Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #401

Сообщение true_McFly » 15 май 2014, 07:12

Ну и что делать, на 25 мая уже и билеты и гостиница в Стамбуле куплены. Или это не сильно масштабное мероприятие, и можно обходить стороной эти события?
true_McFly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #402

Сообщение him22 » 15 май 2014, 07:27

true_McFly писал(а) 15 май 2014, 07:12:Ну и что делать, на 25 мая уже и билеты и гостиница в Стамбуле куплены. Или это не сильно масштабное мероприятие, и можно обходить стороной эти события?


да ни ничего не будет / разгонят да и все / гостиница если в султанахмете можно даже не заметить
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #403

Сообщение Alex Catamaran » 15 май 2014, 11:21

Накаляется ситуация в Европейской части: профсоюзы вывели народ на улицы. Туристам в прилегающих к Таксиму районах надо быть настороже - велика вероятность наплакаться.
"Those are my principles, and if you don't like them... well, I have others."
Аватара пользователя
Alex Catamaran
почетный путешественник
 
Сообщения: 2600
Регистрация: 22.01.2011
Город: Centauri Republic
Благодарил (а): 86 раз.
Поблагодарили: 249 раз.
Возраст: 56
Страны: 45
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #404

Сообщение rogalek » 16 май 2014, 19:31

Вчера поздно вечером выезжали из отеля в районе Таксима, в одном из переулков Истикляль. Впечатлительным не советую сейчас там останавливаться. Любителям движухи - на ваше усмотрение. Лично нам - понравилось . Но зная, чем это может закончится для зевак и для простых жителей в стране
14 мая вечером было весело, но веселье это было не очень хорошим. Основные события разворачивались возле Galatasaray High School. До нашего отеля метров 150-200. Если бы не жена - я бы не парился. Но 2 раза успели увидеть как толпа массового бежала от звука хлопков (питарды, наверно), водометов. Очень впечатлило как за считанные секунды закрывались магазины. В них можно забежать, если успеете - пускают всех. В отеле плотно закрывали окна, т.к. периодически до нас доходил воздух смешанный со "слезоточивым газом" (в такой концентрации на него быстро реагировали нос и горло, сильный кашель). Пресса в касках, с противогазами. Дофига школьников, по нашему взгляду, играющих в революцию. Особенно напрягала стайка малолеток, по виду беспризорников, постоянно пинали что-то, кидали. Полицию дразнили. В толпе много полиции в штатском. Но основной контингент на улице не выглядел опасным. Местами была разобрана брусчатка.
15 мая водометы, полиция дежурили весь день на Истикляль и Таксиме, но как я понял, беспорядки в этот день были вечером в районе Кадикёй. Поэтому мы спокойно и без проблем выехали в аэропорт на Хаваташе. Но тем не менее, постоянно мониторили ситуацию и готовы были резко сматываться в аэропорт.
rogalek
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 06.05.2011
Город: Ставрополь
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 40
Страны: 16
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #405

Сообщение him22 » 16 май 2014, 19:57

инвалидом сделают = впечатлений на всю жизнь будет / хотя конечно может и понравится
Аватара пользователя
him22
почетный путешественник
 
Сообщения: 2834
Регистрация: 05.01.2009
Город: Глазов
Благодарил (а): 283 раз.
Поблагодарили: 119 раз.
Возраст: 48
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #406

Сообщение mista05 » 16 май 2014, 21:46

В прошлом году ездил, была веселуха. Но жил в слутанахмете и всей тусовки не видел, только кучу полиции днём. В этом году собираюсь в июне и хотел поселиться в районе таксима, но новости расстраивают. Билеты еще не купил, думаю теперь :\
mista05
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 16.06.2013
Город: Ижевск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #407

Сообщение Naistenvihaaja » 17 май 2014, 08:23

Ездили в прошлом году, слава богу, когда беспорядки утихли, но были сомнения: ехать или нет. Последствий почти никаких не заметили ни на Таксиме, ни на Истикляль, только водометные машины стояли и несколько военных в аммуниции. В этом году уже спланировали поездку, даже забукали проживание в отеле в 100м от Таксим, позднее я посчитала размещение не удобным для перемещений и перебронировала в Султанахмет. Сейчас уже понимаю, что в любом случае сделала бы тоже самое. Если бы не купили билеты и не оплатили другие отели по предполагаемому маршруту, возможно, перенесли бы поездку на другое время. Надеюсь, к середине июня ситуация несколько успокоится.
Аватара пользователя
Naistenvihaaja
участник
 
Сообщения: 180
Регистрация: 27.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 55
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #408

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 13:30

Если в течение недели не утихнут протесты, то будут они длиться, как в прошлом году - до мусульманского поста. Скоро годовщина Гези к тому же.
Причину протестов все знают, да? Если нет, то погуглите Турция Сома шахта.
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #409

Сообщение svetik309 » 17 май 2014, 20:07

Джульеттта писал(а) 17 май 2014, 13:30:Если в течение недели не утихнут протесты, то будут они длиться, как в прошлом году - до мусульманского поста. Скоро годовщина Гези к тому же.
Причину протестов все знают, да? Если нет, то погуглите Турция Сома шахта..


Была в Стамбуле на майских праздниках. Я до этого слышала только о протестах в мае прошлого года, а в политику вообще не вникала. Приехав в Стамбул, просто кожей ощущала напряжение в обществе. Такое ощущение натянутой струны, чудь задень и будет взрыв... Сперва понять не могла, думала может народ такой. Потом мне несколько турков сказали, что ненавидят Эрдогана, я так и не поняла почему. Потом была индивидуальная экскурсия с украинским гидом, она рассказала в чем причина этой ненависти. Приехав домой, я написала об этом вконтакте. Меня все загнобили, сказали, что ничего я не понимаю. У Эрдогана суперподдержка, а стамбульцы все добрые и открытые. Проходит неделя, появился повод (шахта) и тут же волнения.
Путешественникам я бы не рекомендовала жить в районе Таксим. Наша гид там живет и рассказывала как в мае прошлого года 2 дня не могла выйти из дома, а потом вышла и вся улица в крови. Все-таки там и газ пускают, и резиновыми пулями так стреляют, что потом можно инвалидом на всю жизнь остаться или вовсе погибнуть.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #410

Сообщение Джульеттта » 17 май 2014, 23:45

Насчет протестов. Беру свои слова обратно. Кажется они надолго не затянутся. Не знаю, что в Стамбуле. Но у нас, в Анкаре сегодня на протестах было очень мало людей. Люди потеряли надежду, видимо, ни выборами ничего добиться не можем, ни протестами. Так и живем.
Мои фотографии сегодняшние с центра событий в Анкаре.
Беспорядки в стабуле

Беспорядки в стабуле

Беспорядки в стабуле

Беспорядки в стабуле

Беспорядки в стабуле
Аватара пользователя
Джульеттта
активный участник
 
Сообщения: 963
Регистрация: 07.10.2012
Город: Турция, Анкара
Благодарил (а): 120 раз.
Поблагодарили: 167 раз.
Возраст: 40
Страны: 32
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #411

Сообщение true_McFly » 19 май 2014, 06:33

Так как же, сейчас на улицах спокойно? Вроде в новостных сводках нет ничего по этой теме.
true_McFly
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 06.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 3
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #412

Сообщение LyLKA » 19 май 2014, 09:49

Напоминаю в очередной раз, тема информативная про беспорядки (есть/нет, какой район избегать, возможные проблемы с транспортом и т.п.), а не обсуждение "кто виноват и что делать"!

Lylka
Аватара пользователя
LyLKA
почетный путешественник
 
Сообщения: 4676
Регистрация: 05.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 245 раз.
Поблагодарили: 605 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #413

Сообщение alyonam » 19 май 2014, 11:41

16 мая вечером на Истикляле было спокойно совсем, на Таксиме тоже. Ближе к Таксиму стояли человек 8, митинговали чего-то с флагами, рядом стояли два броневика полиции и сами полицейские в скучающих позах. Народ вокруг сидел смотрел, но пассивно, именно как зеваки, а не "если что, я присоединюсь". И на входе в некоторые переулки в верхней части Истикляля стояли полицейские со стеклянными щитами, но в расслабленных позах, в телефонах чатились. Проходить мимо них в переулки можно было. Движуха на Истикляле полностью как обычно, без замедлений толпы и закрытия магазинов-ресторанов даже в верхней части. В нижней части вообще даже намека на беспорядки нет.

В субботу вечером ближе к Таксиму какое-то напряжение было. Никто не митинговал, но народ как-то нехорошо сидел, напряженно. И полицейские уже не чатились, стояли как-то более по деловому. Никто никуда не бежал, но запах какой-то острый действительно был, может, и слезоточивый газ распыляли перед этим. Короче, в этот вечер охоты пойти подальше и посмотреть, не происходит ли чего, уже не было. Но, повторю, это уже совсем в верхней части Истикляля, за собором. Но в переулках буквально в 200-300 метрах прекрасно ужиналось.

В остальном городе (Султанахмет, Галата вокруг башни и ниже, набережная Мраморного моря и за стенами оттуда, кораблики по Босфору, базары) напряжения нет совсем, сами турки ходят туда-сюда с детьми-друзьями, жуют, курят, расслабляются. Траура тоже особо не видно и не чувствуется.

Как резюме: если поездка еще только планируется и ничего не покупалось, то я бы пока подождала. Если уже куплено и отменить билет без потерь нельзя, то гостиницу все же попробовала бы перебронировать на Султанахмет, может, хозяева пойдут на встречу. Если гостиницу отменить нельзя и она в Галате-Пере, но все же ближе к морю-башне, то в принципе пока ничего ужасного-то нет совсем (я как раз боялась довольно сильно, но на поверку ничего не было). Если ближе к Таксиму, то перебронировала бы даже несмотря на потери, честно говоря (предварительно постаравшись поторговаться). А то вдруг что, действительно. То, что оно (это самое "вдруг что") появиться все-таки может, субботнее напряжение в целом убедило.
alyonam
почетный путешественник
 
Сообщения: 3604
Регистрация: 19.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 143 раз.
Поблагодарили: 280 раз.
Возраст: 48
Страны: 59
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #414

Сообщение Кима12 » 22 май 2014, 10:51

Уважаемые, кто в курсе, как сейчас обстановка? Что-нибудь изменилось в последние дни?
Кима12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #415

Сообщение svetik309 » 22 май 2014, 11:02

Кима12 писал(а) 22 май 2014, 10:51:Уважаемые, кто в курсе, как сейчас обстановка? Что-нибудь изменилось в последние дни?


Если Вы едите в Стамбул отдыхать, то просто не ходите на Таксим лишний раз. Ситуация ведь может изменится в один день. Сегодня - тишина, а завтра опять какая-нибудь забастовка.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #416

Сообщение Кима12 » 22 май 2014, 11:16

В том-то и дело, что хотели там остановиться...
Кима12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #417

Сообщение Cleara » 22 май 2014, 11:31

У меня оплачен неотменяемый отель на Таксиме с 12 по 15 июня. Теперь и не знаю, где обстановку узнавать... В новостях ничего...
Cleara
активный участник
 
Сообщения: 614
Регистрация: 05.09.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 116 раз.
Возраст: 47
Страны: 57
Пол: Мужской

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #418

Сообщение svetik309 » 22 май 2014, 11:32

Кима12 писал(а) 22 май 2014, 11:16:В том-то и дело, что хотели там остановиться...


Так а зачем? Выберите изначально чуть более тихий район, хотя бы в паре км. Например, около Галатской башни - оптимальный вариант по многим аспектам, и там не должны выступать.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #419

Сообщение svetik309 » 22 май 2014, 11:35

Cleara писал(а) 22 май 2014, 11:31:У меня оплачен неотменяемый отель на Таксиме с 12 по 15 июня. Теперь и не знаю, где обстановку узнавать... В новостях ничего...


Так а смысл тогда переживать? Все равно обстановку вы узнаете только по приезду. Езжайте спокойно, если что, там на месте уже сориентируетесь.
svetik309
участник
 
Сообщения: 184
Регистрация: 29.01.2013
Город: Порту
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 42
Страны: 17
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Беспорядки, демонстрации в Турции. Актуально. "Везде борьба, везде Таксим"

Сообщение: #420

Сообщение Кима12 » 22 май 2014, 11:39

Мне просто нравится этот район. И до остановки Хаваташа там близко. Но что поделаешь... У меня есть еще несколько дней на отмену брони, будем искать что-то поспокойнее.
Кима12
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 08.05.2014
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль