турция (каппадокия), греция

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

турция (каппадокия), греция

Сообщение: #1

Сообщение mapitom » 03 июн 2008, 19:14

Я собираюсь в Турцию в сентябре, хочу посмотреть Каппадокию, а потом поехать в Грецию и сравнить с Метеорами.
Кто уже был в Каппадокии, подскажите: какую машину брать (из расчета старта из Конья или Анталии), сколько времени занимает знакомство с местом (не глубокое), сколько времени займет дорога из Анталии, что стоит посмотреть в первую очередь.
Как лучше перебраться из Турции в Грецию (есть ли корабли из Анталии или Измира или других мест), без машины?
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской
Алания Турция

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 04 июн 2008, 00:25

Очень - очень бегло Каппадокию можно и за один день осмотреть, но уезжать оттуда не хочется категорически!! Я - мореманка - не хотела никакого моря! Там можно просто отдохнуть дня три-четыре минимум! Доехать до Анталии можно часов за семь - если скоростной режим не нарушать. Но можно и дольше, если проехать через Конию. Там тоже есть что посмотреть.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение mapitom » 04 июн 2008, 19:45

Большое спасибо за ответ, хотелось бы узнать как перебраться из Турции в Грецию морем. Какие корабли и откуда курсируют?
Аватара пользователя
mapitom
путешественник
 
Сообщения: 1488
Регистрация: 03.06.2008
Город: Иерусалим
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 156 раз.
Возраст: 65
Страны: 54
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение tutovka » 04 июн 2008, 23:36

Мне кажется, что морем в Грецию можно тдобраться только с Эгейского моря. Вряд ли из Анталии что-то плавает. Хотя... поищите в инете!
Вот вам ссылка на отели в Каппадокии, хотя на месте поселиться вообще не проблема! от 20 до 30 долларов приличное жильё с завтраком! http://www.goreme.com/cappadocia-hotels.php
Здесь хороший ресурс по Турции, не знаю, есть ли там про морские пути, поищите! http://www.turkeytravelplanner.com/index.html
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение tutovka » 04 июн 2008, 23:39

вот на этом ресурсе Турецком про переправы в Грецию. Как я и предполагала, только с Эгейского моря http://www.turkeytravelplanner.com/tran ... rries.html


кстати, ваше сообщение не в той ветке! Вам надо в Ближний и Средний восток
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #6

Сообщение balamut » 06 июн 2008, 19:16

Только что из Каппадокии вернулись.
Останавливались в Гёреме, очень довольны местом. На мой взгляд, машину лучше брать уже на месте. Из Анталии с автовокзала в Гёреме и Невшехир ходят очень комфортабельные автобусы нескольких компаний, лучше ехать на них, а не на машине. Время в пути от Антальи до Гёреме от 8 до 11 часов, в зависимости от автобусной компании. Мне очень понравился перевозчик Kent - и автобусы более новые и идут они 8 часов. Автобусы как правило ночные - уходят из Анталии в 20 или в 22 часов и приходят в 6-7-8 утра в Гёреме. Стоимость проезда из Антальи до Гёреме 40 турецких лир (при нас лира была 1USD=1.22YTL). Учитывая, что 98 бензин сейчас в Турции стоит 2,85 USD, экономия автобуса перед машиной очевидна. Если вы не планируете по дороге еще где-то останавливаться и смотреть другие места, то автобус - предпочтительнее, IMHO.
На осмотр самой области, на мой взгляд, нужно минимум 3 дня (а лучше неделю, если есть такая возможность). За один точно ничего не успеете.
balamut
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 06.06.2008
Город: Электроугли
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Gnesin » 09 июн 2008, 14:40

Чтобы прочувствовать Каппадокию - нужно 4-5 дней минимум!
3 дня хватит только на то, чтобы обежать основные ближайшие поинты. А ещё есть подземные города - в 30-50км, а ещё Ihlara Valley с сотнями храмов.
Интересно погулять пешими маршрутами по этим сказочным долинам - нам 3 дня явно не хватило!
Если уж забираться в такое место, то надо побыть там подольше. Впечатления - ФАНТАСТИЧЕСКИЕ!

Были в конце октября 2007г.
Ехали автобусом из Стамбула - на месте брали мотобайк 20$/день
Скоро будет отчёт
Аватара пользователя
Evgeny Gnesin
полноправный участник
 
Сообщения: 292
Регистрация: 16.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 46
Страны: 38
Отчеты: 21
Пол: Мужской

Сообщение: #8

Сообщение Бяша » 09 июн 2008, 18:59

Это ИМХО, но лучше взять велики напрокат. В Гереме, например. А до Гереме, что из Антальи, что из Коньи добраться на автобусе. Турецкие автобусы - очень комфортабельные.
Аватара пользователя
Бяша
полноправный участник
 
Сообщения: 288
Регистрация: 19.03.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 50
Страны: 32
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Africa » 17 сен 2008, 16:19

Делайте поправочку, что это если вы путешествуете в одиночку. А если вчетвером скажем берете авто на неделю в Анталье, то уже машина выгодней.
Stop War!
Аватара пользователя
Africa
полноправный участник
 
Сообщения: 232
Регистрация: 02.04.2007
Город: Город над мутной Невой..
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 49
Страны: 35
Отчеты: 2
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль