Говорим на турецком языке

общие вопросы о Турции: погода, цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, обмен валюты в Турции курс турецкой лиры, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Говорим на турецком языке

Сообщение Zen555 » 06 мар 2017, 00:05

Toma74 писал(а) 05 мар 2017, 19:45:если вежливое обращение к незнакомому - эфенди, бэй.... К женщине - ханым. Если намного старше можно абла, ханым. Абла в переводе "старшая сестра".

Нужно учитывать, что обращение "эфенди" более официальное и отстраненное и притом универсальное - в равной мере используется в отношении мужчины и женщины. Бэй - это обращение к мужчине вроде нашего "господин", при этом оно используется в сочетании с именем, например Сулейман Демирель будет Сулейман Бэй. Тоже самое "ханым" в отношении женщины. Обращения "абла" (старшая сестра), "аби" (старший брат) - слишком близкие категории, используются между турками и не подходят для использования их иностранцами Говорим на турецком языке Если вы конечно не состоите в настолько близких дружеских отношениях Говорим на турецком языке Лишь детализирую сказанное выше, что является абсолютно верным
Zen555
полноправный участник

Фото: 6
Благодарил (а): 92 раз.
Страны: 11

Сообщение Omega45 » 06 мар 2017, 07:00

Катран75, Bulat_

ок, "убедили", учить фразы на турецком не буду. спасибо вам. гугл - наше все.

Пысы. Не знаю как может фраза "Конечно, можно поступить как миллионы других россиян и просидеть 10 дней в отеле, купаясь и объедаясь/оппиваясь, но вот не хочется быть таким как все." может спровоцировать на резкость, если в ней идет прямое указание на то, что я хочу перейти из стана пакетников в стан хотя бы частично самостоятельных путешественников. Я был предельно вежлив... до определенного момента.
Omega45
участник

Благодарил (а): 13 раз.
Страны: 5

Сообщение Катран75 » 06 мар 2017, 07:09

Omega45, не принимайте близко к сердцу.
Желаю Вам стать настоящим самостоятельным путешественником! Удачи!
Катран75
активный участник

Фото: 0
Благодарил (а): 439 раз.
Страны: 13
Отчеты: 3

Сообщение Жан Кунсеркин » 24 мар 2017, 05:34

Toma74 писал(а) 05 мар 2017, 19:45:если вежливое обращение к незнакомому - эфенди, бэй.... К женщине - ханым. Если намного старше можно абла, ханым. Абла в переводе "старшая сестра".

я думал, что эфенди обращаются только в турецких исторических сериалах или по жизни для прикола
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник

Фото: 86
Благодарил (а): 73 раз.
Страны: 24
Отчеты: 8

Сообщение Bulat_ » 24 мар 2017, 08:39

Жан Кунсеркин писал(а) 24 мар 2017, 05:34:

я думал, что эфенди обращаются только в турецких исторических сериалах или по жизни для прикола

Бей-эфенди (именно так) - вполне нормальное вежливое обращение к незнакомому мужчине, особенно старшему по возрасту.
Bulat_
почетный путешественник

Благодарил (а): 54 раз.
Страны: 32

Сообщение lizar » 29 мар 2017, 17:12

Anastasiia89 писал(а) 16 авг 2015, 08:30:
про цены обычно ограничиваюсь простым "бу кач пара?"

Щас уже давно так не говорит. Используйте лучше "бу нэ кадар"

можно так спросить - Бу, нечедир?
lizar
участник

Благодарил (а): 23 раз.
Страны: 20

Сообщение elmetli » 29 мар 2017, 19:39

lizar, Нет, слово nice (ниче) хоть и есть в словарях, но в значении «сколько» в современном языке практически не используется. Лучше, как уже сказали выше, говорить bu ne kadar (бу не кадар)
elmetli
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Сообщение lemurry » 08 апр 2017, 14:51

Помогите пожалуйста понять, что написано в этой статье!
http://www.emlakpencerem.com/2017-istan ... yor/95176/
Как я поняла с помощью ужасного гугл-перевода, обычно маршрут Кадыкёй - Юскюдар - Эмирган запускают с 1 мая, но в этом году с начала фестиваля тюльпанов, т.е. с 1 апреля. Правильно я все поняла, или все же с 1 мая? Тогда при чем здесь фестиваль тюльпанов?
lemurry
участник

Благодарил (а): 33 раз.
Страны: 2
Отчеты: 1

Сообщение Жан Кунсеркин » 08 апр 2017, 15:22

lemurry писал(а) 08 апр 2017, 14:51:Помогите пожалуйста понять, что написано в этой статье!
http://www.emlakpencerem.com/2017-istan ... yor/95176/
Как я поняла с помощью ужасного гугл-перевода, обычно маршрут Кадыкёй - Юскюдар - Эмирган запускают с 1 мая, но в этом году с начала фестиваля тюльпанов, т.е. с 1 апреля. Правильно я все поняла, или все же с 1 мая? Тогда при чем здесь фестиваль тюльпанов?

Ну в общем, для фестиваля тюльпанов публикуются часы специальных рейсов в связи с приближением фестиваля.

для фестиваля тульпанов будут запланированы рейсы с 01 апреля по 01 мая на каждый день

в рамках фестиваля будут организованы дополнительные рейсы до Emirgan от Kadıköy и Üsküdar на время до конца фестиваля, чтобы встретить туристов на Emirgan.
Путешествия губительны для предрассудков, ханжества и ограниченности
Жан Кунсеркин
активный участник

Фото: 86
Благодарил (а): 73 раз.
Страны: 24
Отчеты: 8

Сообщение oleg_sar » 12 июл 2017, 21:15

А может кто нибудь перевести на турецкий простенький текст?
По рекомендации живших пытаюсь договорить о бронировании номера с пансионом,его нет на букинге/трипадвайзере,хозяин-турецкий пенсионер. Как у него с английским-непонятно, в ответ на СМСку прислал свой емейл,потом один раз ответил в почту совсем одной строчкой по английски(не факт,что из гуглопереводчика). При попытке дальнейшего общения и символического торга-замолчал совсем,не отвечает вообще ни на что Говорим на турецком языке Теряюсь в предположениях, или не читает на английском, или вообще обиделся непонятно на что.
Вот думаю-попробовать написать на турецком. Гуглопереводчиком-из опыта чтения переводов отзывов на турецком на трипадвайзе-с этим языком он справляется очень плохо.
Если кто знает я зык и не очень влом-черкните пару строк,пожалуйста.
"Добрый день!
Мне нужно бронирование seaview double номер в вашем YYY пансионе на 2 этаже(верхнем) c 16.09 на 6 ночей.
Прошу подтвердить бронирование и стоимость
С уважением, наилучшие пожелания."
oleg_sar
участник

Благодарил (а): 19 раз.
Страны: 12

Сообщение elmetli » 14 июл 2017, 18:50

Merhaba.
YYY pansiyonunuzda üst kattaki deniz manzaralı iki kişilik bir oda rezervasyonu yaptırmak istiyorum. Giriş tarihi 16 Eylül, çıkış tarihi 22 Eylül (toplam 6 gece).
İstediğim tarihler için oda fiyatını bildirmenizi ve rezervasyon onayını göndermenizi rica ediyorum.
Saygılarımla ..... (Ваше имя, фамилия).
elmetli
новичок

Благодарил (а): 1 раз.

Пред.

Список форумовБлижний и Средний Восток ::: туристический форум о Ближнем ВостокеТурция форум : Всё о Турции от А до ЯВопросы о Турции: погода, цены, деньги

Включить мобильный стиль
Rambler's Top100