужно пройти немного на север мимо Айя Софии и с остановки Султанахмет уехать в сторону Кабаташ. Проехать нужно три остановки и выйти перед мостом в Эминону. Причал, который Вам нужен, находится вроде бы справа от Галатского моста если смотреть на Золотой Рог
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Последний раз редактировалось medvejok 02 май 2014, 22:06, всего редактировалось 3 раз(а).
medvejok
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #29

Сообщение SlyGuy » 02 май 2014, 21:58

10 лир (это примерно 170 рублей) - короткий тур (от Эминёну до второго моста (Fatih Sultan Mehmet Bridge) и обратно) - неужели это дорого?

По IstanbulKart можно, конечно, проехать с Европейской части на Азиатскую (2 лиры) и обратно (2 лиры) но это будет скорее пересечь Босфор, чем прокатиться по нему.

Можно взять длинный тур (это от Эминёну до Анадолу Кавагы (почти что выход в чёрное море) там погулять и обратно), но нужен ли он ?
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #30

Сообщение Елена333 » 03 май 2014, 19:49

Спасибо большое! Да, отель тот самый. А почему не нужен длинный тур? И еще интересно, в каком случае можно получить аудиогид на русском и, опять-таки, сколько он стоит.
А местные жители в Анадолу Кавагы тем же паромом, о котором Вы говорите, добираются? Интересно, если они это делают общественным транспортом, то сколько времени уходит на дорогу?
И еще, если несложно: какие городские автобусы идут по мостам через Босфор?
Последний раз редактировалось Елена333 03 май 2014, 20:11, всего редактировалось 1 раз.
Елена333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #31

Сообщение Елена333 » 03 май 2014, 20:08

Простите, Вы как раз про 1,5 часа и дали информацию. Остальные вопросы все-таки актуальны.
Елена333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #32

Сообщение medvejok » 03 май 2014, 20:10

Елена333 писал(а) 03 май 2014, 19:49: или другая поездка - общественным транспортом?

Вы идете на причал, покупаете билет. Кораблик - это общественный транспорт в Стамбуле. Стоимость тура по Босфору 25 лир туда-обратно. На картинке, которую я для Вас заскриншотил расписание: В 10.35 отправление, в 16.25 Вы вернетесь обратно на тот же причал, откуда уезжали. У Вас будет больше 2 часов свободного времени на конечной в Анадолу Каваджи. Там можно просто погулять или перекусить в одном из открытых ресторанчиков с видом на Босфор. Плюсы данного мероприятия это то, что за небольшие деньги Вы прокатитесь по всему Босфору туда-обратно причаливая на попутных пирсах. Минусов я не обнаружил. Вы можете купить билет на короткий круиз по Босфору, но есть ли смысл пройти половину пути - решать Вам... Ссылка на сайт Sehir Hatlari указывалась ранее... Посмотрите внимательно - там всё весьма понятно... Аудиогид... я не помню, но вроде бы его можно приобрести в билетной кассе перед отправлением...
Ссылка на транспорт Стамбула (в том числе все автобусные маршруты): http://www.iett.gov.tr/en Если не разберетесь - напишите мне в личку, посмотрю сам...
medvejok
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #33

Сообщение Елена333 » 03 май 2014, 20:17

Да, все понятно, я просто немного поторопилась. А про городские автобусы через мосты?
Елена333
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 02.05.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64
Пол: Женский

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #34

Сообщение medvejok » 03 май 2014, 20:24

Откуда и куда именно Вам нужно проехать по босфорским мостам? Маршрутов довольно много... http://www.iett.gov.tr/en
Информация об аудиогиде на сайте Sehir Hatlari http://www.sehirhatlari.com.tr/en/infor ... n-399.html Стоимость 10 лир
medvejok
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 03.01.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 55
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Помогу сориентироваться c транспортом в Стамбуле!

Сообщение: #35

Сообщение SlyGuy » 03 май 2014, 21:48

Елена,
я попытаюсь разъяснить.
По Босфору ходят разные кораблики.
Если вы поставили цель посмотреть Босфор с воды то у вас два варианта:

1) Короткий тур (2 часа) - 10 лир. Идёт от Эминёну, доходит вверх по Босфору до т.н. второго моста, разворачивается и идёт назад. Там на нескольких языках (в т.ч. и на русском) по громкой связи объявляют "вы проезжаете мимо мечети Ортакёй" и т.п.

2) Длинный тур - 25 лир - исчерпывающую информацию по нему дал вам участник medvejok в комментариях выше.

Есть ещё вариант номер

3) Арендовать частный катер (дорого)

Всё вышеописанное это НЕ общественный транспорт т.е. НЕ IDO. За все вышеупомянутые кораблики платить надо наличкой и заплатить IstanbulKart - нельзя.

Касательно IDO:
Можно прокатиться из Эминёну в Кадыкёй или в Ускюдар. Можно прокатиться из Каббаташа в Кадыкёй. То есть так или иначе - можно пересечь Босфор на кораблике. Стоить это будет 3 лиры (если купить жетон) или 2 лиры (если по IstanbulKart). Смысла большого в этом нет, так Вы особо Босфор не посмотрите, разве что если терминал ХайдарПаша (мне это как контейнерщику интересно).

местные жители в Анадолу Кавагы тем же паромом, о котором Вы говорите, добираются?
Анадолу Кавагы как я понимаю - маленькая деревушка. Местные добираются туда конечно же не туристическим корабликом (т.к. этот кораблик для того, чтобы прокатиться по Босфору с комфортом, а не утилитарно "от точки А в точку Б"). Я думаю добираются на собственных машинах и автобусах/маршрутках (долмушах), но Вам с них брать пример не надо
если они это делают общественным транспортом, то сколько времени уходит на дорогу?
А зачем местному жителю ехать из своей деревни (Анадолу Кавагы) в центр Стамбула (условно предположим, что центр Стамбула это район "Бейоглу") ? Предположим что на шоппинг или ещё зачем - так ему торопиться некуда - сел в машину или маршрутку и поехал.

какие городские автобусы идут по мостам через Босфор?
их много - ну если вам так принципиально - например 34А идёт, но из окна автобуса вы не увидите ничего толком - автобус (а точнее метробус) идёт по мосту довольно быстро, даже фото не получается сделать толком и поток машин постоянный, в общем я бы не рекомендовал эту затею.
Тем не менее - вот ссылка на его маршрут: http://www.iett.gov.tr/tr/main/hatArama ... klar%C4%B1
Аватара пользователя
SlyGuy
активный участник
 
Сообщения: 652
Регистрация: 05.10.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 149 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 42
Страны: 62
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #36

Сообщение Miyka » 18 июн 2014, 13:07

Скажите пожалуйста ходят ли вечером кораблики прогулочные по Босфору, а именно часов в 10-12 вечера?
Miyka
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 18.06.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #37

Сообщение Ирина356 » 19 июн 2014, 15:49

Miyka писал(а) 18 июн 2014, 13:07:Скажите пожалуйста ходят ли вечером кораблики прогулочные по Босфору, а именно часов в 10-12 вечера?

вообще то 12 - это не вечер, это полночь.
а если по теме, то около часов 9 вечера видели, как кораблики на Эменоню грузились и отплывали.
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #38

Сообщение olegtlt » 28 июл 2014, 08:19

Подскажите хороший круиз по Босфору включая развлечения, еду и напитки.
olegtlt
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2009
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #39

Сообщение Ирина356 » 28 июл 2014, 13:36

olegtlt писал(а) 28 июл 2014, 08:19:Подскажите хороший круиз по Босфору включая развлечения, еду и напитки.

а развлечения - это как ?
Ирина356
активный участник
 
Сообщения: 525
Регистрация: 26.09.2011
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 57
Страны: 13

Re: Поездки на пароме по Босфору и Золотому рогу

Сообщение: #40

Сообщение olegtlt » 28 июл 2014, 18:42

я имел в виду анимацию...

в Бангкоке очень понравилось в таком речном туре по Чао Прая - 50$ (правда не очень долго)

вопрос снимается...
судя по интернету есть в турагентствах в Стамбуле
правда ценник от 80 Евро (
olegtlt
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.11.2009
Город: Тольятти
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль