Турция. Ноябрь 2014 - нужен совет

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Турция. Ноябрь 2014 - нужен совет

Сообщение: #1

Сообщение Narciss182 » 09 окт 2014, 14:18

Добрый день в начале ноября планируем отдохнуть в Турции с мужем. Дней пять мы выделяем на Стамбул, один день слетать из Стамбула на термальные источники, а потом хочется на недельку куда-нибудь в хорошую или очень хорошую пятерку, НО чтобы оттуда можно было выбираться на экскурсии , а именно нас интересуют археологические и исторические памятники, музеи, пещеры, гроты, водопады и любые интересные природные объекты. Очень понравилась (судя по фото) природа Эгейского побережья (любим мы горы)). Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь город с шикарными горными пейзажами, уютный, спокойный, ночная жизнь и тусовки нас не интересуют, всяческая анимация в отеле тоже. Может кто знает достойный отель 5* по нормальным адекватным ценам (до 50тыс неделя), тут тоже бы совет не помешал. Вообще в Турции первый раз, хочется все увидеть и все посмотреть, но так не бывает конечно..(( Если посоветуете пару мест куда просто необходимо съездить и это будет в транспортной доступности от Стамбула или побережья, буду очень благодарна. А еще, в середине ноября погода все таки уже не летняя, где будет по теплее, поменьше дождей и холодных ветров?? Эгейское море считают ветреным, вот я переживаю как бы нас там не сдуло...

А еще мы оба не водим, так что идеальный вариант взять машину на прокат и проехаться по всей стране нам к сожалению не подходит(( Так что интересуют любые места куда можно доехать\долететь\дойти пешком за один-два дня.

От нас после поездки полнейший отчет))
Narciss182
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 06.07.2014
Город: Геленджик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 30
Пол: Женский
Турция форум

Re: Турция. Ноябрь 2014 - нужен совет

Сообщение: #2

Сообщение Nica_ya » 09 окт 2014, 16:39

Из Стамбула Троя не очень далеко. Там вообще соотечественников не видели. 5000 лет истории! Ну и Эфес конечно - жемчужина Турции. Хотя подальше конечно. Древний греческий город и опять же древнейшие христинаские места, помнящие Богоматерь и Иоана -Богослова.
Nica_ya
полноправный участник
 
Сообщения: 477
Регистрация: 17.10.2010
Город: Белгород
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 47
Страны: 31
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Турция. Ноябрь 2014 - нужен совет

Сообщение: #3

Сообщение Sssvetochek » 22 окт 2014, 02:00

Вы правильные выводы сделали, на Эгейском море действительно красивейшие места. Я бы порекомендовала городок Фетие (Фетхие), там спокойно, тихо, но в ноябре может быть и довольно пустынно. Уточните с погодой - на Эгейском побережье холоднее, чем на Анталийском.
Обратите внимание на бухту Олюдениз, потрясающее местечко, одно из самых красивых в мире для параглайдинга, там же гора Бабадаг, чем выше подниметесь (лучше на машине), тем более впечатляющие пейзажи для себя откроете, опять же ликийские гробницы и деревушка "призраков" Каякёй там же, ну и городок Каш с его великолепным панорамным видом на несколько островков в лазурном море... К слову, и Эфес вышеупомянутый относительно недалеко... Но только на транспорте тогда.
Пропустила при первоначальном прочтении, что вы без машины... С ней, конечно, все описанные места посмотреть намного удобней и прямо-таки легко, но с другой стороны некоторые из них, наверное, и без нее увидеть их можно, только время прогулок до объектов увеличится (это относится к Каякёй, Бабадаг, ликийским гробницам и Олюдениз).
ИМХО, стОящие места, очень доступные для самостоятельного изучения.
К слову сказать, эти места я посещала зимой, когда 2 месяца с перерывом (в декабре, и с середины января по середину февраля) по стране каталась, на Эгейском побережье ходила в теплой кофте и сапожках, либо в куртке, периодически дождь был, но чаще по вечерам, а на машине и вовсе не смущал.
P. S. Я тоже еду в очередной раз в Стамбул с 3 по 12 ноября (за вычетом перелетов, фактически с 4 по 11 буду там).
Хорошей вам поездки и ярких впечатлений!
Sssvetochek
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.01.2014
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 15
Пол: Женский

Re: Турция. Ноябрь 2014 - нужен совет

Сообщение: #4

Сообщение SVSS » 27 окт 2014, 15:28

Кушадасы тогда уж (Авиаперелет Стамбул-Измир, 40 минут полета). Там рядом Милет, Приене, ну и Эфес вообще совсем рядом(на такси недалеко). Хотя конечно Эфес - он слишком распиарен, на самом деле того впечатления не производит, какого ждешь. Бергама (Пергам бывший) - от Измира 100 км, но без прокатной машины сложно добраться.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Турция. Ноябрь 2014 - нужен совет

Сообщение: #5

Сообщение vladvlad » 27 окт 2014, 15:49

Посоветовал бы после Стамбула проехать по побережью Мраморного моря (через Трою - до нее 5км по асфальтовой дороге от автотрассы) и дальше по побережью Эгейского моря (как вам советуют). Но в связи с тем что может быть холодно (может быть), ехать дальше по южному побережью Средиземного моря: через Фетие (можно прогуляться по Ликийской тропе к Анталье - дармовые гранаты, мандарины, апельсины и тд, но нужна палатка, и это кстати горы - очень красиво, вода есть, топливо есть, горы есть), Анталью, Адану к Антакье. В Антакье есть бесплатное жилье (миссионерские центры) и конечно отели. В Антакье (Искандерун) тепло даже зимой. Ну рассказывать можно долго, выбирайте.
Да, по Ликийское тропе можно топать даже в декабре (как раз спеют бесплатные гранаты и т.д и вплоть до первой декады января (дальше январь-февраль - не знаю, наверно, может быть холодным).
vladvlad
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 21.10.2010
Город: Чебоксары-Мск
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль