Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #1

Сообщение romashka2012 » 31 янв 2015, 00:28

Добрый вечер,
посоветуйте что выбрать Фетхие или Махмутлар (Алания) отдых с детьми, где будет лучше.
romashka2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский
форум по Турции

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #2

Сообщение senator » 31 янв 2015, 23:50

romashka2012 писал(а) 31 янв 2015, 00:28:что выбрать Фетхие или Махмутлар (Алания) отдых с детьми, где будет лучше.

В Фетхие в июне будет гораздо лучше чем в Махмутларе в декабре.
В Махмутларе в Happy Elegant Otel будет несравненно лучше, чем в Фетхие в Kemal Otel...
Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29309
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3753 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #3

Сообщение romashka2012 » 01 фев 2015, 01:17

senator писал(а) 31 янв 2015, 23:50:
romashka2012 писал(а) 31 янв 2015, 00:28:что выбрать Фетхие или Махмутлар (Алания) отдых с детьми, где будет лучше.

В Фетхие в июне будет гораздо лучше чем в Махмутларе в декабре.
В Махмутларе в Happy Elegant Otel будет несравненно лучше, чем в Фетхие в Kemal Otel...

спасибо)
поездка планируется в августе, проживание в апартаментах
romashka2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #4

Сообщение Дмитрий1967 » 01 фев 2015, 07:47

romashka2012 писал(а) 01 фев 2015, 01:17:поездка планируется в августе, проживание в апартаментах

Только не планируйте отдых на первую половину августа - очень жарко. Хорошо будет и там и там. Учтите, что проживание в апартаментах в Махмутларе обойдется Вам в среднем в двое дешевле, чем в Фетхие. И в Махмутларе намного больше русских. Там даже русская школа есть.
Последний раз редактировалось sergeyf73 15 апр 2024, 21:41, всего редактировалось 1 раз.
Причина: поправлено цитирование
Дмитрий1967
активный участник
 
Сообщения: 623
Регистрация: 22.10.2014
Город: Краснодар
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Страны: 9
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #5

Сообщение olga8888 » 18 фев 2015, 10:03

Добрый день! В прошлом году жила с двумя детьми два месяца в Махмутларе. В этом году ищу другой район. В воде плиты и камни. Мы ходили только на платный пляж, там хоть немного очищен вход в море, но камни есть. Также море очень неспокойное, часто штормит. Было что неделю не могли войти в воду вообще. Только за 2 месяца это не страшно. Это главные минусы, но мы едем на море, а его там на мой взгляд нет. В остальном недорогие цены в этом районе, можно недорого снять очень хорошие апарты.
olga8888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #6

Сообщение romashka2012 » 18 фев 2015, 10:13

olga8888 писал(а) 18 фев 2015, 10:03:Добрый день! В прошлом году жила с двумя детьми два месяца в Махмутларе. В этом году ищу другой район. В воде плиты и камни. Мы ходили только на платный пляж, там хоть немного очищен вход в море, но камни есть. Также море очень неспокойное, часто штормит. Было что неделю не могли войти в воду вообще. Только за 2 месяца это не страшно. Это главные минусы, но мы едем на море, а его там на мой взгляд нет. В остальном недорогие цены в этом районе, можно недорого снять очень хорошие апарты.

Добрый день,
спасибо за ответы!
Решили поехать в Фитхие
romashka2012
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 31.01.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #7

Сообщение Махмутларочка » 18 фев 2015, 14:01

olga8888 писал(а) 18 фев 2015, 10:03:Добрый день! В прошлом году жила с двумя детьми два месяца в Махмутларе. В этом году ищу другой район. В воде плиты и камни. Мы ходили только на платный пляж, там хоть немного очищен вход в море, но камни есть. Также море очень неспокойное, часто штормит. Было что неделю не могли войти в воду вообще. Только за 2 месяца это не страшно. Это главные минусы, но мы едем на море, а его там на мой взгляд нет. В остальном недорогие цены в этом районе, можно недорого снять очень хорошие апарты.

Что прямо за вход на пляж деньги брали??? Или все-таки за лежаки? Так-то по турецким законам ни на один пляж не могут запретить вход или брать плату, здесь нет частных пляжей, все государственные.
И море штормит в Махмутларе точно также, как и в любом другом месте))) Поверьте, эту же самую неделю Анталию штормило тоже.
Как человек, живущий в Махмутларе постоянно, выскажусь в защиту наших пляжей: да плиты и камни есть, но заходы вырублены нормальные, широкие, и постоянно делают новые, просто надо знать, где они есть.
А теперь по сути вопроса: Фетие и Махмутлар - мало сравнимые вещи. В августе, конечно, Фетие лучше! Но по цене жилье аналогичного качества обойдется раза в полтора-два дороже. А в июне там море гораздо прохладнее, да и сам климат тоже.
Поэтому я бы так сказала, если финансово нормально, то конечно, Фетие.
Наш Махмутлар - это эконом-класс, для тех, люкс-отдых себе позволить не может, а в Крым и Сочи не готов из-за отсутствия у последних мало-мальски приличного сервиса.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #8

Сообщение olga8888 » 20 фев 2015, 15:55

Нет конечно, я неправильно сформулировала, деньги брали за лежаки. Можно на этот пляж и просто так приходить, ложись на полотенце тебе слово никто и не скажет, но пользоваться душем и туалетом уже нельзя. А с двумя маленькими детьми я не представляю как это. Использовать пляж в качестве туалета моим детям было всегда запрещено, когда они не могли справиться с этой задачей мы пользовались спец купальными принадлежностями.
Что касается поселка Махмутлар. Я ни в коем случае не хотела Вас обидеть, поселок прекрасный, люди прекраснейшие, мало того, если ты всем улыбаешься и знаешь хотя бы основные слова по турецки, отдых будет великолепен. Все готовы помочь, подсказать. Все необходимое можно купить на месте, магазинов много, обращались ко врачу в мед центр, никаких проблем.
Про эконом-класс: наверно я с Вами соглашусь, но я честно говоря жила в очень хорошей квартире, до моря 8 минут от квартиры до лежака.
По поводу камней в воде, их много, реально много. Я за два месяца видела ОЧЕНЬ много раненых людей, жила недалеко от мед центра, незагоревшим мамочкам с детьми я сразу говорила те места, которые уже лично разведела, однажды вечером по дороге из мигроса меня остановила молодая пара, они искали русских, у которых был йод, ребенок на второй день отдыха распорол ногу, а на местный препарат была аллергия.
Многие просто не в курсе про вход в море.
Штормило часто за июль и август, неделю даже на пляж не могли прийти. Полный штиль за два месяца был дня три. Остальные дни море неспокойное. Ребенку 2-х лет не очень комфортно купаться. Это мое личное впечатление. Перед поездкой я изучила вопрос и знала про камни, что можно ходить на пляж с платной инфраструктурой (так будет точнее), и про волны. В этом году рассматриваю альтернативный регион.
olga8888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #9

Сообщение Махмутларочка » 20 фев 2015, 16:24

Вот где-то проскальзывало, но за правдивость не поручусь, что эти платные территории обязаны пускать в туалет всех желающих. Если про бесплатность пляжей точно знаю, то здесь всего лишь слышала. Я не пользуюсь лежаками, у меня свое складное кресло, но в туалет ближайшего бара пускают без проблем. Душ после моря сразу не принимаю, даю коже немного соль впитать, поэтому ничего не скажу, мы моемся уже дома. Хотя, на пляже Гранд-Сантаны точно без вопросов можно, мы как-то с друзьями были. А еще в Махмутларе много бесплатных и довольно чистых муниципальных туалетов.
По поводу камней, конечно, надо знать, где купаться. И это большое свинство, что принимающая сторона не показывает своим гостям безопасные и оборудованные места.
В общем, мы с Вами в итоге пришли к одному: если быть осторожным, в Махмутларе можно нормально отдохнуть в приличной квартире за приемлемые деньги. При этом некоторые неудобства, вроде поиска места для купания, будут. В Фетие или Кемере за эти же деньги апартаменты будут скромнее, зато само место круче)))
А Вы в этом году в какой регион, если не секрет?)))
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #10

Сообщение olga8888 » 20 фев 2015, 16:53

в Махмутларе можно прекрасно отдохнуть, абсолютно с вами согласна, главное подготовиться))
Кемер вообще мое любимое место и когда мой отдых предполагает меньший срок я отдыхаю в Кемере в отеле))
В этом году планирую посетить Авсалар. Мне порекомендовали именно пляжи там.
olga8888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #11

Сообщение Махмутларочка » 20 фев 2015, 17:02

Там очень красивые места , есть прекрасный закрытый парк на границе Авсаллара с Инджекумом с вообще невероятной красоты пляжем. Вход платный (он вроде заповедника), но недорого. Правда, зонтиков-лежаков нет, но есть и туалеты, и душевые, и кабины для переодевания. Баров тоже нет, даже воды не купить, берите с собой. Зато природа!!!
Авсаллар хорош, но там свой минус - одни отели и инфраструктура для самостоятельного отдыха не очень большая. И жилой сектор от берега далековато. Хотя, маркеты есть, рынок есть, автобус в Аланию есть, что еще нужно?)))
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #12

Сообщение olga8888 » 20 фев 2015, 17:38

Спасибо за информацию, жить будем в 600 метров от моря но со своим пляжем, прогулка нас не пугает, на отдыхе надо двигаться. Особенно утром часов в 8 даже приятно идти на море))) Магазины, рынок есть, если что можно и прокатиться для разнообразия. Будем изучать новые места))) А в поддержку Махмутлара добавлю, это на порядок выше чем российские курорты с сомнительным качеством и неоправданно высокими ценами.
olga8888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #13

Сообщение Махмутларочка » 20 фев 2015, 19:41

olga8888 писал(а) 20 фев 2015, 17:38:Спасибо за информацию, жить будем в 600 метров от моря но со своим пляжем, прогулка нас не пугает, на отдыхе надо двигаться. Особенно утром часов в 8 даже приятно идти на море))) Магазины, рынок есть, если что можно и прокатиться для разнообразия. Будем изучать новые места))) А в поддержку Махмутлара добавлю, это на порядок выше чем российские курорты с сомнительным качеством и неоправданно высокими ценами.

Вот, специально для Вас)))
Фото этого парка на границе Авсаллара и Инджекума

Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

А вот точные координаты 36.628574, 31.757266
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #14

Сообщение olga8888 » 20 фев 2015, 20:02

Красота!!! Спасибо! Вот везет мне на добрых людей)))
olga8888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #15

Сообщение Махмутларочка » 20 фев 2015, 20:33

olga8888 писал(а) 20 фев 2015, 20:02:Красота!!! Спасибо! Вот везет мне на добрых людей)))

Да не за что абсолютно))) Приезжайте к нам в гости.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #16

Сообщение oser » 21 фев 2015, 00:21

По поводу Фетхие. В самом городе только набережная, пляж на окраине, называется Чалыш. Песочек серенький, немного галечки, неглубоко. При волнении вода мутная, есть водоросли. Все застроено отелями, но пляж муниципальный, платить только за зонтики. На городском транспорте можно доехать до соседнего Олюдениза, там прекрасные пляжи, правда у знаменитой лагуны очень многолюдно. Из списка "близко, красиво, недорого" выбирайте два пункта.
oser
участник
 
Сообщения: 65
Регистрация: 24.08.2014
Город: Саратов
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 54
Страны: 5
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #17

Сообщение gap711 » 22 фев 2015, 17:15

Из всех посещенных за много лет морей и пляжей лучше Олюдениза нет! Я не беру в расчет островные(Мальдивы, Сейшелы, Барбадос). Я Вам его настоятельно рекомендую!
gap711
новичок
 
Сообщения: 48
Регистрация: 18.11.2010
Город: Севастополь
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 53
Пол: Мужской

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #18

Сообщение Daria&Andrei » 24 фев 2015, 21:24

Извините за офф!!! Но не могу не спросить!!!Мамочки вы одни с детками ездите на долгий срок (два месяца и более) в турцию? Сами? Я вот хочу... И боюсь))) страна все ж мусульманская, да и без мужа или бабушки.. У меня тоже двое 4 и 1г.
Daria&Andrei
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 15.02.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 39
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #19

Сообщение Махмутларочка » 24 фев 2015, 21:40

Я живу месяцами одна с тремя детьми. Никто не съел. Вот именно, что страна мусульманская (хотя она светская по факту). Если женщина, особенно иностранка, обратится в полицию с заявлением о домогательстве - у домогателя будут большие проблемы.
Поэтому местные ловеласы глазки строят, но меру чётко знают, зачем им неприятности.
Махмутларочка
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 20.05.2014
Город: Алания
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 52
Страны: 25

Re: Посоветуйте что выбрать Фетхие или Алания ( Махмутлар)

Сообщение: #20

Сообщение olga8888 » 25 фев 2015, 21:23

Я отдыхаю с двумя детьми, в этом году 3 года и 7 лет, раньше еще и племянницу брала (12 лет). Бояться нечего, если вы не гуляете одна по темным переулкам поздно (в это время дети спят как правило), внешний вид и одежда, вам никто не мешает хорошо выглядеть, не привлекая ненужного внимания. Девушек, которые ищут приключений и находят обычно видно сразу)) Турки очень любят маленьких детей, вот дети всегда привлекают их внимание, младшего в прошлом году замучили))) Надо выучить особо часто встречающиеся слова, они сразу подругому разговаривают, вам же тоже приятно, когда иностранцы в вашей стране говорят на вашем языке и даже, если ошибаются, это вызывает только умиление)) Лучше уговорите подругу с детьми поехать, с компанией веселей и при форсмажорах будет подмога. А если совсем не с кем, то хорошая страховка, подготовиться по максимуму (я вот ингалятор вожу всегда, т к у старшего ларинготрахеиты), избегать аквапарков, возможно поездок, чтобы сократить вероятность наступления страхового случая. Утром море, потом сон, потом море, потом сон)))) Мы так отдыхаем, на остальное сил нет, но и ездим мы НА МОРЕ. Когда прилетает муж - то можно и программу придумать с развлекухами. Спрашивайте, какие у вас там еще страхи)))))
olga8888
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 18.02.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль