Турция в мае 2013: вопросы и попутчики

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Турция в мае 2013: вопросы и попутчики

Сообщение: #1

Сообщение tatu777 » 18 апр 2013, 19:30

Планирую в начале мая поехать в Турцию на неделю-две.
Хочу купаться, загорать, тусить в клубах, кататься на скутере по окрестностям-достопримечательностям.
Есть разные вопросы о том, как лучше все организовать, буду очень благодарна за информацию и подсказки.
1) Слышала, что в начале мая море еще немного холодное - это действительно так? Купаться/загорать можно?
2) Выбираю между Кемером и Мармарисом: где лучше пляжи? а ночная жизнь, клубы? а окрестности - достопримечательности, куда легко добраться и что интересно посмотреть?
3) В каких районах Кемера и Мармариса лучше останавливаться, насколько большие там расстояния (хочу побывать на разных пляжах, а ночью тусить в клубах, но если вдруг не получится взять скутер, не тратить много на такси)
4) Какая ситуация с пляжами - платный вход, или лежак на пляже? Пляжи городские, или у каждого отеля свой пляж?
5) Можно и легко ли там арендовать скутер? Что для этого нужно? Принципиальна ли категория А в правах? Нужен ли залог (если да, то какой)? Сколько стоит аренда в день? Включена ли страховка в аренду? Какая ситуация с полицией - часто останавливают, к чему могут придраться?
Может кто-то недавно арендовал скутер в Кемере или Мармарисе и может подсказать, где лучше взять?
6) Возможно поеду на пару дней в Стамбул - как лучше добираться - поезд, автобус, самолет?
7) Так получилось, что еду в этот раз одна и во, в принципе, не типичную для меня страну (была в разных странах Европы, жила в Юго-Восточной Азии).
Кто едет в Кемер или Мармарис в это время или живет там? Буду рада хорошей компании =)
Аватара пользователя
tatu777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский
сотовая и мобильная связь в Турции

Re: Турция в мае 2013: вопросы и попутчики

Сообщение: #2

Сообщение LyLKA » 19 апр 2013, 07:45

tatu777 писал(а) 18 апр 2013, 19:30:1) Слышала, что в начале мая море еще немного холодное - это действительно так? Купаться/загорать можно?

погода, температура воды в море.
tatu777 писал(а) 18 апр 2013, 19:30:2) Выбираю между Кемером и Мармарисом: где лучше пляжи? а ночная жизнь, клубы? а окрестности - достопримечательности, куда легко добраться и что интересно посмотреть?
3) В каких районах Кемера и Мармариса лучше останавливаться, насколько большие там расстояния (хочу побывать на разных пляжах, а ночью тусить в клубах, но если вдруг не получится взять скутер, не тратить много на такси)

Где отдохнуть в Турции в первый раз
Кемер. Центр или пригород?
и т.д. Отели. Курорты Турции
tatu777 писал(а) 18 апр 2013, 19:30:5) Можно и легко ли там арендовать скутер? Что для этого нужно? Принципиальна ли категория А в правах? Нужен ли залог (если да, то какой)? Сколько стоит аренда в день? Включена ли страховка в аренду? Какая ситуация с полицией - часто останавливают, к чему могут придраться?
Может кто-то недавно арендовал скутер в Кемере или Мармарисе и может подсказать, где лучше взять?

По аренде авто и байка в Турции.....
tatu777 писал(а) 18 апр 2013, 19:30:6) Возможно поеду на пару дней в Стамбул - как лучше добираться - поезд, автобус, самолет?

Сначала определитесь куда поедете и далее можно поискать тут Транспорт в Турции
Автобусное сообщение в Турции
tatu777 писал(а) 18 апр 2013, 19:30:7) Так получилось, что еду в этот раз одна и во, в принципе, не типичную для меня страну (была в разных странах Европы, жила в Юго-Восточной Азии).
Кто едет в Кемер или Мармарис в это время или живет там? Буду рада хорошей компании =)

Лучше создать отдельную тему вот тут Попутчики на Ближний Восток и разместить там ссылку на эту тему.
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция в мае 2013: вопросы и попутчики

Сообщение: #3

Сообщение tatu777 » 22 апр 2013, 21:53

Спасибо большое за ответ и за все ссылки!
Изучила их и др.источники..
Если я правильно поняла, то Мармарис все-таки более тусовочный и клубов там больше? Но в Кемере пляжи получше?
Про скутер не очень ясно: по ссылке инфо в основном про аренду машины, а про скутер пару строк и то 2011 года. К тому же достаточно противоречивая инфо: кто-то пишет, что паспорт в залог, кто-то деньги, кто-то, что нужны права с кат.А, кто-то без прав брал...Вообщем не понятно. Если у кого-нибудь есть актуальна информация, поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна!
Аватара пользователя
tatu777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Турция в мае 2013: вопросы и попутчики

Сообщение: #4

Сообщение LyLKA » 22 апр 2013, 22:05

tatu777 писал(а) 22 апр 2013, 21:53:К тому же достаточно противоречивая инфо: кто-то пишет, что паспорт в залог, кто-то деньги, кто-то, что нужны права с кат.А, кто-то без прав брал...Вообщем не понятно. Если у кого-нибудь есть актуальна информация, поделитесь, пожалуйста, буду очень признательна!

ну так задайте этот вопрос теме про аренду скутера и авто.
В названии вашей темы нет ни слова про аренду, если кто и знает ответ, то ваших вопросов тут не увидит.
Я для этого вам и дала ссылки, на конкретные вопросы с соответствующих темах ответы вы получите быстрее
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Турция в мае 2013: вопросы и попутчики

Сообщение: #5

Сообщение tatu777 » 22 апр 2013, 22:24

Согласна, спасибо за совет!
Я недавно здесь и пока еще разбираюсь что и как на форуме
Сейчас напишу туда..
Аватара пользователя
tatu777
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 18.04.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль