Транспорт в Стамбуле

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1321

Сообщение sofiba » 05 апр 2010, 19:34

Кто собирается или едет в Стамбул, но боится здесь потеряться или каких-то иных сложностей.
Я периодически (очень часто) живу в Стамбуле и могу показать город, может в аэропорту встретить, с общественным транспортом ознакомить и т.д.
======================================================================================================================================

Прежде чем задать вопрос в этой теме, пожалуйста, изучите темы:
FAQ по транспорту в Стамбуле (список тем)
Как оплатить общественный транспорт? Стамбульский транспорт и Istanbulkart
Сколько стоит такси? Стамбул.Такси.
Расчет стоимости такси от точки "А" до "В" http://taksiyle.com/
На чем доехать из Аэропорта в город? Вот ты прилетел в Ататюрк... и Как добраться из аэропорта Sabiha Gokcen в город Стамбул
Мармарай. Транспортный туннель по Босфором, между Азией и Европой Открылся железнодорожный туннель под проливом Босфор.
Аренда автомобиля в Турции тут: https://cars.awd.ru

Транспортная карта Стамбула тут: http://upload.wikimedia.org/wikipedia/c ... it_Map.png

[b]В этой подборке полностью раскрыты темы аэропортов Стамбула и пути попадания в город в разное время суток,
а так же многое другое! Не нужно задавать одни и те же вопросы!

[color=#FF0000]Кроме транспорта и логистики перемещений больше ничего не обсуждаем! Ни достопримечательности, ни отели, ни погоду!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1322

Сообщение Gosha1961 » 17 янв 2018, 10:29

sorciere_rousse писал(а) 03 янв 2018, 13:02:
Olga221 писал(а) 03 янв 2018, 12:49:быстрее на автобусе км22 до метро Картал-Кадыкёй

Честно говоря, про км22 слышу в первый раз слышу. Сайт IETT о таком маршруте тоже не знает. Самый распространенный способ - автобусы Е10 и Е11 от аэропорта до какого-нибудь метро линии М4 или прямо до Кадыкея (метро и причал). Почитайте тему, на которую я вам дала ссылку - там подробно и много написано о способах добирания из Сабихи.

Добирался этим автобусом весной 2016-го. Метро до станции Картал, а там по указателям до автобуса. Пять минут волнений, было уже поздно, темно, и я в автобусе. Доехал довольно быстро.
Başka Bir Türkiye Yok
Gosha1961
путешественник
 
Сообщения: 1661
Регистрация: 29.10.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 413 раз.
Возраст: 62
Страны: 9
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1323

Сообщение MariaNiagara » 22 мар 2018, 15:09

Подскажите, пожалуйста, оптимальный вариант как добраться из а/п Сабиха (прилёт в 6 утра) до района Бакиркей (отель там)
Правильно я поняла, сначала на автобусе доехать до пристани Kadikoy, а там на пароме до пристани Bakirkoy ?
Или это возможно только с пересадкой ?

Спасибо !
Аватара пользователя
MariaNiagara
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1324

Сообщение sorciere_rousse » 22 мар 2018, 15:45

MariaNiagara писал(а) 22 мар 2018, 15:09:на автобусе доехать до пристани Kadikoy, а там на пароме до пристани Bakirkoy

Можно так. Но лучше ориентироваться по конкретному адресу. Район Бакиркёй довольно большой, может удобнее будет на метро.
ПС. А вы специально, при прилете в Сабиху, отель в районе Ататюрка выбрали? Неочевидное решение...
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1325

Сообщение MariaNiagara » 22 мар 2018, 15:54

Спасибо за ответ ! У меня отель рядом с пристанью Bakirkoy... значит, если прямой паром от Kadıköy до Bakirkoy есть, то лучше на нем. Я просто в интернете пока не нашла его, надеюсь, сориентируюсь на месте.
Я сутки ночую и потом из Ататюрка лечу дальше в Каппадокию...
Аватара пользователя
MariaNiagara
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1326

Сообщение sorciere_rousse » 22 мар 2018, 16:08

MariaNiagara писал(а) 22 мар 2018, 15:54:если прямой паром от Kadıköy до Bakirkoy есть

Вроде как есть от Turyol (http://www.turyol.com/TarifeSeferSabit.aspx). Но судя по расписанию он прям очень редко ходит.
На всякий случай продумайте маршрут не на пароме. Если отель рядом с причалом, может будет удобно доехать автобусом от станции Мармарая Kazlıçeşme
Аватара пользователя
sorciere_rousse
почетный путешественник
 
Сообщения: 2924
Регистрация: 27.04.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 81 раз.
Поблагодарили: 798 раз.
Возраст: 39
Страны: 18
Отчеты: 20
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1327

Сообщение Violetta44 » 22 мар 2018, 16:50

Можно на автобусе хаваташ до площади Таксим и оттуда он едет в а/п Ататюрк с минимум остановок, посмотрите на сайте хавабус остановки или на метро.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1328

Сообщение Aaiki » 24 мар 2018, 23:22

Пожалуйста подскажите, как купить билеты на паром онлайн на сайте ido, там запрашивают ID NUMBER и телефон (я так поняла турецкий, российский не забивается), без них не регистрируют. Кто покупал, помогите разобраться что нужно забивать в эти строки. Спасибо
Aaiki
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 24.03.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1329

Сообщение MariaNiagara » 29 мар 2018, 19:39

Ребят, подскажите, пожалуйста, на чем доехать от Таксим до Göktürk ? Правильно понимаю, что сначала на метро до Mecidiyekoy, а там на автобусе ? Какой номер автобуса ? И как найти его остановку, если кто в курсе...
Заранее огромное спасибо !
Аватара пользователя
MariaNiagara
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 25.06.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1330

Сообщение валек » 29 мар 2018, 21:13

MariaNiagara писал(а) 29 мар 2018, 19:39:Ребят, подскажите, пожалуйста, на чем доехать от Таксим до Göktürk ? Правильно понимаю, что сначала на метро до Mecidiyekoy, а там на автобусе ? Какой номер автобуса ? И как найти его остановку, если кто в курсе...
Заранее огромное спасибо !

Для этого существуют планировщики транспорта https://www.trafi.com/tr/istanbul
https://www.buradanoraya.com/istanbul/e ... b=page-map
https://moovit.com/?customerId=4908&met ... 63&lang=ru
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1331

Сообщение Shirly-mirly » 09 апр 2018, 18:10

Добрый день! Еду в Стамбул с 18 по 23 апреля, с 23 по 26 апреля в Каппадокию. В связи с ткм, что обязательно хочется попасть на фестиваль тюльпанов, подскажите, пожалуйста, знающие )))) читала где-то в форумах тут, что весь апрель с Ускюдара и Кадыкея идут прямые (или непрямые?)паромы до парка Эмирган, может уже кто то ездил на них? Подскажите расписание и какие причалы!!! Хотим поехать из Эминеню на пароме или на метро в Ускюдар, жить будем на Сиркеджи, заодно и прогулку по Босфору совместим. Спасибо всем за ответы. Читала ещё про парк Йылдыз, до него можно также на 25 автобусе доехать? Стоит ли он того? В каком состоянии тюльпаны на данный момент кто видел? Успеем ли застать самый пик?
Shirly-mirly
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 06.01.2018
Город: Казань
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1332

Сообщение 111Olga111 » 10 апр 2018, 14:51

Добрый день. Я запуталась с планировщиками транспорта. Подскажите, пожалуйста, мне нужно добраться с Султанахмета (я поняла, что нужно на пристань Эминёми идти) до мечети Ортакёй. Возможно проплыть это расстояние на пароме без пересадок? Где узнать расписание и стоимость? И будут ли действовать карты Istambul .
111Olga111
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 12.11.2017
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 45
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1333

Сообщение Violetta44 » 10 апр 2018, 15:35

От Эминеню напрямую не доплывете, в Ортакей останавливаются кораблики которые плывут по Босфор турам. От Кабаташ или от Бешикташ автобусы, недалеко ехать.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1334

Сообщение валек » 10 апр 2018, 20:24

111Olga111 писал(а) 10 апр 2018, 14:51:Добрый день. Я запуталась с планировщиками транспорта. Подскажите, пожалуйста, мне нужно добраться с Султанахмета (я поняла, что нужно на пристань Эминёми идти) до мечети Ортакёй. Возможно проплыть это расстояние на пароме без пересадок? Где узнать расписание и стоимость? И будут ли действовать карты Istambul .

Вот Ваш маршрут https://www.buradanoraya.com/istanbul/e ... te_planner
Простой планировщик, указали точки, получили маршрут с пересадками, с начала на Т1, далее автобусами (планировщик предлагает несколько вариантов, в зависимости от времени поездки).
валек
почетный путешественник
 
Сообщения: 2916
Регистрация: 10.10.2006
Город: Воронеж
Благодарил (а): 80 раз.
Поблагодарили: 382 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1335

Сообщение Sofia63 » 10 апр 2018, 21:29

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно дойти от ст.метро Еникапы до причала Еникапы? Вижу на карте, что там много развязок. По какой улице двигаться?
Sofia63
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.07.2017
Город: Самара
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1336

Сообщение maxxie » 10 авг 2018, 12:59

Подскажите, где можно узнать цены на турецкий ж/д пригородный транспорт? Хочу понять стоимость и варианты ж/д проезда до Денизли из Стамбула (а также можно ли выехать из Хайдарпаши).
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1337

Сообщение maguire » 10 авг 2018, 13:08

Только с пересадкой.
1. Пендик - Эскишехир
2. Эскишехир - Денизли

Расписание смотрите на http://www.tcddtasimacilik.gov.tr/trenler

Цены там же, на сайте найдете.

Вообще, это не городской транспорт Стамбула, надо в другую тему
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1338

Сообщение maxxie » 10 авг 2018, 13:53

Темы про ж/д негородской транспорт найти не смог. Ссылку эту видел, но цен в ней на пригородные поезда найти не смог - всё перерыл.
К слову, у меня там расписание High Speed Trains было всё написано белым по белому, в итоге видны были только клеточки. Пока не выделил текст - ничего видно не было.
maguire писал(а) 10 авг 2018, 13:08:Только с пересадкой.
1. Пендик - Эскишехир
2. Эскишехир - Денизли

Расписание смотрите на http://www.tcddtasimacilik.gov.tr/trenler

Цены там же, на сайте найдете.

Вообще, это не городской транспорт Стамбула, надо в другую тему


Нашёл неплохую карту по городскому стамбульскому ж/д транспорту.
https://upload.wikimedia.org/wikipedia/ ... it_Map.png

Ну и вообще справка по городскому транспорту Стамбула (оттуда и карта):
http://nasnetdoma.com/turkey/transport/ ... karta.html

Инфы по поездам из Стамбула найти по-прежнему не могу. Судя по всему поезда на Анкару и Эскишехир нет.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1339

Сообщение Violetta44 » 10 авг 2018, 16:09

Вокзал Хайдрапаша в начале лета был на реставрации, не скоро наверно откроют, причалы к нему не работали.
Поезда вряд ли сейчас ездят.
А местные турецкие авиалинии не хотите посмотреть? Бывают недорогие билеты в зависимости от времени вылета и если брать одним билетом.
Или с автовокзала у метро Отогар разные автобусные компании, их больше чем поездов.
Violetta44
активный участник
 
Сообщения: 879
Регистрация: 24.01.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 52 раз.
Поблагодарили: 231 раз.
Возраст: 52
Страны: 21
Пол: Женский

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1340

Сообщение maxxie » 10 авг 2018, 19:15

Violetta44, спасибо, что ответили, а то все молчат, подсказать некому, а я по Турции чайник. Насчёт автобуса - возможно, это вариант. Хотя я как-то раз с Днепропетровска ехал до Киева ночным автобусом - я проклял всё, что можно было, себя в том числе, за то, что поехал на нём. Спать невозможно, состояние скрюченное, никак не усядешься. В общем, ужас. Это то, чего я бы ни за что не хотел повторять. Но автобус автобусу рознь. В Юго-Восточной Азии ездят спальные автобусы. Да и неспальные бывают более просторные. Но всё-таки 12 часов сидя - это очень тяжко. Мне хотелось поглядеть столицу, потом выдвинуться в Памуккале поездом, оттуда - на пляжи, за овощным отдыхом. Но из-за того, что поездов из Стамбула в Эскишедир нет, придётся как-то ограничивать свои хотелки. Или на автобусе (нееееееет!). Или на самолёте - надо этот вариант изучить. Возможно, не очень далеко от Памуккале есть еропорты.
Аватара пользователя
maxxie
активный участник
 
Сообщения: 519
Регистрация: 10.01.2010
Город: Фрязино Моск.обл.
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 17 раз.
Возраст: 47
Страны: 9
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Транспорт в Стамбуле

Сообщение: #1341

Сообщение maguire » 10 авг 2018, 19:26

Maxxie,
Я вам могу помочь, подсказать что-либо, только не в этой теме, эта тема про транспорт в Стамбуле.
Может быть, вы создадите новую тему, опишете ваши планы? Я бы вам помог, т.к. путешествую по Турции часто
maguire
активный участник
 
Сообщения: 531
Регистрация: 27.10.2004
Город: Саратов
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 53
Страны: 41
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль