Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #301

Сообщение ass » 24 авг 2016, 13:15

Прошлым летом покупали персики на Cuma Pazarı,в Анталье. Мелких не было,дали 100 лир. Парень дал сдачу плотно скомканными купюрами. Были начеку, да и никуда не спешили. "Комок" денег был довольно большой, но в нём не хватало ровно 50 лир. После предъявы, полтос неожиданно нашёлся в руках продавца, широкая улыбка,куча извинений, сама любезность...
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #302

Сообщение evgeny541 » 18 сен 2016, 20:29

пару раз попадали в Турции на развод) Один раз в Мврмврисе по набережной шли с женами, стоит человек с кроликами, маленькими, пушистыми, жены естественно погладили, подержали), чел заявляет с вас 50 $ , мы выпали в осадок, предлагаем 5$, нет не хочет, кое как только пригрозив полицией от него отвязались. Ну и второй раз там же , со сдачей в такси. А так вообщем все доброжелательные)
evgeny541
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 12.11.2014
Город: Алма-Ата
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #303

Сообщение mirvlad » 18 окт 2016, 20:35

В супермаркетах пытались не всю сдачу дать , причем из трех раз два раза пытались надуть, считайте сдачу.
mirvlad
полноправный участник
 
Сообщения: 494
Регистрация: 15.06.2014
Город: Тула
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 63
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #304

Сообщение Igremis5 » 14 ноя 2016, 14:16

Был в Турции сентябрь-октябрь. При путешествиях все покупки считаю, имел опыт обсчета. Так вот в Турции тоже в Адрасане в супермаркете пытались обсчитать. Немного пояснил на листке бумаги что покупал и сколько стоит. Хотя плохого за турков сказать не могу, люди как люди везде. Например когда в Анталье сдавал газ продавец все правильно посчитал. На пляже в Анталье тоже иногда пытаются немного лишнего досчитать. Как и везде во всем мире. При больших покупках за границей всегда блокнот и ручка в наличии.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #305

Сообщение Grand Vill » 19 ноя 2016, 09:31

Сильно плохого о турках ничего сказать не могу, но поведаю одну ситуацию. Закупались сувенирами и прочей мелочью в одном торговом центре. Набрали достаточно много всякой всячины, в итоге на кассе пробили всё, а в пакет положили не совсем все наши покупки. Благо был не один, и жена заметила, что что-то угодило мимо пакета. Можно это списать на случайность, но рассказал так, для информации.
Аватара пользователя
Grand Vill
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 15.11.2016
Город: Бийск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 43

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #306

Сообщение Katy99 » 07 дек 2016, 12:24

Был один случай, очень странный. Гуляла по Истикяль, свернула куда-то вбок, потом захотела выпить кофе. Зашла в какое-то заведение, поняла, что это бар,а не кафе - решила взять коктейль. Попросила Маргариту. 25 лир. Принесли что-то ужасное, я как попробовала, сразу выплюнула и немедля ушла. Заплатила им - еще содрали лишние 5 лиp типа за орешки. Потом подумала, что надо было скандалить дальше и не платить, но наверное того не стоило.
Могло быть, вероятно, и хуже - хорошо, что не отравилась.
Сделала для себя вывод: в Турции - только в проверенные бары.

В остальном никаких проблем не было, еда и напитки в прочих заведениях, взятых методом тыка, были отличны.

Другой случай: столкнулась пару раз со странными людьми, которые в ответ на вопрос "где то-то" бескорыстно посылают хрен знает куда, где заведомо этого нет. Трижды. С другой стороны, многие другие люди указывали направление верно.
Katy99
активный участник
 
Сообщения: 957
Регистрация: 22.01.2012
Город: Тель Авив
Благодарил (а): 106 раз.
Поблагодарили: 75 раз.
Возраст: 43
Страны: 10
Отчеты: 18
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #307

Сообщение kampana » 20 дек 2016, 22:21

Сегодня утром столкнулись в Стамбуле с "чистильщиком обуви\растеряхой"
Так как читал об этом тут на форуме, то был подкован, но первая реакция - поднять щетку.
Место действия - недалеко от площади Таксим, при подходе к конечной автобусов HAVATAS, которые идут в аэропорты.
Шли мы вдвоем с чемоданами к автобусу, срисовал (как говорят) я этого хлопца сразу. Но думал, что он просто буде просить деньги. Пытался покрутиться возле нас. Ящик с реквизитом - сбитый наспех из досок, щетка - как со швабры. И чистая. В руках же легкий пластиковый стул. Пока то да се, смотрю - товарищ идет уже передо мной. Хотя до этого шел в другую сторону. И.. падает щетка Я только начал окликать, рефлекс, и сразу вспомнил. Он отделял меня от автобуса метров 10. То ли это, то ли сложность последующего театра при водителях и людях? Он поднял и просто ушел. Я рассказал об этом своей попутчице, поставили в багаж автобуса чемоданы, сели в салон. И через 5 минут перед нами с высоты стекла автобуса открываются кулисы театра.
Пара. Скорее всего местные. Навстречу им этот же чистильщик. Падает щетка. Кавалер окликает чистильщика. И понеслась. Как он его не отговаривал - не стоит благодарности, как ни показывал, что услуга не нужна - синие тканевые кроссовки. Чистильщик выбегал вперед, ставил свой стул и не давал проходу. Девушка стала ждать в стороне. Пошли жалкие попытки что то сделать с обувью и протянутые руки с требованием денег. Что-то получил. Чистка состояла в 4-х взмахах щетки. Расстались они, судя по виду, неприятными фразами в адрес друг друга.
В двух шагах рядом за всем этим наблюдали водители такси и торговцы бубликами. И улыбались.. Неприятно
Когда автобус тронулся по переулками, видели чистильщика уже ближе к площади, тоже кого-то цеплял

Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть
Аватара пользователя
kampana
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 14.10.2014
Город: Харьков
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #308

Сообщение Kotayka » 21 дек 2016, 06:02

За год были в Стамбуле трижды. Все разы, если шли с мужчинами, перед нами роняли эти клятые щетки. Чисто женской компании не уронили ни разу.
Kotayka
новичок
 
Сообщения: 28
Регистрация: 11.02.2013
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #309

Сообщение Igremis5 » 21 дек 2016, 09:20

Всегда в таких случаях говорю. Треккинг финиш, ноу мани. Вопрос с удивлением ноу мани? Ответ НОУ. Срабатывает.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #310

Сообщение Старая стерва » 21 дек 2016, 09:34

Чистильщики обуви одинаковы в любых странах. Например, в Санто Доминго (Доминикана) в Старом Городе они со своими щетками бегают за тобой, хотя на ногах - сандалии. Но еще круче - в Бока Чика на пляже. Мальчиков совершенно не смущает, что обувь там - резиновые шлепки.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #311

Сообщение travel1974 » 11 янв 2017, 14:15

Была история осенью в Стамбуле. Приезжаем в отель по брони с букинга. Говорят – нет мест. Для меня удивление – обычно к брони с букинга в Турции почтительное отношение. Сколько раз бронировал – проблем не было ни разу. Даже в маленьких городах. К тому же в этом отеле были весной, не было проблем. Все отлично, уютно. А тут – нет мест и все. Ну, куда мы пойдем с вещами по улицам Стамбула искать неизвестно что? С такси вылезли, вещи достали. Сели у ресепшн. Сидим. Все куда-то ушли. Вышла одна женщина – на плохом русском говорит – нет мест. Я говорю – и что? Мы забронировали отель, вот наша бронь, бумажку с распечаткой по-турецки показываю. Потом еще один парень вышел, куда-то начал звонить. Минут через десять говорят, что могут поселить на квартиру, тут рядом, на соседней улице.
Хорошо, говорю, идем. А что делать? В итоге повели они нас. Действительно, оказалось рядом. Но подниматься пришлось на 6 этаж без лифта. По узкой винтовой лестнице, которая завалена вещами, матрасами из квартир. И квартира под крышей оказалась. Вид хороший, над другими зданиями. Это плюс. Но накурено. Все стены, мебель, кровать - все пропитано дымом. Огромный минус для некурящих.
И по цене оказалось на 20 лир в сутки дороже, чем в отеле было забронировано. Потом встретили хозяйку этого дома. Она спросила по-турецки, сколько мы заплатили. Объяснили, как могли. Судя по ее качанию головой, парни из отеля хорошие комиссионные взяли за свои услуги.
Быть самим собой
travel1974
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #312

Сообщение Катран75 » 11 янв 2017, 15:04

travel1974 , а в Букинг сообщили? Думаю, если бы Вы хотя бы стали делать вид, что начинаете звонить в Букинг, то проблема решилась бы очень быстро.
Ну а сейчас советую в теме "Отели" сделать этим отельерам соответствующую "рекламу". С форума много людей ездят в Стамбул, так что утешьте себя тем, что они больше потеряют.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #313

Сообщение soledad23 » 11 янв 2017, 15:19

Странная покорность. Я бы позвонила в Booking, пусть разбираются. Если действительно нет мест - прямо там сидя, забукала бы другой отель. Можно позвонить туда, для верности, можно турков попросить. Создали проблему - пусть решают. Но непонятная левая квартира - да это попросту небезопасно! 6 этаж без лифта, с чемоданами? Да еще дороже отеля?
Конечно, нужно обязательно сообщить Booking-у. Непомерно борзые ребята в этом отеле.
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #314

Сообщение travel1974 » 11 янв 2017, 15:32

Другой отель в этом районе по нормальной цене было нереально. Был наплыв туристов, это был самый дешевый отель. Ну они решили проблему, как могли. В той ситуации, по личным причинам, об этом еще напишу, соглашаться нужно было быстро на то, что есть. Преимущества квартиры были в том, что рядом, на оживленной улице. Где было нужно. А искать еще что-то не было возможности тогда.
Быть самим собой
travel1974
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 18.11.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #315

Сообщение brat__1 » 11 янв 2017, 15:50

travel1974 писал(а) 11 янв 2017, 15:32:А искать еще что-то не было возможности тогда.

На это и рассчитывали
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #316

Сообщение chos » 27 янв 2017, 12:49

Сейчас подумал - на счет развода с растяпой - чистильщиком обувви : специально одену грязные ботинки, которые надо будет очень хорошо отчистить, и соглашусь на его уговоры. А когда он попросит деньги - дам ему один российский рубль, специально припасенный для этой цели в кармане. А больше - мол, у меня с собой нету. За работу - заплачено, а конкретная сумма ведь оговорена не была. И у меня - совесть чиста, и он - проучен.
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #317

Сообщение Zemskayaolchutka » 27 янв 2017, 13:41

Ну что могу сказать...ходите только в проверенные места..мы всегда по пути в Бангкок и обратно , обедаем в кафешке в центре, напротив Гранд базара..никто никогда не обсчитал и не обманул..всегда классный вкуснейший шашлык..хозяин даже помогает выбрать свежий лукум напротив в кондитерской лавке...ахххх...как хочется побыстрее опять в путешествие...
Zemskayaolchutka
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 27.07.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 50
Страны: 8

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #318

Сообщение Igremis5 » 27 янв 2017, 14:05

chos писал(а) 27 янв 2017, 12:49:Сейчас подумал - на счет развода с растяпой - чистильщиком обувви : специально одену грязные ботинки, которые надо будет очень хорошо отчистить, и соглашусь на его уговоры. А когда он попросит деньги - дам ему один российский рубль, специально припасенный для этой цели в кармане. А больше - мол, у меня с собой нету. За работу - заплачено, а конкретная сумма ведь оговорена не была. И у меня - совесть чиста, и он - проучен.

Да как -то и неудобно так поступить, может вернется назад разная неприятность.Особенно когда путешествуеш вериш всем приметам Лучше просто отказаться.
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #319

Сообщение chos » 27 янв 2017, 17:49

Igor_St писал(а) 27 янв 2017, 14:05:
chos писал(а) 27 янв 2017, 12:49:Сейчас подумал - на счет развода с растяпой - чистильщиком обувви : специально одену грязные ботинки, которые надо будет очень хорошо отчистить, и соглашусь на его уговоры. А когда он попросит деньги - дам ему один российский рубль, специально припасенный для этой цели в кармане. А больше - мол, у меня с собой нету. За работу - заплачено, а конкретная сумма ведь оговорена не была. И у меня - совесть чиста, и он - проучен.

Да как -то и неудобно так поступить, может вернется назад разная неприятность.Особенно когда путешествуеш вериш всем приметам Лучше просто отказаться.


Так отказаться - то неполучится... Это у них и есть - искусство такое, чтобы вы не смогли отказаться...
Муза дальних странствий манит человека..(С)Ильф,Петров
Моя Первая КУБА!!!
ГАВАНА пешком-вдоль и поперёк... Моя 7-я Куба!!
Мои любимые видео о Кубе
Египет.Моя первая заграница :)
Мечтаю побывать:Ейск,Нью-Йорк,Магадан,Австралия,Чукотка
Аватара пользователя
chos
активный участник
 
Сообщения: 688
Регистрация: 04.03.2013
Город: Архангельск
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 57
Страны: 8
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #320

Сообщение Igremis5 » 30 янв 2017, 09:13

А если сразу сказать что денег нет, нет, нет, может отстанут?
Аватара пользователя
Igremis5
полноправный участник
 
Сообщения: 317
Регистрация: 13.10.2014
Город: Пирятин Полтавская обл.
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 59
Страны: 12
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль