Черноморское побережье Турции... Кто бывал?

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Черноморское побережье Турции... Кто бывал?

Сообщение: #1

Сообщение Bornum » 03 июн 2008, 09:54

На середину августа намечаеться поездка по Турции (1 месяц).
Начало планируется в Трабзоне (Сочи - Трабзон).
Отсюда и вопоос знатокам Турции -
1.Как там на Черноморском побережье?
2.Красиво ли?
3.Как там цены на жилье на питание (мы не привередливые)?
4.Как там транспортом (потому что мы собираемся путешествовать)?
5.Что стоит посетить и увидеть (небанальное интересует очень)
6. Есть ли там дикие места, где нет человека, ну чтоб и дикарем можно было постоять?

7.Какие цены в Стамбуле на жилье?

Поделитесь опытом...пожзл
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской
Анталия Турция

Черноморское

Сообщение: #2

Сообщение GD_SPb » 03 июн 2008, 10:02

Черноморское побережье Турции большое
"Я Вам не скажу за всю Одессу", но по вашим пунктам:
1. Хорошо
2. Да
3. Разные
4. Есть
5. Много чего (см.начало). Места около границы с Грузией - самые красивые места Турции. Очень много старых армянских крепостей - смотрите на армянских сайтах (не на турецких!), сам я был только в Артвине. Там же отличный нац. парк. Лучший способ перемещения - прокатная машина.
6. До фига.
7. Разные
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #3

Сообщение Bornum » 03 июн 2008, 10:11

А по ценам на жилье и на питание можно конкретней?
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение GD_SPb » 03 июн 2008, 10:15

Bornum писал(а):А по ценам на жилье и на питание можно конкретней?

Нет, конкретнее нельзя.
1. Был там (почти) 2 года назад.
2. А сколько стоит поесть в Москве?

В Артвине останавливались в отеле за 40 баксов за дабл, отелей там много - от 20 до 150 баксов за номер. Нам за 20 совсем не показался - но я же ваших вкусов не знаю Еда достаточно дешева - в общем дешевле, чем в Москве. Дорогущий бензин.
Как конкретнее - не знаю.
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #5

Сообщение Bornum » 03 июн 2008, 10:17

А за 10 у.е. можно найти жилье?
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение GD_SPb » 03 июн 2008, 10:20

Bornum писал(а):А за 10 у.е. можно найти жилье?

Вряд ли. Отели вряд ли, хостелей нет. Луше берите палатку, с установкой проблем не будет (на востоке черноморского побережья - точно).
Ежели на форуме не будет ни одного матерного слова, то мое мнение так и останется невыраженным
Аватара пользователя
GD_SPb
Старожил
 
Сообщения: 872
Регистрация: 10.09.2004
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 58
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #7

Сообщение Bornum » 03 июн 2008, 10:22

Если брать палатку, то нужно знать где ее можно поставить и какие там местные жители, есть ли дикие места?
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Bornum » 04 июн 2008, 09:38

Люди, будте так добры ответьте на пост
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Отвечу завтра

Сообщение: #9

Сообщение ekater85 » 06 июн 2008, 08:47

Много интересных мест при дешевом проживании и питании. Подробности - в субботу утром.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение STAM » 06 июн 2008, 10:30

Очень понравился в своё время Синоп.
Думаю, что как раз, то, что вам надо. В городе есть несколько отелей, но кроме того по берегу мноуэствотурбаз, домиков. Например "Орман", на вьезде в город.
Можно поехать в горы, там разводят форел#, там и заночевать. Есть красивейшие места, фиорды. В городе раньше стояла американскайа база (Синоп прямо напротив Ялты), поэтому англоговорящих достаточно. Говорю об этом, т.к. попав туда в первый раз в 96 году, по-русски там никто почти не разговаривал. В центре старайа крепость, по ней можно полазить, есть музей, фрукты-овощи дешовые.
Диких мест навалом, пообщайтесь с местными на эту тему.
Побереже местами скалистое, но и много пляжей/песок и сосны.
Август-время очень хорошее для этого региона.
http://www.youtube.com/watch?v=109fzQMl ... re=related
Аватара пользователя
STAM
активный участник
 
Сообщения: 789
Регистрация: 28.04.2005
Город: FRA
Благодарил (а): 53 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 64
Страны: 48
Пол: Мужской

Черноморское побережье Турции

Сообщение: #11

Сообщение ekater85 » 07 июн 2008, 12:32

Черноморское побережье Турции – один из самых интересных и в то же время один из наименее посещаемых туристами регионов страны. Возможность осматривать весьма интересные и разнообразные объекты вблизи многочисленных «мест купания» - мечта многих самостоятельных туристов. А если учесть, что длина черноморской береговой линии в Турции превосходит как длину эгейской, так и длину средиземноморской, то становится совершенно ясно – «организованные» туристы опять оказываются обделенными. Это и понятно. На северном побережье Турции практически нет отелей, где проживание одной ночи будет обходиться дороже ста долларов, хотя если турист захочет заплатить за проживание именно эту сумму, то работники отелей с удовольствием ее возьмут, хотя остальные заплатят втрое меньшую сумму.

Хотя Черное море и не такое теплое, как Средиземное, купание в нем безусловно доставит удовольствие тем, кто хочет его получить. Транспортная составляющая региона не только представлена автобусами, перевозящими пассажиров от Стамбула до Хопы, но и паромами с регулярным сообщением между всеми крупными черноморскими портами страны.

К достопримечательностям самого «высшего рейтинга» принято относить «законсервированный» османский город Сафранболу (вблизи Карабюка) и «скальный» монастырь Сумела (вблизи Трабзона). К достопримечательностям «поменьше» принадлежат практически все причерноморские городки и крупнейшие города региона – Самсун, Трабзон, Синоп, Гиресун, Ризе и Хопа. Путеводители настоятельно рекомендуют осмотреть Амасру (две генуэзских крепости, мечети Фатиха и Искеле). Кастамону может заинтересовать туристов этнографическим и историческим музеями, своеобразными мечетями Атабей и Ибни Медджар. Последней более семисот лет. Совсем недалеко от Кастамону Национальный горный парк Ылгаз, где летом можно «познакомиться» с медведями, лисами и оленями, а зимой – покататься на горных лыжах. На прошлогоднюю киевскую выставку «UITT-2007» добрались представители Самсуна и Синопа, наперебой доказывающие, что именно их регион самый интересный на Черноморском побережье. В частности, южнее Самсуна находятся термальные источники в районе Хавзы. А если сейчас начну перечислять достопримечательности Трабзона (Айя София, армянская церковь Св. Анны, церковь Св. Евгения, Трабзонский замок, мост Загнос с башней, мечеть и гробница Гюльбахар), то меня сразу же отнесут к туристическим работникам этого региона. Альпийская зона Зигана, замок Байбурт в одноименном центре самого маленького вилайета Турции, ледниковое озеро Узунгель – также достойны посещения. Долина Хемпшин, лежащая к югу от трассы между Ризе и Хопой представляет объект повышенного интереса для любителей горного туризма. Здесь придется воспользоваться канатными дорогами. И если Артвин (вместе с Национальным парком Карагёль-Сахара) справедливо считается одним из самых живописных мест региона, то Юсуфели стал достойным его конкурентом – во многом благодаря многочисленным армянским и грузинским замкам и церквям. Здесь же организуют рафтинг по реке Чорух – бурной реке, впадающей в Черное море уже в Грузии.

Следует сказать, что кроме давно известных паромов в Стамбул и в Трабзон уже второй год плывут быстроходные теплоходы из Ялты в Синоп.

Я не буду приводить конкретных названий гостиниц в населенных пунктах черноморского региона по причине их чрезмерного количества. Вы всегда сможете найти жилье по своему вкусу и кошельку, как и в любом другом регионе Турции. Торгуйтесь. Не платите лишнего. Помните, что за вами придут другие туристы. И вернувшись, не забудьте оставить свой отзыв на сайте. Тогда я буду считать, что время, потраченное на написание этой странички, не было потрачено зря. Успехов в путешествии!
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Bornum » 16 июн 2008, 10:38

Спасибки. Приеду осенью напишу отчет
Есть еще вопросик : кто-нить знает островок на средиземном побережье Турции...да так, чтоб туда можно было заехать с палаточкой и пожить там недельку... на острове...
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение maguire » 16 июн 2008, 13:41

Остррова есть только в Эгейском море. их всего 2, Гёкшеада и Бозчаада, остальные - греческие. Гекшеада - большой и пустынный, Бозчаада - маленький и более гостеприимный, там даже деревья есть. Побережья довольно пустынны, народу немного, особенно на Гекшеаде. Только все надо брать с собой, даже воду для питья. Море там и там - исключительной чистоты
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #14

Сообщение Bornum » 16 июн 2008, 13:53

maguire, а как добраться на эти острова?
там можно с палаткой стоять?
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение Bornum » 16 июн 2008, 13:57

просто я ничего про эти острова не нашел, мож знаете ссылки?
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение maguire » 16 июн 2008, 14:19

До Гешчеады ходят паромы из города Kabatepe. Где-то 30 км. 2 часа. Остров большой и пустынный. Растительность - трава. Деревьев и кустарника почти нет. Палатки стояли, видел несколько. Это было в 2004 году, не помню точно, в каком месте острова это было. Ссылок не знаю, просто так ездил с другом - турком. Он меня возил на машине. Попробуйте поиском в гугле - "Gokceada"

На Бозчааду добраться проще - от Geyikli ходят и паромы, и катера, лодку можно нанять, там всего 5 км. Про палатки не знаю, не видел, но берега довольно пустынны, в удалении от городка, конечно. Попробуйте в поиске - "Bozcaada" Турки говорят - "Бозкада"

Подробностей не знаю, меня возили там друзья, на машине причем, поэтому, как добраться до пристаней на автобусе, я не знаю
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Bornum » 16 июн 2008, 14:41

А как всетаки правильно эти острова называются?
Аватара пользователя
Bornum
участник
 
Сообщения: 72
Регистрация: 21.04.2008
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции... Кто бывал?

Сообщение: #18

Сообщение vsd1982 » 07 апр 2018, 13:01

Привет.
Есть ли какие-то новости по черноморскому побережью Турции?
Можно ли там походить как по ликии и карии с палаткой - по тропинкам вдоль моря от города к городу?
vsd1982
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 14.09.2016
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции... Кто бывал?

Сообщение: #19

Сообщение Олег Вишневый » 19 апр 2018, 08:11

vsd1982 писал(а) 07 апр 2018, 13:01:Привет.
Есть ли какие-то новости по черноморскому побережью Турции?
Можно ли там походить как по ликии и карии с палаткой - по тропинкам вдоль моря от города к городу?

А Вы виртуально не гуляли там?
Кажется, берег довольно таки освоен и если где-то не освоен - застроен, то прям по побережью идет шоссе.
А на каждой туристически привлекательной горке есть или редиссон или военные.

Правда, листал журнал на борту Пегасуса и увидел наше Закарпатское озеро Синевир!
Разобрался - это некий Ayancık Akgöl на Синопщине.
Даже в какие-то отдаленные планы поставил. Тоже хочется прокатится и где-то пройтись по ЧПТ.

Вот два фото для сравнения.

Ayancık Akgöl и Синевир.

Черноморское побережье Турции... Кто бывал?

Черноморское побережье Турции... Кто бывал?
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской

Re: Черноморское побережье Турции... Кто бывал?

Сообщение: #20

Сообщение Олег Вишневый » 19 апр 2018, 08:17

А вот еще наткнулся во время прогулок по google.maps
Берег Cilingoz Nature Park.
Знаете, там есть места похожие на Казантипский Залив и урочище Каралары в Крыму (Керченский полуостров).
Это неплохое место для отдыха с палатками. Но должны быть комары.

Кстати, советую побывать на "неизвестном" Керченском, пока есть возможность.
Если надо - подскажу кто покажет все тайны (ну не все, конечно).
Аватара пользователя
Олег Вишневый
полноправный участник
 
Сообщения: 236
Регистрация: 27.08.2017
Город: Мукачево
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 54
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль