Аренда автомобиля в Турции

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #661

Сообщение Dimas » 04 май 2006, 10:56

Два варианта как арендовать авто в Турции:

1. Если есть полноценная Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Турции у крупных сетевых прокатчиков тем, у кого есть нормальные Visa/Mastercard

2. Если нет полноценной Visa/Mastercard зарубежного банка
Аренда авто в Турции без депозита у местных прокатчиков. Оплата российскими картами Мир/UP или наличными
Dimas
Старожил
 
Сообщения: 479
Регистрация: 22.10.2003
Город: Москва
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 54
Страны: 35
Отчеты: 1

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #662

Сообщение BARCA132 » 20 сен 2016, 10:14

Спасибо за комментарии. Вопросы продолжаются.

Павлин писал(а) 18 сен 2016, 23:38:1. Нет. Вообще, нет там "зимней резины" как класса... Вы были в Турции зимой? Я был в декабре и феврале, это как наша осень... Но на перевалах может и снег быть.

Как это нет резины, cizgi усиленно впаривает https://cizgirentacar.com/rezervasyon.php за 15 EUR на 7 дней. Я списывался с их мененджером и он сказал - без резины нельзя.
Конечно, может врет и впаривает. Но как проверить?
Я не был в Турции зимой. На маршруте Стамбул - Кападокия - Анталья - Стамбул говорят (С) есть много гор и очень сильно возможно, что снег будет. По крайней мере, в 2-х отчетах видел серьезный снег.

Павлин писал(а) 18 сен 2016, 23:38:2.Тут не пользовался, есть специальная тема на форуме. Платные дороги Турции. Проехал по платной дороге с российскими номерами.Что грозит за это?

Так это с российскими номерами. Мне нужно, на прокатной машине! Что-то пока не нашел.

Про платные дороги - так и не нашел. И должен ли входить в прокатную машину этот стикер HGS???

Остальные ответы - понятны. Спасибо - плюсанул.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #663

Сообщение Павлин » 21 сен 2016, 08:40

BARCA132 писал(а) 20 сен 2016, 10:14:И должен ли входить в прокатную машину этот стикер HGS???

Ни разу не видел.
BARCA132 писал(а) 20 сен 2016, 10:14:Так это с российскими номерами. Мне нужно, на прокатной машине! Что-то пока не нашел.

Я давал ссылку на карту платных дорог, если не работает, поищите в интернете, но по-моему, на этом маршруте их нет. Есть сайт autotraveler - точка -ru (форум Винского не приветствует прямые ссылки), выберете Турцию и там выложены карты платных дорог.
BARCA132 писал(а) 20 сен 2016, 10:14:Как это нет резины, cizgi усиленно впаривает

У Вас кольцевой маршрут, арендуете в крупном городе. Зачем Вам эта cizgi?
Да посмотрите у проверенных брокеров. Вот последняя акция от ирландской автоевропы. Но и самостоятельно сможете получать их, подпишитесь на рассылку autoeurope брокер проверенный и работает с достойными прокатчиками. Я последний раз в Турции арендовал через них, вышло дешевле и автомобиль был с пробегом в 4.000 км - дизельный "Форд Фиеста". Остался очень доволен своим выбором.
BARCA132 писал(а) 20 сен 2016, 10:14:На маршруте Стамбул - Кападокия - Анталья - Стамбул говорят (С) есть много гор и очень сильно возможно, что снег будет.

Там реально горные участки только при подъезде к побережью. Но и там я нигде не видел знаков "цепи", соответственно, все ездят на обычной резине. Повторю, что не видел на турецких машинах зимней резины. А уж если будет повсеместная "жопа", то и зимняя резина не поможет... Просто закроют дорогу.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #664

Сообщение BARCA132 » 23 сен 2016, 13:48

Павлин писал(а) 21 сен 2016, 08:40:И должен ли входить в прокатную машину этот стикер HGS???
Ни разу не видел.


Не понял. Вы же из Стамбула тоже ездили?! Или я ошибся... Там по мосту из Европы в Азию только имея HGS можно проехать.
По идее, на всех прокатных машинах он должен быть.

Павлин писал(а) 21 сен 2016, 08:40:У Вас кольцевой маршрут, арендуете в крупном городе. Зачем Вам эта cizgi?

Да, уж... Замучался я с ними. В итоге выбрал .. и только дизель.
Прокатчик оказался erboycar.com. Рейтинги не особо высокие. Кто-то с ними работал?

Павлин писал(а) 21 сен 2016, 08:40: Повторю, что не видел на турецких машинах зимней резины

Надеюсь, что так и есть...
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #665

Сообщение SVSS » 23 сен 2016, 21:21

Зимней резины в курортных регионах наверняка нет, но можно взять цепи у прокатчика, для горных перевалов. Брал машину в Новый год (2 января) в Измире - обычные летние шины, там плюс 16 днем было. И стикер HGS в большинстве случаев уже будет на прокатной машине, на стекле. Внимательно посмотрите на стекло, в Бодруме летом брал машину, все уже было наклеено и включено в стоимость аренды - потом с меня ничего не брали при возврате, платными дорогами воспользовался два раза, лир 5 максимум это составило. В том же Измире мне выдали машину с продвинутым электронным стикером KGS кажется, или OGS, и взяли 10 лир предоплаты за платные дороги (я сразу сказал, что в Эфес поеду по платной трассе).
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #666

Сообщение Павлин » 23 сен 2016, 22:24

Нет, из Стамбула не ездил.
А рекомендованного мною брокера не смотрели? Там то попадутся "гранды" проката.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #667

Сообщение BARCA132 » 24 сен 2016, 10:38

SVSS писал(а) 23 сен 2016, 21:21:Зимней резины в курортных регионах наверняка нет, но можно взять цепи у прокатчика, для горных перевалов.

Да, и я также думал.
Мне странно, что прокатчик cizgi как ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ мне впаривал! Я отказался.

SVSS писал(а) 23 сен 2016, 21:21:все уже было наклеено и включено в стоимость аренды

Везде где ездил так и было. Но тут cizgi за 15 евро за HGS говорит, что это стандартная цена для всех прокатчиков. Поэтому и вопрос?!

Павлин писал(а) 23 сен 2016, 22:24:А рекомендованного мною брокера не смотрели? Там то попадутся "гранды" проката.

Да, смотрел. Спасибо.

Я по сути такого же "гранда" и взял - erboycar, но через econolocalrent. Цены на Вашем и их сайте были одинаковые.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #668

Сообщение ass » 27 сен 2016, 09:34

Мой недавний опыт аренды, конец августа-начало сентября,BJV-арендовал авто на 8 дней.
Писал здесь, что был не очень доволен в марте ожиданием в аэропорту Кайсери (компания NISSA), но ?.com предложил на мои даты Fiat Panda, дизель(!), чуть более $150, с рейтингом прокатчика более 8. Алчность победила, решили рискнуть
По факту выпала компания GRSCAR. Гугл выдал сайт, страничку в фейсбуке и гугл+, но отзывов нет даже на tripadvisor.
Написал им письмо, что, мол, еду, ждите, на удивление, оперативно ответили, чтоб не волновались, но сразу честно написали: по прилёту обязательно звонить.
Так и получилось, в аэропорту я сразу позвонил, через 10 минут подогнали тачку: Peugeot 301, дизель, новый-9 тыс. на спидометре, салон нулёвый. На тачке только не было одного колпака, что и отметили в контракте. Дополнительно берут депозит 500 лир. Менеджер клялся, что блок отпадёт через 2-3 дня. Мы проехали чуть более 1 тыс, к автомобилю никаких вопросов. Впервые поюзал круизконтроль на ручке
Обратно, при въезде в аэропорт, позвонил. Встретили очень оперативно, бегло осмотрели автомобиль, расстались друзьями.
Невзирая, что в роуминге за два звонка с меня сняли около $5, результатом и ценником очень доволен.
При сдаче автомобиля, попросил, чтобы дали бумажку, что у них нет ко мне претензий. Чувак с удивлением на меня посмотрел, но без проблем написал прямо на контракте:
Аренда автомобиля в Турции
PS Блок отпал только позавчера, т.е. почти через месяц, но это у меня такой банк......
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #669

Сообщение BARCA132 » 27 сен 2016, 11:11

ass писал(а) 27 сен 2016, 09:34:Мой недавний опыт аренды, конец августа-начало сентября,BJV-арендовал авто на 8 дней.

Скажите, а платные дороги у Вас были? HGS ставили? А маршрут какой?
Спасибо.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #670

Сообщение ass » 27 сен 2016, 11:52

BARCA132 писал(а) 27 сен 2016, 11:11:а платные дороги у Вас были?

Нет. За несколько поездок, ни разу не было. Но теоретически, последний раз, менеджер мне сказал, что если я буду вылазить на платную дорогу, нужно купить на почте стикер, стоит тридцать (с чем-то лир вроде), наклеить его на лобовуху и всё.
Прочитав последние сообщения в ветке, я подумал, что Вы давно уже всё выяснили в рентовалке
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #671

Сообщение BARCA132 » 27 сен 2016, 14:41

ass писал(а) 27 сен 2016, 11:52:рочитав последние сообщения в ветке, я подумал, что Вы давно уже всё выяснили в рентовалке

Написал им. Пока нет ответа.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #672

Сообщение SVSS » 27 сен 2016, 21:55

Так а что писать в прокат? Получение машины где - в офисе прокатчика или на улице? Если в офисе - то вам продадут столько доп. услуг, сколько пожелаете, все на месте решается. Если получение на улице - то пишется запрос интернет-брокеру, через кого бронировали, заполняя спец. форму на сайте, и он все организует. Если бронировали напрямую - тогда конечно самому прокатчику писать.
SVSS
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 06.05.2014
Город: Пермь
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 9
Отчеты: 6
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #673

Сообщение BARCA132 » 29 сен 2016, 09:27

SVSS писал(а) 27 сен 2016, 21:55:Так а что писать в прокат?

Уже писал, что бронировал через economy car rentals. Получение машины в аэропорту.
Никакой разницы, где будут впаривать доп. услуги - нет.
Написал всем.
BARCA132
активный участник
 
Сообщения: 940
Регистрация: 09.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 155 раз.
Поблагодарили: 43 раз.
Возраст: 50
Страны: 80
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #674

Сообщение Artemich » 07 окт 2016, 17:35

Доброго времени суток. Сориентируйте по цене, если можете. Планирую брать машину в Турции следующим летом. Известный сайт предлагает фиат албеа дизель, механика- за 16 евро в сутки с нулевой франшизой. Кроме того предлагает дополнительное страховое покрытие стекол, колес, днища за 2.5 евро в сутки. Кто прокатчик - неизвестно. В связи с этим вопросы:

1. 16 евро в сутки за этот автомобиль или подобный - это нормальная цена, или есть смысл поискать. (на сайте есть и дешевле, но там нет уверенности, что дизель, скорее всего бензин, так как дизельная машина на сайте имеет отдельное указание, что это дизель)
2. насколько пристально смотрят на сколы или царапины стекла или днища? (Что-то эта страховка слегка разводом на деньги попахивает)
3. Пока точно не знаю, какими дорогами будем кататься, поэтому не уверен, что мне нужен стикер на стекло (как я понял это называется HGS). Смогу его на месте купить, или после бронирования, когда с дорогами определюсь?
4. Какая стоимость дизеля сейчас?
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #675

Сообщение Павлин » 07 окт 2016, 22:09

Artemich писал(а) 07 окт 2016, 17:35:Доброго времени суток. Сориентируйте по цене, если можете. Планирую брать машину в Турции следующим летом. Известный сайт предлагает фиат албеа дизель, механика- за 16 евро в сутки с нулевой франшизой. Кроме того предлагает дополнительное страховое покрытие стекол, колес, днища за 2.5 евро в сутки. Кто прокатчик - неизвестно. В связи с этим вопросы:

1. 16 евро в сутки за этот автомобиль или подобный - это нормальная цена, или есть смысл поискать. (на сайте есть и дешевле, но там нет уверенности, что дизель, скорее всего бензин, так как дизельная машина на сайте имеет отдельное указание, что это дизель)
2. насколько пристально смотрят на сколы или царапины стекла или днища? (Что-то эта страховка слегка разводом на деньги попахивает)
3. Пока точно не знаю, какими дорогами будем кататься, поэтому не уверен, что мне нужен стикер на стекло (как я понял это называется HGS). Смогу его на месте купить, или после бронирования, когда с дорогами определюсь?
4. Какая стоимость дизеля сейчас?

1. Нормальная цена, но до лета еще далеко и, боюсь, это цена прошлого лета, когда туристов было мало. Обычно, ценник в сезон ниже 20-25 евро не опускался.
2. При взятии автомобиля занесите все сколы в осмотровую ведомость. Обычно, смотрят очень бегло. Думаю, это лишнее. Хотя, меня тоже так разводили (на страховку от царапин и сколов) у крупного прокатчика. Отказался. Но... даже видел эти пару камешков, которые летели в капот новенького (пробег 4.000) авто. Просто заехал в авторемонт, где была покраска и попросил поставить две точки. Даже денег брать не хотели, с благодарностью отдал 10 лир.
3.Да, можно.
4.В отличие от нашей, нефтедобывающей страны, там стоимость топлива меняется в зависимости от цен на нефть. Сейчас солярка (Motorin) в Турции стоит TL 4.16 (€ 1.213),
95 Oktan Benzin — TL 4.86 (€ 1.417) Естественно, цены усредненные, на 6 октября 2016.
Был Царь... была таможня... были контрабандисты...
За Державу обидно!.. ©
Аватара пользователя
Павлин
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8657
Регистрация: 29.12.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 527 раз.
Поблагодарили: 1031 раз.
Возраст: 63
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #676

Сообщение ass » 08 окт 2016, 21:11

Artemich писал(а) 07 окт 2016, 17:35:Кто прокатчик - неизвестно.

Это не проблема. После бронирования можно без штрафа отменить, но не позднее 2х суток до начала аренды. Деньги вернутся на карту в полном объёме, проверено неоднократно.
Artemich писал(а) 07 окт 2016, 17:35:(на сайте есть и дешевле, но там нет уверенности, что дизель, скорее всего бензин, так как дизельная машина на сайте имеет отдельное указание, что это дизель)

Ну, могут в аэропорт бензиновую тачку подогнать и придётся брать
Павлин писал(а) 07 окт 2016, 22:09:Сейчас солярка (Motorin) в Турции стоит TL 4.16 (€ 1.213),

В начале сентября самая дорогая солярка была на SHELL-3.85/литр, видел и по 3.6 на небрендовых, там не рисковал заливать.
Павлин писал(а) 07 окт 2016, 22:09:но до лета еще далеко и,

Эт точно! За год или падишах помрёт, или ишак сдохнет.
IР есть — IQ не надо
Аватара пользователя
ass
активный участник
 
Сообщения: 981
Регистрация: 22.10.2009
Город: Харьков-Киев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 163 раз.
Возраст: 59
Страны: 25
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #677

Сообщение Sergey PaT » 09 окт 2016, 22:37

Artemich писал(а) 07 окт 2016, 17:35:
2. насколько пристально смотрят на сколы или царапины стекла или днища? (Что-то эта страховка слегка разводом на деньги попахивает)


Я брал на прокат машину в Мексике, Шри-Ланке, Таиланде и этой весной, как отписался выше, в Турции. В Турции была возможность застраховать сколы, царапины и днище, я, естественно, отказался. Проехали больше 3300 км. Везде по асфальту, но в районе города Кызкалеси попёрлись смотреть древние византийские статуи, вырубленные в скалах (Adam Kayalar). Там 1 км по грунтовке. Остановился напротив булыжника.

Как вернулся с экскурсии, забыл про это и наехал бампером передним - треснул... При сдаче я его немного "подшаманил", проканало... Но мог бы и заплатить... Так же, несколько раз была ситуация в деревнях, когда дорога после ремонта и с гравием на асфальте - грузовики не тормозили, была возможность поймать на лобовое... В общем, лучше бы я 3000 рублей доплатил сверху и ездил спокойно.
Аватара пользователя
Sergey PaT
полноправный участник
 
Сообщения: 205
Регистрация: 21.04.2016
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 38 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #678

Сообщение Artemich » 15 окт 2016, 12:38

Павлин писал(а) 07 окт 2016, 22:09:1. 16 евро в сутки за этот автомобиль или подобный - это нормальная цена, или есть смысл поискать.

Павлин писал(а) 07 окт 2016, 22:09:1. Нормальная цена, но до лета еще далеко и, боюсь, это цена прошлого лета, когда туристов было мало. Обычно, ценник в сезон ниже 20-25 евро не опускался.


В итоге взял за 16.3 евро в сутки, фиат албеа, дизель, нулевая франшиза (не от прокатчика, а от брокера). Думаю, нормально
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #679

Сообщение Vuallyaaa » 07 ноя 2016, 16:24

Artemich писал(а) 15 окт 2016, 12:38:
Павлин писал(а) 07 окт 2016, 22:09:1. 16 евро в сутки за этот автомобиль или подобный - это нормальная цена, или есть смысл поискать.

Павлин писал(а) 07 окт 2016, 22:09:1. Нормальная цена, но до лета еще далеко и, боюсь, это цена прошлого лета, когда туристов было мало. Обычно, ценник в сезон ниже 20-25 евро не опускался.


В итоге взял за 16.3 евро в сутки, фиат албеа, дизель, нулевая франшиза (не от прокатчика, а от брокера). Думаю, нормально

подскажите, пожалуйста, у кого арендовали?

планируем арендовать машину на посленовогодние праздники в Стамбуле, съездить в Эдирне, Бурсу.
Я так понимаю следует обратить внимание на:
1) Страховку, чтобы была нулевая франшиза. Я так понимаю лучше застраховать и шины, и стекла верно?
2) Зимней резины я так понимаю нету, - цепи брать?
3) Тут рекомендуют Cizgi Rent a car - но что-то их сайт не выдает калькуляции (я даже вбивала более ближние даты, чисто чтобы узнать примерную стоимость, но ничего не выдало...), кто пользовался ими - им только напрямую писать?
4) Обязательно ли оставлять паспорт в залог?
5) Что такое HGS?
6) Можно ли заказывать доставку авто прямо в отель?
7) Какие еще могут быть подводные камни при аренде авто?

Заранее всем спасибо за ответы (о кнопочке спасибо знаю, нажму)
Аватара пользователя
Vuallyaaa
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 19.01.2016
Город: Харьков, Днепропетровск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #680

Сообщение Artemich » 07 ноя 2016, 16:41

Бронировал через посредника. Ваучер пришел от Circular Hire
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Аренда автомобиля в Турции

Сообщение: #681

Сообщение Artemich » 07 ноя 2016, 16:42

По остальным вопросам не подскажу- сам первый раз бронирую в Турции на следующее лето
Artemich
полноправный участник
 
Сообщения: 239
Регистрация: 11.01.2012
Город: Новокузнецк
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль