Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #1

Сообщение Repo4ka » 17 ноя 2010, 12:03

Попадалась информация об автобусе, который едит из Стамбула в Алеппо с пересадкой в Антакье. Только откуда он ходит и когда мне не удалось найти. Помогите кто чем может! Мы прилетаем в аеропорт Ататюрк. Спасибо!
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #2

Сообщение sofiba » 17 ноя 2010, 16:14

Не знаю, поможет ли. Главный автовокзал в Стамбуле это Байрампаша. Оттуда идут автобусы во все стороны куда только возможно уехать из Стамбула. До него доехать очень просто из Ататюрка. Спускаетесь в аэропорту в метро и доезжаете до остановки Отогар (автовокзал). Очень быстро. Выйдите наверх и там будет куча офисов разных фирм и ищите кто туда везет. Если едите не в праздники, то билет легко купить в день отправления.
Посмотрите на ссылке http://www.turkeytravelplanner.com/go/I ... isler.html в табличке можно увидеть, кто идет в Halep (Aleppo). Далее на этом же сайте или в гугле можно найти телефоны этих автобусных компаний и позвонить чтобы узнать время отправлений и возможности резервирования.
Так же ходит http://www.metroturizm.com.tr/ до Антакья, в поиске станций на этом сайте смотрите Стамбул Байрампаша и Хатай (район Антакьи и название автовокзала).
Также из Аданы можно уехать в Алеппо.
Если едите не в праздники и не привязаны к точному времени в Алеппо (например: встреча или отправление другого транспорта), то я бы на вашем месте вообще с билетами не заморачивалась. Прилетели, приехали на автовокзал, там нашли варианты на Алеппо, если не устроило время, то на Хатай (Антакью), ну уж если и туда не устроило, то на Адану.
Главное предостережение!!!! Там будет куча желающих помочь бедным иностранцам советом или еще конкретнее, предложением купить билет, могут и в офисе какой-нибудь компании также сказать, что не найдете вы никаких билетов напрямую, а надо ехать через Анкару, Мерсин и т.д. Вы их обязательно вежливо пошлите, блокнот с ручкой в руки и планомерно обходите офисы, записывая нужные вам направления, время отправлений, цены и главное название компании и номер офиса (чтобы потом легко найти)!!!!! Еще у них можно напроситься посмотреть какой будет автобус. Мы так делали, смотрели у нескольких компаний, говоря, что болит нога и надо много места перед сиденьем для такой длительной поездки. Идет представитель, показывает автобус и помогает выбрать удобное место. Но мы девушки, веселые и хитрющие
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #3

Сообщение sofiba » 17 ноя 2010, 16:21

Я буду на автовокзале где-то после 15 декабря и если вы едите позднее, и все таки побаиваетесь остаться без билетов, я могу посмотреть там кто везет и когда. Только если вам точно сильно нужна эта инфа, т.к. обход офисов займет не меньше часа.
Кстати, у компании Метро вы можете купить билет до Антакьи прямо на сайте.
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #4

Сообщение Repo4ka » 17 ноя 2010, 23:07

Спасибо за советы! Прилетаем в Турцию мы ровно через 2 месяца, думаю, что это будут не праздники для местных. С покупкой билетов я пока не заморачиваюсь, нас будет четверо, но думаю проблем купить билеты не будет, т.к. автобусов много. Я заморачиваюсь на счет того, чтобы заранее узнать где находится автовокзал чтобы не тратить много времени на поиски, тем более, что все тащим на себе. Знаю, что в крупных городах обычно несколько автовокзалов и беспокоюсь чтобы мы приехали на тот отогар. Я так поняла, что Байрампаша и Esenler это один и тот же автовокзал. А про особенности общения с арабским населением знаю не понаслышке: 2 раза почти самостоятельно были в Египте и раз в Турции
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #5

Сообщение ElenaTruva » 17 ноя 2010, 23:25

а чего вы самолет до Антакьи игнорируете. Если покупать заранее, то у лоукостеров билет будет стоить как на автобус.Только не придется ехать 18 часов.

Ну, если, все-таки решите автобусом до Антакьи, то в Стамбуле вам нужен Байрампаша, он же Эсенлер.

В Антакье автобусы в Сирию идут не с Центрального отогара, куда вы приедете, а со Старого Центрального, который расположен в центре города.

Пы.сы. Ну в Антакье арабское население совсем не такое, какое в Египте. Антакья - он же Хатай, один из продвинутых районов. Вы там женщину в платке практически не увидите,а если увидите,то это наверняка будет турчанка, а не арабка.Девушки в топиках , коротких юбках ходят. Так что там арабское население очень современное (естественно на фоне остальной Турции)
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #6

Сообщение Repo4ka » 17 ноя 2010, 23:41

Я целый месяц ловила акции, пока чесались пропустили акцию на Пегасусе. Решила больше не рисковать и купила акционные билеты в Стамбул. Я не игнорирую перелет в Антакью, я просто готовлюсь к худшему - переезду на автобусе и заодно просматриваю акции турецких авиакомпаний. Без акций выходит довольно дорого для нас. Но если акция появится, сразу возьмем билеты. А про переезд Стамбул - Алеппо я читала, что если берешь билет до Сирии, то тебя пересаживают с одного автобуса на другой и все. А тут что получается нужно еще самим другой автовокзал искать?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #7

Сообщение ElenaTruva » 17 ноя 2010, 23:45

это от компании зависит.Как правило, бесплатный сервис предоставляют. Но могут и не предоставить. Это уточняйте у перевозчика
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #8

Сообщение sofiba » 18 ноя 2010, 00:17

Елена права!! Если вы не против самолета, то лучше на нем!!
Я только что открыла первого попавшегося лоукостера sunexpress и дает билеты на январь и февраль Стамбул (Сабиха) - Хатай по цене 99,98 лир туда и обратно. Это дешевле чем на автобусе на 30%!!!
Аватара пользователя
sofiba
активный участник
 
Сообщения: 881
Регистрация: 04.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 42
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #9

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 00:26

Порылась в сылке любезно предоставленной sofiba и обнаружила, что в Халеб (Алеппо) возят только 3 компании, причем ни одной крупной. Действительно ли ни Метро, ни Варан, ни Ulusoy ни другие крупные компании не возят в Сирию?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #10

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 00:42

Вы знаете, до меня только дошло, что я неправильно конвертировала турецкую лиру в доллары. 100TL это же 67$ Спасибо за всем за советы! Я действительно лучше куплю авиабилет!
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #11

Сообщение zerokol » 18 ноя 2010, 00:47

прямого автобуса Стамбул-Алеппо нет
в Антакии (Хатай) в любом случае надо пересаживаться на другой автобус, и можно автобуса той же компании прождать долго. Я помню прибыл в 7 утра что ли, и ждал до 10, хотя в 8 был другой компании, но лох тогда был, не знал
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #12

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 00:50

Теперь возник еще один вопрос: и Пегасус, и Sunexpress летают с Ustanbul Gokcen, а мы прилетаем в Ататюрк. Какое расстояние между аеропортами или лучше искать лоукосты, летающие с Ататюрка?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #13

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 00:52

zerokol, я знаю, что прямого нет. Я думала, что можно у одной компании купить билет до Алеппо и меня просто пересадят на другой автобус, а получается, что все приходится делать своими ножками. Конечно перелет лучше
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #14

Сообщение zerokol » 18 ноя 2010, 01:00

пересадят на другой автобус, это да.
ходить никуда не надо, идет с того же перона/места.
Мне просто самому было интересно пройтись, размяться.
Аватара пользователя
zerokol
Старожил
 
Сообщения: 45017
Регистрация: 17.06.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 401 раз.
Поблагодарили: 3360 раз.
Возраст: 44
Страны: 91
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #15

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 01:17

Я все-таки остановилась на перелете. Перспектива ехать сутки на автобусе меня с самого начала не радовала, а тут еще так приятно ошиблась с курсом
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #16

Сообщение ElenaTruva » 18 ноя 2010, 01:33

zerokol писал(а):пересадят на другой автобус, это да.
ходить никуда не надо, идет с того же перона/места.
Мне просто самому было интересно пройтись, размяться.


А вы давно так ездили?Я в мае этого года другую ситуацию наблюдала.Стамбульские автобусы теперь останавливаются на новом отогаре км в 3 от центра. А сирийские идут как раз из центра.Или какие-то компании отправляют в Сирию с Нового отогара?
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #17

Сообщение ElenaTruva » 18 ноя 2010, 01:41

Repo4ka писал(а):Теперь возник еще один вопрос: и Пегасус, и Sunexpress летают с Ustanbul Gokcen, а мы прилетаем в Ататюрк. Какое расстояние между аеропортами или лучше искать лоукосты, летающие с Ататюрка?


Лучше, конечно из Ататюрка, но они будут быстрее всего дороже.Но...если купите в Сабиху
В Ататюрке садитесь на автобус Хаваш до Таксима (минут 40-час). Там выходите и там же пересаживаетесь на другой Хаваш до Сабихи (час с небольшим). За билеты на Хаваши заплатите в общей сложности около 25 лир. Плюс время потратите.

В результате по цене то на то может выйти или с небольшой несущественной разницей в цене.Но без времязатрат. В общем смотрите по цене и имейте в виду этот момент
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #18

Сообщение AshShor » 18 ноя 2010, 01:59

ElenaTruva писал(а):
Repo4ka писал(а):Теперь возник еще один вопрос: и Пегасус, и Sunexpress летают с Ustanbul Gokcen, а мы прилетаем в Ататюрк. Какое расстояние между аеропортами или лучше искать лоукосты, летающие с Ататюрка?


Лучше, конечно из Ататюрка, но они будут быстрее всего дороже.Но...если купите в Сабиху
В Ататюрке садитесь на автобус Хаваш до Таксима (минут 40-час). Там выходите и там же пересаживаетесь на другой Хаваш до Сабихи (час с небольшим). За билеты на Хаваши заплатите в общей сложности около 25 лир. Плюс время потратите.

В результате по цене то на то может выйти или с небольшой несущественной разницей в цене.Но без времязатрат. В общем смотрите по цене и имейте в виду этот момент


А паромом не лучше их отправить?
Аватара пользователя
AshShor
активный участник
 
Сообщения: 900
Регистрация: 20.12.2009
Город: Ахтырка
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 54
Страны: 22
Отчеты: 15
Пол: Мужской

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #19

Сообщение ElenaTruva » 18 ноя 2010, 02:27

можно, конечно, будет дешевле, но геморройнее.
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2783
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 563 раз.
Возраст: 52
Страны: 52
Отчеты: 57
Пол: Женский

Re: Автобус Стамбул - и до самой Сирии (Алеппо)

Сообщение: #20

Сообщение Repo4ka » 18 ноя 2010, 12:28

А где можно про этот паром прочитать, а то на форуме не нашла ничего, кроме того, что с ним лучше не связываться ))

И еще вопрос: если выбрать внутренний перелет по Турции, то в Хатай мы прилетим в 9 - 10 вечера. Реально ли уехать в такое время в Сирию?
Предстоящие путешествия: 12.01 - 24.01.2016 Costa-Rica
Аватара пользователя
Repo4ka
полноправный участник
 
Сообщения: 275
Регистрация: 03.11.2010
Город: Одесса -> Морден
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 37
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Женский

След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль