Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

В Турцию на майские, холодно ли в Турции в апреле, жарко в Турции в июле, Турция в октябре. Погода в Турции. Первый раз в Турцию самостоятельно, что нужно знать

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #1

Сообщение morece » 22 май 2015, 22:54

Доброго дня, самые крутые путешественники. Обращусь к Вам с дилеммой.
Предстоит двух недельный отпуск (начало июня), но в связи с недавним покорением Тая, Вьетнама и Тбилиси, я на мели)
Но в одном месте "свербит" и тянет в путешествие.
Вкраце скажу, что первые мои 3 трипа были пакетными (был зеленый и неправильный), следом пошли 3 трипа самостоятельных и от пакетных теперь воротит. но...
Вроде уже смирился с тем, что со второй половиной берем за 40 т.р. простой тур в Турцию и едем мять бока, краснея от стыда. что снова стали пакетниками.
Две недели убеждаю себя что только что провел 2 недели в Тае надо бы и охолонуть и вроде убедил, но даже ночами просыпаюсь и думаю, чтобы замутить.
Для себя решил, что если придумаю что нить стоящее, то откажусь от некоторых других планов и увеличу бюджет до 70 т.р., но только в том случае если будет маячить интересная перспектива.
В связи с чем вопрос:
что если заменить пакет самостоятельным перелетом в Анталию, там машину на 6-7 дней и поехали в сторону Мармариса.
Расходы на двоих: Ростов-Анталья-Ростов 27 т.р., страховка 1 т.р.. аренда авто 8 дней - 9 т.р., топливо из расчета 700 км пробег 50 литров солярки - 4 т.р., отели с завтраками 1,5 т.р./сутки*8=12 т.р., итого 53, на оставшиеся 20 т.р. думаю 7-8 дней можно питаться.
Теперь вопрос вот в чем, как лучше построит маршрут, как мне видится, идеально определить 3 точки, где будут забронированы отели, чтобы насладиться и пляжным отдыхом и в тоже время рядом было что то посмотреть, т.е. интересует такой пляжно-экскурсионный вариант с небольшим перевесом в сторону пляжного отдыха.
Из того, что успел выхватить в сети, точно хотелось бы посетить Олюдениз, там где голубая вода и белая галька, посмотреть Мармарис, т.к. пару раз в Турции был только в Гойнюке и Кирише, отдых кстати в этих местах впечатления не произвел. В тоже время когда мотался на футбол в Трабзон - был очарован, совершенно другая Турция предстала передо мной. Хочется чего то подобного, только в сочетании с пляжным отдыхом.
Вообщем мысль примерно постарался свою до Вас донести максимально ясно, что скажете, или я в чем то серьезно просчитываюсь и ошибаюсь?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской
Турция форум

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #2

Сообщение sofiba » 23 май 2015, 22:17

Если вас Олюдениз и Мармарис интересует не проще тогда в Даламан прилетать?
Трабзона на вашем маршруте вы точно не найдете. Это же самые туристические места.
У вас не так много дней, не легче ли взять горящий тур, и на месте машину на пару дней.
Если самостоятельно, то отель в вашем ценовом диапазоне лучше выбирать на месте, чтобы качество и атмосферу оценить. Первая половина июня не самое туристическое время и мест навалом, можно торговаться.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #3

Сообщение morece » 24 май 2015, 00:02

даламан у меня получается на 6-8 т.р. дороже билеты на двоих, мне еще тот же Каш с Калканом приглянулись, я конечно трабзона в каше и олюденизе не жду, но в тоже время и не думаю что там типичный камер будет
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #4

Сообщение Aleko_rus » 24 май 2015, 01:11

morece писал(а) 24 май 2015, 00:02:даламан у меня получается на 6-8 т.р. дороже билеты на двоих, мне еще тот же Каш с Калканом приглянулись, я конечно трабзона в каше и олюденизе не жду, но в тоже время и не думаю что там типичный камер будет

Совсем даже не Кемер, ничего похожего. Пакетных отелей все включено там нет, русская речь тоже не слышна. Природа чудесная, куня отличная, небольших отелей много. Как по мне, то лучше забронировать заранее, чтоб не терять ценное время отдыха на метания между отелями.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #5

Сообщение morece » 24 май 2015, 06:54

а какой примерный расклад цен на еду в подобных местах?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #6

Сообщение Aleko_rus » 24 май 2015, 09:29

morece писал(а) 24 май 2015, 06:54:а какой примерный расклад цен на еду в подобных местах?

В Каше где-то от 8-10 долларов в заведениях попроще и 10-20 в центре стартовая цена (без спиртного конечно). Зависит от заведения. Тот же Каш вечером превращается в сплошной ресторан - выбор весьма приличный. От семейных ресторанчиков на 3-4 столика до весьма крупных на площади и набережной.
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #7

Сообщение morece » 24 май 2015, 21:29

8-10 доларов - это на человека или на двоих?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #8

Сообщение КУКУМБЕР » 24 май 2015, 21:55

Мы в свое время из ROVа прилетели в Стамбул- чистый экспромт - билеты взяли за 12 часов до вылета, ни одной брони ни на что! побыли там взяли машину недорого (50YTL) в Каракёе (деловой район Стамбула, взяли там тк как СултаАхмете дешевле 70 небыло) на прокат и ехали 7 дней в Анталию по всем выдающимся турсайтам побережья 3х морей. Остались полностью удавлетворены.
Аватара пользователя
КУКУМБЕР
путешественник
 
Сообщения: 1239
Регистрация: 02.02.2004
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 50
Страны: 23

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #9

Сообщение Aleko_rus » 25 май 2015, 09:37

morece писал(а) 24 май 2015, 21:29:8-10 доларов - это на человека или на двоих?

На человека
Aleko_rus
полноправный участник
 
Сообщения: 351
Регистрация: 25.02.2011
Город: Минск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 65
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #10

Сообщение morece » 25 май 2015, 11:16

Ну я правильно понимаю, что на маршруте по нетуристическим пляжным местам, для недельного путешествия основными местами являются Каш, Калкан и Олюдениз?
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение СветаНика » 12 июн 2015, 23:22

Подскажите! Мы будем в Стамбуле в августе. Хотим поехать в Гереме, а оттуда в Чирали. Нужно ли нам заранее покупать билеты на автобусы Стамбул-Гереме, Гереме-Чирали и на каком сайте?
Можно будет купить билеты в Стамбуле? Будут ли билеты?
Какой компанией лучше ехать?
Как из Гереме попасть в Чирали?
Еще про Гереме, пожалуйста, посоветуйте!
Мы будем там 2 дня, вечером второго дня отъезд. Как спланировать эти два дня плюс полет на шаре.
У кого лучше купить экскурсии и шар?
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #12

Сообщение Shy77 » 22 июн 2015, 19:17

за 10 дней проделали маршрут Анталия-Чиралы-Олюдениз-Бозбурун-Акьяка. в посл двух местах не верилось, что это-Турция (в хорошем смысле).
для экономии времени, бензина и сил лучше прилететь в аэропорт Даламан. Каш и Калкан проезжали, но не зацепило. можно начать с Олюдениза имхо
u must suffer for a panoramic view(c)
Аватара пользователя
Shy77
участник
 
Сообщения: 151
Регистрация: 28.02.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 46
Страны: 21
Отчеты: 2
Пол: Женский

Самостоятельно в Гереме, правильно простроить маршрут

Сообщение: #13

Сообщение СветаНика » 22 июн 2015, 19:37

Будем в Гереме в августе два дня. Приезжаем утром из Стамбула примерно 8:00-9:00, покупаем билеты на Анталию, следующая точка остановки - Чиралы. Хотим махнуть сразу в Красный тур и заказать шар на следующее утро. Вопросы, дорогие эксперты-путешественники: у кого дешевле купить Красный тур и шар. И как простроить маршрут самостоятельных походов по тем местам, которые не входят в Красный тур, насколько я поняла, это Долина Любви (Aşk vadisi Bağlıdereи) и Долины Красная, Розовая (Kızılçukur, Güllüdere), с учетом того, что вечером второго дня уезжаем. И еще, подозреваю, что захочу вернуться в Аванос, как и его включить в схему второго дня? Спасибо!
СветаНика
участник
 
Сообщения: 159
Регистрация: 09.03.2015
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 64 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #14

Сообщение vlad2308 » 22 июн 2015, 20:07

СветвНика писал(а) 22 июн 2015, 19:37:у кого дешевле купить Красный тур и шар


Туры и шары практически всегда дешевле купить в своем отеле, особенно если сложатся хорошие отношения с хозяевами. Нам повезло: хозяин отеля - сам пилот, что в Гёреме довольно частое явление, поэтому шар обошелся в 130 евро/чел., а красный тур - в 100 вместо обычных 120 лир. Еще учтите, что шары бывают не каждый день: тут играет роль не только и не столько погода, но главное - сила и направление ветра. Если они "правильные", шары летают даже в облачность и (небольшой) дождь (другое дело, что впечатление тогда уже не то), а вот если ветер не подходит, отменяют без разговоров. Деньги при этом, разумеется, возвращают. Аванос входит в красный тур, точнее, там ланч (очень неплохой!) и посещение керамической мастерской (довольно интересно, но цены - не айс). Да, кстати, красный тур начинается в 9 час.
Аватара пользователя
vlad2308
путешественник
 
Сообщения: 1220
Регистрация: 03.09.2006
Город: Москва/Нячанг
Благодарил (а): 92 раз.
Поблагодарили: 229 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #15

Сообщение morece » 23 июн 2015, 08:56

Провел неделю в Каше, очень понравилось, Калкан согласен, не цепонул
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #16

Сообщение Илья Д » 24 июн 2015, 06:20

По мне, Калкан очень удобен для посещения Капуташа и Патары. Пляжи очень красивые! Да и городок приятный, если машина есть. Без авто - горки больно крутые!
Аватара пользователя
Илья Д
активный участник
 
Сообщения: 518
Регистрация: 16.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #17

Сообщение morece » 24 июн 2015, 08:40

А мне пляж Паттары ни о чем, да песчанный, да места навалом, но не совсем дно чистое и нет какого то изюма, Капуташ это да, как на другой планете
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #18

Сообщение Zebra21 » 25 июн 2015, 23:59

morece писал(а) 24 июн 2015, 08:40: но не совсем дно чистое
Хм, а разве в Турции есть хоть какие нибудь, за исключением территорий крупных отелей, чистые места? Мне порой кажется, что мусора и заброшенных/начатых строек тут много больше, чем в России. Преклоняюсь перед мастерством фотографов, делающих парадные снимки, без мусора и тому подобных вещей. Это реально непросто!
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #19

Сообщение morece » 26 июн 2015, 07:08

Пляж Капуташ, Голубая Лагуна Олюдениза, куча диких пляжей
morece
путешественник
 
Сообщения: 1631
Регистрация: 28.01.2011
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 220 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Мужской

Re: Самостоятельный тур в Турцию, давайте порассуждаем?

Сообщение: #20

Сообщение Zebra21 » 26 июн 2015, 20:00

morece писал(а) 26 июн 2015, 07:08:Пляж Капуташ, Голубая Лагуна Олюдениза
Да ну? Только только были там. Если отвести чуть взгляд от парадной части, которую кадрируют обычно, тот же срач и стройка. А вот дикие - это да, там турки не ведут деятельность
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1843
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумПервый раз в Турцию. Отдых по месяцам и погода



Включить мобильный стиль