Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #1

Сообщение LyLKA » 28 фев 2013, 22:56

Навеяло фразой
PolPuti писал(а) 28 фев 2013, 19:38:...а вот на отдыхе тебе нужно пару-тройку дней въехать в темы "местного колорита". Вот эти пара-тройка дней и самые "золотые" для местных пройдох.


А ведь и правда зачем время терять, давай начнем "въезжать" уже дома, что бы не омрачать отдых неприятным опытом, а получать только положительные эмоции.
Пройдох везде хватает, но кто предупрежден, тот вооружен, давайте учиться на чужих ошибках и помогать тем кто едет после нас.
Предлагаю составить список самых распространенных обманов/разводок.

Только не надо постить "нас в ресторане обсчитали" и "таксисты гады", это не книга жалоб, это попытка выявить закономерность и составить пособие "не наступайте на чужие грабли".
Поэтому прежде чем написать, почитаете тему, может об этом уже сказано до вас.
Так же буду удалять сообщения типа "и нас тоже так" и остальную не информативную муть.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский
Турция форум

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 28 фев 2013, 22:57

Начну пожалуй...

Место действия Стамбул
"Чистильщик растеряха"
суть в следующем: мимо вас проходят (как правило) парочка ребятишек с деревянной коробкой для чистки обуви и из нее выпает щетка.. прям перед вами, вы конечно добрая душа поднимаете и возвращаете ее растеряхе. А он то в благодарность предлагает почистить вам обувь, вы отказываетесь, а он настаивает... говорит как для него эта счетка важна.. это ж его хлеб... а если б потерял.. вы сдаетесь.. И Вот ваша обувь блестит и .. с вас просят денег )) Ну конечно он же работу поработал.. давай денег и не говорил он что бесплатно, да предлагал, а что бесплатно не говорил. Вот такой нюанс.
Как узнала? Первый раз сами щетку подняли, но мальчишки просчитались, на мне были кеды, на подруге макасины в дырочку, чистить было нечего мы ушли, ничего не подозревая. И как же я удивилась когда во второй свой приезд увидела такую же картину... мальчишки, щетка, добрые туристы, благодарность.. мне стало любопытно, я остановилась недалеко и .. и увидела чем все это заканчивается. В следующие разы, тоже такое видела.

"Дай прикурить" Опять чистильщик (только постарше) просит сигаретку и дальше все по первому сценарию, благодарность... блестящая обувь и деньги давай.
Тоже проверенно на собственном опыте ))) да один раз видела со стороны один раз

"Цена за кило или полкило"
На Египетском базаре (Базар специй) заметила что кое где пишут цену за кг, а где то за пол кг.
Например: цена лукума 30 лир (30 написано огромными цифрами). Идешь дальше "20 лир 1/2" (20 -крупно, 1/2 - мелко) Глаза выцепляют цифры и срабатывает дешевле.. а нет, дороже.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #3

Сообщение katso_98 » 28 фев 2013, 23:41

ну и одна из самых простых и частых наебаловок))
-Сколько стоит кофе?
-2 лиры)
-Ок)
попили кофе...
-С вас 2 евро!
-Как 2 евро? Вы же сказали 2 лиры!!
-Ничего такого я не говорил, я сказал 2 евро, вы не поняли!
МИ ЖИВЕМ НА СВОЇЙ БОГОМ ДАНІЙ ЗЕМЛІ
Аватара пользователя
katso_98
почетный путешественник
 
Сообщения: 3980
Регистрация: 13.02.2009
Город: Дніпро
Благодарил (а): 332 раз.
Поблагодарили: 392 раз.
Возраст: 44
Страны: 34
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #4

Сообщение LyLKA » 01 мар 2013, 11:12

katso_98 писал(а) 28 фев 2013, 23:41:ну и одна из самых простых и частых наебаловок))

да есть такое )) Спасибо.

"1лира=1евро=1доллар"
Часто встречается в местах особо туристических.
Замеченно в Каппадокии: отдельно стоящие кафе и смотровые площадки, в сувенирках тоже вроде встречается.
На смотровых площадках туристам автобусных туров впаривают минералку 0,5 цена которой 0,5 лиры за 0,5 евро, а то и по цене литровой бутылки за 1 евро!
Лечится следующим образом : берем бутылку, отдаем 0,5 курушей и говорим ОК.

В Стамбуле: В районе Гранд Базара, Аксарай, Лалели, короче в царстве наших челночников, цены чаще называют и указаны в долларах.
При этом во всем остальном Стамбуле ВСЕ цены указаны и озвучиваются в лирах.
Не говорю что везде курс 1:1, но встречается, особенно на всякие шоу типа "Турецкая ночь" (плавали знаем).

Так же в курортных зонах типа Анталия, Кемер и т.д. в магазинах опять же везде почему баксы!

Уважаемые путешественики запомните в Турции валюта Турецкая лира и никакая другая ))
Уточняйте и сравнивайте цены, будьте внимательны.
Конечно можно и в баксах платить и евро, если курс адекватный, а не 1:1
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #5

Сообщение Merkez » 01 мар 2013, 14:33

LyLKA писал(а) 01 мар 2013, 11:12:


Уважаемые путешественики запомните в Турции валюта Турецкая лира и никакая другая ))



И символ лиры с 1 марта 2012 года выглядит так

Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Похоже на евро, смотрите не перепутайте.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #6

Сообщение Paloma » 01 мар 2013, 15:00

Турки-месхетинцы научили: цены на продукты можно уточнять по ценнику на упаковке (как в СССР было). Не помню, видела ли такие ценники в Стамбуле, но на Средиземноморье повсеместно.
А если задать вопрос о стоимости, она, безусловно, будет выше.
Аватара пользователя
Paloma
почетный путешественник
 
Сообщения: 3663
Регистрация: 02.01.2007
Город: Київ/Гаспра
Благодарил (а): 618 раз.
Поблагодарили: 373 раз.
Возраст: 54
Страны: 62
Отчеты: 12

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #7

Сообщение pups » 01 мар 2013, 15:49

Не знаю наа сколько актуален мой (и моиих коллег) опыт, всё описываемое имело место в Стамбуле в 1980-х начале 90-х, когда я был челноком.
1. Такси в Лалели старалось возить не по счетчику, а по "договорной" цене. Лечилось так - просто садишься, требуешьь включитьь счетчик. Один раз мне на такое требование включиилии ночной тариф, понял я это ттоько когда приехали.
2. Рыбные рестораны в Кумкапы. 2 меню - для заказа сс ниизкими ценами, а когда рассчитываешься и видишь завышенный счет, то показывают меню с завышенными ценами.
3.Консумационные бары. В районе "красных фонарей " около порта в Сстамбуле предлагают съездить в нумера с краивыми девушками за недорого, в результатепривозят в бар, где пара крокодилов играет роль ерасивых девушек, приносят вино , которое не заказывал, а затем счет на сотню-две баксов. Смотрите по обстановке ессли перевес сил у персонала бара небольшой, то можно отбитья, что мы и сделали.
4. Магазинное кидалово. Отдали деньги за товар, которого не было в достаточном количестве, продавцу, он ушел. Приходит другой: "Вы чего тут?" "Товар ждем, деньги отдали" "Кому отдали?Это мой магазин, я чай попить отошел. Ну, ладно, я вроде виноват, вот вам другой товар на эту сумму." Естественно, плохой и дорогой. Идти в полицию было бессмысленно, там все схвачено.

Интернета тогда не было. Все постигалось на своей шкуре методом проб и ошибок.
Прежде чем спрашивать у людей, спроси у поисковой системы (с) Лурка
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #8

Сообщение Лиман » 01 мар 2013, 18:53

!990 е - лохматые, да и сейчас то же бывает:
1.Вадик умный и советует таксисту как доехать от Гранд базара до Каракея, показывает путь, таксист злится - но едет. В итоге катались полчаса, пока я не сдался. Надо платить - даю сотку баксов, у таксера нет сдачи, иду меняю в сумерках у продавцов фисташек, у стенки пирсов Каракея. Продавец дает два полтиника, один отдаю таксисту - тот мне сдачи 15 баксов. Предлагаю жене пройти в ресторан, поужинать. Ужинаем - плачу полтиником из сдачи продавца фисташек. Офицант сразу отдает мне полтиник, говорит фальшивка. Смотрю и правда, торговец турок всунул мне пять баксов(настоящие) но с вырезанным и приклеенным к цифре пять на купюре нулем. Вот так попали на 45 баксов.
2. 1994 год. наш экипаж топает в "дом терпимости" в Гемлике. Народ договаривается о цене, но после "сеанса" цена "прыгает" в два раза. Возмущение и скандал и сразу рядом полиция, которая советует быстро оплатить услуги девочек - а то...... Развод конечно специфичен, но есть и сейчас.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 01 мар 2013, 19:07

Ну и еще один из "древних разводов". При проезде моста через Босфор на такси были остановлены полицией. Диалог между полицией и таксистом закончился требованием уплатить сбор за проезд моста.. конечно мной. Таксист и полицейский на мое возмущение утвердительно кивали своими головами, мол закон есть закон. Я заплатил, но рядом это дело наблюдал пожилой азербаджанец, который поведал(на ушко) мне суть кидалова. У таксиста не горел стоп -сигнал и это была причина остановки, ну а далее сговор таксиста и полицеского, одному штраф, а другой и штраф с меня поимел и плату за проезд. Коррррупция, везде коррррупция. Такой вот древний развод.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #10

Сообщение Merkez » 01 мар 2013, 19:53

Чтобы оплатить сбор за проезд через мост на въезде и выезде с моста стоят пункты проезда, с шлагбаумом, вот такие
Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Если не заплатить за проезд (раньше картой, а сейчас на стекле наклейка с чипом, сумма проезда считывается автоматически), то шлагбаум не откроется или как сейчас откроется, но будет автоматически защитан штраф за проезд, по почте потом придет квитанция. Так что полиция на мостах оплату не берет и никогда не брала. Проезд через мост 4.25 лиры (в 2013 году). И всегда за проезд через мост в такси платил и платит пассажир, шофер добавляет сумму за проезд моста к общей сумме.

А вот за то, что не горел стоп-сигнал полиция остановит, штраф (в 2013) 72 лиры. Так что вас остановили не из за того, что нужно оплатить за проезд через мост.

Так что у вас никакого "кидалова" не было, ну а про сговор конкретного таксиста и конкретного дорожного полицейского ( это надо еще постараться, подгадать время дежурства того и другого) это тоже из серии "очевидное-невероятное".
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 01 мар 2013, 20:00

Эх Меркез, вы давно в Турции живете или бываете? А я вам говорю, что в 1994 году схема проезда моста была иной. Развод был именно за негорящий стоп сигнал машины такси. Я первый раз проехал мост в 1993 году, а Вы? Ну ладно, я сказал, а вы наверное услышали.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #12

Сообщение Merkez » 01 мар 2013, 23:05

Лиман писал(а) 01 мар 2013, 20:00:Эх Меркез, вы давно в Турции живете или бываете? А я вам говорю, что в 1994 году схема проезда моста была иной. Развод был именно за негорящий стоп сигнал машины такси. Я первый раз проехал мост в 1993 году, а Вы? Ну ладно, я сказал, а вы наверное услышали.



Живу постоянно в Турции довольно давно, более 10 лет. Мост лично я проезжала в 1998 году, не было автоматической системы как сейчас, а денежку платили работнику, который сидел в будке и открывал шлагбаум. В 1993 году было тоже самое (со слов мужа, местного, который жил в Стамбуле и тоже естественно через мосты проезжал). Но вам конечно виднее, если так хорошо помните то, что было 20 лет назад

Кстати в Турции штрафы дорожной полиции не платит никто на месте, дают квитанцию и с ней идешь на почту для оплаты штрафа. Штраф на месте наличкой можно оплатить по собственному желанию (кому не хочется идти на почту) или если авто с иностранными номерами, тоже взимают штраф на месте. Это к слову о коррупции и "разводкам" в адрес полиции.
Аватара пользователя
Merkez
активный участник
 
Сообщения: 915
Регистрация: 24.01.2011
Город: Бурса, Карс, Кушадасы,регион Мраморного моря
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 105 раз.
Возраст: 46
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #13

Сообщение LyLKA » 02 мар 2013, 00:06

Давайте вернемся к реалиям сегодняшнего дня и оставим лихие 90-е историкам!
Прошу озвучивать актуальную проверенную информацию.


Касательно такси в Стамбуле:
Что бы не быть лохтуристом нужно знать что:
В данный момент в такси существует только одни тариф, нет понятия дневной или ночной.
Для того что б узнать цену из пункта А в пункт Б можно воспользоваться вот таким "калькулятором" http://taksiyle.com/en
а также:
Merkez писал(а) 22 фев 2013, 15:00:Друзья, с 23.02.13 на 8% повышается стоимость проезда в стамбульском такси:
подача авто- 2.95 (была 2.70)
плата за км-1.83 (была 1.73)
раньше 5 минут ожидания были бесплатно,теперь платно, за минуту ожидания 30 курушей.

Прочитали, запомнили, записали.
Засим тема Стамбульского такси закрыта.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #14

Сообщение Успешно затролленый » 02 мар 2013, 00:48

Наебалово с которым столкнулся я. Из моего отзыва:
Ехали мы от аэропорта 2 часа 10 минут. Причем трансфермэн вышел по дороге. Я подумал, что водитель знает куда меня вести, и не обеспокоился. А зря!
Проезжали мы мимо полей, теплиц, страшненьких кирпичных деревенских домов. Временами воняло дымом, навозом. В общем, мне не понравилось. Водитель высадил меня прямо на улице, на автобусной остановке и стал просить денег. Я ответил, что мне нужно, чтобы меня встретила агент. Водитель по-английски не понимал, и мне здорово помог турок-попутчик - интеллигентный мужчина лет 50-ти еврейской внешности. Он позвонил агенту, обменял мне валюту, оплатил проезд - 25 лир, и сказал в каком направлении мне идти встречать агентшу. Мой телефон был заблокирован, так как меню было на русском языке, я не мог даже объяснить, что возможны только экстренные вызовы. Рекомендую делать следующее:
1. Не пользоваться услугами Classical Tour они же 724Transfer. Если уж пользуетесь, знайте, что проезд стоит не 25 евро, а 25 лир.
...
И вот я, гремя колесами чемодана по корявой плитке иду по Аланье и ищу автозаправку у которой меня должна ждать агент - нахожу. Мило улыбаясь, она извиняется, и ведет меня к арендованной квартире. При подходе к дому выясняется, что тут очень сильно воняет дымом - вокруг живут какие-то особо экономные турки. Одну турчанку весом килограммов на 130 я потом увидел, она топором ломала на дрова шкаф. Я вначале подумал, что это сваи забивают. Кругом идет строительство - перестраивают отели - готовятся к новому сезону. Я говорю, агентше, что не хочу тут жить, на что она отвечает, что больше квартир нет, но я могу заплатить в 2 раза дороже, и буду жить в другом кондоминиуме на первой линии. Когда мы с ней общались через Скайп и по телефону, она утверждала, что она покажет несколько квартир на выбор. Точно также она поступила с русскоязычной соседкой по лестничной площадке. Заплатил я ей рублями вперед, она ушла, и тут выяснилось, что ни теплый пол, ни кондиционер на обогрев не работают.
...
Когда я взбирался на гору на которой расположен замок Анталии, за мной увязался местный мальчик, я спросил его как пройти к бастиону замка, он показал дорогу не туда куда мне нужно, и, выпросив 1 лиру ретировался.
В следующий раз, когда я остановился отдохнуть на дороге идущей к замку со мной поздоровался турок и сказал, что покажет кратчайший путь. Прошел с нами полпути и стал требовать 50 лир. Получил 13 и бросил нас на полпути. Пришлось возвращаться тем же путем.
Успешно затролленый
участник
 
Сообщения: 73
Регистрация: 13.11.2012
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 02 мар 2013, 08:12

Ну если про лохматые нельзя, хотя начало 90х в Турции мало отличались от нас(коррупция,в автобусах курят,города грязные, цены мизерные(две банки Эффеса в Стамбуле - 0,8 бакса) жрачка копеечная, челноки из СССР летают самолетом не из Ататюрка - а из Чартер терминала(та еще помойка) и др.), то вот пример современного развода:
- Кафе - делаем заказ, приносят и то и это, вы едите. В итоге чек совсем на другую сумму, надо быть внимательными, проверять что вам принесли и если видите то, что не заказывали - то зовем персонал и выясняем ситуацию до трапезы. Хотя это свойственно туристическим местам.
- В кафе, просим принести пива, это кафе спиртным не торгует, но вам не отказывают и приносят пиво из соседнего магазина. Смотрим чек и удивляемся - пиво в магазине около 5 лир, а вам его продали уже по 10. Мож лучше сходить самому в магазин или выпить его в другом месте?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #16

Сообщение LyLKA » 02 мар 2013, 08:24

Лиман писал(а) 02 мар 2013, 08:12:Ну если про лохматые нельзя, хотя начало 90х в Турции мало отличались от нас(

Согласна но! МЫ стараемся помочь тем, кто поедет завтра! Чуете разницу

"Я этого не заказывал!" да надо признать такое бывает.
Прежде чем платить, читаем внимательно чек и меню.

"У нас не пьют, но если очень хочется, то..."
И это есть на каждом шагу, особенно в маленьких кафе и кальянных.
Лицензия на алкоголь дело видимо дорого и геморное, поэтому наливают его из под полы по "космическим" ценам.
Лиман писал(а) 02 мар 2013, 08:12:ож лучше сходить самому в магазин или выпить его в другом месте?

А можно выпить и в этом же месте, если договориться что то из алкоголя покупаете у них, а остальное свое и разливать "под сталом" (проверенно работает). Особенно выгодно для больших компаний.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #17

Сообщение Alex_ka » 02 мар 2013, 10:57

Если вы захотите из Догубаязита посетить дворец Исхак Паши (очень советую), то не ведитесь на предложения отелей. Просто возьмите такси, это обойдется во много раз дешевле. Сейчас цены уже не те, но в 2006 году все отели предлагали такой трансфер, начиная с 80 лир, а такси туда и обратно, с неограниченным временем ожидания, обошлось мне всего в 10 лир.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #18

Сообщение Evgeny Rodichev » 03 мар 2013, 11:58

LyLKA писал(а) 02 мар 2013, 08:24:"Я этого не заказывал!" да надо признать такое бывает.
Прежде чем платить, читаем внимательно чек и меню.

Согласен с Лиман, что лучше выяснять это до того, как притронулся к незаказанному, а не после. При этом полезно иметь в виду, что в некоторых (преимущественно дорогих) ресторанах это не разводка, а традиция. Например, к заказанной рыбе подают 8-10 различных закусок и приправ, а потом все это оказывается в счете. В такой ситуации лучше сразу уточнить у официанта - входят ли гарниры / соусы в стоимость основного блюда, или за них надо платить отдельно. Если отдельно - вполне можно отказаться от дополнительных закусок, а потом проверить счет - чтобы там было только то, что реально было на столе.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8424
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #19

Сообщение нафталин » 01 апр 2013, 17:57

Как то с женой пошли прогулятся.Заглянули на рынок сувениров.Жена хотела купить сестре чайный набор.Подошли к одному,выбрали и начали торговатся.В итоге скинули в 2 раза.Мы довольны .Заглянули за углом в магазин, а там этот товар в 3 раза дешевле той цены за которую мы сторговались. Первая поездка была.Так что имейте в виду.
нафталин
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 05.09.2012
Город: Костанай
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #20

Сообщение Антон М » 07 апр 2013, 14:53

LyLKA писал(а) 02 мар 2013, 00:06:Засим тема Стамбульского такси закрыта.

правельно ли я понимаю что на данный момент, в Стамбуле нет ночного тарифа для такси, который обычно в 2 раза дороже дневного, а есть Один тариф и на ночь и на день? просто я с таким сталкиваюсь впервые поэтому хотел бы уточнить.
Антон М
участник
 
Сообщения: 59
Регистрация: 06.06.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 36
Страны: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль