Восхождение на Эрджияс

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Восхождение на Эрджияс

Сообщение: #1

Сообщение Portland » 11 мар 2015, 02:32

Здравствуйте!

Собираемся в конце апреля в Турцию и вот запланировали восхождение на Эрджияс.
Хочу поинтересоваться, кто ходил, узнать есть ли снег в конце апреля на пути к вершине, велика ли вероятность лавин, нужны ли кошки и ледорубы в данное время года.
Идти планируем по кальдере, но всё же хотелось бы поинтересоваться существующими маршрутами, подходами, а главное - маршрутом спуска, т.к. переживаю, что спускаться тем же путем выйдет долго.

Также может бывалые путешественники дадут полезные советы по данной горе.

И ещё один вопрос: есть ли в Невшехире или Кайсери возможность арендовать палки, кошки и ледорубы? С собой везти планируем минимальное количество багажа. Тем более, что пригодятся они или нет - неизвестно, а таскать эту тяжесть всё путешествие с собой не улыбается.

Спасибо большое!
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской
погода в Турции

Re: Восхождение на Эрджияс

Сообщение: #2

Сообщение Portland » 12 май 2015, 01:03

Мало ли кому будет интересно.

Экипировку можно найти в Гёреме. Агентство называется Middle Earth Travel.
Там мужики разбирающиеся.
Кто хочет пойти, то сейчас самое худшее для этого время. Этой зимой было полно снега и гора идёт сплошными лавинами. Нас отговорили идти на главную вершину и посоветовали идти на малую (3700), которую про себя называют suumit on the way (кажется).
Мы оказались совершенно не готовы к восхождению и очень сильно обманулись. Не брали совершенно ничего кроме треккинговых кроссовок и палок. Мягких кошек не оказалось в тот момент в агентстве и мы взяли снегоступы, дабы хоть как-то идти.
До горы ехать примерно 2 часа на машине от Гёреме. Перед восхождением крайне желательно получить разрешение в Жандармерии что рядом с курортом, но учтите, что они берут ваш паспорт в залог, чтобы вы не забыли вернуться и чтобы ваши данные передать в консульство коли чё.
Телефон МЧС местного 156. Не работает.

Вышли с высоты 2200 на лыжные трассы в 7 утра.
Цивилизация идёт до 2900. Дальше метров 50 вверх и начинается сама гора. Идти пришлось быстро, но в то же время кое-где в обход, так как кругом следы лавин.

Поднялись на кальдеру и далее до 3600 будет тропа из камней. Лучше идти по ним. Камни постоянно валятся из под ног, но идти всё же безопаснее, чем по снегу, так как он кругом отколот и готовится к сходу в виде лавин.
с 3600 до 3700 начинается самый неприятный участок. Камней нет, только снег. Без кошек идти не советую. Уклон довольно крутой, а снег также готов к сходу. Приходится такие места перешагивать.
У меня выбора не было. Если идти в треккинговых кроссовках, то промокнут мгновенно, так как снега выше чем по колено. Пришлось идти в снегоступах, благо на носах у них есть некое подобие шипов как на кошках. Ими и приходилось втыкаться. Но снегоступы здесь вообще как корове седло. Потому что несколько раз меня срывало как на подъеме так и на спуске и на снегоступах несло к обрыву как на лыжах. Страховки-то тоже нет.
Далее на 3700 находится малая вершина. До нее метров 70-100 почти без уклона. Но идти надо тоже по камням, так как снег полосой где-то в метр почти сразу уходит в обрыв. Сама малая вершина стоит почти в начале гребня, ведущего к жандарму и большой вершине. На большую идти в этом сезоне без специального снаряжения - чистое самоубийство, поэтому я очень благодарен ребятам из агентства в Гёреме что отговорили с самого начала.

Спуск едва ли приятнее чем подъем: также несколько раз срывало к обрыву. Но, к счастью, всё прошло благополучно несмотря на совершенно отсутствующую подготовку к восхождению.

Восхождение с 2200 до 3700 заняло 9 часов. Спуск 2 часа.

Кстати, местные там проводят ночь для акклиматизации на 2900. Мы шли без акклиматизации, в один день. Так и не понял зачем она нужна там, но им виднее.

На спуске окончательно промочили и отморозили ноги. Это наверное единственный минус за весь день.

По возвращении надо заявиться к жандармам и забрать паспорт.

Мы шли в штормовых куртках и брюках, термобелье теплом и свитерах.
Также понадобятся очки и шапка. Каски нам не пригодились абсолютно.

Одной из главных наших ошибок стало восхождение в треккинговых кроссовках, которые вообще летние и моментально промокают плюс имеют гибкую подошву.
Идти надо в альпинистких ботинках.
Также надо иметь с собой снегоступы, кошки и телескопические палки. Насчёт ледоруба и страховки не знаю. У нас не было ни того, ни другого. И кошек тоже не было.

Взяли с собой 3 литра воды и шоколад. Хватило.

Температура на горе была в районе -7, так что совсем не холодно.

Своим походом мы, конечно, сильно удивили местных альпинистов и были обозваны "крейзи рашшанс", что не так уж и плохо.

Вот такой вот был наш первый поход в горы. В нашей неподготовленности виноваты только мы сами. А точнее отсутствие опыта и то, что горы мы видели лишь на картинках до этого дня.
Но всё хорошо, что хорошо кончается. Малая вершина тоже вершина, а опыт какой-никакой приобрели.

Прошу прощения за сумбурное изложение, но суть я постарался изложить. Мало ли кто прочитает и не повторит наших ошибок
Аватара пользователя
Portland
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 11.03.2015
Город: Оттава
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль