Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: ВладШи и гости: 2

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #261

Сообщение LyLKA » 03 апр 2015, 11:59

Оффтоп почищен.

Еще раз напоминаю, тема информационная.
Не охи и ахи как там хорошо или плохо, не сравнение Турции с другими странами в части отношения к туристам, не попытки обелить или очернить страну, тут сборник (если так понятней) случаев обмана, развода на деньги туриста в Турции.

Если с вами случилась неприятность, напишите тут, поделитесь информацией. Кто предупрежден, тот вооружен!

Lylka
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #262

Сообщение ftiko » 03 апр 2015, 15:36

Этой осенью пытались в отеле при заселении получить оплату по завышенному курсу лирами, это болезнь большинства отелей в Турции, но ситуация решается очень быстро и с улыбкой на устах, проблем с Букингом турки не хотят. Я обычно не заморачиваюсь , если селюсь на небольшой срок... Таксист , в Фетхие, при поездке на Чалыш, пытался купюру подменить, но после того, как я его обнял и с улыбкой посмотрел ему в глаза, проблема рассосалась тут же. Турки они как дети, им улыбаться надо чаще.
ftiko
полноправный участник
 
Сообщения: 211
Регистрация: 22.06.2009
Город: Комсомольск-на-Амуре
Благодарил (а): 150 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #263

Сообщение andreyvsol » 05 май 2015, 18:36

Дело было осенью 2014 года. Ездил на недельное мероприятие в отеле между Анталией и Аланией. В один из дней решил выбраться в город, отправить открытки всем - узнал у персонала отеля, как ехать, сказали где автобус. И правда: вышел из отеля, прошелся по деревне - нашел остановку. Захожу - висит прайс прямо на приборной панели: Кызылгач (это деревня) - Манавгат (это город) - 1$. Я без вопросов даю, думаю, ну вроде нормально, да и прайс написан, благо и ехать прилично. Походил по городу - нашел на автовокзале автобус того же номера, чтобы ехать обратно. Захожу. Там в обратную сторону тоже картонка - но уже другая: и переезд Манавгат - Кызылгач - 1 лира. Ну думаю, молодцы, зарабатывают на потоке из отелей чуть-чуть. Справедливости ради, в самом Манавгате пытался поесть в забегаловке для местных - взяли смешные деньги совсем (если честно, о "кидке" в тот момент не думал). На почте за бесплатные открытки (правда, плохого качества) денег взять не пытались, а марки строго по номиналу. Так что от первого посещения Турции воспоминания о "кидалове" скорее курьезные.
andreyvsol
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 05.05.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #264

Сообщение Voroni4 » 10 май 2015, 11:57

Мошенники из Траум Тура, Traum Tour warning! думаю, сюда тоже подойдет.
Voroni4
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 01.12.2013
Город: пхукет
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #265

Сообщение or5 » 13 май 2015, 00:34

В моей турецкой квартире, в комплексе Орион, электронный счетчик списывает 1 лиру за один цикл стирки при температуре 40С.
При цене киловатта - 0,34 лиры получается 3 киловатт часа. Мне это показалось подозрительным и я купил электросчетчик со штекером и розеткой. Вот такой.
Получил результат - 0,67 киловатт часов за 1 цикл стирки при 40С. При цене 0,34 лиры за киловатт стоимость составляет 0,23 лиры, а не 1 лиру.

В какой надзорный орган обращаться?
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #266

Сообщение vga50 » 13 май 2015, 18:06

Хм, как раз смотрю на последний билл. При цене самой ээ (израсходовано 221 киловатт) $21, накруток столько, что итого получается $70. Т.е. киловатт стоит чуть меньше 10 центов, а с накрутками получается 32.
Может ваш счетчик тоже закладывает налоги и сборы?
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #267

Сообщение or5 » 13 май 2015, 21:47

Спасибо, не знал. Но это в США, верно? Попробую прояснить этот вопрос. Воообще в меню электронного электросчетчика стоит 0,34 единиц за киловатт. Возможно где-то есть и коэффициент. Инструкции у меня нет. Не выдали.
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #268

Сообщение or5 » 16 май 2015, 20:33

Может ли мошенник оформить кредит на ксерокопию моего загранпаспорта или мои опасения беспочвенны? Потенциальный квартирант просит выслать по имэйл скан загранпаспорта и скан свидетельства о владении имуществом.
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #269

Сообщение dirmor » 16 май 2015, 20:49

or5 писал(а) 16 май 2015, 20:33:Может ли мошенник оформить кредит на ксерокопию моего загранпаспорта или мои опасения беспочвенны? Потенциальный квартирант просит выслать по имэйл скан загранпаспорта и скан свидетельства о владении имуществом.


если бы это было возможно то я бы стал мультимиллиардером
dirmor
путешественник
 
Сообщения: 1444
Регистрация: 16.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #270

Сообщение liudmila3332 » 16 май 2015, 22:08

И последнее: ЯЗЫК. Турецкого, естественно никто из нас не знает. Английский - более-менее. На каком с Турками лучше общаться и к каким туристам они относятся более лояльно?

Лучше общаться на немецком - они его понимают лучше, чем английский. Проверяла.
Аватара пользователя
liudmila3332
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 15.09.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 110
Страны: 39
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #271

Сообщение $van » 17 май 2015, 17:58

or5 писал(а) 13 май 2015, 00:34:В моей турецкой квартире, в комплексе Орион, электронный счетчик списывает 1 лиру за один цикл стирки при температуре 40С.
При цене киловатта - 0,34 лиры получается 3 киловатт часа. Мне это показалось подозрительным и я купил электросчетчик со штекером и розеткой. Вот такой.
Получил результат - 0,67 киловатт часов за 1 цикл стирки при 40С. При цене 0,34 лиры за киловатт стоимость составляет 0,23 лиры, а не 1 лиру.
В какой надзорный орган обращаться?


Насколько мне известно, существуют разные тарифы, и, например, то, что нам подключили по умолчанию - это тариф, в котором стоимость электричества зависит от времени суток (https://online.enerjisa.com/SSS). По этому тарифу самая высокая стоимость в период с 5 до 10 вечера, она почти в 3 раза выше, чем в промежуток с 10 вечера до 6 утра, когда стоимость минимальна (как раз те самые 0,34 лиры, ЕМНИП), с 6 утра до 5 вечера - в 2 раза выше минимальной. Может Вы делали замеры как раз в "дорогое" время?
$van
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 17.05.2015
Город: Стамбул (Stambul)
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 50
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #272

Сообщение Tough » 17 май 2015, 21:05

Осенью отдыхал в Бельдиби, взял экскурсию в Кемер в хамам. Простой массаж бесплатный. Массажист долго цокал языком и силился что то сказать, потом пошел за переводчиком, тот сказал что у меня серьезные проблемы с кровообращением в области шеи и мне обязательно нужен массаж. Начали с огромной цены (около 10 тр на наши деньги, в долларах не помню) и в итоге долларов на 40 раскрутили (почти все оставшиеся деньги). И только в самом конце, пообщавшись с соседями, я понял, что меня развели. Обидно было.
Tough
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 25.08.2007
Город: Казань, Татарстан
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #273

Сообщение or5 » 17 май 2015, 21:09

По словам менеджера комплекса - тариф в любое время единый. Я спрашивал возможно ли перевестись на 3-х или 4-х временной тариф - ответил, то нельзя. Застройщик Огузхан Ко является поставщиком электричества и сам диктует условия.
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #274

Сообщение or5 » 04 июн 2015, 23:38

Произошел дикий инцидент.
Представители Огузхан Констракшн собрали русских жильцов Ориона-5 и рассказали, что либо я пишу, что подал жалобу о махинациях с налогами по ошибке, либо будут думать как не обслуживать мою квартиру.
Не знаю что они имели ввиду, так как трещину под окном с февраля не закрашивают. Не закрасили даже когда перекрашивали все фасады.
Полагаю, что делают это из мести.
Что они могут мне сделать в плане "не обслуживания"?
Также сказали, что если Огузхан Констракшн откажется от управления комплексом,то и квартиры упадут в цене на 40%. Не верится, так как управление любой недвижимостью - это лакомый кусочек для жуликов. Помните, что 1 квт=1 tl?
В результате этого безобразного давления пришел к моему агенту пришел квартирант и попросил вернуть деньги, так как не хочет, чтобы его путали со мной и оказывали на него давление.
or5
участник
 
Сообщения: 120
Регистрация: 17.03.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #275

Сообщение Илья Д » 28 июн 2015, 17:38

"Домик" Святой Марии, около Эфеса. Подъезжаете к кпп на парковку -10 лир с авто и сразу платите за вход в Домик по 20(!)лир с человека ( дети -фри). За три с лишним тысячи км по Турции такой цены за подобное зрелище нигде не видел! Если вы не НаБожный человек и вашей целью не является посещение паломнических мест, проходите мимо: потерянные деньги и в меньшей степени время, т.к. смотреть вообще нечего, поэтому все займет у вас не более 5-и минут( если в очереди в " домик" стоять не придется).
Ощущение после "домика"- жесткое кидалово! И это при условии наличия авто.
Сразу понимаешь, что 40 лир за вход в Эфес - нормальная цена!
Все ИМХО!
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #276

Сообщение Илья Д » 30 июн 2015, 22:31

Карфур в Турции. Купили несколько простыней на резинке в одном из Карфуров на побережье ( скорее в Алании) при упаковке в багаж (перед Стамбулом) распечатали и оказалось, что две простыни с конкретными дырками! Проверяйте не отходя от кассы!
Овощи и фрукты дороже и хуже, чем у торговцев рядом с магазином. Пиво дешевле, чем в частных лавочках!
Но Карфур турецкий расстроил. В других странах - отличный магаз!
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #277

Сообщение lapochka13 » 01 июл 2015, 10:55

В Стамбуле, в павильоне Египетского рынка, купила коробку рахат-лукума, не обратила внимание, что она не обернута целлофаном . Открыла в отеле её, а там не то, что должно быть, подложили вместо нужного более дешевый продукт.Потом купила в 2 раза дешевле такие же коробки, только запечатанные в целлофан, и там оказалось то, что нужно, как на коробке нарисовано. Обидно, что в 2 раза переплатила за подделку.
В суету городов и в потоки машин
Возвращаемся мы - просто некуда деться!
И спускаемся вниз с покоренных вершин,
Оставляя в горах, оставляя в горах свое сердце.
Так оставьте ненужные споры!
Я себе уже все доказал -
Лучше гор могут быть только горы,
На которых еще не бывал
lapochka13
полноправный участник
 
Сообщения: 294
Регистрация: 12.12.2014
Город: Железногорск
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 58
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #278

Сообщение vga50 » 23 июл 2015, 17:13

lapochka13 писал(а) 01 июл 2015, 10:55:В Стамбуле, в павильоне Египетского рынка, купила коробку рахат-лукума, не обратила внимание, что она не обернута целлофаном . Открыла в отеле её, а там не то, что должно быть, подложили вместо нужного более дешевый продукт.Потом купила в 2 раза дешевле такие же коробки, только запечатанные в целлофан, и там оказалось то, что нужно, как на коробке нарисовано. Обидно, что в 2 раза переплатила за подделку.

Точно также развели в Кушадаси - на улице завлекАли и давАли пробовать отличный рахат-лукум. Зашли в магазин, купили точно такие же коробки, в пленке, кстати. А по приезде оказалось, что внутри - дешевка. Наверное, для заманухи в пустые коробки положили хороший товар.

Предполагалось угостить народ на работе (такая традиция - из отпусков и командировок люди привозят что нибудь интересное/характерное), хорошо что проверили, прежде чем нести. Оказалось, что в Бруклине полно турецких магазинов с рахат лукумом и практически по той же цене. Купили, угостили, на работе всё слопали и сказали - хорошо в Турции!
Azamara Quest Carnival (Dream, Imagination, Legend x2, Miracle, Splendor х3) Celebrity (Summit x2, Silhouette) Cunard QM2 x2 HAL (Eurodam, Noordam) NCL (Dawn x2, Gem x2, Breakaway) Princess Caribbean RCI (Anthem, Monarch, Serenade)
vga50
почетный путешественник
 
Сообщения: 2229
Регистрация: 14.12.2010
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 2127 раз.
Поблагодарили: 823 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #279

Сообщение tim_dnepr » 08 авг 2015, 00:22

Toma74 писал(а) 02 апр 2015, 19:51:А так, в кафе не смогут обдурить, если заказываешь,глядя в меню с ценами

Какая чушь и про меню, и про счетчик в такси
tim_dnepr
полноправный участник
 
Сообщения: 426
Регистрация: 17.06.2012
Город: Хараре
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 44
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #280

Сообщение maximgk » 08 авг 2015, 23:15

Про меню - стандартная процедура развода. Заказываешь одно блюдо, приносят другое, подороже. Только потом в счете выясняется. Но блин готовят так вкусно, что и ругаться по этому поводу не хочется. На прошлой неделе в Улупинаре так 5 лир переплатили
Аватара пользователя
maximgk
полноправный участник
 
Сообщения: 390
Регистрация: 07.06.2011
Город: Уфа
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 51
Страны: 17
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль