Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #281

Сообщение bublikys » 05 окт 2015, 01:39

Я очень люблю Стамбул, всегда говорю по-турецки что могу)) но вот в этот раз случилась досадка;(( Пару дней назад зашли в бургер кинг на таксиме, взяли кофе на 11лир, дала 21, девушка ставит кофе на полнос- забрали и пошли на терассу. Через пару минут понимаю что сдачу в 10 лир не взяла (посчитать легко в кошельке было всего 20и 10) проверила все карманы на всякий случай, вернулась, с трудом объяснилась( она поттурецки и немецки, я на школьном английском) потом через переводчик она мне ответила что дала сдачу... Ну что тут докажешь? Но точно знаю что забыла сдачу и за нами никто не стоял. Обидно. Потому что в москве я бы могла потребовать пересчитать кассу, позвать старшего а когда объясниться не можешь этого не сделать. В такой же ситуации в Греции мы вернулись в кафе и попросили проверить сдачу-проверили и вернули без вопросов...
bublikys
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #282

Сообщение Павлин » 06 окт 2015, 00:23

bublikys писал(а) 05 окт 2015, 01:39:Потому что в москве я бы могла потребовать пересчитать кассу,

1. Согласно Правилам форума, надо писать в Москве
2. Из-за 200 рублей?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #283

Сообщение bublikys » 06 окт 2015, 20:08

Павлин писал(а) 06 окт 2015, 00:23:
bublikys писал(а) 05 окт 2015, 01:39:Потому что в москве я бы могла потребовать пересчитать кассу,

1. Согласно Правилам форума, надо писать в Москве
2. Из-за 200 рублей?

а что странного???? Кофе стоил 220 а взяли 400 это в 2 раза больше, между прочим 9 поездок по истанбулкарте...
bublikys
новичок
 
Сообщения: 43
Регистрация: 06.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #284

Сообщение Ната-Ната » 06 окт 2015, 20:11

Из-за 200 рублей?

А вы на дороге много двухсотрублевок видели валяющихся? Скажите где? Почему-то за каждую копеечку вкалывать приходится. С какой радости я их дарить должна? Нет, ну хорошему человеку не жалко и больше дать, и чаевые оставить, но когда тебя обманывают!
Аватара пользователя
Ната-Ната
активный участник
 
Сообщения: 601
Регистрация: 23.06.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 151 раз.
Поблагодарили: 106 раз.
Возраст: 101
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #285

Сообщение Павлин » 09 окт 2015, 19:01

Вы все читаете только последнюю фразу? И каким боком вообще информация касается "разводов" в Турции?
Посыл был, что из-за того, что дамочка пое..ала 200 рублей по своей инициативе, так как что стоило дать именно 11 лир - купюра то была. Это из серии - все кузнецы своего несчастья.
И из-за этого поднимать кипиж с пересчетом кассы?
Кстати, а как она себе это представляет??? Ведь так то, эти 10 лир не в кассе же. Официантку обыскивать будете?! Ну-ну!
Ну и напоследок - все, кто поддержал ее, ни в коем случае не надо ездить в США. Никогда!
Так как там чаевые составляют 18 -20%. Это сколько же раз на "9 поездок по истанбулкарте" хватит?!
P.S. Я сам считаю "копеечки", так как не рву деньги с деревьев, и даю и беру сдачу с мелочью. Но если сам сглупил, то чё на зеркало пенять?
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #286

Сообщение blaznixa » 16 окт 2015, 23:49

В Олюденизе, в магазинчике сумок сдали сдачу фальшивой купюрой 50 лир. Выяснили это в Стамбуле, когда пытались расплатиться в ресторане.Магазин расположен ближе к концу пешеходной улицы , на той же стороне , что и Скай Спорт. Будьте осторожны!
blaznixa
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 22.10.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 60
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #287

Сообщение Deegan » 18 окт 2015, 20:14

В Стамбуле в сувенирной лавке в Айя-Софии сдают меньше сдачи, чем положено. Я набрал на 41 лиру, дал кассиру 101 лиру. Он мне невозмутимо протягивает чек и 40 лир сдачи. Я ему сразу чек в морду и прошу еще 20 лир. Он конечно рассыпался в извинениях и вытащил еще 20-ку. По его поведению совершенно не похоже, что человек ошибся. Сделал это намеренно. Тем более, я уже читал о подобных обманах. Товарищи, проверяйте деньги не отходя от кассы!
Deegan
полноправный участник
 
Сообщения: 241
Регистрация: 06.05.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 37 раз.
Возраст: 35
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #288

Сообщение KoshakAlex » 06 ноя 2015, 15:29

А зачем вы наликом в этой стране расплачиваетесь, карты берут все точки (может быть кроме лавок в обители русскоговорящих Лялели)? Хотя, наверное, это верный признак туриста из СНГ - ходячий мешочек наличности. На самом деле поиметь ябанджи (то есть иностранца) - смысл жизни далеко не в одной Турции. Замечено, что как только вы произносите простые слова на турецком - может быть числительные, когда количество товара просите, или просто тыкаете в товар со словом "бу шей" (дословно, вот эту хрень), то у турка начинает пропадать желание вам поиметь.
KoshakAlex
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 09.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #289

Сообщение brat__1 » 07 ноя 2015, 21:35

KoshakAlex писал(а) 06 ноя 2015, 15:29:А зачем вы наликом в этой стране расплачиваетесь, карты берут все точки (может быть кроме лавок в обители русскоговорящих Лялели)? Хотя, наверное, это верный признак туриста из СНГ - ходячий мешочек наличности. На самом деле поиметь ябанджи (то есть иностранца) - смысл жизни далеко не в одной Турции. Замечено, что как только вы произносите простые слова на турецком - может быть числительные, когда количество товара просите, или просто тыкаете в товар со словом "бу шей" (дословно, вот эту хрень), то у турка начинает пропадать желание вам поиметь.

Наликом дешевле.
После "бу шей" вы получите ответ на турецком и тут же ответите на русском и спалитесь
Чтобы хорошо спланировать отпуск, необходимо просидеть в Интернете больше времени, чем длится сам отпуск.

Я стою на правильном пути. Стою. А надо бы идти.
Аватара пользователя
brat__1
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10619
Регистрация: 08.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 189 раз.
Поблагодарили: 1184 раз.
Возраст: 60
Страны: 96
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #290

Сообщение Larisa_Willis » 08 дек 2015, 15:33

Спасибо тем, кто написал про развод с чистильщиком обуви. Мой друг, местный, сам не знал об этом.

Перед нами шел дед, уронил щетку, мы ему закричали. И он тут же начал уговаривать почистить мои ботинки (к слову, и правда нуждались в чистке). Стал говорить другу по-турецки, что я разобью его сердце если не соглашусь. Но я вспомнила форум =) Спасибо!
Larisa_Willis
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 08.12.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 36
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #291

Сообщение CbrIX » 19 фев 2016, 14:09

Larisa_Willis писал(а) 08 дек 2015, 15:33:Спасибо тем, кто написал про развод с чистильщиком обуви. Мой друг, местный, сам не знал об этом.

Перед нами шел дед, уронил щетку, мы ему закричали. И он тут же начал уговаривать почистить мои ботинки (к слову, и правда нуждались в чистке). Стал говорить другу по-турецки, что я разобью его сердце если не соглашусь. Но я вспомнила форум =) Спасибо!

простите не могу найти сообщение, а что за развод с чисткой обуви??
CbrIX
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 21.09.2011
Город: Москва, Екатеринбург
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #292

Сообщение Евгений_М » 19 фев 2016, 20:47

CbrIX писал(а) 19 фев 2016, 14:09:
Larisa_Willis писал(а) 08 дек 2015, 15:33:Спасибо тем, кто написал про развод с чистильщиком обуви. Мой друг, местный, сам не знал об этом.

Перед нами шел дед, уронил щетку, мы ему закричали. И он тут же начал уговаривать почистить мои ботинки (к слову, и правда нуждались в чистке). Стал говорить другу по-турецки, что я разобью его сердце если не соглашусь. Но я вспомнила форум =) Спасибо!

простите не могу найти сообщение, а что за развод с чисткой обуви??


На первой странице темы:

LyLKA писал(а) 28 фев 2013, 22:57:"Чистильщик растеряха"
суть в следующем: мимо вас проходят (как правило) парочка ребятишек с деревянной коробкой для чистки обуви и из нее выпает щетка.. прям перед вами, вы конечно добрая душа поднимаете и возвращаете ее растеряхе. А он то в благодарность предлагает почистить вам обувь, вы отказываетесь, а он настаивает... говорит как для него эта счетка важна.. это ж его хлеб... а если б потерял.. вы сдаетесь.. И Вот ваша обувь блестит и .. с вас просят денег )) Ну конечно он же работу поработал.. давай денег и не говорил он что бесплатно, да предлагал, а что бесплатно не говорил. Вот такой нюанс.
Как узнала? Первый раз сами щетку подняли, но мальчишки просчитались, на мне были кеды, на подруге макасины в дырочку, чистить было нечего мы ушли, ничего не подозревая. И как же я удивилась когда во второй свой приезд увидела такую же картину... мальчишки, щетка, добрые туристы, благодарность.. мне стало любопытно, я остановилась недалеко и .. и увидела чем все это заканчивается. В следующие разы, тоже такое видела.
Евгений_М
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 12.02.2016
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 67
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #293

Сообщение Zen555 » 03 мар 2016, 22:47

Из всех разводов, что я видел в Стамбуле отмечу лишь:
Женщина, на вид цыганка, ходила с цветами по парку Гюльхане и впаривала их влюбленным парочкам. Расчет на то, что при даме джентльмен легко раскошелится из опасения выказать себя жмотом. Мы следили за ней в течении часа, что там сидели и надо сказать бизнес шел на ура
Мужчина возле остановки Султанахмет очень деликатно завязал разговор и настойчиво приглашал в гости. Оказалось что он привел нас в магазин кожаных изделий, где нас угостили чаем и порасспрашивали о родных местах. Расчет на то, что туристы купят что-нибудь. Мы вежливо ушли, но и в этом случае он не в проигрыше, поскольку ему полагается гонорар за сам факт привода нас на место, хотя и не невысокий
Все это конечно старо как мир, но Стамбул очень насыщен подобными вещами. В сравнении с ним в Анкаре например можете жить годами, никаких разводов вы там не встретите
Zen555
активный участник
 
Сообщения: 762
Регистрация: 21.08.2015
Город: Чианг-Май
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 94 раз.
Возраст: 44
Страны: 12
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #294

Сообщение chipspb » 08 мар 2016, 22:32

с Истанбулкарт развод - не развод, но стоит иметь в виду:

предполагается, что карту можно купить в любом автомате за 10 лир (из которых 6 лир карта + 4 лиры на счет), так вот во ВСЕХ автоматах встретившихся нам за неделю карт в наличие нет (все трамвайные остановки от Аксарая до Кабаташа, фуникулеры, все паромные терминалы (Кабаташ, Каракой, Эминёню, Ускюдар, Кадыкёй) - я уже принципиально заглядывал в автоматы всю неделю, карт нет НИГДЕ. зато вам заботливо продадут карту в табачном/газетном киоске за те же 10 лир, но естественно уже с нулевым балансом, равно как и примут назад, но уже за 5 лир.

итого минус 5 лир - не бог весть какие деньги, но все же.
chipspb
активный участник
 
Сообщения: 520
Регистрация: 19.01.2011
Город: LED-JFK-LHR
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 44

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #295

Сообщение J.Vasilivna » 10 мар 2016, 15:08

chipspb писал(а) 08 мар 2016, 22:32:с Истанбулкарт развод - не развод, но стоит иметь в виду:

предполагается, что карту можно купить в любом автомате за 10 лир (из которых 6 лир карта + 4 лиры на счет), так вот во ВСЕХ автоматах встретившихся нам за неделю карт в наличие нет (все трамвайные остановки от Аксарая до Кабаташа, фуникулеры, все паромные терминалы (Кабаташ, Каракой, Эминёню, Ускюдар, Кадыкёй) - я уже принципиально заглядывал в автоматы всю неделю, карт нет НИГДЕ. зато вам заботливо продадут карту в табачном/газетном киоске за те же 10 лир, но естественно уже с нулевым балансом, равно как и примут назад, но уже за 5 лир.

итого минус 5 лир - не бог весть какие деньги, но все же.

Подтверждаю, за 5 дней карт в автомате не видела ( правда купила за 6 лир пустую).
Аватара пользователя
J.Vasilivna
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 11.10.2015
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 31
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #296

Сообщение Amirjan » 14 апр 2016, 09:30

В аппаратах в при входе в метро,из аэропорта Ататюрка есть.
Amirjan
новичок
 
Сообщения: 39
Регистрация: 17.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 41
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #297

Сообщение 88x22 » 02 июн 2016, 17:42

Отельный развод, карты на полотенца. М.б. давно известен, но я столкнулся с попыткой только в Турции в 2015.
При заселении туристы получают карты, которые меняют на пляже на полотенца и обратно полотенца на карты. На карте чаще всего крупно написано 5-10-15 Евро за утерю. Накануне раннего (6 утра) отъезда зашел на ресепшн, специально спросил, мол, не ндо ли вернуть их сейчас, чтобы ночью не шарахаться? Вот, мол, возьми, товарищ-ресепшионист. Он в ответ "что вы, что вы, не надо, оставь как сувенир или выкинь". Не поверил. Положил в кармашек. При выезде рано утром, спустя буквально 6-7 часов тот же парень не моргнув глазом говорит "тавел кардз плиз". Я внутри фигею, держу паузу, парень предвкушает 60 Евро. Я спокойно достаю карты, отдаю ему. На лице мощное разочарование. Оно, лицо, конечно турецкое, но и без переводчика понятно. Он перекидывается парой слов на турецком с напарником, по виду суть диалога "ха, блин, хитропопый какой, не прокатил развод". Улыбаются, желают счастливого пути.
Конкретное место - Goynuk, отель Club Boran Mare. Тамошний сервис менеджер был уведомлен об инциденте.
88x22
новичок
 
Сообщения: 27
Регистрация: 02.06.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #298

Сообщение chiarra » 16 июн 2016, 14:04

Только что из Стамбула. Со щётками - две попытки, одна в Каракой, ночью, у спутника сработал, было, рефлекс "поднять-отдать", а я громко и на автомате "это развод". Оказалось, турки отлично знают это слово: парень моментально остановился, вернулся и щётку подобрал без звука.
Второй раз на Grand Bazaar, там мы были уже настолько "с пакетами и домой", что не отреагировали, а дядька мгновенно за щёткой вернулся.

Бабулька на первом этаже аэропорта Ататюрка продала ребятам перед нами истанбулкард (8 карта + 12 лир на ней) и не дала сдачу с полтинника, и глазом не моргнув. Парень вернулся, отдала (правда, объяснять, что ему должны 30, а не 38, т.к. карта стоит денег, пришлось уже мне).

Дядечка у Айя-Софии при покупе журналов сначала пытался "замылить" 12 лир, потом 5 лир, потом 2.
Тётушка в Сиркеджи убеждала нас, что 11-6=4 (но здесь я верю, что она просто зарапортовалась).
Словом, тренируем устный счёт, тренируем.

А, и чтобы 2 раза не вставать - на Бююкаде не садитесь в ресторанчики на пристани слева от причала, конкретно в "Мимозу". Моя была дурацкая идея: очень уж чайки сверху и рыбы внизу хороши. Салат из баклажан был "призадумавшийся", вообще не понимают не то что по-английски (ладно, в конце концов, это Турция, не Англия), но и на прямое указание пальцем в меню тащили рисовый пудинг минут 40, забыли про него, потом на напоминание "а, райс, райс" попытались накормить рисом. Как только понимают, что алкоголя не закажут, и пришли быстро перекусить, совершенно утрачивают интерес. И это всё у них прокатило отлично, т.к. сервис оказался включён. Рры. Словом, не ходите туда.

Но вообще при минимальном внимании (которое, наверное, везде необходимо) Стамбул показался мне в плане разводок не опаснее любого рынка в Мск.
Sex is not the answer. Sex is a question. "Yes" is the answer.
Аватара пользователя
chiarra
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 05.09.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 45
Страны: 13
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #299

Сообщение МарияТ » 15 июл 2016, 18:57

А мне турки показались вполне себе приличными по сравнению с египтянами, те как только не извивались, лишь бы лишнюю копейку урвать.
Аватара пользователя
МарияТ
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 09.02.2014
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #300

Сообщение Катран75 » 15 июл 2016, 21:25

МарияТ , так эта тема не для того, чтобы показать какие турки жулики. Лично моё, например, мнение - основная часть турков порядочные и отзывчивые люди. Тема для того, чтобы предупредить, а предупрежден - значит вооружен.
По хорошему, такая тема должна быть в каждой стране форума.
Катран75
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 15.11.2011
Город: Краснодарский край
Благодарил (а): 553 раз.
Поблагодарили: 326 раз.
Возраст: 48
Страны: 14
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль