Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #1

Сообщение Maghreb » 19 дек 2010, 01:12

27.12 ночью прилетаю в аэропорт Хатай (Антакья), улетаю обратно рано утром 07.01. Кто-то может подсказать, какие засады возможны с транспортным сообщением с самим городом? Есть ли общественный транспорт, в смысле автобусы, в ночное время в город и обратно из города в аэропорт. Или только такси? Если второе - какая стандартная расценка до автовокзала в Антакье (в арабскую часть города), чтобы потом уехать на Алеппо.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #2

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 дек 2010, 07:10

Maghreb писал(а):27.12 ночью прилетаю в аэропорт Хатай (Антакья), улетаю обратно рано утром 07.01. Кто-то может подсказать, какие засады возможны с транспортным сообщением с самим городом? Есть ли общественный транспорт, в смысле автобусы, в ночное время в город и обратно из города в аэропорт. Или только такси? Если второе - какая стандартная расценка до автовокзала в Антакье (в арабскую часть города), чтобы потом уехать на Алеппо.

Если кто владеет достоверной инфой - присоединяюсь к вопросам, мне тоже интересно.

Со своей стороны - могу, увы, только поделиться предположениями. Т.к. был в тех местах совсем недавно, но конкретно в аэропорт не ездил. Проезжал его мимо (он около трассы на Адану).

Аэропорт мне показался реально далеко от города. Думаю, что такси обойдется лир в 40-50. А ночью - может и больше. Я бы ночью не полагался на таксиметр (турецкие таксисты умеют включать его в режим, когда он щелкает как бешеный), а сговорился бы на заранее обусловленную сумму.

Насчет автобуса или долмуша ночью... Запросто может не быть. Вообще это несезон, жизнь после 7-8 вечера как-то затухает.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #3

Сообщение ElenaTruva » 19 дек 2010, 12:33

есть автобусы Хаваш, последний уходит в 23.30. Расписание смотрите тут, ваше - первое.
http://www.havas.net/en/shuttle-parking/hatay/

А вам , вообще есть смысл ехать в город при таком раскладе?Прилетаете поздно во сколько?
Если в 7 у вас вылет, значит в 6 надо быть в аэропорту, где-то после 5.00 выйти из гостиницы, проснуться в 4.30
Прибавьте к времени прилета в Антакью добирание до города, поиск гостиницы, обустройство-помывки. У вас на сон в результате часа 2-3 получается.
Может в аэропорту переночевать?Про гостиницы не знаю, но лавочки в турецких аэропортах, как правило , гуманные без подлокотников, можно на них спокойно спать (во всяком случае, мне на лавочки в аэропортах всегда везло )
Аватара пользователя
ElenaTruva
почетный путешественник
 
Сообщения: 2718
Регистрация: 15.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 51
Страны: 51
Отчеты: 56
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #4

Сообщение Maghreb » 19 дек 2010, 21:20

Прилетаю в Антакью в 00:05. Дальше мне надо в Халеб. Если будет возможность ехать туда прямо с аэропорта, это радует. Сейчас буду смотреть ссылку.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #5

Сообщение Maghreb » 19 дек 2010, 21:29

ElenaTruva писал(а):есть автобусы Хаваш, последний уходит в 23.30. Расписание смотрите тут, ваше - первое.http://www.havas.net/en/shuttle-parking/hatay/


Спасибо за ссылку. В 3:30 уходит шаттл в город, пол-часа езды. Не подскажите, а за расписание на городском otogarag в Антакье где можно посмотреть? Из разных форумов сложилось впечатление, что на Алеппо с Антакьи очень много и автобусов и такси-сервисов.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #6

Сообщение Maghreb » 19 дек 2010, 21:35

Evgeny Rodichev писал(а):Со своей стороны - могу, увы, только поделиться предположениями. Т.к. был в тех местах совсем недавно, но конкретно в аэропорт не ездил. Проезжал его мимо (он около трассы на Адану).


А вы с Антакьи в Сирию дальше не ехали? Как там на автовокзале лучше сориентироваться?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #7

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 дек 2010, 21:49

Maghreb писал(а):А вы с Антакьи в Сирию дальше не ехали? Как там на автовокзале лучше сориентироваться?

Спрашиваете местных сотрудников (а они вокруг любого европейца немедленно в некотором количестве сами нарисуются): "Бас ту Халеб? Долмуш ту Халеб"? По английски там практически никто не говорит, но "Халеб" - все понимают.Дальше - либо заведут в будочку компании, и предложат купить билет на автобус - тогда интересуйтесь расписанием и ценой. Или покажут (а возможно - и проводят) на стоянку долмушей (это метров 400 от центрального отогара, минут 3-5 идти). Там тоже произносите "Халеб", и вас посадят на долмуш.

У меня сложилось впечатление, что абсолютное большинство европейцев, оказавшихся в центре Антакьи, либо едут в Алеппо, либо приехали оттуда. Поэтому по умолчанию вам покажут именно долмуши или автобусы в Алеппо.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #8

Сообщение Maghreb » 19 дек 2010, 22:04

Спасибо!
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #9

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 дек 2010, 22:31

Maghreb писал(а):Спасибо!

Пожалуйста!

На самом деле, по моему опыту, оптимальный путь - сказать "Халеб" шоферу автобуса или долмуша, на котором будете ехать в Антакью. Тогда он, скорее всего, озаботится вашей проблемой (за всех местных водителей, конечно, гарантию дать не могу, но по моему опыту - это было в 100% случаев), и сам остановит, где надо, и жестом объяснит - что вам здесь надо сходить, и идти туда-то. А часто - и по турецки объяснит местным - куда вы направляетесь, и вас сразу проводят, и багаж поднесут.

Best wishes,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8426
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #10

Сообщение Maghreb » 19 дек 2010, 23:13

Evgeny Rodichev писал(а):На самом деле, по моему опыту, оптимальный путь - сказать "Халеб" шоферу автобуса или долмуша, на котором будете ехать в Антакью. Тогда он, скорее всего, озаботится вашей проблемой (за всех местных водителей, конечно, гарантию дать не могу, но по моему опыту - это было в 100% случаев), и сам остановит, где надо, и жестом объяснит - что вам здесь надо сходить, и идти туда-то. А часто - и по турецки объяснит местным - куда вы направляетесь, и вас сразу проводят, и багаж поднесут.


С этим проблем нет - объясняться с местными я не стесняюсь и без знания турецкого Обычно моего немецкого, и пары десятков турецких слов всегда хватало. Не могу найти ни один крупный рентакар в аэропорту Антакьи. По возвращении с Сирии хотел взять машину в аэропорту и махнуть по турецкому Курдистану, а потом прямо на колёсах и вернуться... Очень удобно - так практиковал на Балканах и в Европе... Но тут видно аэропорт совсем не ахти, придётся искать местную контору в городе...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #11

Сообщение Лиман » 22 дек 2010, 20:26

Из собственного опыта:
1.Аэропорт Хатая очень маленький,внутри 4-5 рядов сидений и 2 или 3 стойки регистрации,зал вылета(общий) по размерам как сортир в Шереметьево, но все чисто и пристойно, да же есть мини-кафешка.
2. Ночью, насколько мне известно(может не прав) аэропорт борта не принимает.
3. Шатлы приходят только к прилету рейсов, забрали народ и уехали, дальше им там нет смысла тусоваться(рейсов раз-два и все)
4. Пользовался такси, что бы доехать до автовокзала, который за городом, стоимость в этом году составила 30 лир(не торговался)
5. Автовокзал Хатая ночью не богат рейсами басов в Сирию, да и в другие страны то-же.
6. Персонал автовокзала вполне адекватно говорит по английски, везде нужно торговаться.
7. Ночью реально убраться в Сирию только на такси, но нужно обязательно устроить торг по цене.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #12

Сообщение Maghreb » 23 дек 2010, 06:05

Лиман писал(а):Из собственного опыта:1.Аэропорт Хатая очень маленький,внутри 4-5 рядов сидений и 2 или 3 стойки регистрации,зал вылета(общий) по размерам как сортир в Шереметьево, но все чисто и пристойно, да же есть мини-кафешка.2. Ночью, насколько мне известно(может не прав) аэропорт борта не принимает.3. Шатлы приходят только к прилету рейсов, забрали народ и уехали, дальше им там нет смысла тусоваться(рейсов раз-два и все)4. Пользовался такси, что бы доехать до автовокзала, который за городом, стоимость в этом году составила 30 лир(не торговался)5. Автовокзал Хатая ночью не богат рейсами басов в Сирию, да и в другие страны то-же.6. Персонал автовокзала вполне адекватно говорит по английски, везде нужно торговаться.7. Ночью реально убраться в Сирию только на такси, но нужно обязательно устроить торг по цене.


Спасибо!
1. Понятно;
2. На руках билет со временем прилёта 00:05;
3. Да, то же самое написано на сайте Havah;
4. Всё-таки на Алеппо, в Сирию, уезжают с автовокзала, который в городе или за городом?
С остальным всё понятно, спасибо. Вопрос - как я понял, в аэропорту рентакара нет (не мог нигде найти ссылок), рядом с автовокзалами на глаза ничего не попадалось?
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #13

Сообщение Лиман » 23 дек 2010, 20:08

Maghreb писал(а):
Лиман писал(а):Из собственного опыта:1.Аэропорт Хатая очень маленький,внутри 4-5 рядов сидений и 2 или 3 стойки регистрации,зал вылета(общий) по размерам как сортир в Шереметьево, но все чисто и пристойно, да же есть мини-кафешка.2. Ночью, насколько мне известно(может не прав) аэропорт борта не принимает.3. Шатлы приходят только к прилету рейсов, забрали народ и уехали, дальше им там нет смысла тусоваться(рейсов раз-два и все)4. Пользовался такси, что бы доехать до автовокзала, который за городом, стоимость в этом году составила 30 лир(не торговался)5. Автовокзал Хатая ночью не богат рейсами басов в Сирию, да и в другие страны то-же.6. Персонал автовокзала вполне адекватно говорит по английски, везде нужно торговаться.7. Ночью реально убраться в Сирию только на такси, но нужно обязательно устроить торг по цене.


Спасибо!
1. Понятно;
2. На руках билет со временем прилёта 00:05;
3. Да, то же самое написано на сайте Havah;
4. Всё-таки на Алеппо, в Сирию, уезжают с автовокзала, который в городе или за городом?
С остальным всё понятно, спасибо. Вопрос - как я понял, в аэропорту рентакара нет (не мог нигде найти ссылок), рядом с автовокзалами на глаза ничего не попадалось?

В аэропорту Хатая нет вообще никаких офисов(кроме стоек а/к)(общая площадь как два сортира в Шереметьево)
Рядом с автовокзалом(за городом) то же нет офисов ренткар, автобусами и такси я ездил в Сирию и далее в Иорданию,Ливан только из него, да и возвращался только туда.
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #14

Сообщение Лиман » 23 дек 2010, 20:10

А для чего вам ренткар?
Лиман
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5738
Регистрация: 31.01.2010
Город: Ейск
Благодарил (а): 290 раз.
Поблагодарили: 779 раз.
Возраст: 50
Страны: 46
Отчеты: 23
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #15

Сообщение Maghreb » 23 дек 2010, 22:28

Лиман писал(а):А для чего вам ренткар?


У меня остается 4 дня в Турции по возвращении из Сирии/Ливана. Хочу проехаться по турецкому Курдистану до Хасанкейфа (немного восточнее Мардина). На машине было бы удобнее...
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #16

Сообщение Maghreb » 07 янв 2011, 22:38

По завершении темы, которую открыл, могу сообщить следующее:
1. Аэропорт Хатай (Антакья) "обкатать" не смог, по причине того, что мой вылет в Анкару из Домодедово с "Анадолу Джет" и соответственно далее в Антакью 26.12 был отменён по причине закрытия самого Домодедово.
2. Улетал собственно "Турками" из Шереметьево в Стамбул уже 27.12 и по причине продолжавшегося дурдома не успел на рейс в Антакью того же числа и утром следующего дня улетел из Стамбула в Адану.
3. Обратный рейс из Антакьи в Анкару был отменён самими "Анадолу Джет" и потому обратно улетал из Газиантепа.
В ходе поездки так сказать "из практики", могу сообщить:
1. Аэропорт Адана - отогар (автовокзал) Адана, сервиса Хаваш нет, почему-то он там сделан только до Мерсина. Поэтому надо брать такси. Озучиваемая такса 15 лир;
2. Автобусы из Антакьи в Сирию, в Халеб (Алеппо), ходят с автовокзала, который за городом, стоимость до Алеппо 10 лир. У меня был особый вариант - до самого города довозили на машине (без доплаты), поскольку сам автобус шел мимо Халеба в Дамаск, поэтому на какой автовокзал города приходят автобусы из Антакьи, сказать не могу;
3. Такси из Антакьи в Латакию (Лазки), Сирию, уходят из старой, центральной части города, найти не трудно. Это сервис, т.е. набирают 3-4 человека и везут. Можно поехать одному, но за другие деньги Про расценки на такси Антакья - Латакия не скажу, т.к. пользовался им на обратном пути из Латакии в Антакью, но не думаю, что цифры отличаются. За такси "целиком", т.е. только под меня, просили 50 долларов, за "сервис" 20, в конечном итоге по этой расценке и поехал вместе еще с 2-мя пассажирами и их багажом. Время в пути - 2-2.5 часа, там совсем маленький погранпереход, народу не было никого;
4. Отогар в Газиантепе на окраине города, до центра ехать минут 30, за 1.5 лиры. Сервис Хаваш в Газиантепе функционирует, прямо из центра города, местные подскажут - знают почти все. Стоит 9 лир, ехать тоже 30 минут. Ходит по расписанию. Автобусы из отогара Газиантепа в Халеб ходят, сам видел Стоимость не знаю - не ездил.
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #17

Сообщение ремедиос » 07 янв 2011, 23:01

1. А вам хоть как то компенсировали все эти отмены-задержки в Домике и шарике?
2.все эти проблемы с новогодними вылетами из москвы страшно напрягают. В связи с этим есть вариант добираться до Харькова, а оттуда Пегасусом
до стамбула (сабиха) и до антальи. А из антальи часов 14 до границы с сирией.
ремедиос
участник
 
Сообщения: 95
Регистрация: 15.11.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 64
Страны: 46
Пол: Женский

Re: Аэропорт Хатай (Антакья), сообщение с городом

Сообщение: #18

Сообщение Maghreb » 08 янв 2011, 17:26

Насчет компенсаций. Ситуация в Домодедово, ИМХО, чистой воды форс мажор - природный катаклизм. Тут искючительно добрая воля авиакомпании - либо она говрит, что делает компенсацию, и определяет её размер, или просто посылает вас...
В моём случае, считаю:
1. Мне крупно повело, т.к. "Турки" оказались на высоте. Они 26.12 из Шарика тоже не летали, "по погоде", но 27.12 в отличие от "Аэрофлота" и пр. кадров дали реальные дополнительные борта, и все, кто немного пошевелили задницей, 27.12, могли улететь из Шарика через Стамбул куда им нужно - сотрудники авиакомпании подбирали стыковки и на Каир, и на Касабланку и на прчие аропорты, в т.ч. для тех, кто должен был улетать через Домодедово, к коим я и относился. Из Шарика 27.12. улетали вечером на Истанбул в полупустом самолёте ;
2. В Стамбуле, когда оказалось, что не успел на рейс в Антакью, без всяких возражений поменяли вылет как попросил, на Адану, думаю, если бы попросил Измир или Карс, поменяли бы и на них . То же самое делали для других пассажиров на другие аропорты (большей частью конечно относится к Анталье). На ночь предоставили гостиницу с доставкой в/из.
Считаю, что в данной ситуации сервис был на высоте. Очень рад, что авиакомпания оказалась не "Трансаэро", в Домодедово видел, что там творилось у их стойки
De nuevo habla el Gobierno para confirmar la absoluta tranquilidad en toda la Península
Llueve sobre Santiago
Аватара пользователя
Maghreb
активный участник
 
Сообщения: 605
Регистрация: 10.10.2010
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 47
Страны: 40
Отчеты: 1
Пол: Мужской




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль