Планирую в мае в Турцию, Сирию через Крым - вопросы

Темы не относящиеся к другим разделам по тематике

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Планирую в мае в Турцию, Сирию через Крым - вопросы

Сообщение: #1

Сообщение SHEL » 22 фев 2005, 12:24

План такой: из Севастополя на пароме до Трабзона, далее на чем получится по Турции, потом в Сирию, если времени хватит, а вернуться через Румынию, Молдавию на поезде. Кто-нибудь ездил подобным маршрутом, что интересного посмотреть в Турции, Сирии, автобусом или поездом лучше передвигаться, какая погода в горах в середине мая, отели недорогие по дороге, дают ли визи Сириии на границе для россиян, как лучше в Румынию попасть, нужна ли виза ? Да и вообще любая инфа будет полезна. Реально ли уложиться в 2 недели (или чуть больше) ?
If you can dream it you can do it
SHEL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Анталия Турция

Re: Планирую в мае в Турцию, Сирию через Крым - вопросы

Сообщение: #2

Сообщение Valdemaar » 22 фев 2005, 13:10

SHEL писал(а): что интересного посмотреть в Турции

Если вы в Турции впервые,то рекомендую посмотреть:
- Cтамбул, обязательно.Причём,отведите уж дня 3,чтобы проникнуться этим великим городом и осмотреть какую-то часть его достопримечательностей.Не пропустите Айя Софию,Топкапы,Йербатан,Голубую Мечеть,мечеть Сулеймание.Побродите по Галате.Попробуйте турецкую кухню в локантах рынка Мисыр Чаршисы.Выкурите вечером кальян в чайном садике где-нибудь над Босфором.
-Эфес.Крупный античный город,бОльшая часть которого раскопана археологами.Сохранились улицы,многие строения.Лично меня это впечатлило сильнее Помпеи.День нужен точно.
-Гиераполис.Некрополь,давящий на психику.Большой амфитеатр.Очень здОрово побывать там ночью,если включена подсветка.
-Памуккале.Террасы с термальной водой.Настоящее природное чудо.Заночуйте там,с тем,чтобы встреть утром восход солнца над округом Денизли.Посмотрю дома,может,сохранилась визитка с координатами недорогого мотеля с хорошей кухней и каскадом бассейнов с термальной водой.
Обратный путь вы планируете совершить на поезде через Румынию(туда,кстати,виза сейчас нужна)и Молдавию.Но есть ещё Болгария - её поезду не миновать-страна визовая.Учтите это.
Вообще посмотрите форум.Если мне не изменяет память,один из форумлян совершал автопробег по Турции этим летом.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #3

Сообщение Hedinsei » 22 фев 2005, 13:28

Собственно, в предыдущем ответе также говориттся и о том, что двух недель однозначно мало. Разве что без Сирии (в которой легко можно провести 5-7 насыщенных и интересных дней) - но тогда получается просто поездка в турцию с очень длинной дорогой обратно (к тому же, из-за виз Болгарии и Румынии дешево не будет).
А нет из Севастополя чартеров в Турцию? Значительно упростит передвижение плюс возможно выйдет не дороже парома и поездов, на которых еще ведь и что-то есть надо.
Пока дышу - надеюсь
Аватара пользователя
Hedinsei
путешественник
 
Сообщения: 1088
Регистрация: 17.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 43
Страны: 49
Отчеты: 3

Сообщение: #4

Сообщение Косинский » 22 фев 2005, 13:32

А разве из Севастополя в Трабзон теплоход ходит? Это из Сочи туда ходит, а из Крыма в Стамбул (еще из Евпатории, Ялты, Скадовска, Одессы ходили). Есть дешевый перелет Москва-Стамбул (в одну сторону!!!) за 85 $ у Панукраины (билет Стамбул-Москва дороже!). Турции с Сирией вам по впечатлениям с лихвой хватит, так что связываться с Болгарией и Румынией не советовал бы из-за визовости этих стран (для этого отдельная поездка нужна). По погоде май довольно непредсказуемый месяц (в принципе как и у нас), да и в целом центральные районы Турции значительно прохладнее, чем Анталия. так что теплые вещи взять придется. Основным бюджетным транспортом в Турции является автобус, но ж/д тоже имеются, хотя их сеть и не очень развита (например из района Каппадокии можно на Стамбул уехать). В Сирии не был и ничего сказать не могу. Из Мерсина (и еще какой-то деревни) можно паромом попасть на Северный Кипр (который значительно дешевле греческой части).
Косинский
участник
 
Сообщения: 56
Регистрация: 12.10.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51

Сообщение: #5

Сообщение Serega » 22 фев 2005, 14:01

Предыдущие ораторы сказали правильно. 2 недели - это Турция. Или Сирия. Или, если уж времени мало, Турция+Сирия. Но по-любому без Молдавии с Румынией и Болгарией. Даже если задацца целью проехать 5 стран за 2 недели - воспоминания будут состоять из автобусных станций и переездов.
Передвигаться по странам стандартно - большие расстояния (ночь) поездом, небольшие (несколько часов) автобусом. И там и там автобусное сообщение хорошее.
В "места для посещения" в Турции могу добавить к вышеперечисленному Кападокию. Истамбул да, обязателен.
Визу и там и там на границе дают. Недорогие отели - см. Lonely Planet. И в Турции и, тем более, в Сирии, можно везде жить за 4-5 долларов, без проблем. В этом форуме было много инфы и по Турции и по Сирии, посмотри...
Аватара пользователя
Serega
участник
 
Сообщения: 146
Регистрация: 20.10.2004
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 52
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 22 фев 2005, 16:06

Мы с мужем прошлым летом путешествовали по Турции 2 недели, c трудом хватило! Маршрут был такой: Стамбул - Каппадокия- по плану был Немрут, но поняли, что не успеем и пропустили, о чём жалели,-Анталия-Кемер-Фетхие-Памукале-Эфес-Пергама-Айвалык-Ассос-Троя-Чаннаккале-Стамбул. Так как вы собираетесь в Сирию, вам этот путь предстоит в обратном порядке, что, кстати, лучше!
Если времени мало,то на Стамбул 2 дня минимум, потом на ночном автобусе в Чаннаккале.Из Чаннаккале на маршрутке 15 минут до Трои, но её можно пропустить, хотя нам с мужем понравилось!Возвращаетесь в Чаннаккале и едете в Пергаму.Это место нужно посетить обязательно! Мы были просто потрясены! Единственное, к чему нужно быть готовыми, это таксисты! Древний город находиться на горе и ехать туда надо на такси(10$), а когда мы ехали обратно, таксист снова попросил 10$, хотя договаривались туда-обратно.Типичный развод по -турецки! Турки очень дружелюбные и никогда ничего не воруют, но схитрить- святое дело! А так как мы к тому времени уже не раз сталкивались с такими вариациями, мы сделали проще: попросились в автобус к туристам, уезжающим с экскурсии и бесплатно доехали до автовокзала(10 минут)! Очень советую использовать этот метод, особенно в Эфесе.
Эфес находиться в городе Сельджук, и это ваша следующая остановка.Добираемся, естесственно, на автобусе.В Эфес едет маршрутка(10 минут), но останавливается она у выхода Эфеса, а вход,т.е. начало экскурсии, описанное в путеводителях, находиться гораздо дальше.Оттуда только на такси и минимум за 10$! Поэтому мы опять сели на экскурсионный автобус ! В Сельджуке есть хороший музей, но это для тех у кого есть время и лишних 10$.
Кстати, о деньгах.Вход в Трою 10$, в Пергаму 10$, в Эфес 15$.
Из Сельджука очень удобно ехать в Памукале - 3,5 часа. Там огромное количество гостиниц с термальными бассейнами, поселиться не проблема, но нужно торговаться! С нас просили 40$, сторговались за 25! Но гостницу эту советовать не буду, т.к. там копоть летает от трубы и мы перемазались страшно! А завтрак и бассейн были великолепны!На Памукале лучше остаться на 2 дня, чтобы всё посмотреть и отдохнуть на источнике. В Памукале находятся знаменитые "Ванны Клеопатры", чтобы там искупаться просят 15$ Cовершенно не стоит этого делать,т.к. таже самая вода течёт с горы и в бассейны! Вход в Памукале и Гелиополис стоит 10$.
Из Памукале поезжайте в Фетхие.Волшебное место! Уезжать от туда не хочется совсем! Сам город наполнен древними ликийскими и греческими сооружениями, очень колоритный старый турецкий город, один из лучших ночных базаров, на которых мы были! Неповторимая атмосфера! Улочки завешены коврами, красивые кафешки с кальянами между ними. За углом развалины амфитеатра, а над городом на скале, в 10 минутах ходьбы возвышается гробница древнего царя, куда мы ходили в 3 часа ночи!Вид оттуда просто непередаваемый! Утром на маршрутке (20 минут) мы поехали на "мёртвое море".Называется "Олю Денизли".Вход платный.
Это очень красивый залив, совершенно изгаженный и забитый до пределами турками-верующими.Я надеюсь,что в мае такого не будет!Мы ждали до закрытия, пока народ разойдётся, чтобы спокойно насладиться этой красотой!
Из Памукале едет автобус в Анталию. Анталия нам не очень понравилась, но вокруг неё огромное количество достопримечательностей. Мы уехали в Кемер(30 минут на местном автобусе) и оттуда совершали вылазки во все места. Там много дешёвых турагенств, вас завалят предложениями, поэтому ничего не буду описывать.Одно скажу, что для отдыха на море в Турции Кемер - лучшее место.Как мы вспоминали его, стоя в ледяных водах Эгейского моря в Ассосе!
Затем из Анталии на ночном автобусе в Каппадокию! Каппадокия - это фантастика! Я сейчас целых 5 минут сидела, не могла собраться.У меня от слова "Каппадокия" рот сам собой разъезжается до ушей и выражение лица делается просто идиотическое Это край, где живут феи,гномики,инопланетяне, добрые турки, потерявшие способность соображать туристы и т.д.!Поживите там хотя бы 2-3 дня, отдохните.Мы жили в посёлке Гёреме, взяли гида - учителя английского, заплатили ему 100$ и он показал нам всё : самые живописные "мары" - это домики-норки, подземный город Деринкую, ущелье с древними христианскими церквями, накормил форелью, показал закат в самом живописном месте, затем полную луну в другом живописном месте, возил на глиняную фабрику, где мы выступили в роли Кожухова - делали глиняные горшки -супер! А закончили мы отличной турецкой ночью.Там же мы видели дервишей. Местные настолько гостеприимны, что кажется буд-то они тебя не за деньги обслуживают, а ты их лучший друг, без панибратства и заискиваний, а главное без разводилова! На улицах сидят турчанки и плетут ковры и вообще атмосфера релакса полнейшая! Все туристы здороваются при встрече и у всех одинаковое выражене лица, говорящее "здорово!и ты здесь? класс!".
Из Каппадокии езжайте в Немрут.Там есть потрясающее место: на огромной высоте, на платформе, стоят гигантские головы из камня.Никто не знает их происхождения! Оттуда недалеко до Сирии.Возвращайтесь из Сирии по арабской, восточной части Турции в Стамбул и на пароме обратно.Забудьте о поездах, ничего хорошего в них нет, кроме того , что вам придётся выложить 100$ за визы и стереть начисто всё удовольствие от поездки! И ещё немного об автобусах Турции.Это замечательное транспортное средство.Даже в самых глухих местах есть куча автобусов, очень чистых, которые ездят строго по расписанию.Ночные автобусы комфортны.Вам будут мыть руки ( во всех автобусах) после каждой остановки!Автобусы дальнего следования во время поездки моют 1-2 раза внутри и снаружи !!! Нальют водички, на дальних рейсах- чай или кофе, дадут пирожное, погрузят-выгрузят вещи и т.д. Потеряться или остаться на улице вам тоже не дадут! У них очень хорошие автовокзалы.Там множество конторок разных транспортных компаний и они все готовы увезти вас хоть на край света! И даже если вы у них ничего не купите, вы без проблем можете оставить свои вещи хоть на весь день и идти по своим делам, вас ещё чаем за это напоят! Кстати о чае! Чай у них в крошечных стаканчиках и не дешёвый.Так вот, чтобы не тратить лишних денег, мы приспособились пить чай бесплатно. Захотелось чаю- заходим в турагенство или в магазин, начинаем общаться, нам наливают чай, угощают сладостями, а если мы ничего не приобретали - они не обижались. Им очень приятно, когда вы используете турецкие слова: здравствуте-досвидания, спасибо-пожалуйста.Нас за это один турок в ресторане бесплатно угостил!Езжайте без всяких опасений! Если будут вопросы, пишите мне, я отвечу!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Всем огромное спасибо !

Сообщение: #7

Сообщение SHEL » 22 фев 2005, 17:14

Отказываюсь от бредовой идеи обратного пути через Румынию, ведь еще придется в Крыму пару дней провести, родственники обидятся иначе.
Начинаю морально и физически готовиться, учить языки, изучать отели и копить денежные знаки, кстати, как там с кредитками ?
Отдельный THANKS - Tytovka, маршрут уже практичесик утвержден у участников экспедиции, накопятся вопросы - буду писать электрической почтой, если не против.
Если у кого есть хорошие ссылки на карты тех мест - киньте плз.
If you can dream it you can do it
SHEL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #8

Сообщение Rezoner » 22 фев 2005, 19:26

Карта Сирии http://www.lib.berkeley.edu/EART/syria/100k.html
Посмотрите еще рассказ на http://sela-v.com/ru/haleb.html
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 22 фев 2005, 19:43

Всегда рада помочь !
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #10

Сообщение Deamon » 22 фев 2005, 19:54

Бычий кайф, тащиться до Турции морем, особенно если ты из Москвы.
Стоимость билета на паром около 100 баксов в одну сторону, а самолет в обе 150. Плюс еще дорога до Севастополя. Это экономический аспект, а есть еще и временной. В мае лучше пару лишних дней провести на пляже Средиземного моря, чем болтаясь в ржавой посудине в Черном. В любом магазине полно путеводителей по Турции, по нему легко составить маршрут исходя из собственных пристрастий (природа, горы, море, церкви, ленточные фундаменты, шоппинг итд). Кстати в том же путеводителе найдешь десяток фраз для общения с аборигенами. Удачи.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Тина » 22 фев 2005, 20:35

Верно, паромы на Истамбул ходят из Севастополя. Время в пути около суток. Теплоходы, как правило старые. Удовольствие, на мой взгляд сомнительное.
Из Симферополя каждый день летает Boing 747 Turkish Airlines до Истамбула. Время в Пути 1.30. Цена вопроса: www.thy.com (прошлым летом билет в одну сторону стоил около 120USD, лицам в возрасте до 25 лет предоставлялась доп. скидка -30USD). Билет можно заранее забронировать, а потом выкупить в одном из агенств Turkish Air в Симферополе. Если интересует, могу дать контакты.
Я чувствую, как открывается мое сердце, откликаясь на призыв родственной души.
Аватара пользователя
Тина
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 22.02.2005
Город: Москва, Митино
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40

Сообщение: #12

Сообщение SHEL » 23 фев 2005, 10:33

Благодарю за воздушные рекомендации, но дело в том, что я принципиально не летаю самолетами - лучше опоздать на работу на недельку, да и потом в перемещениях по земле (воде) - весь кайф.
Рассказ и карты - просто класс ! Закрадывается уже мысль поехать дальше на юг, а там и до Африки рукой подать, правда, если дальше мыслить в этои направлении, на работу удасться попасть только к Новому Году -:)))
If you can dream it you can do it
SHEL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #13

Сообщение SEREB » 24 фев 2005, 09:40

тут все пишут про какието билеты до стамбула за 150$? но никто не написал где их купить, я весь инет прошерстил ниче не нашел в итоге вчера купил у панхохла за 210$
SEREB
полноправный участник
 
Сообщения: 305
Регистрация: 15.02.2005
Город: Тайланд
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 3

Сообщение: #14

Сообщение Deamon » 24 фев 2005, 14:45

SEREB писал(а):тут все пишут про какието билеты до стамбула за 150$? но никто не написал где их купить, я весь инет прошерстил ниче не нашел в итоге вчера купил у панхохла за 210$


Лично видел по 120, но на неудобное время.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 24 фев 2005, 17:46

Кстати, Shell, если вам не хочется ехать туда-обратно на пароме, вы можете поехать назад автобусом. Он едет из Стамбула через Болгарию, Румынию в Кишинёв 1-1,5 дня( зависит от таможни).Это нелегко, особенно если вас укачивает или вы не можете спать в автобусах ( как я ), Ничего интересного по дороге вы не увидете, стоить это будет не дороже 100$ и визы 100$, как уже обсуждалось. Но про визы нужно уточнить, если вы транзитный пассажир, то визы вам не нужны! Если вам очень захочется проделать этот путь , я могу помочь купить билеты из Стамбула в Кишинёв. У нас очень много их представительств. Но паром лучше! А есть ещё паром в Грузию!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Сообщение: #16

Сообщение Deamon » 25 фев 2005, 08:20

tutovka писал(а): Но про визы нужно уточнить, если вы транзитный пассажир, то визы вам не нужны!!



1. Это вам, молдаванам, визы не нужны.
2. Паром "Аврасия-2" (первая утонула))) Сочи-Трабзон - 60 баксов (цены 2003) ходит ежедневно без расписания
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Valdemaar » 25 фев 2005, 09:12

tutovka писал(а): Но про визы нужно уточнить, если вы транзитный пассажир, то визы вам не нужны!

Российским гражданам,по крайней мере,болгарская транзитная виза нужна.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #18

Сообщение SHEL » 25 фев 2005, 11:29

Кстати, может кто в курсе - можно ли сделать в Стамбуле Re-entry, чтобы второй раз не платить 20$ при возвращении из Сирии ?
По поводу парохода до Сочи - хорошая мысль, обратная дорога не повторится, да и дешевле вроде
If you can dream it you can do it
SHEL
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 22.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Сообщение: #19

Сообщение Valdemaar » 25 фев 2005, 11:46

SHEL писал(а):Кстати, может кто в курсе - можно ли сделать в Стамбуле Re-entry, чтобы второй раз не платить 20$ при возвращении из Сирии ?

За каждое пересечение турецкой границы придётся платить отдельно.
Valdemaar
почетный путешественник
 
Сообщения: 2144
Регистрация: 30.09.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 125 раз.
Возраст: 56
Страны: 60
Отчеты: 18

Сообщение: #20

Сообщение Deamon » 25 фев 2005, 18:00

Valdemaar писал(а):
SHEL писал(а):Кстати, может кто в курсе - можно ли сделать в Стамбуле Re-entry, чтобы второй раз не платить 20$ при возвращении из Сирии ?

За каждое пересечение турецкой границы придётся платить отдельно.


Ахтунг!!!
С прошлого года Турки всем шлепают за 20 баксов двухмесячную мультивизу, катайся хоть до озверения.
Аватара пользователя
Deamon
участник
 
Сообщения: 116
Регистрация: 19.04.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумРазное касающееся Турции



Включить мобильный стиль