Турция, Стамбул и окрестности(+100-200 км) :)

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Турция, Стамбул и окрестности(+100-200 км) :)

Сообщение: #1

Сообщение IMMORTAL » 09 дек 2008, 14:09

Что посоветуете посмотреть за пару дней,что хорошего в городе и что за ним? Национальные парки и тд?
in searches of adventures...
Аватара пользователя
IMMORTAL
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 15.04.2007
Город: Riga,Latvia
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 30
Пол: Мужской
Алания Турция

Сообщение: #2

Сообщение victoryi » 10 дек 2008, 12:10

Тоже интересуюсь. Буду там неделю на НГ праздниках. Впервые. Хочется не попасть в просак. Где точно надо побывать, а где не обязательно. Где отвал башки покушать, а где дрянь. Пока забронирован этот отель:
[url]Booking.com/HotelIpekPalas[/url]

Как он по месторасположению - удобно будет, или лучше пока не поздно перебронировать на другой?

Спасибо =)
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #3

Сообщение Варфарин » 10 дек 2008, 15:35

victoryi писал(а):Тоже интересуюсь. Буду там неделю на НГ праздниках. Впервые. Хочется не попасть в просак. Где точно надо побывать, а где не обязательно. Где отвал башки покушать, а где дрянь. Пока забронирован этот отель:
[url]Booking.com/HotelIpekPalas[/url]

Как он по месторасположению - удобно будет, или лучше пока не поздно перебронировать на другой?

Спасибо =)

По мне, отель очень хорошо расположен. Перекресток тихих узких улочек, одна из которых пешеходная. Суматоха вокзала Сиркеджи туда не добирается. В то же время, три минуты пешком и вы у вокзала, а дальше дорогу перешли и причал Эминемю. В другую сторону 7-8 минут в горку и вы у Ай-Софьи, а дальше все остальные достопримечательности: Дворец Топкапы, Голубая мечеть и (обязательно к посещению) Базилика цистерн Йоребатан. До трамвайной остановки Гюльхане две минуты.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #4

Сообщение victoryi » 10 дек 2008, 15:53

Спасибо!
Вот о чем хотел полюбопытствовать. Дней будет не мало. Едем дикарями. Может стоит куда то съездить на долго (на весь день, или даже с ночевой в другом отеле) - раз уж рядом коммуникации. Помню когда из унылого пляжного отеля нас на сутки отвезли в памукале - этож был праздник который исправил всю поездку.
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #5

Сообщение victoryi » 11 дек 2008, 16:11

Это всё здорово. А если дней 9? Что со скуки не помереть может стоит куда то съездить?
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #6

Сообщение Варфарин » 11 дек 2008, 16:19

ElenaTruva писал(а):За 2 дня можете посетить
1 день .Топкапы,Цистерну,Архиологический музей (мне понравился очень),Голубую мечеть,Агиа София. Потом доехать или дойти до набережной Эминю,Новая мечеть.Оттуда минут 15 пешком до Мечети Сулеймана(но сейчас у нее открыт очень небольшой кусочек,но гробницы Сулеймана и Роксаланы открыты - очень красиво),поплутать по старым улицам
За один день, ИМХО не обойти. На Топкапы минимум полдня. Археологический музей, если по хорошему минимум два часа, хотя я бы туда, вообще, не пошёл. Да и в цистерне посидеть погреться кофейком у воды.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #7

Сообщение Варфарин » 11 дек 2008, 16:24

victoryi писал(а):Это всё здорово. А если дней 9? Что со скуки не помереть может стоит куда то съездить?
9 дней на один Стамбул очень много. Мне хватило 5, на шестой я уже быстрей в аэропорт. Ближайшее ракрученное место, кроме принцевых островов, Эфес, но туда ночь ехать поездом или автобусом.
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #8

Сообщение pups » 11 дек 2008, 17:02

Шоппинг.
Дубленку или кожаную куртку купите - реальная экономия по сравнению с Москвой. И учтите - все "итальянские" дубленки шьют в Турции и даже в Китае.
Тряпочек всяких тоже полно и дешево.
Если хотите шопинговать гламурно, то Ак-Меркез или Галерея, если эффективно - челночный район Лалели и Зейтинбурну (только кожа)

Для экстремалов - в публичный дом сходить - Leblesi Sokagi (переулок) рядом с морским портом.
Аватара пользователя
pups
Навечно в списке
 
Сообщения: 12383
Регистрация: 20.10.2004
Город: Москва - Pattaya
Благодарил (а): 417 раз.
Поблагодарили: 1203 раз.
Возраст: 66
Страны: 74
Отчеты: 49
Пол: Мужской

Сообщение: #9

Сообщение Nata_lia » 14 дек 2008, 21:10

Мы из Стамбула ездили в Бурсу и Изник (на 2 дня с ночевкой в Бурсе), а также на один день в Эдирне (на автобусе).
В Бурсу сначала ferry boat до Яловы, потом автобус.
Австрия, Германия, Италия, Греция (Крит, Родос), Португалия, Люксембург, Чехия, Словакия, Египет, Тунис, Марокко, Турция (Стамбул), Иордания, Сирия, Россия, Украина
Nata_lia
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 27.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45

Сообщение: #10

Сообщение gleby4 » 15 дек 2008, 00:48

Тоже можно поинтересуюсь, от Стамбула до Измира как вчетвером подешевле добраться?
Не бойтесь!
gleby4
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 14.12.2008
Город: Ногинск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 55
Страны: 27

Сообщение: #11

Сообщение Natal__ka » 22 дек 2008, 23:08

я тоже буду несколько дней в стамбуле в новогодние праздники. интересует вот что - как попасть из стамбула в Каппадокию?
автобусом боюсь, если честно.. есть жд от стамбула до гереме или как лучше добираться?
кто-нибудь ездил?
да, кстати, заодно, кто сам НГ встречает в Стамбуле? какую программу планируете?
я оч.хочу попасть в какой-нить ресторанчик на галатском мосту (если они там конечно есть) чтобы не просто есть-пить, а еще и любоваться видом на босфор и фейерверком ;)
не знаете, можно все это прямо 31го организовать?
или есть лучше варианты?
давайте делиться идеями
Natal__ka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение Tuchka » 23 дек 2008, 13:42

Natal__ka писал(а):я тоже буду несколько дней в стамбуле в новогодние праздники. интересует вот что - как попасть из стамбула в Каппадокию?
автобусом боюсь, если честно.. есть жд от стамбула до гереме или как лучше добираться?

www.turkeytravelplanner.com - мои любимый сайт, где "найдется все" по Турции.
В автобусах нет ничего страшного. Я турецкие автобусы нежно люблю. Правда, до Каппадокии ехать далековато.
Мы ездили так: ж/д до Анкары (можно до Коньи), а оттуда автобусом где-то часа три-четыре. Также можно самолетом до Невшехира или Кайсери, а оттуда автобусом или такси (всего 30 км)

Natal__ka писал(а):я оч.хочу попасть в какой-нить ресторанчик на галатском мосту

Ресторанчики есть под мостом. В этом году мы туда не ходили, а раньше (лет 7 назад) цены там были грабительские.
Ой какая штучка! Дайте две!
Аватара пользователя
Tuchka
полноправный участник
 
Сообщения: 308
Регистрация: 20.09.2007
Город: Киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48
Страны: 30
Отчеты: 6

Сообщение: #13

Сообщение Варфарин » 23 дек 2008, 13:57

Tuchka писал(а):
Natal__ka писал(а):Ресторанчики есть под мостом. В этом году мы туда не ходили, а раньше (лет 7 назад) цены там были грабительские.
Был я 1 января под мостом на двоих ужин обошелся в 180 лир с ракы, с пивом. Для Стамбула дороговато, но думаю, что
1) можно было предварительно поторговаться.
2) ну очень вкусно было!
Варфарин
путешественник
 
Сообщения: 1087
Регистрация: 22.04.2008
Город: Мытищи
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 161 раз.
Возраст: 63

Сообщение: #14

Сообщение Oriole » 23 дек 2008, 14:59

Тоже будем на НГ с мужем в Стамбуле. На встречу НГ забронировали ресторан Alpin Kupa. Тока что прислали меню. А отель у нас Side, выбирала по отзывам, заявку по факсу с копией кредитки. Программы как таковой нет, опять же по отзывам составила маршрут куда пойти и что посмотреть. Будет желание - присоединяйтесь.
Oriole
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 19.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 58
Страны: 17
Пол: Женский

Сообщение: #15

Сообщение Ztazzzik » 23 дек 2008, 19:24

По ходу дела много нас та соберется на новый год!
Океан, состоящий из капель, велик.
Из пылинок слагается материк.
Твой приход и уход - не имеют значенья.
Просто муха в окно залетела на миг...
Аватара пользователя
Ztazzzik
полноправный участник
 
Сообщения: 309
Регистрация: 07.08.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 31 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 43
Страны: 64
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение ekater85 » 23 дек 2008, 21:56

В начале января за 178 лир можно слетать в Невшехир и обратно на пару дней. Если будет скучно в Стамбуле и окрестностях, то Каппадокия к Вашим услугам.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

Сообщение: #17

Сообщение victoryi » 24 дек 2008, 16:44

Похоже есть резон всем стамбульцам январским обменяться контактами. Чтоб на случай скуки провести время в компании единомышленников.
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #18

Сообщение Natal__ka » 24 дек 2008, 23:26

ekater85 писал(а):В начале января за 178 лир можно слетать в Невшехир и обратно на пару дней. Если будет скучно в Стамбуле и окрестностях, то Каппадокия к Вашим услугам.


а нужно бронировать билет заранее или можно будет прямо в аэропорту купить?

у меня всего 6 дней (31-е - 1е вычеркиваем ;), остается совсем мало) одним днем обернуться реально?

товарищи, встречающие Нг в Стамбуле, присоединяйтесь!
компанией будет веселее;)
кто еще не бронировал "банкет"?
Natal__ka
новичок
 
Сообщения: 35
Регистрация: 14.04.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский

Сообщение: #19

Сообщение victoryi » 25 дек 2008, 14:28

Не бронировал, т.к. прилетаю в 10 вечера 31го. Смотрел одну программу. Начинается в 19, заканчивается в 01 - в общем пока мы поселимся и будем готовы уже всё и закончится.
victoryi
полноправный участник
 
Сообщения: 301
Регистрация: 10.12.2008
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 45
Отчеты: 1

Сообщение: #20

Сообщение ekater85 » 25 дек 2008, 17:00

Обычно интернетные цены на билеты дешевле билетов в кассе. За один день управиться сложно, но за два - можно успеть очень много. Мест для ночлега очень много.
ekater85
полноправный участник
 
Сообщения: 469
Регистрация: 24.04.2006
Город: Киев
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 38
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль