Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #341

Сообщение Serpent849 » 07 ноя 2017, 20:06

Летела в прошлом году с пересадкой в Ататюрке. Отель не полагался, забронировала сама заранее (воспользовалась бесплатной ночью hotels.com). Выбрала отель в аэропорту, чтобы утром спокойно улететь. Вышла "в город" и вообще никак не могла найти свой отель, зато нашла стойку где бронируют отели. Решила спросить у них, думаю они точно знают Они стали утверждать, что отель в другом аэропорту, Сабиха. Стали предлагать отель в центре за 160 что ли евро (включая трансфер туда-обратно). Я "доторговалась" до 120 кажется, но оплачивать-то в лирах, и курс не уточняла С карты сняли примерно 230 евро, я это поняла уже вечером. Сотрудник даже не скрыл радость, когда я наивно вставила карту в устройство, надо было сразу усомниться и не вводить пин-код...
Отель был шикарный, гостей очень мало (на завтраке я одна была). Даже не могу сказать, что жалею, т.к. иначе не удалось бы вечером погулять по Султанахмету. Но при бронировании перелетов с туркишами буду помнить, что развод может съесть всю выгоду по сравнению с другими вариантами.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #342

Сообщение Violetta44 » 07 ноя 2017, 22:43

Отель не полагался, забронировала сама заранее (воспользовалась бесплатной ночью hotels.com). Выбрала отель в аэропорту, чтобы утром спокойно улететь. Вышла "в город" и вообще никак не могла найти свой отель, зато нашла стойку где бронируют отели. Решила спросить у них, думаю они точно знают

В 5зв отеле известной сети в центре, с видом на Босфор вполне может одноместный номер стоить 150евро. Понятно что не все собираются столько платить.
Только я не поняла вашу фразу "вышла в город ... " Вы отель на Hotels.com сами забронировали, нужно было такси в аэропорту взять и выехать за территорию аэропорта по адресу в брони, вряд ли отель был в самом а/п, а если действительно вы по ошибке забронировали в районе другого а/п из Ататюрка в Сабиху смысла нет ехать -очень далеко.
Турецкие авиалинии здесь ни при чем, у них офис Hotel Desk. Вот не знаю могут они помочь с отелем хотя бы за плату и вас забрать на трансфере если отель вам не положен по условиям у них.
В следующий раз по возможности и при желании берите максимальную стыковку в Стамбуле при которой положен бесплатный отель и трансфер.
Хорошо, что вам все понравилось в том дорогом отеле.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #343

Сообщение Serpent849 » 07 ноя 2017, 23:24

Отель был в аэропорту, я не могла найти его, хотела просто спросить, где он. Вышла в город - вышла из чистой зоны, прошла паспортный контроль.
Привыкла, что официальным службам можно доверять

Violetta44 писал(а) 07 ноя 2017, 22:43:Турецкие авиалинии здесь ни при чем

Да, я просто о риске в Стамбуле. Наверное, если бы сознательно задумалась, что вообще-то при цене на 120 евро выше я бы не полетела турками, а тут я сама добровольно отдаю эти деньги (а как оказалось, еще больше), то может ушла бы оттуда и нашла где спросить.

Violetta44 писал(а) 07 ноя 2017, 22:43:Надо было заранее посмотреть на карте где отель.

Был указан только сам аэропорт, а в нем я не смогла найти Хотя даже схемы заранее смотрела.

Violetta44 писал(а) 07 ноя 2017, 22:43:В следующий раз по возможности и при желании берите максимальную стыковку в Стамбуле при которой положен бесплатный отель и трансфер.

Не на всех направлениях они есть, т.к. из Москвы 3 или 4 рейса в сутки.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #344

Сообщение Violetta44 » 08 ноя 2017, 00:03

Поняла вас, в 1й раз такая стыковка и в Стамбуле? Не все сразу привычно, а в плане их сервиса доверяй но проверяй. Официальные службы это как везде погранконтроль, полиция.
Отели предлагают в а/п если не официальный офис турецких линий, то это обычные частные фирмы-посредники, ну может как наши турфирмы, цены на месте не проверишь.
Но в целом они не так много насчитали, смотря какой отель был, а если платный трансфер заказывать в самом отеле, например, то он обойдется тоже не дешево.
Но главное вам понравилось и погуляли в центре.
Я бы например про торговаться и не подумала бы с ними, до сих пор непривычно, а надо в Турции. В такси, тоже можно, но цены по счетчику, желтые машины в аэропортах и в городе. Удачи.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 874
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #345

Сообщение Serpent849 » 08 ноя 2017, 02:35

Кажется этот офис или похожий (либо без надписи travel agency, либо я ее не увидела). Неона вроде не было.
Сейчас в самом конце зала нашла настоящий офис турист инфо, его конечно не было видно И стрелок никаких. Забронирован был TAV Airport Hotel, landside.

От туробдираторов ждешь завышенных цен и уверений, что дешевле не найти, но не обмана с курсом и наглого вранья По-моему на распечатке даже было написано TAV Hotel Atatürk Havalimani.
Violetta44 писал(а) 08 ноя 2017, 00:03:Я бы например про торговаться и не подумала бы с ними

Я и не собиралась, просто спросила, есть ли варианты дешевле (в другом отеле или более дешевый номер). А они по-прежнему втюхивали тот же самый номер, меняя цену в евро, но не в лирах.

Трансфер в принципе не был нужен т.к. был сдан багаж, из ручной клади только личные вещи (ноут и фотосумка). Планировала разместиться в отеле и поехать в центр на метро. Ну, зато убедилась, что нет ничего особенного в турецком вождении (на иностранных сайтах слышала страшилки).

Сейчас нашла, мне впарили Burckin Suites, на 31 декабря букинг его предлагает примерно за 70 евро. Правда, спрос наверное упал с тех пор.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #346

Сообщение Maria_Pavlyuk » 05 дек 2017, 10:28

А нас в Стамбуле пытались развести фейковые менты. Шли с парнем вечером по пустынной улице остановилась машина и чувак с пассажирского сиденья подозвал нас к себе и стал говорить, что он из полиции. Показывал какую-то карточку в своих руках и стал расспрашивать из какого мы отеля потом попросил паспорта, при этом сам не вышел из машины и вся коммуникация происходила через окно. Никаких опознавательных знаков и формы тоже не было. Он приговаривал, что просто выполняет свою работу и вдруг у нас там бомба. На самом деле, скорее всего, оценивал нашу платежеспособность. По вещам похоже поняли, что ничего у нас с собой нет и уехали, но было страшно, особенно за документы. Мы здорово струсили и зачем-то им все показывали, наверное потому, что есть негативный опыт общения с полицией и не хотелось нарываться. А потом нашли еще подобные истории на трипэдвайзоре. Так что будьте осторожны)
Maria_Pavlyuk
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 05.12.2017
Город: Харьков
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #347

Сообщение alexput » 10 дек 2017, 21:46

Maria_Pavlyuk писал(а) 05 дек 2017, 10:28:А нас в Стамбуле пытались развести фейковые менты. Шли с парнем вечером по пустынной улице остановилась машина и чувак с пассажирского сиденья подозвал нас к себе и стал говорить, что он из полиции. Показывал какую-то карточку в своих руках и стал расспрашивать из какого мы отеля потом попросил паспорта, при этом сам не вышел из машины и вся коммуникация происходила через окно. Никаких опознавательных знаков и формы тоже не было. Он приговаривал, что просто выполняет свою работу и вдруг у нас там бомба. На самом деле, скорее всего, оценивал нашу платежеспособность. По вещам похоже поняли, что ничего у нас с собой нет и уехали, но было страшно, особенно за документы. Мы здорово струсили и зачем-то им все показывали, наверное потому, что есть негативный опыт общения с полицией и не хотелось нарываться. А потом нашли еще подобные истории на трипэдвайзоре. Так что будьте осторожны)

Вообще-то я в гражданском полиции там не видел. Либо по форме, либо на гражданку накинут жилет с надписью полиция и стволом....
alexput
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #348

Сообщение olls1911 » 11 дек 2017, 10:30

alexput писал(а) 10 дек 2017, 21:46:
Maria_Pavlyuk писал(а) 05 дек 2017, 10:28:А нас в Стамбуле пытались развести фейковые менты. Шли с парнем вечером по пустынной улице остановилась машина и чувак с пассажирского сиденья подозвал нас к себе и стал говорить, что он из полиции. Показывал какую-то карточку в своих руках и стал расспрашивать из какого мы отеля потом попросил паспорта, при этом сам не вышел из машины и вся коммуникация происходила через окно. Никаких опознавательных знаков и формы тоже не было. Он приговаривал, что просто выполняет свою работу и вдруг у нас там бомба. На самом деле, скорее всего, оценивал нашу платежеспособность. По вещам похоже поняли, что ничего у нас с собой нет и уехали, но было страшно, особенно за документы. Мы здорово струсили и зачем-то им все показывали, наверное потому, что есть негативный опыт общения с полицией и не хотелось нарываться. А потом нашли еще подобные истории на трипэдвайзоре. Так что будьте осторожны)

Вообще-то я в гражданском полиции там не видел. Либо по форме, либо на гражданку накинут жилет с надписью полиция и стволом....

Интересно, как вы узнаете полицейского по гражданке? Наверное он для того и по гражданке..
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #349

Сообщение Valeri Po » 19 дек 2017, 23:22

Старая стерва писал(а) 06 сен 2017, 12:06:Отдыхала в Кемере, по окрестностям ездила на местных автобусах, платила лирами - не разу не было никаких проблем со сдачей.

Может потому что "стерва" ))
Valeri Po
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 24.04.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 66 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 74
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #350

Сообщение Старая стерва » 20 дек 2017, 05:34

Valeri Po писал(а) 19 дек 2017, 23:22:Может потому что "стерва" ))

Может, и потому. Нет комплекса "жертвы", "лоха" - повеление спокойное и уверенное. Везде охотно помогали.
Единственная стычка была с отельным гидом: он услышал, как я рассказываю про местное турагентство, где брала экскурсии, раскричался: " берете у местных, пусть они вас и в аэропорт везут!". Улыбнулась, включила диктофон: " А теперь то же самое, но под запись". Тот сразу на попятный "я пошутил".
Уважайте себя.
Женщина, родившаяся в пятницу 13 числа в Год Змеи под знаком Скорпиона, не может не быть ведьмой. По определению.
Старая стерва
почетный путешественник
 
Сообщения: 2409
Регистрация: 04.08.2009
Город: Пермь
Благодарил (а): 97 раз.
Поблагодарили: 172 раз.
Возраст: 70
Страны: 54
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #351

Сообщение Sang___Som » 19 фев 2018, 11:40

Очень много написано про разводы в Стамбуле, в июне собираюсь в кемер. Отпишите пожалуйста как там с этим дела, может есть какие-то особые места (как чистильщики обуви)
Спасибо
Sang___Som
новичок
 
Сообщения: 33
Регистрация: 21.06.2015
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #352

Сообщение Ёлла » 19 фев 2018, 17:21

Sang___Som,
В Кемере чистильщиков не видела. Зато зазывалы из магазинов сильно приставучие. И все говорят на русском.
Развод может быть при покупке турецких сладостей. В коробках не берите - там их очень мало, буквально несколько штук, вот сколько в прозрачном окошке коробки их видно - столько и есть, остальное место в коробке пустое. Сладости лучше покупать весовые, которые при вас режут. Они и вкуснее, и свежее, и купите столько, сколько надо
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2428
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #353

Сообщение merial » 19 фев 2018, 23:36

Оффтоп удален.
Помогаю тем, кому делать нечего...
Аватара пользователя
merial
Старожил
 
Сообщения: 52504
Регистрация: 18.04.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 286 раз.
Поблагодарили: 7095 раз.
Возраст: 49
Страны: 38
Отчеты: 4

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #354

Сообщение Serpent849 » 22 фев 2018, 01:25

Ёлла писал(а) 19 фев 2018, 17:21:Развод может быть при покупке турецких сладостей. В коробках не берите

Да, к тому же может не соответствовать картинке на упаковке.
72 flights, 88600 km
...on their knees the wаr pigs crawling...
Serpent849
почетный путешественник
 
Сообщения: 4410
Регистрация: 20.10.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 1435 раз.
Поблагодарили: 434 раз.
Возраст: 33
Страны: 23

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #355

Сообщение Alg0r » 28 апр 2018, 10:57

В теме много писали об обмане со сдачей на рынках, но такое бывает, как оказалось, и в магазинах.
Гёреме, супермаркет А101. Пытались обсчитать дважды. В первый раз у меня не было мелких купюр, дал кассиру сотню. Тот быстро отдал сдачу и занялся следующим в очереди, чека не дал (передо мной двум, похоже, местным женщинам - давал). Пришлось попросить. Отошел чуть в сторону, посмотрел чек - 13 лир, посчитал сдачу - 82 лиры. Вернулся, в одной руке чек, в другой сдача, показываю кассиру. "Sorry", забирает пятерку, дает десятку. Пришлось еще раз пересчитать. Во второй раз был другой кассир, сдача должна быть 2,55 лиры, дал 2,05 мелочью. Опять показываю на ладони всю сдачу, разложенную по монете - не глядя добавляет поллиры. В дальнейшем ходил в соседний Bim.
Alg0r
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #356

Сообщение Bulat_ » 28 апр 2018, 11:02

платили бы картой
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11839
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1375 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #357

Сообщение Alg0r » 28 апр 2018, 11:41

Bulat_ писал(а) 28 апр 2018, 11:02:платили бы картой

Ну, во-первых, это все-таки не Стамбул, проблемы с оплатой картой я пару раз видел, с наличкой в Гёреме проще, тем более, суммы небольшие.
А во-вторых, я лучше сменю магазин, чем засвечу карту там, где меня пытались обмануть. Второй-то раз пошел только потому, что увидел, что кассир другой, да и надо было - коробку сока.
Ассортимент у магазинов практически одинаков, расстояние между ними - 50 метров, только в Bim вход не с центральной улицы, а с переулка.
Alg0r
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 12.05.2006
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 49
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #358

Сообщение Toma74 » 13 июн 2018, 14:34

В Молле кассирша недодала 10 лир, возвращая сдачу. Увидев, что я пересчитываю, сразу поспешила положить десяточки (типа забыла).
Так что будьте внимательнее в вопросе денег
Аватара пользователя
Toma74
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 26.03.2015
Город: Баку
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #359

Сообщение taurenx » 16 окт 2018, 09:50

перед поездкой перечитал всю тему, желание ехать отпало, но билеты куплены, так что вперед.
Но зато был готов ко всему. все пересчитывал и был настороже. был 4 дня.
услугами такси не пользовался. благо метро/трамвай с аэропорта и по центру отлично развито.
1 раз пытались недодать сдачу продавец бубликов. вместо 2- лир дал 1.5. я отошел на 2 метра , вернулся, тот сделал удивленное лицо и поменял 50 коп на лиру.
сходил в кафешку возле фуникулера на верху, прям напротив входа. вкусно, но пытались обсчитать. там менюшка на входе и тебе тоже дают менюшку.
взял цезарь 30 лир, пиво 20 лир и чай 6 лир. приносят счет 35/20/6.5 . зову официанта, че это . тот удивленно посмотрел, взял меню и перепечатал чек. так как заказ, маленький, то спались они. а когда заказывают много, то обсчитывают хорошо. неприятно, конечно.
а так, предупрежден, значит вооружен
taurenx
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 18.04.2009
Город: Дубай
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 34
Страны: 34
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Обман в Турции осторожно, не дайте себя обмануть

Сообщение: #360

Сообщение SpectralM » 12 дек 2018, 11:45

Наверное много раз описывали развод с ценами в кафе. Решил для себя, что не стоит заходить ни в одно место, куда тебя зазывают официанты. Заказали десерты и чай - пытались обсчитать с тем, что чашки у чая большие, поэтому они стоят вдвое дороже. Также нам показали уникальное вкусовое сочетание: к сладким десертам подали дополнительно солёные орешки, за которые потом тоже попытались потребовать оплаты. Вместо 43 лир принесли счёт на 85. Минут десять пришлось спорить с официантами, которые явно уже обругали нас на турецком, в итоге я зачеркнул 85 на счёте и написал 45. Тогда они согласились, в итоге отдал 50 лир одной купюрой и дальше спорить ради 50 рублей не захотелось. Произошедшее сильно испортило впечатление от всего дня - здесь этого никак не ожидали.
Последний раз редактировалось SpectralM 17 дек 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
SpectralM
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 15.06.2015
Город: Лейпциг
Благодарил (а): 23 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 28
Страны: 48
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль