Каппадокия,каньон Ихлара.

Интересные места в Турции, что посмотреть

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #1

Сообщение lucky_L » 11 фев 2010, 16:07

Уважаемые форумчане,дайте совет по данному направлению.В мае собираемся самостоятельно посетить Каппадокию и одним из обязательных пунктов это каньон Ихлара.Из инета удалось узнать,что протяженность каньона 16 км,что из Гереме до него около 120 км,что есть три входа в каньон-Ихлара,Белисырма,Селиме.Собственно вопрос-можно ли пройти весь каньон за один день и откуда лучше начинать?Склоняюсь к Селиме,там и наскальный монастырь можно посмотреть.Не заблудимся ли мы там,нет никаких ответвлений "влево" и сколько примерно часов прикинуть на прохождение каньона.Где-то читала,что от Ихлары до Белисырмы 6 км и люди шли полтора часа.Да,и сколько примерно стоит такси от Гереме до Селиме и практикуется ли там,что машина будет ждать нас в Ихларе,чтоб отвезти назад.Экскурсию покупать не хочу категорически,читала что водят только до Белисырме,а потом по всяким точкам магазинным.Буду очень признательна за любые советы.
lucky_L
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский
купить симку в Турции

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 11 фев 2010, 19:41

Мы платили 100 долл. за машину на день. Водителем и гидом у нас был один человек- местный учитель английского языка.
Нам его порекомендовал хозяин отельчика, где мы поселились. Найти подобного проводника совсем не сложно.
Если ваша цель, что бы вас довезли до каньона, а потом забрали в условленном месте и времени ( ну конечно, приблизительное время возврата, вас подождут час-два), то у вас машина будет работать только как такси. Наверняка выйдет дешевле.
У нас на форуме рассказов о подобных походах я не слышала. Мы там были, но спустились к монастырям, прошлись немного, вышли к ресторанчику у реки, поели и вернулись, на всё про всё часа два с половиной ушло.
Вот сняли его сверху

Каппадокия,каньон Ихлара.
Каппадокия,каньон Ихлара.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #3

Сообщение Лиман » 11 фев 2010, 20:50

Из Гереме каждое утро уходят минибасы на экскурсии и в подземный город и каньон. Стоит по деньгам дешевле, чем самому добираться,еще в каньоне и покормят. Был в каньоне пару раз в разное время года,весной получше выглядит. Гид балакал на англицком,все было понятно,всех ждали и всех вернули обратно. По каньону идти с чувством, с толком где-то 2-2.5 часа и больше там делать нечего. Еще в Гереме можно взять на прокат квадрацикл и навигатор и самостоятельно проехать по местам боевой славы,это при наличии летней погоды,таланта езды на железном коне и знания телефона местного МЧС.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #4

Сообщение Лиман » 11 фев 2010, 20:54

В каньоне заблудиться невозможно, такси(в нашем представлении это машина желтого цвета с шашечками) я не разу не видел,хотя отдыхали в Капподокии 3 раза. Берите экскурсию, в данном месте это дешевле и комфортнее, чем другие способы путешествия по плато.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #5

Сообщение lucky_L » 12 фев 2010, 06:49

Спасибо за советы,вам tutovka за подсказку.
lucky_L
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #6

Сообщение tutovka » 12 фев 2010, 14:00

Пожалуйста, напишите потом о результате
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #7

Сообщение lucky_L » 13 фев 2010, 18:25

Обязательно!
lucky_L
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #8

Сообщение Aromo » 13 фев 2010, 19:02

Вам важно удешевить трансферт? Если хотите целый день ходить самостоятельно может имеет смысл договариваться на автостанции? Автобус из Гереме в Невшихир ходит довольно часто. Илхара не доезжая Невшихира. По дороге каньон отлично виден. Обратно так же на проходящем автобусе. Вам нужно понять когда он проходит и номер сотового водителя, который будет в курсе. Или обратно доехать экскурсионным басом. Или от Илхары доехать до автостанции Невшихира и на автобусе в Гереме.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #9

Сообщение Лиман » 14 фев 2010, 18:34

Aromo писал(а):Вам важно удешевить трансферт? Если хотите целый день ходить самостоятельно может имеет смысл договариваться на автостанции? Автобус из Гереме в Невшихир ходит довольно часто. Илхара не доезжая Невшихира. По дороге каньон отлично виден. Обратно так же на проходящем автобусе. Вам нужно понять когда он проходит и номер сотового водителя, который будет в курсе. Или обратно доехать экскурсионным басом. Или от Илхары доехать до автостанции Невшихира и на автобусе в Гереме.

Автобусы в Гереме заходят не все, а ближе к вечеру их вообще нет.Не договоритесь Вы с водителем ни о чем. Добраться от каньона в Невшехир можно только поупуткой и в этом нет смысла если нужно обратно в Гереме. Экскурсионные басы Вас могут подобрать, а могут все проехать мимо. Однодневная экскурсия возможна тоько при наличии транспорта под задницей или платить деньги за организованный тур. Поверьте все заморочки указанные выше, не стоят экономии средств(очень маловероятно) при самостоятельном передвижении, а так же варианта ожидания на трассе(кого -либо) или поиск такси в Невшехире что бы добраться в Гереме. За 50-60 баксов Вас свозят и в каньон и в подземный город и в монастырь, а еще и покормят. В окончании тура Вас завезут на лохушную фабрику по производству каких - то камней(мы не ходили,обыкновенное впаривание того, что тебе не нужно). Заплатив эти деньги ты спокоен и думаешь только об экскурсии. Побывав на однодневной экскурсии Вы сделаете выводы о расстояниях между достопримечательностями и их положению в пространстве, колличеству транспорта на дорогах и если Вы поймете, что можете все увидеть при самостоятельном перемещении - то тогда дерзайте.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #10

Сообщение Лиман » 14 фев 2010, 18:58

Если кому надо могу дать координаты хозяина гостиницы в Гереме. Мы всегда останавливаемся в его аппартаментах. Стоимость около 45 бакинских, все прилично,гостиничка в национальном стиле. Хозяин может и самостоятельно повозить Вас по всем прикольным местам на плато, а так же свозить на местную "Турецкую ночь" в подземный кабак. Чего-то особенного на Турецкой ночи не увидите, национальные танцы, жрачка и выпивка нон-стоп(не люкс)- но терпимо. Один раз можно посетить для общего развития и опустошения кошелька на 100 баксов.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #11

Сообщение Aromo » 14 фев 2010, 19:00

Лиман писал(а):Автобусы в Гереме заходят не все, а ближе к вечеру их вообще нет.

Я месяц тому назад приехала в шесть вечера в Гереме на автобусе. В это время суток уже довольно темно, поэтому никто по каньонам уже ходить не будет.
Лиман писал(а):Не договоритесь Вы с водителем ни о чем.

Люди на Востоке гораздо лучше чем о них принято думать. Поэтому есть уйма способов съездить в Илхару без экскурсии. Автор темы хочет именно так посетить каньон. Ни одна экскурсия не будет его проходить даже наполовину. И выбор как это сделать велик начиная от того, что в отеле будет небольшая группа желающих и хозяин отеля отвезет и привезет и гидом выступит заодно, что бывает очень здорово! или это будет индивидуальная поездка или аренда скутер автомобиль велика ... и заканчивая просто рейсовыми автобусами.
Лиман писал(а):все заморочки указанные выше, не стоят экономии средств

Все заморочки указанные выше стоят того чтобы побыть в относительном одиночестве. Если договариваться с машиной туда и обратно и ожиданием там, то вероятность гулять по каньону с водителем весьма и весьма велика. На Востоке довольно специфическое отношение к одиночеству. Они могут решить, что у нее что-то случилось. Начнутся расспросы предложат таблетку, сходить в ресторан, в гости... короче начнут всячески развлекать.
Aromo
почетный путешественник
 
Сообщения: 2965
Регистрация: 28.10.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 100 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 45
Страны: 35
Отчеты: 13

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #12

Сообщение lucky_L » 14 фев 2010, 19:33

<Вам важно удешевить трансферт?>
Нет,мне важно уложиться в один световой день.
<Побывав на однодневной экскурсии Вы сделаете выводы >
Жалко день на экскурсию,не так их много у нас будет,а выводы попытаюсь сделать из инета до поездки...
<Если кому надо могу дать координаты хозяина гостиницы в Гереме>
Давайте,хоть я уже и подобрала парочку(Сарихан и Коко),но лишним не будет.
<Поэтому есть уйма способов съездить в Илхару без экскурсии. Автор темы хочет именно так посетить каньон. Ни одна экскурсия не будет его проходить даже наполовину. >
Вот,это точно.
<Если договариваться с машиной туда и обратно и ожиданием там, то вероятность гулять по каньону с водителем весьма и весьма велика. >
Зачем нам кузнец:),пусть свою машинку сторожит.А деньги там когда принято отдавать до или после поездки?
lucky_L
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 14 фев 2010, 19:39

Докладываю-каньон проходили весь! в составе тур.группы часа за 2,5-3. Турки такие- какие они есть, и если она будет прогуливаться в одиночестве по дну каньона, то ей предложат и ресторан и гости и много чего другого. В Турции я с 1992 года и бываю там по нескольку раз за год, в разных местах. С "Восточными людьми" у меня за эти годы были разные отношения( и кидали, и помогали, дрались вдесятером с нами двумя и многие другие приятные и не очень события)
Так как и в любой другой стране там есть хорошие и плохие люди, кто-то поможет,а кто-то и нет. И еще для информации: местные в Гереме говорят,что чистых турков осталось мало, очень много курдов и различных помесей с персидскими народами.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 14 фев 2010, 19:53

Уважаемые модераторы и администраторы,не сочтите за рекламу!
www.archpalace.com, www.archpalace@yahoo.com
+90(384)2712575. Зовут хозяина Mustafa Yelkalan
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #15

Сообщение Лиман » 14 фев 2010, 19:55

Деньги туркам отдавать нужно только после того, как что-то получите от них.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #16

Сообщение lucky_L » 15 фев 2010, 09:42

<Докладываю-каньон проходили весь! в составе тур.группы часа за 2,5-3.>
Какие вы шустрые:)А заходили откуда?
Спасибо за адрес.
lucky_L
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #17

Сообщение Лиман » 15 фев 2010, 13:53

Заходили как и все толпы туристов, спустились в развалины христианского монастыря(или церкви,не уточнял) в стене каньона,затем посидели на мостике через речку и вперед. Дальше тропа идет вдоль реки и приводит к кафешкам,где толпы туристов обедают и затем их тела грузят в автобусы для доставки по местам проживания.Еще раз повторю-шли где-то около 3 часов, с обедом естественно больше. Что в каньоне делать дольше, я не знаю. Возле кафэшек есть дорога, которая круто идет вверх-по ней автобусы и вывозят туристов. Есть куча фоток по каньону, где запечатлены и "вход" и "выход" и разного другого плана фотографии. Был в каньоне два раза, второй раз не пошел бы, если бы не друзья, которые каньон не видели.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #18

Сообщение Евгений-М » 15 фев 2010, 14:20

В мае собираемся самостоятельно посетить Каппадокию и одним из обязательных пунктов это каньон Ихлара.


Люба, привет!

Я думаю, что за один день не сможете.
Я, когда в октябре собирался в те края, все думал: Анталья-Кызкалеси-Сирия или Анталия-Каппадокия и дальше по Турции.
Так вот, во втором варианте у нас Ихлара была обязательна и только самостоятельно. Долго инет рыл. В итоге у меня получалось так:
1 и 2 дни - Гереме (больше нам не нужно, уже были), на 3-ий день переезд через Аксарай в Гюзельюрт. В Гюзельюрте селимся, смотрим окрестности, там тоже есть каньон. На 4-ый день с утра подъезжаем в Ихлару, спускаемся в каньон, и часиков за 5 проходим его до Селиме. Из Селиме возвращаемся вечером в Гюзельюрт, если не удается вечером вернуться, то ночуем в Селиме, а утром в Гюзельюрт, оттуда в Аксарай и дальше по Турции. Как-то так. Помню даже рассписание автобусов в Гюзельюрте где-то нашел.

Заходили как и все толпы туристов, спустились в развалины христианского монастыря(или церкви,не уточнял) в стене каньона,затем посидели на мостике через речку и вперед. Дальше тропа идет вдоль реки и приводит к кафешкам,где толпы туристов обедают и затем их тела грузят в автобусы для доставки по местам проживания.Еще раз повторю-шли где-то около 3 часов, с обедом естественно больше. Что в каньоне делать дольше, я не знаю. Возле кафэшек есть дорога, которая круто идет вверх-по ней автобусы и вывозят туристов.


Я, так понимаю, что вы, как и все толпы туристов, выходили из каньона в Белисырме. А это не весь каньон, а половина. Дальше толпы туристов не водят.
Евгений-М
участник
 
Сообщения: 198
Регистрация: 30.10.2008
Город: Мск
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 58
Страны: 46
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #19

Сообщение Лиман » 15 фев 2010, 18:15

К чему все мои посты? Хочу сказать, что на мой взгляд посещение каньона проще осуществить с помощью тура. Зачем куда-то идти весь день, ночевать в какой то дыре(Селиме), тратить деньги. И еще: от места массового исхода туристов из каньона(Белисирме) каньон еще продолжается, но что Вы там собираетесь увидеть? То же самое, что и до этого места, только в упрощенном варианте. Каньон, это не джунгли Борнео или Сирия, где стоимость туров высока и есть смысл экономить на перемещениях,питании,проживании. В нашем случае я заплатил 100 баксов,нам все показали,рассказали и.т.д. Мы потратили минимум времени и средств и отправились в другие места Турции, где пригодилось съэкономленное время. Вернетесь, расскажите свои впечатления и поделитесь информацией о финансовых,временных затратах самостоятельного посещения каньона-для объективной оценки наших постов. Удачи.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Каппадокия,каньон Ихлара.

Сообщение: #20

Сообщение lucky_L » 15 фев 2010, 19:48

Привет,Евгений!Я думала ты про Турцию забыл...
Мне твой план не подходит,не хочу по селам скакать,я просто в них запутаюсь,мне бы для первого раза из Анталии до Гереме доехать,не промахнуться:).Я думаю нанять такси и часиков в 7-8 стартануть из Гереме, в 9-10 начать движение по каньону из Селиме,заодно посмотреть там наскальный монастырь.На прохождение всего каньона заложила 5-6 часов(нормальное время?),значится к выходу из каньона в Ихларе выйти часам к четырем.Если будет время пообедать там,потом просто помотреть=помедитировать на каньон сверху.Договориться с таксистом,чтоб он к этому времени нас там ждал и назад в Гереме.Если уложимся в сотню долларов,то нормально.Собственно весь вопрос в этом и был.Просто когда мы были в Фетхие,то брали такси на весь день и там оплата была как-бы по расстоянию,а ждать он нас мог сколько угодно,а вот деньги пришлось ему сразу все отдать,иначе он с места не двинулся бы. А вот в Белеке оплата такси была в зависимости от расстояния и еще и от времени,допустим поездка в определенное место должна была еще и занять строго определенное время и цены были совершенно не реальные,ну просто на идиотов рассчитанные.Вот я и хотела узнать,а как в Каппадокии с этим,принято ли там такое-отвезти туристов в одном место и через определенное время забрать в другом.
Лиман,спасибо за советы,не обижайтесь,именно за местом массового исхода туристов и начинается самое интересное:)
lucky_L
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 01.02.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 58
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумЧто посмотреть в Турции, интересные места



Включить мобильный стиль