Рамадан в Турции.

Цены в Турции, интернет и мобильная связь, лучшие пляжи в Турции, безопасность в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Рамадан в Турции.

Сообщение: #1

Сообщение inco » 20 авг 2009, 20:25

Так получается, что 3 дня попадают на празднование Seker Bayrami. То есть с учентом подготовки к празднованию уже с вечера пятницы 18 сентября вылетает аж 4 дня. В связи с чем вопрос: чем чреваты эти дни?

1) сложностью с билетами на автобус, поезд, самолет.
2) сложностью и дороговизной отелей
3) вероятностью пролететь с аттракционами, музеями.
4) другие грабли.


Спасибо.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6
форум по Турции

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #2

Сообщение Нусёна » 21 авг 2009, 17:01

Рамадан - это не праздник, а длительный пост - месяц строгого духовного и телесного воздержания, духовной и телесной дисциплины, когда все мысли посвящены Аллаху, очищению от дурных мыслей и чувств. Так турки говорят.
В дни поста им нельзя кушать в светлое время суток, только до восхода солнца- завтрак и когда садиться солнце - ужин.

чем чреваты эти дни?
Они немного ленивыми становятся ( голодные ведь). Но , впрочем особо никаких проблем Вами оговоренных не должно быть. Сами праздники Seker Bayrami - праздник сладостей начнутся во второй половине сентября.
В прошлом году никаких неудобств не было замечено.
Если еще что-то вспомню- добавлю.
Нусёна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #3

Сообщение inco » 21 авг 2009, 17:37

Нусёна писал(а):
чем чреваты эти дни?
Они немного ленивыми становятся ( голодные ведь). Но , впрочем особо никаких проблем Вами оговоренных не должно быть. Сами праздники Seker Bayrami - праздник сладостей начнутся во второй половине сентября.
В прошлом году никаких неудобств не было замечено.
Если еще что-то вспомню- добавлю.


Ну как сказать. Посмотрел вылеты из Стамбула на Анталью и другие курорты. 18 числа уже ничего дешевого не осталось.
Решил сместить вылет на один день из Львова, чтобы улететь из Стамбула 17-го.

Немного не в тему топика. Прочитал такую вещь про гендерное разделение. Например, при покупке билетов на поезд надо указывать пол. И еще что-то встречал, что в автобусе могут пересадить по половому признаку. Это что за фигня? Нас с женой могут так вот запросто рассадить? Наверняка туплю. Потому как ниразу не был в Турции. Разъяснения приветствуются.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #4

Сообщение Alex_ka » 21 авг 2009, 17:59

Вас с женой не рассадят, но вас рядом с другой женщиной в автобус не посадят, а если так случайно вышло, то обязательно с кем-нибудь поменяют. То же в поездах, хотя в 4х-местном купе это бывает сделать трудно. Я как-то попал в купе, где еще два спальных места были заняты супружеской парой и проводник попросил меня перейти в купе, где находились только мужчины.

Раздельнополых вагонов в турецких поездах не замечал, но видел сирийский поезд Дамаск - Тегеран, проходящий через территорию Турции с раздельными вагонами для мужчин и для женщин.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #5

Сообщение inco » 21 авг 2009, 18:03

Alex_ka писал(а):Вас с женой не рассадят, но вас рядом с другой женщиной в автобус не посадят, а если так случайно вышло, то обязательно с кем-нибудь поменяют. То же в поездах, хотя в 4х-местном купе это бывает сделать трудно. Я как-то попал в купе, где еще два спальных места были заняты супружеской парой и проводник попросил меня перейти в купе, где находились только мужчины.


Я вот о другом подумал. Рассмотрим такую ситуацию (купе по 2 человека): в соседнем купе мужчина и женщина посторонние по отношению друг к другу. Меня не запулят к тому мужчине, чтобы подселить женщину к моей жене? Ну вот, типа того, я и имел в виду
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #6

Сообщение Alex_ka » 21 авг 2009, 18:07

Сколько ездил в турецких поездах, в спальных вагонах всегда было достаточно мест, вплоть до того, что иногда я один во всем вагоне ехал. Так что, скорее всего, будете ехать в 4х-местном купе вдвоем без соседей. А если купе двухместное, тогда вообще никаких проблем.
ויברא אלוהים, את-התנינים הגדולים ... וירא אלוהים, כי-טוב
И сотворил Бог крокодилов больших... и увидел Бог, что это хорошо
Аватара пользователя
Alex_ka
Старожил
 
Сообщения: 4870
Регистрация: 17.11.2006
Город: Маале Шомрон, Израиль
Благодарил (а): 620 раз.
Поблагодарили: 1035 раз.
Возраст: 75
Страны: 115
Отчеты: 57
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #7

Сообщение ostron » 23 авг 2009, 10:24

В прошлом году был в Турции на Шекер-Байрам. Могут быть проблемы с билетами на автобусы. На направлениях типа Стамбул-Измир, Стамбул - Анкара места всегда будут - автобусы ходят постоянно. Могут быть проблемы с билетами Гереме - Стамбул. Из-за этого мы прбыли в Гереме на 1 день больше, правда не пожалели. В крайнем случае, можно добраться до Анкары, а потом в Стамбул.
Есть плюсы - бесплатные автобаны и бесплатный вход на некоторые достопримечательномти, например Памук-Кале.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #8

Сообщение inco » 23 авг 2009, 14:19

ostron писал(а):В прошлом году был в Турции на Шекер-Байрам. Могут быть проблемы с билетами на автобусы. На направлениях типа Стамбул-Измир, Стамбул - Анкара места всегда будут - автобусы ходят постоянно. Могут быть проблемы с билетами Гереме - Стамбул. Из-за этого мы прбыли в Гереме на 1 день больше, правда не пожалели. В крайнем случае, можно добраться до Анкары, а потом в Стамбул.


В общем, решил забить на этот праздник. 17-го или 18-го (если повезет с билетами) выезжаем поездом в Гереме. Там тусуемся в течение этого праздника. И в самом его разгаре (числа так 21-22-го) едем в Анатилю (Кемер). Думаю, что основная загрузка пассажирского транспорта должна приходиться на начало-окончание празднования. Не так ли?

Надеюсь, цены на отели в Гереме на это время не сильно подскочат? Едут то в Стамбул, насколько я понял?
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #9

Сообщение ostron » 23 авг 2009, 21:56

В канун праздника (наверное в пятницу) все работяги из Стамбула поедут домой, по деревням. Наш автобус выехал в 23-40 вместо 22-00. В конце празднка все поедут обратно на работу . Шекер-Байрам принято проводить вместе с семьей. На цены это не влияет.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #10

Сообщение inco » 23 авг 2009, 22:28

ostron писал(а):В канун праздника (наверное в пятницу) все работяги из Стамбула поедут домой, по деревням. Наш автобус выехал в 23-40 вместо 22-00. В конце празднка все поедут обратно на работу . Шекер-Байрам принято проводить вместе с семьей. На цены это не влияет.


Из чего делаю вывод, что Анталийское направление не должно быть столь загруженным. Хотя и там, наверняка, масса работяг трудится на лоне туристического бизнеса Поэтому планирую ехать в середине празднования. Надеюсь, что повезет.

Спасибо.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #11

Сообщение ostron » 23 авг 2009, 22:52

Может быть, имеет смысл сначала отдохнуть на юге, а потом поехать в Кападокию погулять? Т.е. поехать в обратной последовательности.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #12

Сообщение inco » 23 авг 2009, 23:10

ostron писал(а):Может быть, имеет смысл сначала отдохнуть на юге, а потом поехать в Кападокию погулять? Т.е. поехать в обратной последовательности.


Это был второй вариант. Вы меня опять в сомнения кинули. Тогда давайте уж аргументы.
Tourists don't know where they have been. Travelers don't know where they are going.
Аватара пользователя
inco
почетный путешественник
 
Сообщения: 2453
Регистрация: 01.10.2004
Город: Беларусь
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 55
Страны: 45
Отчеты: 6

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #13

Сообщение Нусёна » 24 авг 2009, 00:32

Если еще что-то вспомню- добавлю.

Рассказываю по горячим следам. Были с мужем в пятницу в 23.30 в центре Анталии,хотели возле фонтанов которые с подсветкой покушать и потанцевать где-то в кафешке. И очень удивились.... фонтаны не работают, людей\туристов почти не встретили, в одной кафешке на турецком языке завывали их народные песенки и всего один столик занят. В общем грустно и тихо совсем. Нам объяснили что это из-за рамазана. Раньше в такое время самый разгар тусовки... везде музыка,танцы,люди, смех.
Хотели на дельфинчиков сходить посмотреть.... так вот теперь и не знаю.... работают ли они. Буду узнавать.
Так что я погорячилась ,сказав, что нет неудобств. Сорри.
Правда, есть и хорошие моменты рамазана - на пляжах пусто,перестали приходить всем селом с самоварами .
Нусёна
новичок
 
Сообщения: 25
Регистрация: 26.05.2009
Город: Киев
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #14

Сообщение ostron » 24 авг 2009, 07:17

Я просто имел в виду, что если вы приезжаете отдыхать, то сначала можно раслабиться, а потом уже культурную программу. Кстати, мы выехали из Стамбула в день прилета, а осмотр стамбула был отложен на последние два дня.
Аватара пользователя
ostron
полноправный участник
 
Сообщения: 379
Регистрация: 26.06.2004
Город: Харьков
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 46
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #15

Сообщение Hippy_ » 23 май 2018, 11:01

Всем здравствуйте.
Апну старую тему дабы не плодить новые.
Есть ли сейчас какие-то религиозно-культурные особенности, которые нужно учесть туристам в связи с Рамаданом?
Едем в начале июня на юг Турции, ориентировочно Силифке, самостоятельно.
Как вот на пляже например, в кафе?
Hippy_
полноправный участник
 
Сообщения: 322
Регистрация: 01.07.2010
Город: Москва, ЮВАО
Благодарил (а): 36 раз.
Поблагодарили: 30 раз.
Возраст: 53
Страны: 19
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #16

Сообщение Zebra21 » 23 май 2018, 21:18

Я не припомню никаких особенных правил по этому поводу. Рамадан у нас пришёлся на юго-восток Турции, 2015г, так даже там практически везде были открытые локанты, а весь рамадан сводился, практически, к ночным барабанщикам, пушечному выстрелу к ифтару и ночной жрачке на улицах
Аватара пользователя
Zebra21
путешественник
 
Сообщения: 1842
Регистрация: 29.11.2013
Город: Волгоград
Благодарил (а): 109 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 56
Страны: 8
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Рамадан в Турции.

Сообщение: #17

Сообщение igrokk1 » 24 июн 2018, 11:59

Застали конец Рамадана-2018 в Стамбуле, это отличное время посетить музеи и другие достопримечательности, очередей практически нет, но могут быть изменения в расписании работы музеев, некоторые кафе, рестораны, магазины закрыты. Например, на следующий день после окончания поста, главные достопримечательности в Стамбуле работали с 13.00 и очередь к ним была километровая.
igrokk1
участник
 
Сообщения: 51
Регистрация: 31.01.2018
Город: Петрозаводск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТурция общие вопросы: пляжи, цены, интернет, безопасность



Включить мобильный стиль