Расценки на проезд в автобусах и долмушах

аренда автомобиля в Турции, как добраться из пункта А в пункт Б в Турции, такси в Турции, наземный транспорт автобусы в Турции, паромы в Турции, внутренние перелёты по Турции, аренда байка яхты в Турции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #1

Сообщение Monamigo » 23 мар 2017, 00:25

Сориентируйте, пожалуйста, какие примерно цены на проезд общественным транспортом Анталия-Кемер и Кемер-Демре? Пытаюсь понять, брать ли на двух человек авто или заметно дешевле будут маршрутки?
И может, кто в курсе: почем берут водители автобусов туроператоров, чтобы добраться из АП Анталии до Кемера?

Ну, и чтоб два раза не вставать, почем сейчас проезд в Стамбуле (по карточке и если приобретать талончик)?
Monamigo
участник
 
Сообщения: 121
Регистрация: 23.11.2014
Город: Киев
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
отдых в Турции форум

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #2

Сообщение poiu001 » 27 апр 2018, 06:47

Знающие, подскажите, могут быть цены в долмушах указаны в евро, фунтах и т.д.? Только не в лирах? Типа 1 евро проезд, даже на этом форуме или где была картинка в автобусе, где на одной стороне карточки указана 1 лира, на другой 1 евро, удобно водителю облапошивать туристов. Ведь все пишут: в Турции только лиры! Если висит картонка в валюте иной, чем лира - я могу дать в лирах? Потом нарываться на скандал?
И еще. Несколько раз тут прочитала, что конфликты в Турции надо улажить с улыбкой на лице - не понимаю, это такой менталитет у них там или что? А если начать скандалить и возмущаться? Разве так не действенней? По-крайней мере, в России все делается именно так, ибо улыбки и вежливость сразу воспринимается как слабость. А в Турции?
poiu001
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #3

Сообщение alexput » 27 апр 2018, 07:16

poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 06:47:И еще. Несколько раз тут прочитала, что конфликты в Турции надо улажить с улыбкой на лице - не понимаю, это такой менталитет у них там или что? А если начать скандалить и возмущаться? Разве так не действенней? По-крайней мере, в России все делается именно так, ибо улыбки и вежливость сразу воспринимается как слабость. А в Турции?

У нас на Кавказе тоже конфликт надо с улыбкой на лице улаживать. Люди горячие....
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #4

Сообщение poiu001 » 27 апр 2018, 07:20

alexput писал(а) 27 апр 2018, 07:16:
poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 06:47:И еще. Несколько раз тут прочитала, что конфликты в Турции надо улажить с улыбкой на лице - не понимаю, это такой менталитет у них там или что? А если начать скандалить и возмущаться? Разве так не действенней? По-крайней мере, в России все делается именно так, ибо улыбки и вежливость сразу воспринимается как слабость. А в Турции?

У нас на Кавказе тоже конфликт надо с улыбкой на лице улаживать. Люди горячие....


В смысле могут зарезать?
poiu001
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #5

Сообщение olls1911 » 27 апр 2018, 07:20

poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 06:47:Знающие, подскажите, могут быть цены в долмушах указаны в евро, фунтах и т.д.? Только не в лирах? Типа 1 евро проезд, даже на этом форуме или где была картинка в автобусе, где на одной стороне карточки указана 1 лира, на другой 1 евро, удобно водителю облапошивать туристов. Ведь все пишут: в Турции только лиры! Если висит картонка в валюте иной, чем лира - я могу дать в лирах? Потом нарываться на скандал?
И еще. Несколько раз тут прочитала, что конфликты в Турции надо улажить с улыбкой на лице - не понимаю, это такой менталитет у них там или что? А если начать скандалить и возмущаться? Разве так не действенней? По-крайней мере, в России все делается именно так, ибо улыбки и вежливость сразу воспринимается как слабость. А в Турции?

Спросите у местных, сколько стоит проезд и по умолчанию дайте водителю эту сумму, не будет никаких проблем. На тему скандала, смысл есть, если вы владете турецким языком на соотвествующем уровне, иначе как вы собираетесь спорить?
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #6

Сообщение poiu001 » 27 апр 2018, 07:25

olls1911 писал(а) 27 апр 2018, 07:20:
poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 06:47:Знающие, подскажите, могут быть цены в долмушах указаны в евро, фунтах и т.д.? Только не в лирах? Типа 1 евро проезд, даже на этом форуме или где была картинка в автобусе, где на одной стороне карточки указана 1 лира, на другой 1 евро, удобно водителю облапошивать туристов. Ведь все пишут: в Турции только лиры! Если висит картонка в валюте иной, чем лира - я могу дать в лирах? Потом нарываться на скандал?
И еще. Несколько раз тут прочитала, что конфликты в Турции надо улажить с улыбкой на лице - не понимаю, это такой менталитет у них там или что? А если начать скандалить и возмущаться? Разве так не действенней? По-крайней мере, в России все делается именно так, ибо улыбки и вежливость сразу воспринимается как слабость. А в Турции?

Спросите у местных, сколько стоит проезд и по умолчанию дайте водителю эту сумму, не будет никаких проблем. На тему скандала, смысл есть, если вы владете турецким языком на соотвествующем уровне, иначе как вы собираетесь спорить?


Т.е. евро, доллары в долмушах - это незаконно? Спасибо за совет.
Можно же ругаться на интернациональном английском, во всех же местах, где облапошивают туристов, говорят на нем.
poiu001
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #7

Сообщение Ёлла » 27 апр 2018, 08:35

poiu001,
Цены в долмушах в евро + долларах + лирах видела только в Кемере. Ну может ещё в Алании-Сиде-Анталье такое есть.
Действительно указано три валюты - платите, в какой хотите. Или вы собираетесь выяснять с водителем законность/незаконность ценообразования?)))
У вас есть глаза, вы видите, кроме других валют, стоимость в лирах - если она вам больше нравится, то и платите в лирах.

На долмушах в Калкане, Каше и Олюденизе помню цены только в лирах - они висели на остановке и озвучивались лично водителем. Никакой другой валюты, кроме лир, на том побережье именно в долмушах не видела.
В Стамбуле на транспорте тоже только лиры и транспортные карты. В Анталье тоже транспортная карта, стоимость в лирах.

Можно же ругаться на интернациональном английском, во всех же местах, где облапошивают туристов

А лучше заранее оговаривать/уточнять условия поездки
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #8

Сообщение poiu001 » 27 апр 2018, 08:42

У Вас же тоже глаза есть, чтобы перечитать мой пост правильно. Проезд ТОЛЬКО в долларах и пр.! Рядом никакой лиры нет. Картонка переворачивается - а там вместо 1 евро 1 лира, а не так, как Вы описали - в ряд аккуратно стоимость в трех валютах.
Про заранее уточнять/обговаривать - спасибо, кэп! А то, как сдачу недодают и прочие лохотроны, это, конечно, туристы все сразу не "оговорили/уточнили"
poiu001
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #9

Сообщение alexput » 27 апр 2018, 09:04

poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 07:20:У нас на Кавказе тоже конфликт надо с улыбкой на лице улаживать. Люди горячие....


В смысле могут зарезать?[/quote]
В смысле горцы(ну я думаю и турки такие -же) славятся тем, что могут устроить эпические разборки в общем-то, из-за пустяка. Поэтому у нас все вежливые. Насчет "могут зарезать", что за стереотип? Да и чтобы ругаться на уровне, надо турецкий язык знать. Хотя турки в туристических местах и русский знают. Да и быковать в чужой стране по крайней мере странно. Так, что все надо делать с улыбочкой, но настойчиво. У меня лично за 5 дней пребывания в Стамбуле, ни разу не возникла необходимость с кем-то конфликтовать.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #10

Сообщение olls1911 » 27 апр 2018, 09:11

Если мы говорим о ситуации, когда уже необходимо повышать голос и ругаться, то в 99% случаев, турок сразу забудет все языки кроме турецкого, и начнет сыпать на вас на нем проклятия, посему конфликт исчерпается быстро, ибо аргументов у вас не останется.
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #11

Сообщение alexput » 27 апр 2018, 09:13

olls1911 писал(а) 27 апр 2018, 09:11:Если мы говорим о ситуации, когда уже необходимо повышать голос и ругаться, то в 99% случаев, турок сразу забудет все языки кроме турецкого, и начнет сыпать на вас на нем проклятия, посему конфликт исчерпается быстро, ибо аргументов у вас не останется.

Согласен с Вами.
alexput
участник
 
Сообщения: 88
Регистрация: 09.06.2013
Город: Нальчик
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 44
Страны: 2
Пол: Мужской

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #12

Сообщение poiu001 » 27 апр 2018, 09:30

Ну мне ничего не стоит самой проклятия ему отправить на великом могучем, пусть ему пусто будет. Его же лохотрон пусть на весь его род и его семью падет падучей.
poiu001
новичок
 
Сообщения: 21
Регистрация: 23.11.2017
Город: Владивосток
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 64

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #13

Сообщение Ёлла » 27 апр 2018, 09:42

poiu001,
Я смотрю, по стилю разговора даже здесь вы-таки найдёте для себя конфликтную ситуацию

Ещё раз: не видела ни разу (говорю про долмуши в этих местах: Кемер, Анталья, Каш, Калкан, Олюдениз), чтобы цены были без лир.
В трёх валютах, включая лиры, - да, есть. Только доллары/евро/фунты - ни разу такого не встречалось
а не так, как Вы описали - в ряд аккуратно стоимость в трех валютах

Ну так я описала то, что видела своими глазами...
Последний раз редактировалось Ёлла 27 апр 2018, 09:44, всего редактировалось 1 раз.
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #14

Сообщение olls1911 » 27 апр 2018, 09:43

poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 09:30:Ну мне ничего не стоит самой проклятия ему отправить на великом могучем, пусть ему пусто будет. Его же лохотрон пусть на весь его род и его семью падет падучей.

Ну если у вас цель поругаться, тогда да. А если решить вопрос в свою сторону, то вряд ли общение в подобном формате поможет.
olls1911
участник
 
Сообщения: 191
Регистрация: 14.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 20 раз.
Возраст: 36
Страны: 48
Отчеты: 1

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #15

Сообщение Franya » 27 апр 2018, 11:28

Можно без ругани и с улыбкой пригрозить полицией. Это действенно
Аватара пользователя
Franya
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 06.05.2015
Город: Caldonazzo
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 42
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #16

Сообщение Bulat_ » 28 апр 2018, 09:54

poiu001 писал(а) 27 апр 2018, 06:47:Знающие, подскажите, могут быть цены в долмушах указаны в евро, фунтах и т.д.? Только не в лирах?


Да, могут, но только в маршрутке Анталия-Кемер и подобных. Причем не 1 лира = 1 евро, а по вполне адекватному курсу.
В Стамбуле и тем боле других городах такого нет.

Из Антальи в: Сиде, Белек, Олимпос, Кемер, Гейнюк и т.д.

download_fake_non_existing_directory/427451/thumb/42/74/thumb_135645_5e19e90614649f1e817281d2e3e7622a.jpg.jpg

И еще. Несколько раз тут прочитала, что конфликты в Турции надо улажить с улыбкой на лице - не понимаю, это такой менталитет у них там или что? А если начать скандалить и возмущаться? Разве так не действенней?


Не знаю, кто это писал, но в Турции и подобных странах как раз эффективнее громко скандалить и ругаться матом. Не по каждому пустяку, разумеется, а именно тогда, когда вас очевидным образом разводят.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 11967
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 232 раз.
Поблагодарили: 1385 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #17

Сообщение Ежикастенькая » 29 апр 2018, 19:30

Скажите, а за ребёнка 4 года в долмуше тоже надо платить? Нет у них такого, что дети бесплатно до 7 лет?
Ежикастенькая
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #18

Сообщение Ёлла » 30 апр 2018, 08:26

Ежикастенькая,
Ездила в долмушах, метро, трамваях и автобусах (даже междугородных) с ребёнком 4,5 лет в 2015 году - везде бесплатно.
Это было в Стамбуле, Даламане, Фетхие, Олюденизе, Калкане, Каше.

В этом году, готовясь к поездке (ребёнку 7 лет), задавала вопрос, выяснила, что до 6 лет проезд детям в Турции бесплатный.
Но документов ребёнка, подтверждающих возраст, не спрашивают, определяют на глаз, поэтому пишут, что если в 7-8 лет ребёнок ростом ниже своих сверстников, то тоже бесплатно пропустят.
Моя выше своих сверстников))), так что будем уже платить)))
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #19

Сообщение Ежикастенькая » 30 апр 2018, 13:13

Ёлла писал(а) 30 апр 2018, 08:26:Ежикастенькая,
Ездила в долмушах, метро, трамваях и автобусах (даже междугородных) с ребёнком 4,5 лет в 2015 году - везде бесплатно.
Это было в Стамбуле, Даламане, Фетхие, Олюденизе, Калкане, Каше.

В этом году, готовясь к поездке (ребёнку 7 лет), задавала вопрос, выяснила, что до 6 лет проезд детям в Турции бесплатный.
Но документов ребёнка, подтверждающих возраст, не спрашивают, определяют на глаз, поэтому пишут, что если в 7-8 лет ребёнок ростом ниже своих сверстников, то тоже бесплатно пропустят.
Моя выше своих сверстников))), так что будем уже платить)))

Я почему задала этот вопрос, в прошлом году дочке было 3,5 года и на вопрос об оплате водитель всегда говорил, что и за ребёнка платите. Долмуш был из Авсаллара в Аланию. Всегда за нее оплачивала. По закону значит не обязана? В этом году едем на 2 месяца и в Аланию и в Стамбул, передвигаться будем очень много там, поэтому вопрос принципиален уже.
Ежикастенькая
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 24.02.2015
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Женский

Re: Расценки на проезд в автобусах и долмушах

Сообщение: #20

Сообщение Ёлла » 30 апр 2018, 18:18

Ежикастенькая,
Как по закону, я не знаю. Думаю, что на том побережье, от Кемера до Аланьи, где большое скопление русскоязычных туристов, некоторые водители устанавливают свои правила.
Там все местные более наглые что ли по отношению к туристам.
Хотя мы ездили на долмушах из Кемера в Анталью и обратно пару раз в 2014, дочке тоже было 3,5 года - если у меня на коленях, то ей было бесплатно.
А вот год спустя на другом побережье ей было везде бесплатно на транспорте, причём на отдельном месте, не только в местных долмушах, но даже на междугородних автобусах из Калкана в Фетхие и из Фетхие до Даламана в аэропорт
Ёлла
почетный путешественник
 
Сообщения: 2429
Регистрация: 29.12.2014
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 295 раз.
Поблагодарили: 600 раз.
Возраст: 55
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумТУРЦИЯ форумТранспорт, аренда автомобиля в Турции



Включить мобильный стиль